Ваз 2107 Инжектор Горит Нет Зарядки • Что нужно для ремонта

Аккумулятору не хватает заряда


Зарядив АКБ, отсоедините часть потребителей из электрической сети авто, если лампочка больше не загорается, причина была в перегрузке. Наиболее разумным будет отказаться от части бортовой электроники. При невозможности снять ее совсем, попробуйте отключать от сети, подключать только при необходимости воспользоваться.


Установка более мощного генератора не желательна, но при крайней необходимости этим должен заниматься электрик. Далеко не все генераторы взаимозаменяемы. При установке не совместимого риск серьезных поломок авто высокий. Важно учитывать разницу, например, между ВАЗ 2107 и 2114. Электроника ВАЗ 2114 предъявляет более высокие требования к выбору генератора.


Ваз 2107 Инжектор Горит Нет Зарядки • Что нужно для ремонта


Не дает зарядку генератор ВАЗ 2107 инжектор и карбюратор: почему горит лампочка аккумулятора, признаки, причины и способы устранения, инструкции с фото и видео



  • Рваный ремень или со следами физического износа необходимо заменить.

  • Ослабленный, без следов износа – подтянуть. Правильно натянутый ремень при нажатии на него не должен прогибаться более, чем на 1,5 см.


Почему горит лампочка аккумулятора на ВАЗ Разборка производится в следующем порядке:


Устранение отсутствия зарядки аккумулятора


Первым делом стоит проверить натяжение ремня генератора – именно он приводит в действие генератор и помпу охлаждающей жидкости, поэтому данная неисправность может проявляется еще и перегревом двигателя.


Если не горит лампа зарядки аккумулятора ВАЗ 2107, а по вольтметру показывается нормальное напряжение бортовой сети и при этом аккумулятор не заряжается, очевидно причина в контактах на клеммах.


Нужно снять клемы с аккумулятора и зачистить их наждачной бумагой. Если зарядка не появилась, необходимо сделать замер напряжение на выходе «30» генератора при работающем двигателе. Если показания напряжение на данном выходе и аккумуляторе имеют сильное отличие, надо зачистить контакты и проверить провод, идущий от генератора до АКБ. Если провод неисправен, то он подлежит замене.


Если напряжение в бортовой сети в пределах при работающем двигателе, но при включении фар оно падает, причина в слабом натяжении ремня генератора. При повышенной нагрузки слабый ремень пробуксовывает. Правильная натяжка ремня, это когда при усилии 10 кгс он должен прогибаться на 12-17 мм.


Еще одной причиной отсутствия зарядки может быть замыкание или обрыв обмотки статора или ротора, а так же пробитый диод выпрямителя на генераторе.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Ваз 2107 Инжектор Горит Нет Зарядки • Что нужно для ремонта


Почему не горит лампочка аккумулятор ваз 2107


[/i] Плохая зарядка на ваз 2107 карбюратор
Для того чтобы выполнить обнаружение и устранение неисправностей заряда аккумулятора, необходимо использовать следующие инструменты:

Немного теории


Ваз 2107 Инжектор Горит Нет Зарядки • Что нужно для ремонта
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
При включении большой нагрузки например, дальнего света фар стрелка датчика падает в белый сектор шкалы. Стрелка датчика должна находиться в зеленом секторе, а лампа АКБ при работающем двигателе не горит. ВАЗ-2107, нет зарядки: причины, возможные поломки, способы устранения неполадок По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Пропала зарядка на ваз 2107 инжектор причины



  • зафиксируйте крыльчатку при помощи отвертки;

  • открутите болты фиксации;

  • снимите детали шкива;

  • открутите болты, крепящие крышку. Выньте шпильку;

  • при помощи молотка сбейте крышку статора;

  • удалите втулку, расположенную под передней крышкой, которую также нужно убрать;

  • аккуратными ударами молотка выбейте ротор;

  • открутите гайки, крепящие выпрямитель к выводам обмоток;

  • открутите гайку с аббревиатурой «30» и уберите шайбу;

  • выполните замену конструктивных элементов;

  • произведите сборку устройства;


Тускло горит лампочка зарядки аккумулятора ваз 2107 – АвтоТоп Обрыв одной из веток обмотки статора проверяется путем их прозванивания мультиметром или «контролькой» с аккумулятором между двумя болтами крепления выпрямительного блока. Отсутствие контакта какой-либо обмотки с каждой из двух оставшихся говорит о ее обрыве, а генератор подлежит ремонту или замене.






Почему горит лампочка?



  • Ослабление приводного ремня;

  • Перегорание предохранителя;

  • Нарушение контакта в разъемных колодках;

  • Выход из строя реле-регулятора;

  • Нарушение в диодном мосте;

  • Отсутствие питающего тока;

  • Обрыв цепи подвода тока;

  • Отсутствие питающего тока;

  • Изношенность щеток генератора;

  • Отсутствие массы на отрицательном проводе.


В редких случаях лампочка загорается при включении сигнала поворота. Устранить такую неисправность нужно в обязательном порядке, так как неполадки в генераторе могут привести к прекращению подачи полного заряда. Таким образом, по прошествию времени аккумулятор будет полностью разряжаться в любом состоянии.


Смотрите видео о случае, если лампочка аккумулятора горит, а заряда нет:
Опубликовано: 25 декабря 2022


Ваз 2107 Инжектор Горит Нет Зарядки • Что нужно для ремонта


Разрядившаяся аккумуляторная батарея


[/i] Что делать если нет зарядки, слабая зарядка (аккумулятор разряжается)?
В этой статье описан простой способ определения неисправности генератора, регулятора напряжения и соединений между ними. О том как все это ремонтировать в следующей статье.

Что делать, если аккумулятор «кипит»


Ваз 2107 Инжектор Горит Нет Зарядки • Что нужно для ремонта
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Ваз 2107 инжектор, генератор выдавал 12,5В, лампа при включении зажигания лампа горит, вольтметр в белой зоне, при заведенных лампа тухнет, вольтметр остается в белой, поменял таблетку и диодный мост, выдал 13,2 В, спустя сутки вновь 12,5. Тот же вывод, если лампа продолжает гореть на любых оборотах, а стрелка вольтметра в белом секторе и даже уходит в красный. Регулятор напряжения По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Сигнальная лампа



  • Гидролиз (иначе говоря – испарение электролитического состава). Под гидролизом понимают, в общем-то, нормальный процесс, приводящий к нежданным трудностям при эксплуатации батареи лишь тогда, когда он ускоряется в результате критических разрядов, приводящих к тому, что электроды начинают сульфироваться. Справиться с гидролизом можно путем длительной зарядки АКБ, причем на такой силе тока, которая составляет пять процентов от емкости аккумулятора.

  • Испарение электролита, образующееся из-за некачественной фиксации корпуса и реле напряжения. Следует заменить или отрегулировать реле.

  • Испарение электролита вследствие того, что от генератора приходит слишком большой ток зарядки (батарея при этом греется). Необходимо обследовать зарядную систему, а также и все электрическое оборудование, используя вольтметр. Подключают его к «плюсу» генератора. Показывать прибор должен не более 14,2 В.

  • Высокий уровень электролита. Ненужную жидкость нужно слить. Ориентируйтесь на то, что над пластинами должно быть не более нескольких сантиметров.


Проверка предохранителей Ваз 2106 – 2107 мультометром Если одновременно с тем, что не загорается лампочка аккумулятора, ещё и приборы щитка не включаются или тускло светят, то это явный признак разрядки батареи. «Лечится» проблема простой зарядкой АКБ.


Устранение неисправностей



  • Датчик (бортовой вольтметр) показывает наличие заряда, не горит лампочка аккумулятора, а аккумулятор сел, не идет зарядка и проверка мультиметром показывает напряжение при работающем двигателе на клеммах АКБ только 12 В.



  • Контрольная лампа и датчик (бортовой вольтметр) показывают наличие заряда, а аккумулятор сел, но проверка мультиметром показывает на клеммах АКБ нормальное напряжение 13,6-14,2 В. При включении большой нагрузки (например, дальнего света фар) стрелка датчика падает в белый сектор шкалы.


Такие симптомы могут быть при слабом натяжении ремня генератора. Нужно измерить натяжение (при усилии на ремень в 10 кгс прогиб не должен быть более 12-17 мм), и если натяжение слабое, ремень натягивается или заменяется.


Обрыв одной из веток обмотки статора проверяется путем их прозванивания мультиметром или «контролькой» с аккумулятором между двумя болтами крепления выпрямительного блока. Отсутствие контакта какой-либо обмотки с каждой из двух оставшихся говорит о ее обрыве, а генератор подлежит ремонту или замене.






Еще одной причиной может быть износ щеток генератора. Вынимается щеточный узел с РР. Если щетки длиной менее 5 мм, узел меняется на новый. Если щетки не изношены, следует осмотреть их на возможность перекоса и «залипания» в колодцах корпуса.


Причина данной неисправности — перегорел предохранитель F10 (10 А). Если после замены ничего не изменилось, ищут причины в замке или реле (если оно установлено) зажигания.



  • Лампа АКБ при включении зажигания загорается. При работе двигателя на холостых оборотах тускло горит лампа заряда, пропадает зарядка или нет зарядки совсем.


Причиной может быть плохой контакт штырька колодки соединения провода к щитку приборов. Он крепится на заклепке и часто окисляется. Если припаять его к дорожке платы, эта неисправность устраняется. Также неплотный контакт в местах соединения по пути провода от щитка до штекера «61» генератора дает такие же симптомы.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Ваз 2107 Инжектор Горит Нет Зарядки • Что нужно для ремонта


Какие причины могут вывести из строя реле зарядки?



  1. контрольная лампа 12 В;

  2. мультиметр с диапазоном измерения до 60 В переменного и постоянного напряжения;

  3. отвертка с плоским жалом;

  4. фигурная отвертка с крестовидным жалом;

  5. пассатижи;

  6. нож;

  7. наждачная шкурка.


Что еще проверять Повышенное или пониженное напряжение бортовой сети вредит аккумулятору. В первом случае выкипает электролит, во втором – он разряжается, что приводит к выходу из строя АКБ.


Более сложные поломки


Всего две, не считая грубых поломок корпуса генератора:



  • «плановый» износ щёток, которые представляют собой графитовые электроды. В этом случае постепенно нарушается контакт и совсем пропадает. В результате не подаётся ток на обмотку возбуждения генератора, и он не работает;

  • Случилось короткое замыкание в самой электросхеме, при этом выходной ток на генераторе и аккумуляторе есть, но он выше 14,8 В.


Реле зарядки находится на генераторе, на его задней крышке, и, какой бы формы и цвета не была «таблетка», из корпуса генератора к нему выходит жёлтый провод. Реле расположено так, что его можно заменить, не снимая генератор. Но на рисунках для удобства показана работа на снятом генераторе.


Ваз 2107 Инжектор Горит Нет Зарядки • Что нужно для ремонта


Обрыв в цепи и окисление клемм



  • Важно! Вначале, как всегда, отключаем «массу», снимаем «минусовой» провод с клеммы аккумулятора, затем снимаем жёлтый провод, идущий с генератора на реле, затем с помощью отвёртки с крестовым шлицем выворачиваем его;

  • Затем вытаскиваем вместе со щётками:

  • Теперь нужно провести диагностику. Для этого тестируем напряжение на щётках вольтметром, а само реле запитываем от АКБ, «имитируя» выпрямленный ток генератора. При этом на вывод «В», на жёлтый провод подаём (+), на другую клемму подсоединяем (-), «массу». Признаки неисправности нам знакомы. Если тестера нет, можно взять лампочку 1-3 Вт, на 12 В.

  • когда устанавливается новое реле, нужно при установке плотно нажать на него, так как новые, неизношенные щётки оказывают большее сопротивление.


Аккумулятор не держит зарядку Окисление клемм АКБ, а также ненадёжное их соединение с наконечниками проводов также может существенно влиять на подачу тока. Проверить состояние клемм можно визуально, однако определить, как проходит ток, на глаз не получится. Лучше лишний раз зачистить и перетянуть все соединения проводов на АКБ и генераторе.


Как экономить 20% топлива?


Эта штука действительно экономит 10-30% бензина. Вы просто устанавливаете этот прибор на шланг подачи топлива и.


1 — АКБ; 2 — Крыльчатка генератора; 3 — Диоды защиты; 4 — Шкив привода; 5 — Выпрямительные диоды; 6 — Обмотка статора; 7 — Регулятор напряжения; 8 — Обмотка возбуждения; 9 — Фильтрующий конденсатор; 10 — Блок предохранителей; 11 — Контрольная лампа на приборной панели; 12 — Вольтметр; 13 — Реле включения зажигания; 14 — Замок зажигания.


Но не нужно паниковать, достаточно только продиагностировать состояние всех элементов системы. И даже если у вас инжектор установлен на ВАЗ 2107, машина сможет выдержать путь до ближайшей СТО или магазина автозапчастей. Если аккумулятор, конечно, в хорошем состоянии.


Ваз 2107 Инжектор Горит Нет Зарядки • Что нужно для ремонта


Что делать если нет зарядки, слабая зарядка (аккумулятор разряжается)?


[/i] Что делать, если аккумулятор «кипит»
Еще одной распространенной причиной по которой не горит контрольная лампочка аккумулятора при включении зажигания в Ваз 2106 – 2107 является разредившаяся аккумуляторная батарея.

Проверка предохранителей Ваз 2106 – 2107 мультометром


Ваз 2107 Инжектор Горит Нет Зарядки • Что нужно для ремонта
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если одновременно с тем, что не загорается лампочка аккумулятора, ещё и приборы щитка не включаются или тускло светят, то это явный признак разрядки батареи. Ваз 2107 инжектор, генератор выдавал 12,5В, лампа при включении зажигания лампа горит, вольтметр в белой зоне, при заведенных лампа тухнет, вольтметр остается в белой, поменял таблетку и диодный мост, выдал 13,2 В, спустя сутки вновь 12,5. Устранение отсутствия зарядки аккумулятора По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Как заменить реле зарядки?



  • постоянно горящая или периодически включающаяся сигнальная лампа на приборной панели;

  • быстрая разрядка аккумулятора;

  • снижение производительности отдельных электрических приборов бортовой сети машины.


Другие виды неисправностей аккумуляторной батареи Горит лампа контроля зарядки аккумулятора