Электросхема ВАЗ 2107 инжектор и карбюратор с описанием: неисправности электрооборудования

Электросхема ВАЗ 2107 инжектор и карбюратор с описанием: неисправности электрооборудования

Электрическая схема является неотъемлемой составляющей любого автомобиля, при этом год выпуска и марка не играют роли. Эта система предназначена для объединения всех электрических устройств и оборудования в одну общую схему. Сейчас мы предлагаем вам узнать, что представляет собой электросхема ВАЗ 2107, какие элементы в нее входят и какие неисправности для нее характерны.

Признаки неисправностей

Электросхема ВАЗ 2107 инжектор и карбюратор с описанием: неисправности электрооборудования

Схема оборудования «Семерки»

Для начала предлагаем ознакомиться с подробным описанием основных поломок схемы элекропроводки машины.

Рассмотрим признаки неисправности:

  1. Автомобиль не заводится. Схема электрооборудования ВАЗ 21074 включает в себя множество различных элементов, но если машина не заводится, то в первую очередь нужно проверять работоспособность аккумулятора, генератора и элементов системы зажигания. Если аккумулятор сел или генератор вышел из строя, то запуск двигателя будет невозможен.
  2. Если двигатель запускается, но с трудом, то следует проверить следующие элементы — распределитель зажигания, свечи, катушку. Вполне возможно, что причина заключается в трамблере или свечах. Что касается последних, то они могут либо отработать свой срок службы, либо один из высоковольтных проводов, подключенных к свечам, мог переломиться. Такие проблемы актуальны для двигателем с карбюратором.
  3. Если вы являетесь владельцем ВАЗ 2107 инжектор, то возможно, причина отказа работы двигателя заключается в выходе из строя или некорректной работе ЭСУД. Эта система предназначена для обработки импульсов, которые поступают от контроллеров и датчиков, а также передаче исполнительных команд узлам и агрегатам. Также причина может крыться в выходе из строя замка зажигания.
  4. Отказ работы приборной панели. В таком случае нужно проверять ее подключение к системе электропроводки ВАЗ 2107. Может быть, причина заключается в нарушении контакта или плохом соединении устройства с бортовой сетью.
  5. Отказывается работать группа приборов. Если все оборудование, которое не работает, включается от одного переключателя, то скорей всего, причина именно в его поломке. Нужно проверить работоспособность устройства, а также качество его подключения.
  6. При включении оптики свет фар начинает мигать, при нажатии на педаль газа освещенность выравнивается. Такие проблемы обусловлены некорректной работой генератора, ослаблением ремня или плохим реле напряжения (автор видео — канал Автоэлектрика ВЧ).

Если у вас на руках есть схема проводки электрики, то вы сможете без проблем найти причину и ликвидировать ее.

Карбюраторный двигатель

В автомобиле ВАЗ 2107 схема работы карбюраторного мотора выглядит следующим образом:

  1. При повороте ключа электросеть подает питание на стартер.
  2. При прокручивании стартера на катушку зажигания начинает поступать разряд. Катушка формирует низковольтные импульсы в высоковольтное напряжение, которое поступает на распределительное устройство.
  3. Привод распределительного устройства осуществляет вращение коленвала мотора. Происходит запуск двигателя (автор видео — канал Homa526).

Классическое зажигание

Система классического зажигания состоит из таких компонентов:

  • замок;
  • катушка;
  • трамблер или распределитель (прерыватель);
  • свечи;
  • высоковольтные кабеля, передающие заряд.

Электронное зажигание

В некоторых моделях схема ВАЗ 2107 включает в себя бесконтактное зажигание. Принципиальное различие такой системы заключается в использовании электронного коммутатора, который устанавливался между прерывателем, а также катушкой.

Бесконтактная система состоит из:

  • коммутаторного устройства;
  • замка;
  • катушки;
  • распределительного узла;
  • свечей и высоковольтных кабелей.

Фотогалерея «Классическая и электронная схемы»

Электросхема ВАЗ 2107 инжектор и карбюратор с описанием: неисправности электрооборудования
1. Классическая схема
Электросхема ВАЗ 2107 инжектор и карбюратор с описанием: неисправности электрооборудования
2. Схема электронного зажигания

Инжекторный двигатель

Двигатели ВАЗ 21074 инжектор отличаются от вышеописанных силовых агрегатов следующим:

  • в таких система используется электрический насос, предназначенный для увеличения давления в системе, в то время как на карбюраторах ставились механические насосы;
  • образование горючей смеси осуществляется в цилиндре мотора;
  • для обеспечения нормального впрыска горючего используются форсунки;
  • как сказано выше, в инжекторах используется ЭСУД — электронная система управления двигателем, которая и определяет время впрыска.

Если в работе той или иной системы были замечены неполадки, то в первую очередь нужно проверить состояние датчиков, обеспечивающих ее работу. К примеру, на приборной панели стрелка температуры охлаждающей жидкости перешла в красную зону, при этом сам мотор работает в нормальном режиме и не «кипит».

Для диагностики датчика нужно выполнить следующие действия:

  • контроллер отключается от сети, производится его извлечение из посадочного места;
  • затем датчик кладется в емкость с холодной водой и термометром (лучше всего использовать цифровой, поскольку воду нужно будет нагреть);
  • с помощью тестера измеряется его сопротивление в холодной воде, показания записываются;
  • вода нагревается, при повышении температуры на каждые 10 градусов производится замер сопротивления тестером;
  • полученные значения нужно сравнить с таблицей, которая есть в инструкции по эксплуатации, если показания не соответствуют нормированным, датчик меняется.

Видео «Как решить проблему нестабильной работы двигателя на ВАЗ 2107?»

Как быть, если причиной нестабильной работы двигателя являются высоковольтные провода — узнайте из видео ниже (автор — канал Desla Ortosh).