Фото и установка противотуманных фар: выбор стекла, правила ПДД, какие фонари лучше светят

Фото и установка противотуманных фар: выбор стекла, правила ПДД, какие фонари лучше светят

Для того чтобы езда в непогоду была более безопасной, в автомобиле должны использоваться рабочие противотуманные фары. Несмотря на важность этого типа оптики, устанавливаются такие фонари далеко не на все автомобили. Этот материал позволит вам разобраться с выбором ПТФ, а также инструкцией по установке оптики своими руками.

Разновидности ПТФ

Фото и установка противотуманных фар: выбор стекла, правила ПДД, какие фонари лучше светят

Как установить основные или дополнительные задние либо передние ПТФ, какие правила ПДД нужно учитывать при установке фонарей? Какие лучше светят, как выбрать туманки на грузовые или легковые автомобили, когда можно использовать ПТФ? Для начала давайте разберем виды фонарей.

По конструктивным особенностям они делятся на круглые, овальные, квадратные и прямоугольные, а по используемым источникам освещения туманки могут быть:

  1. Галогенные. На большинстве современных автомобилей устанавливаются именно галогенные источники света. Такие лампочки стали популярны благодаря своей невысокой стоимости, а также эффективности освещения дороги в непогоду. Кроме того, они не слепят других участников дорожного движения. К основным минусам таких устройств относятся невысокий ресурс эксплуатации, сложность замены, а также перегрев, с которым работают ПТФ.
  2. Диодные ПТФ или туманки с ангельскими глазками. На сегодняшний день светодиодный вариант освещения пользуется не меньше популярностью чем галогенки. Причем автовладелец может самостоятельно выбрать как цвет, так и яркость оптики, хотя желтые туманки на авто обычно светят не хуже. Основным достоинством таких фонарей является то, что они потребляют на порядок меньше энергии, к минусам следует отнести высокую стоимость. Хотя диоды греются не так сильно, для более мощных источников освещения потребуется дополнительное охлаждение.
  3. Газоразрядные или ксеноновые. Использование ксенона в автомобильных противотуманках позволяет сделать оптику более эффективной и яркой, ресурс эксплуатации таких фонарей составляет около трех лет. Но следует учитывать, что использование газоразрядных ламп допускается не во всех фарах — их монтаж возможен только в оптику, на которой есть маркировка D.
    Причем фара должна быть обязательно оснащена автоматическим корректором. Если вы не учтете это требование, то вполне возможно, что представитель полиции выпишет вам штраф за нарушение. К минусам газоразрядных лампочек относятся высокая цена, а также необходимость замены обеих ламп при выходе из строя одной из них.

Фото и установка противотуманных фар: выбор стекла, правила ПДД, какие фонари лучше светят

Параметры выбора

Как выбрать лучшие универсальные противотуманки:

  1. Для начала определитесь со стоимостью, которую вы можете себе позволить. Вы должны понимать, что чем ниже будет цена на оптику, тем больше вероятность, что она будет работать некорректно. Более дорогие варианты обычно имеют увеличенный ресурс эксплуатации и функционируют значительно эффективнее.
  2. Также определитесь с производителем. Как показывает практика, в настоящее время наиболее качественные товары выпускают не китайские, а европейские производители. Например, такие бренды, как Осрам или Филипс уже давно показали свое превосходство и завоевали доверие отечественных потребителей.
  3. Оцените качество защиты оптики, то есть защитное стекло. Важно, чтобы фара была оборудована именно стеклом, а не пластиком, поскольку последний имеет низкий срок службы и более подвержен повреждениям. К примеру, трещина на пластике может появиться в результате случайного попадания камушка из-под колес другого автомобиля на фару. С трещиной и поврежденным пластиком фары ездить нельзя, поскольку в непогоду это может привести к попаданию влаги в сам фонарь. Поэтому пластик в любом случае придется менять.
  4. Также обратите внимание на корпус противотуманок. Желательно, чтобы он был металлическим, а не пластмассовым, поскольку опять же, речь идет о сроке службы устройств и их возможном повреждении. Материал, из которого выполняется корпус, должен быть максимально устойчивым по отношению к механическим, а также температурным воздействиям.
  5. Если вы все же отдаете предпочтение более дешевым китайским аналогам, то проследите за тем, чтобы все соединения проводов были надежными, а сама проводка была более толстой. Если используются более тонкие провода, то они могут быстро выйти из строя из-за перенапряжения.
  6. Противотуманные фары должны покупаться с учетом того, какие места крепления предусмотрены для их установки в бампере. Как сказано выше, ПТФ могут быть овальными, круглыми, прямоугольными либо квадратными по своей форме. Так вот — форма фар должна выбираться с учетом предусмотренных для их монтажа мест.
  7. Также нужно понять, какой цвет свечения вы хотите видеть. Если фары головного освещения светят желтым цветом, то, возможно, есть смысл установить фары с галогенными лампочками, чтобы не нарушать экстерьер автомобиля. Если же цвет освещения белый или голубой, то есть смысл задуматься над установкой светодиодных или ксеноновых ПТФ.
  8. Желательно, чтобы форма корпуса была аэродинамической, это даст возможность избежать возможных шумов при использовании фонарей.
  9. Если вы приобретаете линзованные фонари под газоразрядные источники освещения, то нужно уделить время и внимание их регулировке. Иначе есть вероятность, что вы будете слепить водителей других авто.
  10. Рано или поздно вам надо будет менять источники света в фарах. Поэтому при покупке выберите такую оптику, которая позволит с минимальными физическими и временными затратами произвести замену вышедших из строя лампочек.
  11. Важно, чтобы оптика обладала надежными креплениями и позволяла произвести регулировку осветительного потока. Причем не только по вертикали, но и по горизонтали.
  12. Лучше, чтобы дизайн приобретаемых изделий лаконично вписался в экстерьер транспортного средства. Противотуманки не должны выделяться.
  13. Если вы покупаете ПТФ с лампочками, то помните, что их слишком высокая мощность может негативно отразиться на работе генераторного устройства, а также электроцепей. Лучше отдать предпочтение лампочка, мощность которых составит не более 55 Вт (видео опубликовано пользователем Автолюбитель).

Инструкция по установке противотуманок своими руками

Такая задача, как установка противотуманных фонарей, должна осуществляться с учетом всех требований и правил. Процедура монтажа может быть выполнена в домашних условиях или с привлечением специалиста.

Как самостоятельно установить ПТФ:

  1. В первую очередь надо снять бампер автомобиля, процедура демонтажа производится с учетом конструктивных особенностей автомобиля. Для снятия бампера обычно нужно открутить несколько болтов и отсоединить крепления.
  2. На бампере обычно предусматриваются специальные посадочные места под установку туманок. Проверьте размеры купленных ПТФ и отметьте их в посадочном месте на бампере. Расчертите границы для установки и с помощью ножа, пилы или лобзика сделайте соответствующие отверстия. Границы отшлифуйте наждачной бумагой.
  3. Затем установите левую и правую фару в посадочное место. Фонари нужно надежно зафиксировать, в противном случае они будут работать в условиях вибраций при езде по неровной дороге. А это зачастую является причиной их быстрой поломки.
  4. Когда фары будут зафиксированы, можно приступать к подключению. Здесь у вас есть несколько вариантов. Можно подсоединить оптику напрямую к аккумуляторной батарее и вывести выключатель для ее активации и отключения в салон транспортного средства. Сам выключатель надо будет поставить на центральной консоли, заранее сделав под него отверстие. Можно подсоединить цепь питания к фарам ближнего света, в результате противотуманные фонари будут активироваться вместе с ближним освещением.
    Поскольку ПТФ не должны использоваться всегда, такое подключение может привести к ускоренному выходу из строя источника освещения, поэтому данный способ является неэкономным. Перед подключением необходимо обязательно отключить минусовую клемму от аккумулятора.
    Еще один способ — подключиться к цепи питания через замок зажигания и подрулевой переключатель. Учтите один момент — для реализации этого способа вам потребуется новый переключатель с функцией включения противотуманок, он должен быть предназначен конкретно для вашей модели автомобиля. Если вы хотите, чтобы на приборной панели горел значок включения ПТФ, то необходимо вывести соответствующий индикатор на приборку и подключить цепь питания оптикой к предохранителю.
  5. После выполнения этих действий, когда туманки будут подключены к бортовой сети, нужно произвести тест их работы. Включите оптику и оцените, как она функционирует. Если вас все устраивает, то можно ставить на место бампер и собирать все элементы в обратной последовательности (видео опубликовал ЛЕША МАСТЕР).

Правила и советы по эксплуатации

Что касается нюансов в плане использования:

  1. Не включайте оптику просто так, без надобности. Это может стать причиной быстрого износа лампочки.
  2. Если вы используете ксенон, то обязательно удостоверьтесь в возможности установки газоразрядных лампочек в оптику. Если одна из ксеноновых ламп выйдет из строя, менять придется обе.
  3. Если вы заметили, что фары стали светить менее ярко, проверьте заряд аккумулятора, а также работу генераторного устройства, в частности, степень натяжки ремня. Часто тусклый свет оптики связан с ослаблением приводного ремешка.
  4. При установке фонари следует расположить либо ниже, либо на уровне фонарей головного света. Учтите, что при этом расстояние между оптикой и дорожным покрытием должно быть не менее 25 см (автор видео — China cool).

Идеи тюнинга фар и их реализация

Как можно улучшить противотуманную оптику:

  1. Установить вместо обычных галогенных лампочек ксеноновые. Но перед этим надо обязательно удостовериться в том, что оптика поддерживает использование газоразрядных лампочек.
  2. Также можно установить диодную ленту в фонари, это позволит придать оптике более оригинальный вид. Светодиодная лента должна быть подключена к основной цепи питания, при этом ее надо аккуратно наклеить на внутреннюю поверхность фары. При выполнении этой задачи внутреннюю плоскость фары лучше не трогать, чтобы не оставить на ней отпечатки пальцев — это впоследствии может ухудшить качество освещения.
  3. Можно сразу приобрести тюнингованные противотуманные фонари в виде ангельских глазок. Такой вариант тюнинга является наиболее дорогие, но также самым эффективным.
  4. Для обеспечения лучшей защиты на туманки можно установить дополнительный слой из оргстекла.
  5. Один из самых простых вариантов — поставить накладки на оптику. Купить их можно практически в любом магазине, при необходимости можно соорудить самостоятельно.
  6. Еще один вариант тюнинга — затонировать оптику. Для тонировки можно использовать пленку черного, голубого или желтого цветов, причем первым вариант является менее предпочтительным. Черная тонировка может ухудшить эффективность освещения, поэтому при ее использовании нужно быть аккуратным. При тонировке оптики, возможно, придется дополнительно ставить более мощные лампочки.

Фотогалерея

Ниже предлагаем ознакомиться с фото тюнинга противотуманной оптики.

Фото и установка противотуманных фар: выбор стекла, правила ПДД, какие фонари лучше светят

Фото и установка противотуманных фар: выбор стекла, правила ПДД, какие фонари лучше светят

Фото и установка противотуманных фар: выбор стекла, правила ПДД, какие фонари лучше светят

Фото и установка противотуманных фар: выбор стекла, правила ПДД, какие фонари лучше светят

Видео «Инструкция по самостоятельной регулировке ПТФ»

Как в гаражных условиях произвести регулировку противотуманных фонарей, и какие моменты при этом следует учесть — об этом вы можете узнать из ролика, приведенного ниже (видео снято и опубликовано каналом Test Lab тесты Автоламп).