Можно ли Ставить Прямоток на Мотоцикл… Виды глушителей

Наполнитель для глушителя автомобиля



  • катализатор;

  • ограничители и отражатели штатных выпускных систем;

  • узкие изогнутые трубы, создающие значительное сопротивление потоку.


Удалить из конструкции авто вообще все детали, мешающие газам свободно выходить наружу, запрещает закон (ст. 8.23 КоАП РФ), так как нормативный уровень шума, производимого машиной, будет серьезно превышен. Поэтому применяют прямоточные поглотители звука, где сечение трубопровода не уменьшается, и выхлопные газы протекают свободно.


Их принцип работы основан на том, что в прямой трубе сверлится множество отверстий, через которые акустическая волна распространяется наружу и попадает в слой пористого поглотителя. За счет трения частиц и колебания волокон энергия звуковой волны эффективно преобразуется в тепловую, что решает задачу понижения шумности выхлопа.




Базальтовая вата


Каменная или базальтовая вата производится из расплавленных горных пород группы базальтов. Используется в строительстве в качестве утеплителя благодаря долговечности и негорючести. Способна длительно выдерживать температуры до 600-700°C. Благодаря широкому спектру плотности, есть возможность подобрать материал с необходимой устойчивостью к нагрузке.


Базальтовую вату несложно купить в строительных супермаркетах. В отличие от асбеста, не опасна для здоровья. От других минеральных плит отличается структурой, в которой волокна расположены в двух плоскостях – как горизонтально, так и вертикально. Это повышает срок службы материала, использованного как набивка глушителя автомобиля.


Стекловата


Если наполнить глушитель автомобиля стекловатой, частицы быстро вынесет наружу, и набивка скоро закончится. Также материал вреден для здоровья, требует при работе защищать органы дыхания.




Асбест


Иногда у человека, взявшегося самостоятельно ремонтировать выхлоп своей машины, возникает соблазн заполнить глушитель автомобиля асбестом. Привлекают действительно выдающиеся теплоизоляционные качества этого материала, способного противостоять нагреву до 1200-1400°C. Однако неопровержимо установлен сильный вред здоровью, который асбест приносит при вдыхании его частиц.


Комплект набивки для выхлопной системы


По этой причине хозяйственное применение асбеста ограничено только теми сферами, где он незаменим, при условии соблюдения защитных мероприятий. Необходимость рисковать собой ради условного удовольствия от «фирменного звука автомобильного выхлопа» вызывает серьезные сомнения.


Подручные средства от народных умельцев


В поисках наилучшего решения при замене набивки глушителя народное творчество находит оригинальные варианты. Встречаются отчеты о применении в этом качестве металлических мочалок для мойки посуды, разнообразных термостойких волокон. Наиболее разумным представляется опыт использования стальной стружки из отходов металлообрабатывающего производства.




Можно ли Ставить Прямоток на Мотоцикл… Виды глушителей


Тюнинг Выхлопной Системы, Изготовление и Установка Прямотока (прямоточного Глушителя), Как Сделать Спортивный Глушитель Своими Руками


Выхлопная система мотоцикла — в чем ее основная задача? , там качество на порядок выше, это точно!
Резонатор
, советую уделить ему сразу особое внимание, так как он круглый, а заводской овальной формы, скорее всего возможны постукивая его об экран, поэтому лучше на месте переварить крепления. Ну и не забывайте про гофру, она спасет от лишний головной боли.


Как смастерить самодельный выхлоп?? глушитель??


Вот задался я мыслью о создании новых глушителей на свой М67. Думал сделать вот ка на этой эмке


Можно ли Ставить Прямоток на Мотоцикл… Виды глушителей


мне конечно нравится громкий звук выхлопа, но не настолько чтобы меня за 3 километра слышно было))) есть вопросы: что за мочалки? минвата это стекловата?




такая же проблема, хотелось бы басовитый выхлоп, но не особо громкий


Я вот думаю, каким образом глушитель относится к ходовой?


Какой бензин экономичнее?
А92А95


на фото труба похоже суцельная, как её так ровнёхенько сонуть?


чтоб качественно согнуть, нужно использовать трубогиб.


аа ясно, а не по вылетают они?? думается мне быстро прогорят они(




Их надо зафиксировать между стенок из сетки. Со времинем выгорят. Зарядиш новые. Но это я думаю лет через 5!)))


Тема была года 2 назад! Там даже видюха со звуком было! Но после переезда на другую движку стало трудное найти! И видюха кажись потерялась!(


а что ставят демоны спокойствия в свои выхлопы никто не встречал?


а если приглядеться то выглядит это очень бредово)) как по мне


Скорее всего резонаторы от Волги-Газели с 406ым мотором. Они как раз круглые и не откровенный прямоток. Есть за 400 рублей из хреновенькой жести, а есть из нержавейки и алюминия, но те стОят уж больно кучеряво.




может тогда огнетушитель ОХП-10 поставить вместо банки?, тож колхоз ни чё поучитца.У меня ровные трубы иглы, только свистки хорошие надо


Покажи, а мы посмеемся =) кОлхОз-когда бессмысленая идея безрукого конструктора претворилась в жизнь. И прев о зносится как величайшее явление инженерной мысли!=)


Самодельный глушитель для мото урал


[/i] Как на мотоцикле сделать глушитель тише.
Что такое глушитель и для чего он предназначен? Цель — ознакомить вас не только с тем, как сконструировать своими руками самодельный глушитель для скутера, но и с тем, в чем предназначение этого важного узла.

Тихий мотоцикл


Можно ли Ставить Прямоток на Мотоцикл… Виды глушителей
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
В выхлопной системе есть еще резонатор, который нужен для снижения скорости газов по выхлопной трубе. Сделать такой глушитель с нуля или методом, подразумевающим тюнинг, несложно, но надо изучить множество технических аспектов. Чем набить,наполнить глушитель автомобиля 🦈 По всем вопросам пишите мне, я обязательно отвечу!

Изготовление банки глушителя для мотоцикла.


Прямоток» на авто: тюнинг выхлопной системы своими руками Если появилось желание войти в мир для настоящих мужчин, нужно изготовить прямоточный глушитель своими руками. При езде с нормальной скоростью его шум не будет отличаться от других мотоциклов. Но с повышением скорости проявляется характерный рокот мотора. Что для этого нужно сделать?


Прямоток с заслонкой


Чтобы сделать тихий прямоточный глушитель, но не потерять добавочной мощности, которую даёт модернизация выпускного тракта, используют прямоток с заслонкой. Эта конструкция выхлопа известна давно и встречается у многих моделей BMW (чаще с механической трансмиссией).


При работе двигателя на пониженных, когда не используется преимущество согласованного выпуска, отработанные газы выходят через обычный глушитель, а прямоточный закрыт заслонкой. На оптимальных оборотах заслонка открывает выход в прямоток, а мотор выдаёт максимальный крутящий момент за счёт усиленной вентиляции цилиндров.




Управление заслонкой автоматическое, но существуют и ручные модели. В городе такой автомобиль по звуку почти не отличается от стокового, а на трассе не только звучит как тюнинговый, но имеет реальный прирост мощности. Стоит это не дёшево – для полного автомата, в комплекте с титановым «пауком», цена часто переваливает за пару-тройку тысяч долларов.


Похожие по возможностям, но не очень именитые аналоги стоят умеренно, но подбирать подходящий вариант лучше со специалистом – для успеха такого апгрейда могут потребоваться знания инженера-моториста.


Можно ли Ставить Прямоток на Мотоцикл… Виды глушителей




Причины замены стандартного глушителя на прямоточный



  • изготовление корпуса (бочки) из отрезка стальной тонкостенной трубы или листовой стали в виде двух половинок;

  • выполнение на участке трубы выхлопной системы, соответствующем длине корпуса, за основным резонатором отверстий;

  • соединение половинок корпуса на трубе с отверстиями и обваривание;

  • закладка в полость нового корпуса базальтовой минеральной ваты;

  • заваривание торцевых частей резонатора.


Дополнительные проблемы тихого автомобиля 1. Изменение звучания. Да, этот факт можно отнести как к плюсам, так и к минусам установки прямотока. В последнем варианте речь идет о неправильно настроенном звучании, которое может доставлять неудобство не только окружающим, но и вам лично, особенно в дальних поездках;




Прямоток – как сделать его своими руками.


При изготовлении прямотока целесообразно применить положительные свойства конструкций нескольких типов.


Причины замены стандартного глушителя на прямоточный


Владельцы автомобилей меняют заводской глушитель на прямоток по нескольким причинам:



  • получение прибавки мощности двигателя;

  • субъективное улучшение акустических параметров выхлопа;

  • повышение эстетических параметров автомобиля;

  • полная модернизация выпускного канала;

  • установленный глушитель вышел из строя.


Инструменты и материалы для работы


Для набивки камеры глушителя применяют негорючий пористый материал или их комбинацию:



  • базальтовую или другую минеральную вату;

  • мелкоячеистую металлическую сетку;

  • металлические сеточки для кухни;

  • металлическую стружку.



  • шлифовально-угловая машинка (болгарка);

  • дрель или сверлильный станок;

  • сварочный аппарат;

  • расходные материалы: диски по металлу для болгарки, свёрла, электроды и пр.


Можно ли Ставить Прямоток на Мотоцикл… Виды глушителей


Как заварить глушитель своими силами



  • Титановый. Он считается самым лучшим. Он легкий, красиво выглядит, и не очень горячий.

  • Алюминиевый. Достаточно легкий. Выглядит похуже титанового, но есть недостаток. Можно сильно обжечься.

  • Карбоновый. Красиво выглядит, легкий и холодный. Но существенный недостаток его в том, что даже при вибрациях он может рассыпаться.

  • Нержавейка. Крепкий и тяжелый, но очень горячий.


Чертеж саксофона на скутер Напротив, если басистый и породистый рёв мотора находит отклик в душе автолюбителя, то установка прямотока обязана быть проведена. Тем более что это даёт немало преимуществ следующего характера:


Вывод


Какой бы вариант приглушения выхлопа вы не избрали, следует понимать, что можно просто купить готовое решение, если финансы позволяют, а можно заглушить своими руками, сделав приспособление из подручных средств.




Фиксируется заклепками. Дальше вырезаем фланцы. Резать круглые детали болгаркой с точки зрения ТБ не очень правильно, но ехать за полотном для лобзика мне естественно было лень. Так что если что-я этого способа не показывал:)


Циркуля под рукой не оказалось, но диаметр нужен был 115мм, поэтому отрезной круг на 115 стал отличным шаблоном.


Трубы опять же были найдены в гараже. Маленькая трубка- чуть уменьшенная путем разрезания труба от выхлопа жигулей, большая- от выхлопа Газели. Эту часть, опять же можно сделать какой угодно- на вкус и цвет.


С обратной стороны привариваем бортик шириной 20мм, под заклепки, чтобы все вставлялось заподлицо:


С обратной стороны делаем тоже самое. Флейта встает в распор на входной и выходной патрубок и в фиксации не нуждается, что удобно в случае разборки для замены наполнителя.


Теперь самое главное-забиваем наполнителем. Чем его больше, тем лучше гашение звука, а чем плотнее он забит, тем больше срок службы. И да, не забываем про средства защиты в виде перчаток и респиратора!


Вот и все! Осталось заклепать и придумать красивый хомут. Насчет фланцев- пока думаю отполировать и покрыть термостойким лаком, в дальнейшем будет видно.




Честно пытался заснять видео звука, но пока возился с камерой, в баке кончались остатки бензина:) Так что окончательный вид и звук будут в посте про весь мотоцикл целиком. Подводя итог можно резюмировать следующее: аналоги с такими же характеристиками стоят от 5-6 т.р., китайские же за 1,5-2т.р. ужасны на столько, что даже в руках держать неприятно. Про характеристики молчу.


· Отвинтите крепежные болты и снимите старый заводской глушитель.


· Вытяните стандартные внутренности — трубки и прочие потроха.


· Внешняя оболочка глушителя и тонкая внутренняя трубка значительно различаются в объеме, просвет между ними рекомендуется плотно забить стекловатой — это поможет уменьшить шум. Риск возгорания стекловаты минимизируется, если обмотать трубочку пожароустойчивым веществом или асбестом.


· При помощи крепежей пристраиваем глушитель обратно на мотоцикл, прикрываем выпускную часть крышкой и проверяем результат своей ручной работы. Когда байк заведется, вы должны услышать легкий басовитый тон. Если вы желаете более выразительных эффектов в звучании прямотока, есть иной способ создания глушителя, о котором мы расскажем далее.


Как создать звучный прямоток на мотоцикл своими руками?


· Существует большое количество разновидностей прямотоков: одни усиливают мощность, другие улучшают звучание, третья категория прямотоков дает двойной результат.


· Суть работы качественного прямотока — управлять газами и жидкостями в мото-теплообменнике, направляя перегороженные стенкой вещества в едином направлении.


Можно ли Ставить Прямоток на Мотоцикл… Виды глушителей


Делаем тихий глушитель своими руками



  1. Сварочный аппарат, желательно с разными режимами работы;

  2. Соответствующего размера и диаметра труба;

  3. Болгарка;

  4. Ершики для мытья посуды металлические в количестве нескольких штук.


Для чего нужны качественные глушители такая же проблема, хотелось бы басовитый выхлоп, но не особо громкий


Как сделать прямоточный глушитель? Вариант 1


Берем подходящий глушитель, можно и тот, что установлен на авто, главное чтобы не был сильно изношен. Понадобится две трубы подходящего размера. Кроме этого, нужны будут:



  • «Болгарка» — угловая шлифовальная машина;

  • сварочный аппарат;

  • метровка рулетка или складная линейка;

  • электродрель;

  • наполнитель. Это могут быть ершики для мытья посуды, стекловата, асбестовая полоса;

  • сопло или наконечник для глушителя.


Вначале используя шлифмашину, разрезаем глушитель и вынимаем из него все содержимое. Отрезаем внутреннюю трубу так чтобы остались отростки. Берем меньшего, чем глушитель диаметра трубу. Проделываем в ней множество отверстий, диаметр которых не должен превышать 8-10 мм. Чем их больше, тем лучше. При этом можно делать не только отверстия, а и пропилы в виде «елочки».


После этого монтируем прямоточный глушитель и наслаждаемся спортивным звуком, с низкими тонами.


Можно ли Ставить Прямоток на Мотоцикл… Виды глушителей


Процесс проведения работы



  1. снимаем старый глушитель;

  2. используя шлифовальную машину, выпиливаем в резонаторе отверстие по всей его длине;

  3. создаем части резонатора – ребра жёсткости и вырезаем две трубы;

  4. труба меньшего диаметра обматывается изолятором (стекловата), после чего вставляем ее в трубу с большим диаметром;

  5. используя сварочный аппарат, привариваем ее.


Прямоток – как сделать его своими руками. В случае обнаружения незначительного дефекта в дальнейшем сведет на «нет» все приложенные усилия по ремонту. Качественный ремонт гофры автомобильного глушителя своими руками является составной частью всего ремонта.