Как Почистить Карбюратор на Мотоцикле • Засорение карбюратора

Какими бывают очистители


По статистике самыми популярными очистителями являются именно аэрозоли в силу удобства их использования и высокой эффективности.


Также в состав спреев и жидкостей для очистки карбюратора входят разные присадки. Они предназначены для защиты поверхности от воздействия коррозии и высоких температур, образования защитной пленки, смазки подвижных узлов карбюратора. Благодаря им в процессе очистки карбюратор не только подвергается «скоблению», но и защите от последующего воздействия вредных факторов.


В некоторых случаях автовладельцы используют последовательно два типа очистителей. Сначала заливают жидкий состав в бак, а после этого разбирают карбюратор, и с помощью аэрозолей вручную чистят его.


Как правило, карбюратор моют не только внутри, но и снаружи. Для этого агрегат демонтируют, а внешнюю мойку проводят перед внутренней. Процесс подразумевает очистку корпуса, фильтра, внешних узлов и механизмов. Для чистки лучше пользоваться аэрозольным средством, как более удобным и эффективным.


Как Почистить Карбюратор на Мотоцикле • Засорение карбюратора


Как чистить карбюратор правильно, быстро и эффективно



  • падает мощность и заметно увеличивается расход топлива;

  • дымление, повышается токсичность отработавших газов;

  • затрудненный пуск холодного и/или горячего мотора;

  • неустойчивая работа на ХХ, обороты плавают, двигатель троит;

  • провалы при разгоне, замедленный отклик на педаль газа и т.д.


Возможные неисправности карбюратора мотоцикла В первую очередь надо основательно подготовиться. Купить аэрозольный спрей баллончик. Его, вообще-то, заботливый владелец карбюраторного авто обязан постоянно держать при себе. Он называется ещё «карбклинером».


Регулировка карбюратора мотоцикла


Регулировка карбюратора мотоцикла любой модели может потребоваться после определённого пробега или после их ремонта, когда нормальное качество и количество горючей смеси уже не то, и двигатель не развивает полную мощность. В этой статье мы рассмотрим, как отрегулировать карбюратор большинства мотоциклов, имеющих один или несколько цилиндров и что для этого понадобится.


Кроме потери мощности и ухудшения динамики байка, о том, что пора регулировать карбюратор (или карбюраторы) может подсказать например изменившийся цвет выхлопа, или цвет нагара на свечах зажигания.


Регулировка карбюратора одноцилиндрового двигателя.


Устройство, принцип работы и регулировка большинства карбюраторов одноцилиндровых мотоциклов почти одинакова. Для начала советую почитать об устройстве и о неисправностях современного мотоциклетного карбюратора вот в этой статье, которая поможет новичкам сделать правильные выводы перед регулировкой. А о неисправностях и восстановлении вакуумных карбюраторов советую почитать вот здесь.


Как Почистить Карбюратор на Мотоцикле • Засорение карбюратора


Вакуумный карбюратор для четырёхтактного двигателя мотоцикла.
1 — полость диффузора, 2 — резиновая мембрана, 3 — пружина дроссельного золотника, 4 — дроссельный золотник, 5 — игла, 6 — поворотная дроссельная заслонка, 7 трубка распылителя, 8 — главный жиклер, 9 — поплавок, 10 — игольчатый клапан.


И как станет понятно из вышеуказанной статьи, любой карбюратор имеет устройство, позволяющее изменять положение топливной иглы, положение воздушной заслонки, и проходимость воздушного канала. И это азы, которые следует знать ещё перед регулировкой и я напомню их ниже:


Перед тем, как начинать регулировку и делать то, что я опишу ниже, если вы совсем новичок, то уточните сначала с помощью мануала вашего двигателя, какая маркировка у вашего карбюратора и где точно находится на вашем карбюраторе винт качества и винт количества. Если вы уже знаете где какой винт, значит идём далее.


Здесь же я опишу практическое руководство, для большинства современных мотоциклетных карбюраторов. И так, для того чтобы отрегулировать карбюратор одноцилиндрового мотоциклетного двигателя так, чтобы он готовил нормальную горючую смесь, для начала следует определить, какую горючую смесь он уже готовит и подаёт в двигатель — бедную или богатую.


Определить это вы сможете по признакам, которые я опишу ниже.


Самый распространённый способ — это выкрутить свечу зажигания и посмотреть на цвет её нагара. Нагар на электродах и изоляторе свечи зажигания может многое рассказать не только о том, правильно ли отрегулирован карбюратор, но и о техническом состоянии двигателя (подробнее о цвете нагара ссылка выше в тексте).


Как снять и почистить карбюратор скутера | Живи и езди!


Регулировка карбюратора мотоцикла Это только на первый взгляд карбюратор выглядит сложным и непонятным устройством. Вовсе нет. Немного теории и вы подружитесь с ним!


Как разобрать карбюратор скутера


Теперь приступаем к разборке карбюратора. Это лучше делать либо дома, либо на широком столе или какой-то достаточно большой плоскости, потому что в карбюраторе есть мелкие детали, которые могут потеряться.


Отвинчиваем два винта поплавковой камеры и снимаем крышку.


Как Почистить Карбюратор на Мотоцикле • Засорение карбюратора


Здесь мы видим устройство карбюратора: чёрный поплавок, два жиклёра (холостого хода и главный), а также запорная игла на лепестке. Вынимаем ось поплавка и снимаем поплавок с иглой. Не потеряйте мелкие детали.


Теперь шлицевой отвёрткой нужно выкрутить оба жиклёра.


Итак, карбюратор разобран. Больше ничего выкручивать не надо.


Как почистить карбюратор скутера



  • торцевой ключ на 10 с универсальной рукояткой и удлинителем

  • крестовая и шлицевая отвёртки

  • кисточка

  • ванночка

  • перчатки

  • защитные очки

  • очиститель карбюратора аэрозольный

  • бензин


Когда нужна чистка карбюратора Богатая смесь может быть вызвана износом и неплотным закрытием игольчатого клапана в поплавковой камере и ослабления посадки его седла — уровень топлива в поплавковой камере при этом повышен. Так же повышение уровня бензина (и соответственно обогащение) может быть из-за повреждения поплавка и наполнения его топливом, из-за заедания поплавка за стенки поплавочной камеры.