Как Правильно Мыть Мотоцикл Мойкой Высокого Давления Видео Рекомендуемая средства

Зачем мыть двигатель автомобиля: рассматриваем процедуру со всех сторон


Эксплуатируя автомобиль, владельцы нередко задумываются о мойке силового агрегата, поскольку со временем он покрывается пылью, на него иногда попадает масло, в результате чего внешний вид узла становится не очень привлекательным. Поскольку мойка двигателя является ответственным процессом, все нюансы стоит рассмотреть более детально.


Зачем мыть


Несмотря на то что существует немало сторонников и противников мойки мотора, необходимо выделить следующие отрицательные моменты, которые возникают из-за загрязнения агрегата:





  • ухудшение теплоотдачи. Из-за толстого слоя грязи и пыли корпус двигателя хуже охлаждается вентилятором охлаждения;

  • снижение мощности. Из-за плохой теплоотдачи мощность мотора снижается;

  • увеличение расхода топлива. Снижение мощности неразрывно связано с повышением расхода горючего. Кроме этого, сокращается срок службы многих элементов двигателя;

  • повышение пожароопасности. Скопление загрязнений на внешней поверхности силового агрегата может быть причиной самовозгорания, поскольку пыль и масло оседают на поверхности блока, который во время работы нагревается.


Перечисленные проблемы указывают на необходимость периодической мойки узла.


Как Правильно Мыть Мотоцикл Мойкой Высокого Давления Видео Рекомендуемая средства


Периодичность процедуры


Мойку двигателя рекомендуется проводить в таких ситуациях:





  • при сильном загрязнении агрегата из-за выхода из строя манжетных уплотнений, патрубков и т. п.;

  • с целью определения изношенных уплотнителей, а также утечки технических жидкостей;

  • перед капитальным ремонтом силового агрегата;

  • при подготовке автомобиля к продаже.


Из приведённых пунктов можно понять, что двигатель подвергают мойке только в крайнем случае. Какой-то определённой периодичности не существует: всё зависит от условий эксплуатации транспортного средства и его особенностей.


Можно ли мыть керхером под капотом



  • важные электронные узлы изолируют от попадания влаги;

  • воду от мойки высокого давления подают только с расстояния. Близкое расположение сопла к электроприборам может привести к нарушению уплотнений и соединений электропроводки;

  • после очистки мотор продувают сжатым воздухом и прогревают в течение 20 минут.


Можно ли мыть двигатель автомобиля Керхером: как правильно помыть ДВС — если после мойки двигателя все же возникли проблемы в его работе, пишите жалобу на администрацию автомойки и с этим заявлением, если не поможет, идите в суд и/или общество защиты потребителей (с предварительным обращением на автосервис для получения соответствующей бумаги о потери эксплуатационных качеств мотора)


Как правильно мыть машину под капотом


Выше мы разобрались, что при правильном подходе можно приступать к работе. Но для этого важно знать, как правильно мыть двигатель автомобиля Керхером самому. Для решения этого вопроса следуйте ряду рекомендаций.


Перед началом мойки сделайте следующее:





  1. Демонтируйте все доступные для этого защитные и декоративные детали / экраны.

  2. Заклейте информационные надписи и таблички на бачках, панелях и других элементах.

  3. Проследите, чтобы температура мотора перед мойкой должна быть на уровне 40-50 градусов. Если он имеет большую температуру, моющие средства будут испаряться с двигателя автомобиля. При меньшем параметре мыть мотор Керхером не так эффективно.

  4. Защитите от попадания влаги все элементы клемм, разъемы, элементы сигнализации и другое электрическое оборудование. Для этих целей можно использовать обычный скотч и полиэтилен.


Если вы определились, можно ли выполнить очистку с помощью Karcher, изучите приведенную ниже инструкцию. Подробно рассмотрим, как помыть двигателя автомобиля самостоятельно Керхером правильно:


Какой бензин экономичнее?
А92А95



  • Нанесите необходимый слой специальной «химии» на элементы, которые нужно мыть. Для этого используйте распылитель или кисть.

  • Выждите определенное время, чтобы средство въелось в состав. Информация по этому вопросу указана на упаковке производителя.

  • Убедитесь, что наиболее толстая грязь раскисла.

  • Установите необходимое давление. Желательно, чтобы промывка двигателя Керхером выполнялась под напором не более 100 бар.

  • Смойте грязь с мотора автомобиля Керхером до полного завершения работы.

  • Как только очистка завершена, высушите стартер и генератор, продуйте катушку зажигания и другие доступные элементы проводки.


Как Правильно Мыть Мотоцикл Мойкой Высокого Давления Видео Рекомендуемая средства


На завершающем этапе специалисты рекомендуют мыть весь кузов автомобиля Керхером, чтобы удалить следы «химии» с поверхности. В таком случае ответ на вопрос, можно ли это делать, всегда положительный.


Как правильно мыть машину Керхером самостоятельно, без разводов в домашних условиях | TuningKod



  1. риск появления проблем с пуском;

  2. сложность обеспечения полной герметичности электрических элементов;

  3. вероятность выхода из строя ЭБУ;

  4. отказ дорогостоящей аппаратуры;

  5. попадание воды на свечи;

  6. короткое замыкание в электрической сети;

  7. гидравлический удар мотора из-за попавшей в цилиндры воды;

  8. появление ржавчины на стыках и сварных швов;

  9. повреждение уплотнителей из пластика / резины;

  10. ухудшение мощностных характеристик мотора;

  11. повышение расхода горючего;

  12. снижение устойчивости работы силового агрегата;

  13. ухудшение визуального определения течей и неисправностей.


Как правильно мыть двигатель автомобиля своими руками, можно ли использовать керхер на автомойке, химию, нужно это вообще Мотор автомобиля надо периодически чистить. Мойка двигателя, в отличие от уборки салона или мытья кузова, является сложной и небезопасной процедурой. Допущенная ошибка может привести к потере работоспособности машины.


Полноценная самостоятельная мойка Кёрхером


При мойке кёрхером используйте специальные концентрированные жидкости, так как применение других моющих средств может не дать ожидаемого результата и способствовать появлению разводов на поверхностях.




Автошампуни разбавляются по-разному, поэтому если пользуетесь каким-либо средством первый раз внимательно ознакомьтесь с инструкцией.


Профессиональная бесконтактная мойка проводится в несколько основных этапов.


Нанесение моющего средства



  • Пенный раствор всегда наносится на сухую поверхность кузова, но некоторые автовладельцы рекомендуют в летний период охладить авто струёй воды. В остальном же все специализированные растворы предназначены для нанесения на сухие поверхности. Суть в том, что по сухим поверхностям пена не сползает вниз.

  • При правильном подходе пена наносится горизонтально с нижней части автомобиля к верхней. Это делается исключительно с точки зрения, экономии автошампуня – нанесённая снизу пена вступает в реакцию с грязью, которой, как правило, в нижней части автомобиля больше.

  • Если мойка проводится сразу после эксплуатации транспортного средства, то нанесение стоит начинать с задней части, пока капот остывает.


Как Правильно Мыть Мотоцикл Мойкой Высокого Давления Видео Рекомендуемая средства


Равномерно наносим пену начиная сверху


Обычно пенообразующая насадка идёт в комплекте с мини-мойкой, но в случае если её нет, пену можно нанести отдельно с помощью пульверизатора. Конечно же, это займёт значительно больше времени, поэтому лучше купить пеногенератор для кёрхера. Ассортимент моделей довольно велик, но не малой популярностью пользуется оригинальная пенная насадка LS3.




Ополаскивание машины


Время экспозиции моющего раствора обычно пара минут и после полного его нанесения места, которые обрабатывались в первую очередь уже можно смывать, то есть смываем начиная с нижней части к верхней, а не наоборот. После того как вся пена была смыта, повторно ополаскиваем водой, чтобы окончательно избавиться от химического раствора.




Заключительные процедуры


На заключительном этапе автомобиль протираем прорезиненной тряпкой (к примеру Plas Chamois) или салфетками из микрофибры, для устранения капель воды, чтобы после высыхания она не оставила пятна.


Протираем авто тряпочкой из микрофибры


В большинстве случаев такой мойки вполне достаточно для того, чтобы автомобиль выглядел достойно. При желании можно обработать кузов транспортного средства специальным воском, он придаст внешнему виду машины не только особый лоск, но и сделает поверхность более устойчивой к загрязнениям.


Можно ли мыть под капотом автомобиль Керхером



  1. производителя. Чем раскрученнее бренд, тем больше его владелец хочет денежных знаков только за свое имя;

  2. чем больше мощность, тем дороже агрегат;

  3. на составляющую цены довлеют количество насадок, возможность автономного подключения к централизованному водоснабжению и даже наличие длинного шнура питания.


Как правильно мыть машину ведром с водой, Керхером? Как помыть машину, автомобиль самому в домашних условиях, зимой: советы. Как мыть машину своими руками: обзор инструментов и средств вот накидал немного про мойку, можешь почитать www.drive2.ru/l/7234243/




Советы и рекомендации


Практически на каждой мойке висит предупреждение о том, что персонал не несет ответственности за исправность вашего авто после мойки двигателя. Именно поэтому вам нужно самостоятельно позаботиться о своей машине:



  • попросите мойщика укрыть важные электронные узлы вашего подкапотного пространства (к примеру, крышку трамблера, блок предохранителей, ЭБУ, коммутатор). Для этого можно использовать пищевую пленку, полиэтиленовые пакеты и скотч;

  • мойкой высокого давления мыть мотор нужно с расстояния. Ни в коем случае нельзя близко подносить сопло, так как громадный напор может повредить электрические соединения, нарушить герметичность уплотнительных изделий;

  • на каждой уважающей себя мойке должна быть возможность подачи сжатого воздуха. Поэтому вам обязательно должны продуть моторный отсек, что значительно снизит вероятность появления неприятных последствий. Особое внимание нужно уделить всем электрическим разъемам, датчикам;

  • после мойки, особенно зимой, желательно дать автомобилю поработать 15-20 мин., чтобы наверняка избавиться от влаги.


Данных рекомендаций, разумеется, нужно придерживаться, если вы хотите правильно помыть двигатель своими руками.


Какой мойке можно доверять



Наиболее безопасный способ помыть двигатель автомобиля – паровой метод. Струя горячего пара отлично справляется с загрязнениями и делает это значительно деликатней мойки высокого давления. Поэтому после обдувки сжатым воздухом у вас гарантированно не возникнет неприятностей. К сожалению, стоимость такой процедуры нельзя назвать демократичной.



Кузов машины моется кислотно-щелочными составами, которые быстро справляются с загрязнениями, но плохо влияют на некоторые составы резины, а также ускоряют процесс окисления контактов. Именно поэтому лучше обращаться на мойки, где для моторных отсеков используются специальные бесщелочные, диэлектрические составы.


Этапы качественной мойки


Как Правильно Мыть Мотоцикл Мойкой Высокого Давления Видео Рекомендуемая средства


Правильно помыть моторный отсек машины можно даже в домашних условиях. Для этого вам нужно:





  • укрыть важные элементы электрической цепи авто;

  • сбить небольшим напором воды верхний слой пыли, параллельно смочив грязевые отложения;

  • нанести химию. Для мойки своими руками продаются специальные пенные очистители, которые нужно просто распылить по периметру моторного отсека;

  • дайте 5-10 минут для растворения грязевых отложений (точное время указано в инструкции). Важно не допустить высыхания состава;

  • смойте грязь и остатки химии. Это можно сделать керхером с небольшого расстояния. Если очиститель достаточно качественный, то растворившуюся грязь можно смыть напором трубопроводной воды.


Вопрос необходимости очистки двигателя интересует всех (если не каждого), у кого есть авто. В этой статье мы попробуем разобраться, как это правильно делать, и главное, есть ли в принципе необходимость в этой процедуре


Почему на мойках самообслуживания нельзя мыть моторы


[/i] Подготовка
Автошампуни разбавляются по-разному, поэтому если пользуетесь каким-либо средством первый раз внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

Как правильно мыть машину под капотом


Как Правильно Мыть Мотоцикл Мойкой Высокого Давления Видео Рекомендуемая средства
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Как видно, мыть двигатель автомобиля Керхером вполне реально, но при неправильном подходе это приводит к ряду проблем с электрической и механической частью машины. Сразу отметим, что наша задача заключается в том, чтобы не просто смыть грязь с кузова, а получить такой же результат, как на профессиональной автомойке. Пошаговый процесс По всем вопросам пишите мне, я обязательно отвечу!

Мойка керхером



  • автомобиль не заводится;

  • двигатель запускается, но потом сразу глохнет;

  • нестабильная работа (мотор троит);

  • не работают определенные электроприборы;

  • отсутствие тяги, провалы при нажатии на газ.


Минусы мойки двигателя С помощью мини-мойки можно помыть автомобиль двумя способами:


Как правильно мыть под капотом автомобиля: можно ли применять «Керхер»


Как Правильно Мыть Мотоцикл Мойкой Высокого Давления Видео Рекомендуемая средства


Толстый слой грязи, скапливающийся на внешних стенках двигателя за время эксплуатации, не только эстетически неприятное зрелище, но и прямая угроза поломок, возгораний вследствие перегрева, различных сбоев в работе. Поэтому в среднем раз в 10–12 месяцев подкапотное пространство стоит мыть.




Подготовка


Перед началом процесса мотор автомобиля подготавливают следующим образом:



  • Снимают все доступные для демонтажа защитные и декоративные пластиковые детали, экраны.

  • Заклеивают водостойким материалом информационные таблички и надписи на бачках и элементах кузова.

  • Обесточивают электропроводку. В идеале также снимают аккумулятор.

  • Закрывают полиэтиленом и скотчем воздухозаборники, разъёмы, клеммы, детали электрооборудования.



Нельзя мыть горячий двигатель, поскольку химсоставы будут слишком быстро испаряться и эффективность их значительно снизится. Оптимальная температура мотора и воды для достижения лучшего результата — 40–50 градусов.



Процесс мойки подкапотного пространства


После подготовки фронта работ можно приступать непосредственно к процессу мойки:



  1. Сухой ветошью со всех доступных поверхностей снимают самые толстые слои грязи и крупный мусор. Приступать к мойке без удаления, к примеру, сухих листьев нельзя: они попадут в дренажные отверстия и при очередной процедуре забьют их.

  2. Мотор покрывают специальным чистящим средством и выжидают время, чтобы оно начало разъедать загрязнения. Не стоит слишком обильно наносить чистящую жидкость, иначе её придётся долго смывать, а это увеличит риск повреждения проводки.

  3. Двигатель промывают струёй воды из «Керхера» или садового шланга. При использовании аппарата выбирают щадящий режим, поскольку слишком высокое давление приведёт к повреждению резиновых и пластиковых деталей, электропроводки.



Мойку двигателя лучше запланировать на тёплое время года. В мороз, даже после сушки, некоторое количество жидкости может остаться на подвижных частях мотора и нарушить его работу.


Когда, как и зачем мыть двигатель автомобиля


Нужно ли и можно ли мыть двигатель автомобиля . Как правило, происходит такое на машинах со значительным пробегом. Из-за вибраций контакты со временем становятся слабыми, поэтому в них может попасть вода. Перед использованием мойки высокого давления для обработки подкапотного пространства рекомендуется
проверить все контакты, желательно закрыть корпус воздушного фильтра от попадания воды
.