Как подключить усилитель к магнитоле в машине: схема подключения и установка в авто своими руками

Как подключить усилитель к магнитоле в машине: схема подключения и установка в авто своими руками

Если вы желаете, чтобы акустика в вашем авто выдавала качественное звучание с мощным басом, то одной только установки дорогой магнитолы будет недостаточно. Качественная работа акустики зависит от колонок, а также вспомогательных девайсов, таких как сабвуфер и усилитель. Подробнее о том, как подключить усилитель к магнитоле, вы сможете узнать из этого материала.

Подготовительные работы

Как произвести установку и подключение усилителя в авто к штатной магнитоле, если нет линейных выходов, как правильно подсоединить два усилка? Для начала давайте разберем подготовительный процесс. В первую очередь нужно найти место для монтажа.

Как выбрать место?

Как подключить усилитель к магнитоле в машине: схема подключения и установка в авто своими руками

Чтобы произвести правильное подключение девайса к автомагнитоле, нужно выбрать место, ведь место установки усилка определяет длину проводки. Например, если устройство будет установлен в багажном отсеке, то нужно учитывать, что для подсоединения девайса к аудиосистеме нужно будет не менее 5 м кабеля, а для колонок — примерно 3-5 м. Если вы планируете установить два усилка, то одно из устройств можно установить в передней части и подсоединить к динамикам, а другой — в багажнике и подключить к сабвуферу.

Варианты размещения девайса:

  1. В передней части салона или в центральной части, данный способ считается одним из наиболее оптимальных. Его реализация позволит обеспечить хорошую связь с колонками, что в итоге даст возможность расширить параметр переходной частоты. Такой вариант не подходит для малогабаритных автомобилей, он больше подойдет для реализации в крупных седанах, внедорожниках и микроавтобусах.
  2. В багажном отсеке. Для выполнения данного способа понадобится больше кабелей, но при этом вы сможете сэкономить место в салоне авто.
  3. Если вы являетесь владельцем авто в кузове седан либо купе, то задумайтесь над установкой усилка в задней полке. При этом убедитесь в том, что сама полка прочная и сможет выдерживать большие нагрузки. Для автомобилей в кузове универсал и хэтчбек такой вариант менее подходящий, поскольку в таких авто, как показывает практика, полка обычно держится не так крепко, как в седанах. Соответственно, со временем она может не выдержать вибраций, что приведет к повреждению усилителя.
  4. Как вариант, произвести монтаж девайса можно под передним креслом — водительским либо пассажирским. При таком способе вам потребуется меньше проводов для подключения устройства к автомагнитоле, а это важно, ведь чем меньше длина провода, тем более качественным будет звучание. Устанавливая устройство под сиденье, вы также сможете сэкономить пространство в салоне.

Как подключить усилитель к магнитоле в машине: схема подключения и установка в авто своими руками

Провода для подсоединения

Перед тем, как установить автомобильный усилитель своими руками и подключить в соответствии со схемой, нужно приобрести провода. Правил для подбора проводов нет, но опытом доказано, что самым подходящим вариантом будет установка многожильных медных кабелей. В том случае, если вы занимаетесь подключением впервые, то лучше купить проводку ПВС, найти ее можно в любом тематическом магазине. В частности, для динамиков лучше использовать ПВС 2*2.5, для пищалок — 2*1.5, для сабвуфера размер должен составить 2*4. Помните о том, что многое в данном случае зависит от длины кабеля, а также параметров самих динамиков — если кабель будет более длинным, то нужно, чтобы он также был более толстым.

Не нужно подключать провода к автомагнитоле и к массе, это приведет к потерям качества звучания, лучше всего подсоединять проводку к аккумуляторной батарее. Причем положительный провод в любом случае следует подсоединить через предохранительное устройство, номинал детали должен соответствовать той, что установлена на усилителе. Если говорить о дополнительных предохранительных элементах, то установка такого девайса осуществляется не далее, чем в 30 см от аккумулятора (автор видео — Виталий Галанкин).

В том случае, если по каким-то причинам проводку ПВС вы купить не можете, можно использовать акустическую проводку. Они не могут похвастаться качеством передачи звука, как многожильные кабеля, но для установки простой акустики в автомобиле вполне подойдут. Что касается межблочных проводов, то есть вы хотите в итоге получить качественное звучание с мощным басом, то такие кабеля нужно приобретать отдельно. Выбор производителей проводки на рынке просто огромный, но судя по отзывам, наиболее оптимальным вариантом являются изделия от компаний Чернов и DAXX. Не забывайте о том, что именно от качества межблочных проводов зависит качество звучания акустики в целом.

Инструкция по установке и подключению усилка

Как поставить усилитель в машине и что при этом следует учитывать? Расположение усилка не играет особой роли в качестве воспроизведения музыки, в частности, если для его подключения вы будете использовать качественную проводку. Подробно процесс монтажа и подсоединения описан ниже.

Инструменты и материалы

Для выполнения работ вам понадобится следующее:

  • монтажный комплект проводки;
  • отвертки с крестовым и плоским наконечниками;
  • острый нож, подойдет канцелярский.

Как подключить усилитель к магнитоле в машине: схема подключения и установка в авто своими руками

Этапы

Как правильно произвести монтаж, и как подсоединить усилитель:

  1. Для начала надо произвести укладку и подсоединение межблочных кабелей от аудиосистемы прямо к девайсу. Место монтажа усилка определяете в соответствии со своими предпочтениями. В том случае, если усилок будет четырехканальным, то для подключения вам потребуется две пары кабелей, соответственно, если на 2 канала — то одной пары хватит.
  2. Далее, необходимо будет подключить силовые провода к девайсу, в частности, речь идет о положительных и отрицательных кабелях. Как мы уже сообщили, лучшим вариантом будет прямое подсоединение контактов этих кабелей к выводам на аккумуляторе. Сам управляющий провод нужно подключить к аудиосистеме авто.
  3. Если вы решили установить усилитель в багажный отсек транспортного средства, то прокладывать кабеля нужно в тех местах, где уже имеется проводка, к примеру, от оптики. Все современные автомобили оснащены технологическими каналами для укладки проводки, это даст возможность дополнительно заизолировать проводку от негативных воздействий.
  4. Отдельно нужно сказать конкретно о подключении проводки. Разумеется, устанавливая усилок, вы хотите, чтобы качество звучания было как можно более высоким, соответственно, для этого нужно, чтобы сигнал поступал на динамики без потерь. В свою очередь, чтобы избежать возможных потерь, то лучше дополнительно приобрести акустические клеммы и подключить проводку с их помощью. Важно проследить за тем, чтобы сам контакт на проводе был максимально надежным. При отсутствии клемм придется обойтись и без них.
  5. В том случае, если вы знаете, что используете некачественные провода, то чтобы как-то улучшить ситуацию, нужно дополнительно добавить в схему конденсатор.
  6. После выполнения всех вышеописанных действий нужно будет соединить все контакты проводки с динамиками авто. В том случае, если вы также используете сабвуфер, то и к сабу. Полярность при этом лучше соблюдать, опять же, чтобы не допустить потерь качества звучания, а также образования шумов. Если полярность будет спутана, то при воспроизведении музыкальных треков появится репение.
    Когда установка и подключение будут завершены, надо проверить качество воспроизведения. Проследите за тем, чтобы контакт всех компонентов акустики был наиболее надежным, от этого зависит многое — важно, чтобы они сами не отключились из-за вибраций, что свойственно для многих авто.

Фотогалерея «Самостоятельная установка и подсоединение усилка»

Как подключить усилитель к магнитоле в машине: схема подключения и установка в авто своими руками

Как подключить усилитель к магнитоле в машине: схема подключения и установка в авто своими руками

Как подключить усилитель к магнитоле в машине: схема подключения и установка в авто своими руками

Как подключить усилитель к магнитоле в машине: схема подключения и установка в авто своими руками

Цена вопроса

Цена на такой девайс зависит от множества факторов, начиная от его технических характеристик и заканчивая производителем устройства. Стоимость самых дешевых вариантов на сегодняшний день составляет около 2500-3000 рублей. Устройства средней ценовой категории обойдутся покупателю примерно в 4-10 тысяч рублей. Более дорогие варианты стоят от 15 тысяч рублей и выше.

Видео «Наглядное пособие по подключению усилителя в авто»

Как все сделать правильно и не ошибиться при выполнении этой задачи и какие нюансы следует учитывать — подробное пособие приведено в ролике ниже (автор — Pavel Cherepnin).