Попутчики Бла Бла Кар: что такое Bla Bla Car и как найти попутчиков

Из статьи вы узнаете что такое Bla Bla Car, кто такие попутчики Бла Бла Кар и как можно найти попутчиков для поездки на машине. Вы узнаете особенности таких поездок и подводные камни сервиса.


Bla Bla Car — это райдшеринговый сервис, впервые появившийся во Франции и работающий в системе интернет. На его собственном сайте зарегистрировано более 20 миллионов пользователей по всему миру.


Главной целью проекта стало не только упрощенное и дешевое передвижение на автомобиле, но и экономия выбросов углекислого газа в атмосферу.


Попутчики Бла Бла Кар: что такое Bla Bla Car и как найти попутчиков


На настоящее время сервис доступен в 19 странах мира, включая и Россию. География постоянно расширяется и внедряет всё новые страны в проект.


Отличительная особенность сервиса — отсутствие комиссии с пассажира за поездку, в то время как в Западной Европе уже давно введена система монетизации.


Что такое Бла Бла Кар


Бла бла кар представляет собой сайт, который дает возможность собраться в одном месте и водителям, и пассажирам.


Главной целью их соединения является поиск потенциальных водителей и пассажиров для поездок на дальние расстояния, по которым и тем, и другим по пути.


Что такое бла бла кар для водителей и пассажиров и как он работает:



  • Пассажиры скидываются и платят водителю определенную сумму денег, тем самым экономя на своем проезде.

    Чаще всего самолеты, автобусы и поезда стоят в разы дороже по тому же направлению и не подходят по времени.

  • Водитель берет с каждого пассажира заранее установленную сумму денег и практически полностью покрывает свои финансовые затраты на бензин, а иногда еще и остается в плюсе.


Сервис привлекателен и тем, что нет необходимости подстраиваться под расписания другого вида транспорта. При поиске на сайте на расстояние до 1000 км постоянно обновляются варианты поездок, которые совершаются практически каждый час из нужного пассажиру места.


Попутчики бла бла кар


Благодаря сервису поездка может быть совершена не только между городами, но и по территории нескольких заграничных государств. В это время попутчики бла бла кар могут делится своими жизненными историями и знакомиться друг с другом.


Все, зарегистрированные на сайте пользователи могут путешествовать на автомобиле чужого человека, имея при этом несколько преимуществ поездки:



  • Доступность.


Бывает такой пункт назначения, до которого не ходят ни автобусы, ни поезда. С помощью сервиса можно транзитно добраться до нужного вам населенного пункта за относительно небольшую плату.



  • Быстрота.


И автобусы, и поезда ездят намного дольше. Обычно автомобилисты едут 100-110 км/ч, таким образом, в месте назначения вы окажетесь в 2, а то и в 3 раза быстрее.



  • Удобство.


Не надо подстраиваться под расписания автобусов и поездов, которые могут вам или не подходить, или отменяться в самый неподходящий момент.


Попутчики Бла Бла Кар: что такое Bla Bla Car и как найти попутчиков


На сайте достаточно много предложений по времени поездки, иногда приходится выбирать из десятков вариантов.



  • Комфорт.


Вы заранее в профиле видите фото автомобиля или его марку. Можно выбрать поездку на джипе или крутой иномарке, что несомненно принесет высокий комфорт во время езды, сравнивая с автобусными узкими сиденьями или плацкартными вагонами поездов.


Взаимовыгодный поиск двух сторон предоставляет одному средство для передвижения, другому попутчиков.


Практически каждый водитель ищет себе компанию, исходя из двух главных целей: поболтать, скрасив незнакомыми людьми одиночество на дороге (от этого и пошло название бла-бла) и возможность существенно сократить затраты на топливо, которое постоянно увеличивается в цене.


От того и цена на одни и те же маршруты месяц от месяца растет в цене, но не значительно. Тем более у пассажиров всегда есть возможность выбрать того водителя, для которого цена поездки не важна, а значит и стоимость вашего маршрута будет минимальной.


Подводные камни сервиса


Но попутчики бла бла кар и водители при пользовании данным сервисом могут столкнуться со значительными трудностями и проблемами:



  1. Во время поездки могут попасться хорошие, веселые и адекватные люди, но, одновременно с этим, встречаются лихачи, заурядные зануды или помешанные на религии граждане.


Тут как повезет, а лучше всего внимательно изучать профили на бла бла каре с кем вам предстоит поездка.


Первым делом нужно прочитать все отзывы о водителе и пассажире, с кем намечается поездка — это самая достоверная и актуальная информация.



  1. В анкетах могут написать что попало.


Отзыв одного из пассажиров:


Выбрав водителя, в профиле которого стоял запрет на курение, я с легкостью согласился на поездку. Но каково было моё удивление, когда он начал курить каждые пол часа во время езды. Я сделал ему замечание, но в ответ услышал, что ему некогда настраивать в профиле разные ненужные ему разделы.


Если вы относитесь к курению крайне негативно, то пишите это у себя в профиле, либо перед поездкой не забывайте обсуждать эту немаловажную деталь.



  1. Проблема комфорта пассажиров на задних местах автомобиля.


Если это джип или внедорожник, то в них с легкостью помещаются три взрослых человека. Многие водители в предложении поездки указывают о том, что на задний ряд берут только двух пассажиров. Но бывают случаи несовпадения, что может напрочь отсеять радость от предстоящей длительной езды.


Отзыв одного пассажира:


Я забронировал место в авто, где в анкете поездки стоял пункт — на заднем ряду только 2 пассажира. Подумал, что отлично и согласился.


В итоге, когда собрался весь народ для поездки, моему удивлению не было предела — на задним сидении, кроме меня сели ещё две женщины внушительных размеров.


При этом автомобиль был русского производителя и ширина заднего ряда мизерна. Поездка была долгой и принесла максимум неудобств, нельзя было даже немного пошевелиться. По окончанию этого «счастливого» путешествия у меня отекло все, что только можно.


После обращения к водителю, он ответил чтобы я пользовался услугами такси или ездил на собственной машине. И намекнул, что за такие смешные деньги, которые я ему плачу, у меня нет шансов добраться до моего города.


В такой ситуации важно также уточнять у водителя сколько человек будет сзади, а если там окажется трое, то по профилям пассажиров будет несложно отличить худощавого парня от габаритного мужчины.



  1. И последнее самое неприятное в работе этого сервиса — нет 100 % гарантии, что вас не кинут.


Водитель может не приехать в назначенное место и время, а пассажир может просто не отвечать на звонки и пропасть. Лучше всего заранее предупреждать людей о том, что планы меняются.


Ведь все мы люди и у всех есть свои жизненные проблемы и обстоятельства. Сервис взрывается негативными отзывами о том, что водитель или пассажир очень их подвел.


Вот цитата одного из отзыва:


Я договорился с пассажиром о поездке за два дня. Договорились встретиться у метро Чистые пруды в 19:00.


Я подъехал заранее за 15 минут, потому что многие пассажиры также приходят на порядок раньше, чтобы не упустить водителя. В 7 часов никто не звонит и не подходит.


Я начал набирать своего попутчика, но он постоянно скидывал. Через несколько минут мне пришло сообщение, что он остается на пару дней в Москве и не сможет со мной поехать.


Все эти подводные камни кроются за сервисом бла бла кар. Если человек хочет в ровно назначенное время добраться до пункт назначения, то с помощью сервиса этого может не случиться.


Для важной встречи или посещения какого-либо места в точности со временем разумнее будет воспользоваться автобусом или поездом, которые ходят по расписанию.


Как найти попутчиков для поездки на машине

Изначально и пассажирам, и водителям необходимо пройти простую регистрацию на сайте бла бла кар и заполнить свою анкету.


В профиле требуется указать ФИО, электронную почту, номер мобильного телефона и год рождения. Номер телефона будет виден только зарегистрированным пользователем, а также будет приходить смс оповещения с данными поездками и контактными данными пассажира/водителя.


Сервис требует в короткой форме рассказать информацию о себе. Например, что вы любите во время поездок или чего не приемлите.


Можно написать о частых маршрутах, по которым передвигаетесь. Всё зависит от вашей фантазии. Главное требование сайта: «Расскажите другим пользователем о себе (минимум 10 символов)».


Попутчики Бла Бла Кар: что такое Bla Bla Car и как найти попутчиков


Это ваш профиль, который доступен только вам. Здесь вы можете его редактировать, изменять и дополнять.


Также можно отслеживать статус роста на сервере от новичка до амбассадора. Это подразделение есть у водителей и пассажиров.


Уровень мастерства формируется из трех составляющих:



  1. Количество совершенных поездок.

  2. Число положительных и отрицательных отзывов.


При написании отзыва к поездке вы можете оценивать водителя и пассажира по пятибалльной шкале (от 0 до 5).


Причем критерии оценки для водителя и пассажира будут разными. Например, если вы оцениваете водителя, то вам предложат поставить ему оценку за аккуратность езды.


Если же идет оценка пассажира, то можно оценить его на разговорчивость и пунктуальность.



  1. Отношение сорванных поездок к совершенным.


За каждую сорванную поездку рейтинг уменьшается. Отдельно стоит отметить, что обе стороны поездки должны указывать свои предпочтения, чтобы в будущем избежать неловких ситуаций и конфликтов.


Предпочтения строятся из четырех составляющих:



  • Разговорчивость.

    Тут можно выбрать уровень от не разговорчивого до люблю поболтать;

  • Курение.

    Либо разрешаю курить в машине, либо отношусь к этому нейтрально, либо строго запрещено;

  • Животные.

    С этим пунктом все также, как и с курением;

  • Музыка.

    Выбор состоит из трех пунктов — люблю музыку, зависит от плейлиста и хочу тишины.


Как найти попутчиков для поездки на машине если ты пассажир

Во-первых, нужно зайти под своим профилем и настроить поиск поездки. Во-вторых, выбрав поездку, следует изучить все её детали и профиль водителя.


Только после этого следует бронировать место. Из профиля водителя можно узнать много необходимых вещей, чтобы проездка прошла на ура.


Из профиля водителя мы можем узнать следующие важные вещи:



  • Имя;

  • Возраст;

  • Количество отзывов от пассажиров, которые делятся на 5 шкал оценок (от отлично до не понравилось). Тут же внизу профиля можно прочитать абсолютно все отзывы пассажиров;

  • Опыт;

  • Средний рейтинг, который строится на отзывах попутчиков (максимум — 5);

  • Активность пользователя;

  • Марку автомобиля, цвет и комфорт.

    Часто водители загружают фото своего авто;

  • Предпочтения водителя;

  • Некоторую краткую информацию.


Обязательно смотрите, чтобы номер телефона водителя был подтвержден. В дальнейшем после бронирования вам будет легче связаться с ним по телефону, чтобы уточнить все детали поездки, чем долго и упорно списываться в чате на сайте.


Попутчики Бла Бла Кар: что такое Bla Bla Car и как найти попутчиков


Для того, чтобы найти поездку и водителя, необходимо зайти на главную страницу бла бла кара и указать пункт назначения и отправления, а также дату. Далее нажать на копку «Поиск».


Попутчики Бла Бла Кар: что такое Bla Bla Car и как найти попутчиков


Далее вам будет доступен целый список поездок на эту дату, вы можете выбирать понравившееся время. Но не забывайте изучать детали поездок и профили водителей!


После того, как вы определились с выбором, нажимайте на строку с подходящей поездкой и переходите к бронированию.


Попутчики Бла Бла Кар: что такое Bla Bla Car и как найти попутчиков


Выбрав поездку, вам откроется диалоговое окно с её подробностями. Место отправления и прибытия, время, детали поездки, комментарий водителя. Также вы можете увидеть профиле тех пассажиров, которые уже забронировали эту поездку.


Далее выберите количество, нужных вам мест и ставите галочку о принятии условий использования сервиса и политики конфиденциальности.


После этого нажимаете кнопку «Перейти к бронированию». На ваш номер телефона поступит смс с деталями поездки, а также номер телефона водителя. По нему вы всегда сможете с ним связаться и обсудить, интересующие вас вопросы.


Попутчики Бла Бла Кар: что такое Bla Bla Car и как найти попутчиков


Как найти попутчиков для поездки на машине если ты водитель


Здесь ситуация практически та же самая. Только вы сами составляете маршрут, уточняете детали поездки и выставляете стоимость.


Попутчики Бла Бла Кар: что такое Bla Bla Car и как найти попутчиков


Нажимая кнопку «Продолжить» перед вами будет стоять задача более точного уточнения плана поездки. Все подробности поездки, которые нужно заполнить, вы можете увидеть на скриншоте ниже.


После заполнения всех полей, нужно поставить галочку о принятии условий использования и политики конфиденциальности. Далее нажать кнопку «Опубликовать». После этого ваше предложение будет видно всем пассажиром, периодически стоит заходить на сайт или отвечать потенциальным попутчикам через смс.


Наиболее популярные вопросы, которые вам могут задавать:



  • «Во сколько вы точно отъезжаете»?

  • «У каких дверей станции метро или ТЦ встречаемся?»

  • «Есть ли возможность передать посылку?»


Если вы поставите автоматическое подтверждение, то будет немного проще и не потребуется тратить время для входа на сайт. Но, если вы хотите сами подобрать себе пассажиров, то лучше оставить ручное подтверждение бронирования и выбрать, понравившихся вам попутчиков.


Попутчики Бла Бла Кар: что такое Bla Bla Car и как найти попутчиков


На настоящее время сервис бла бла кар является крупнейшим и популярным в России, среди конкурентов ему нет равных.


Перед совершением поездки всегда стоит взвесить все за и против и решить для себя, готовы ли вы доверить свою судьбу незнакомому водителю или выслушивать разговоры чужих людей.


Но при стоимости на услуги общественного транспорта, бла бла кар остается лидером ценовой политики и зачастую комфорта пассажиров.