Нидерландские студенты построили концепт-кар из пластиковых отходов

Нидерландские студенты построили концепт-кар из пластиковых отходов

Студенты Эйндховенского технологического университета из Нидерландов представили проект концепт-кара Luca, который собрали из того чтобы было под руками, а точнее, из пластиковых отходов, выловленных в океане. Примечательно, что даже шасси этого компактного электрокара они сделали из вторичных полимеров.


Авторы работы озабочены тем, что численность человечества приближается к 8 миллиардам, поэтому люди должны сократить потребление ресурсов и улучшить переработку отходов. Основная идея при создании Luca свелась к как можно большему использованию отходов.


Luca будет оснащен двумя мотор-колесами общей мощностью 15 кВт (20 л.с.) и шестью компактными батареями. Планируется показать готовый электромобиль из вторсырья в июне 2020 года.


Этот экземпляр из пластика не единственный проект университета. Три года назад студенты показали проект первого в мире биоразлагаемого автомобиля Lina. Его кузовные панели были сделаны из льняного волокна, которое при накладывании друг на друга под различными углами создали структуру, равную по прочности карбону или алюминию.