Коробка передач вариатор — что это такое и в чем разница между коробкой автомат

Среди разнообразия коробок переключения передач, особой популярностью пользуются вариаторы. Встает закономерный вопрос: коробка передач вариатор — что это такое?


Сегодня все больше автомобилей комплектуются вариаторной коробкой передач, и в этой статье мы подробно рассмотрим данный тип трансмиссии.


Выбирая коробку передач, многие автолюбители задаются вопросами, какой принцип работы у той или иной коробки переключения передач.


Тип «механика» известен уже давно, автомат также воспринимают как должное.


Оснащение новых моделей автомобилей сравнительно новым видом трансмиссии — вариатором, стало для автолюбителей непознанным явлением. Есть ли схожесть вариатора с автоматической КПП? Как вариатор устроен?


Коробка вариатор — что это такое


То, что КПП автомобилей непрерывно усовершенствуются, можно заметить по постоянно обновляющихся версиях дорогостоящих авто, многие из которых оснащены вариатором.


Коробка вариатор — что это такое? Вариатор (вариаторная коробка переключения передач, CVT) — такой вид трансмиссии, которая представлена бесступенчатым механизмом.


Коробка передач вариатор — что это такое и в чем разница между коробкой автомат


Переключение передач вручную при этом не требуется. Также этот механизм обеспечивает плавное изменение передаточного числа.


Вариаторная коробка не имеет ограничений в количестве передач, и не имеет зубчатых шестерен, как автоматическая.


Это обеспечивает незаметное переключение передач без толчков при ускорении.


Принцип работы вариаторной коробки передач


Суть работы вариатора такова: имеются два конусных шкива (ведущий и ведомый), они находятся друг напротив друга и соединяются между собой металлическом ремнем или цепью.


Шкивы имеют не цельную конструкцию. Они состоят из движимых частей.


В момент, когда ведущий шкив раздвинут по максимуму, ремень ходит по наименьшему диаметру (т.е. низкая передача, соответствующая первой передаче).


Когда шкив сдвинут, то ремень может ходить по большему диаметру, чем обеспечивается высокая передача (равносильна пятой или более высокой передаче).


Таким образом, при изменении толщины ведущего и ведомого валов, не возникает ощущение переключения передачи из-за непрерывной смены крутящего момента.


Различают несколько типов вариаторов:



  • клиноременный (используется перемещаемый ремень для достижения нужной передачи);

  • клиноцепной (крутящий момент передается торцом цепи при ее точечном соприкосновении с коническими дисками);

  • тороидный (крутящий момент передается трением рабочих поверхностей роликов и колес).


Коробка передач вариатор устроена так:



  1. Механизм, обеспечивающий моментальную передачу крутящего момента, а также разъединения двигателя с трансмиссией («нейтралка»).


Есть варианты использования таких механизмов для коробок передач:



  • автоматическое сцепление центробежное;

  • сцепление электромагнитное (электронное управление);

  • многодисковое сцепление мокрое (электронное управление);

  • гидротрансформатор.


Большинство производителей используют последний тип механизма для своих вариаторных коробок передач.



  1. Вариатор.

  2. Механизм, который позволяет двигаться автомобилю назад (задний ход).

  3. Внешняя система управления.


Это общее строение вариаторной коробки передач характерно для всех производителей, отличия могут быть лишь в дизайне и названиях.


К примеру, бренд Mercedes-Benz производит для своего модельного ряда КПП Autotronic, а Toyota – Multidrive.


Коробка вариатор и автомат: в чем разница


Такие коробки переключения передач, как вариатор и автомат, нашли своих поклонников.


Есть среди них те, что очень довольны своим выбором и те, что ожидали большего результата.


Вариатор


К положительным качествам коробки относится то, что при ее работе мощность двигателя эффективно используется за счет согласования нагрузки на авто с оборотами коленвала, другими словами — двигатель не перегружается из-за своевременной реакции компьютера. Так достигается экономичность потребления топлива.


Главным недостатком выделяют сложность в сервисном обслуживании (из-за сложности конструкции многие автосервисы не берутся за ремонт таких коробок) и использование лишь на легковых автомобилях в силу их ограниченной мощности. После каждых 120-150 тыс. км требуется замена металлического ремня на шкивах.


Коробка передач вариатор — что это такое и в чем разница между коробкой автомат


Автомат


Автоматика (Automatic Transmission) также самостоятельно может переключать передачи в зависимости от нагрузки на двигатель.


Так как все происходит «на автомате», то водитель имеет возможность не обращать внимания на передачи и наслаждаться ездой. Обычно имеет около восьми передач.


Недостатком является также сложность в сервисе. В случае выхода из строя такой коробки, ремонтные работы займут достаточно длительное время и будут дорогостоящими.


Еще один минус автоматики — низкий КПД, из-за чего возрастает количество расходуемого топлива.


Итак, коробка вариатор и автомат: в чем разница? Можно выделить некоторые пункты, которые обозначают данные различия:



  • КПД и количество расходуемого топлива;

  • динамика разгона.


К особенностям обслуживания еще можно добавить и то, что вариатор требует своего особого масла (специальной жидкости), которое не является универсальным, а выбирается в зависимости от используемого механизма внутри коробки.


Хотя из плюсов отмечают его нечастую замену, в автоматической коробке масло меняют чаще.


Что лучше: вариатор или автоматическая коробка передач


Выбирая оптимальный вариант КПП, обращают внимание как на комфорт при использовании, так и на ее обслуживание.


Вариатор имеет плавный разгон без каких либо провалов, то, что автомобиль набирает скорость, можно услышать лишь по слегка нарастающему звуку двигателя.


Ведь вариатор набирает обороты гораздо быстрее и не создает неприятных «рваных» ощущений. Также такая коробка передач не подведет тех пользователей авто, что имеют малый опыт вождения.


Но, рассмотрев выше минусы такой коробки, к ним можно добавить еще и то, что трансмиссия слишком зависима от состояния многих систем автомобиля – датчик коленвала, скорости, давления, ABS.


При выходе из строя хотя бы одной системы, вариаторная КПП может работать некорректно и доставить автовладельцу массу проблем.


Более привычной и надежной КПП владельцы автомобилей считают автомат, прощая такой коробке некоторый дискомфорт по сравнению с вариатором.


Автомат используется гораздо чаще, и им, зачастую, оснащают более габаритные автомобили, чем легковые.



Также автоматическая коробка передач может использоваться для буксировки других авто, вариатору такой вариант не подходит.


Для ценителей резкой и агрессивной езды автомат подойдет больше, чем вариатор, так как есть возможность пробуксовки и быстрого старта (из-за изменения количества оборотов).


Делая выводы о том, что лучше – вариатор или автоматическая коробка передач, следует учитывать личные предпочтения и предыдущий опыт вождения.


К примеру, автовладелец, который приобрел авто с автоматом, но до этого использовал механику, будет вполне им доволен.


Однако, после использования вариатора, автомат может запросто не прийтись по вкусу водителю.