Небританский ученый 5 лет создавал подушку для сна в машине, которая глушит храп

Небританский ученый 5 лет создавал подушку для сна в машине, которая глушит храп

Инженер из Швейцарии Жорж Петитпьер придумал подушку для сна в транспорте под названием Cowzi. Идею для разработки он почерпнул из собственной жизни, когда ему приходилось часто мотаться в эконом-классе между странами на самолетах. Эта подушка позволяет верхней части тела полностью расслабиться в дороге и избежать болей в мышцах благодаря трехточечной поддержке (голова-туловище-руки).


Весит она 600 грамм, ее можно носить с собой, надувать, сдувать, регулировать и стирать. В общем, эта подушка не даст вам поскучать. Помимо гигиеничности, благодаря сменному мягкому воротнику из хлопка, подушка также облегчает дыхание и снижает вероятность храпа.


По словам Петитпьера, он разрабатывал ее пять лет, пока не довел до совершенства. К работе ему пришлось привлечь сомнологов и исследователей, которые анализировали размеры сидений и пространство в самолетах и поездах. В Cowzi было вложено более 2 тыс часов и тысячи швейцарских франков. Для запуска проекта в производство был объявлен сбор денег на «Кикстартере» 18 тыс евро, пока удалось привлечь 10 тыс.


В набор входят 2 надувные части, соединительная пластина, мягкий хлопковый воротник и сумка. Стоимость подушки около 5 тыс руб, а после запуска в производства (январь 2021 года) аксессуар обойдется в 7 тыс.