Df328 Ошибка Рено Логан Как Исправить © Ошибка df025

Проблемы Renault Logan, с которыми сталкиваются все (почти) владельцы


О чем умалчивает заводская инструкция, что сломается в первую очередь и к каким тратам на ремонт следует быть готовым логановоду, рассказывает «За рулем». А главное, эксперт рекомендует, какую версию выбрать при покупке.


Начнем с неприятной информации. Немецкие журналисты на основании обращений в сервис местных автовладельцев за прошедший год подготовили рейтинг TÜV-2022. Так вот, хуже всех среди легковых автомобилей в возрасте 2–3 лет проявил себя Dacia Logan: 13% владельцев обращались за ремонтом.


Правда, Dacia Logan и Renault Logan все же не одна и та же машина. Дачии собирают на заводах в Румынии и Марокко. А наши Логаны — на АВТОВАЗе, и они имеют более узкую линейку моторов, чем европейские машины, которым доступны и трехцилиндровый бензиновый двигатель, и дизель. У нас же Renault Logan считается надежным и неприхотливым транспортным средством на каждый день.


Df328 Ошибка Рено Логан Как Исправить © Ошибка df025


Проблемы Renault Logan, с которыми сталкиваются все (почти) владельцы — журнал За рулем


[/i] Диагностика «Check Engine» в Renault Logan прямо с мобильного и коды ошибок - Легкое дело
Самым надежным является К4М, его я и рекомендовал бы при выборе Логана. Этот мотор даже с газовым оборудованием может прослужить достаточно долго, до 150 000 — 180 000 км без проблем с выпускными клапанами. А уж на традиционном виде топлива проедет при надлежащем уходе более 300 000 км.

Ходовая часть


Df328 Ошибка Рено Логан Как Исправить © Ошибка df025
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если нужен автомат, лучше выбрать меньшее из двух зол гидромеханику DP2, отчасти и потому, что работает она в паре с надежным мотором К4М. Электрооборудование тоже не радует, в основном из-за слабой защиты жгутов, разъёмов и электропроводки. Коды ошибок Renault Duster 2021: неисправности, дизель | По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Рено Меган 2: диагностика ошибок DF080, DF119, P0010 A, DF624, DF025


Бортовой компьютер Рено Логан: программа диагностики и коды ошибок | Новый Logan Штатная стальная защита силового агрегата настолько прочна и надежна,что пришлась бы впору и кроссоверам.


Диагностические разъемы Рено Логан


Диагностический разъем OBD2 Рено Логан


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Для проведения самостоятельной расшифровки кодов ошибок Рено Логан первого и второго поколения потребуется разобраться, где расположен диагностический разъем OBD2. Также понадобится знать его тип и распиновку. Далее подробно ответим на представленные вопросы.


Диагностический разъем OBD2 Рено Логан смонтирован на задней стенке внутри перчаточного ящика.






Рено Логан укомплектован диагностическим разъемом в форме трапеции с шестнадцатью контактами. Разъем для подсоединения оборудования для расшифровки неисправностей смонтирован на задней стенке внутри перчаточного ящика со стороны переднего пассажира. OBD2 окрашен в желтый цвет и закрыт заглушкой.


Df328 Ошибка Рено Логан Как Исправить © Ошибка df025


Renault Logan коды ошибок — Авто — Каталог статей — Новости Технологий, Новости IT


Горит «пила» на Рено: что это значит (и как убрать ошибку) Необходимо отсоединить патрубок шланга вентиляции картерных газов, после чего отсоединить колодку от дроссельного узла. Сам узел демонтируется путем освобождения четырех болтов крепления. Дроссельный узел чистить можно бензином, в конце обработать силиконовым спреем. Установку механизма осуществить в обратной последовательности.


Ошибка DF624


Df328 Ошибка Рено Логан Как Исправить © Ошибка df025


Необходимо отсоединить патрубок шланга вентиляции картерных газов, после чего отсоединить колодку от дроссельного узла. Сам узел демонтируется путем освобождения четырех болтов крепления. Дроссельный узел чистить можно бензином, в конце обработать силиконовым спреем. Установку механизма осуществить в обратной последовательности.






Способы самодиагностики



  1. С помощью шестигранника снять декоративную вставку на силовом агрегате.

  2. Отсоединить контакты датчика.

  3. Демонтировать РФГ.

  4. Провести тщательную визуальную диагностику.


Видео Очередность диагностики с помощью адаптера:


Диагностика Renault Logan через адаптер ELM327


Если вы ранее не считывали коды подобным методом, у вас возникает ряд вопросов, на которые у нас найдутся ответы.


1. Где находиться диагностический разъем? Загляните в бардачок.


2. Что понадобиться? Купите в специальной мастерской или через интернет адаптер ELM327. Для подключения подойдет телефон, планшет, например, на базе ОС Android, или смартфон с Windows Mobile. Если у вас IPhone, то программка найдется и для него, но к нему подойдет не BlueTooth, а WiFi оборудование.


Первым делом установите на свой аппарат подходящий софт. Программ масса, но одна из распространенных и бесплатных для скачивания – версия Torque. Заходите в Android-Маркет, качайте и устанавливайте.


Очередность диагностики с помощью адаптера:



  1. Вставьте адаптер с разъем OBD2 и поставьте телефон на подставку или положите на видное место.

  2. Заведите Renault Logan, включив на мобильнике функцию Bluetooth, и запустите Torque.

  3. Спустя несколько минут программа соединяется через адаптер и выводит параметры двигателя в рабочем состоянии.

  4. Для выяснения причины мерцания индикатора «Check Engine» зайдите в соответствующий подраздел. Программа считывает память с блока управления. Когда находится малейшая неисправность, на мобильном высвечивается код с последующим его озвучиванием и расшифровкой. Torque дает водителю время для поиска дополнительной информации в интернете и возможность сброса ошибки. Вот так вы избавитесь от «чека» и узнаете причину его загорания.


Главное окно программы для диагностики Torque


: Elm327 OBD2 bluetooth adapter — Диагностика авто своими руками


Df328 Ошибка Рено Логан Как Исправить © Ошибка df025


Прочие индикаторы



  • адаптер постоянно работает и при малейшем моргании «чека» вы диагностируете ошибки, не тратя время и деньги на сервисные центры, или же наблюдаете за параметрами работы двигателя Рено Логан;

  • простое подключение/отключение, для которого не нужно протягивать вечно мешающие дополнительные провода. Напоминаем, он работает через BlueTooth;

  • изменений в салоне нет, т.к. у половины водителей на панели расположен мобильник на подставке.


Обозначения ошибок: Варианты загорания «пилы» разные: у кого-то она появляется на 20-30 секунд сразу пуска двигателя и сразу исчезает, у других владельцев «Рено» значок загорается только после разгона и на скорости. В некоторых случаях появление «пилы» сопровождается нетипичными звуками из моторного отсека, дымным выхлопом и даже уходом мотора в аварийный режим.