Горит Восклицательный Знак на Тойота Приус © Тормозной цилиндр

Оранжевый восклицательный знак на панели приборов


У многих автовладельцев возникают такие ситуации, когда на панели приборов загорается восклицательный знак. На разных моделях автомобилей он может быть разных форм и цветов — и жёлтым, и красным, и белым, в квадратике, в кружке, в треугольнике… Но в любом случае он обозначает, что машину необходимо проверить.


Нужно сказать, что не всегда такая проверка требует визита в автосервис. В большинстве случаев понять, почему горит восклицательный знак и что происходит с автомобилем, можно и самостоятельно.


Из этой статьи вы узнаете:



  • Как работают значки на панели приборов

  • Что означает значок «восклицательный знак»

  • Причины появления значка

  • Что делать, если значок появился

  • Если горят два значка, «восклицательный знак» и ABS

  • Всё проверил — не помогло


Горит Восклицательный Знак на Тойота Приус © Тормозной цилиндр


Чек скользкая дорога, как называется и что означает на Мазда 6, Тойота рав 4, Тойота Хайлендер, Шевроле Орландо, Опель Мокка, Шевроле Круз



  • Какое Масло Заливать В Гур Уаз Патриот
    Джип УАЗ Патриот. это автомобиль, который не боится грязи, бездорожья, пересеченной местности и водоемов. Однако для удобства в конструкции предусмотрен руль с собственным механизм…

  • Ниссан Кашкай Какой Бензин Лить


На приборной панели загорелся восклицательный знак — Авто журнал КарЛазарт Многие владельцы корейского кроссовера замечают восклицательный знак на панели приборов Хендай Крета. Увы, но далеко не все знают, что он обозначает.


Что означает «восклицательный знак» на панели приборов?



Важно: Любые неполадки с тормозной системой машины входят в список неисправностей, при которых, эксплуатировать транспортное средство запрещается согласно ПДД. Сам водитель должен осознавать, что поездка с неработающими тормозами смертельно опасна не только для него самого, но и для других водителей и пешеходов.



Если загорается восклицательный знак после запуска мотора, нужно отменять поездку и заниматься поиском и устранением неполадок, которые это вызвали. Когда индикатор с восклицательным знаком загорается на приборке в движении, водитель обязан немедленно остановить транспорт у обочины, включить аварийные огни и заняться проверкой тормозов.



Примечание: Если горит «восклицательный знак», вписанный «внутрь колеса», это сообщает о низком давлении в шинах, нужно перепроверить и подкачать давление во всех колесах самостоятельно или доехав до ближайшей заправки с насосом или шиномонтажной мастерской.



Горит Восклицательный Знак на Тойота Приус © Тормозной цилиндр


Почему горит восклицательный знак на панели приборов — полезные статьи на Автодромо



  • Найти причину, почему мог загореться сигнал на панели приборов через бортовой компьютер, переключившись в раздел информации о состоянии автомобиля (если компьютер имеет такую функцию);

  • Заняться диагностированием с помощью экспресс — тестера, если такой прибор у вас имеется и вы умеете с ним обращаться;

  • Попытаться сбросить ошибку или получить ее код, перемыкая контакты диагностического разъема (об этом другая статья);

  • Убедиться, что ТЖ в бачке достаточно, если уровень снизился, требуется долить;

  • Проверяют состояние разъема, соединенного с датчиком ТЖ, очищают разъем (не редко он оказывается загрязнен тормозной жидкостью или попавшей пылью);

  • Убедиться в исправном срабатывании механизма ручника – затяните его рычаг, затем отпустите полностью, и так 2-3 раза, проверьте концевик ручника;

  • Визуально убедитесь, что накладки тормозных колодок не изношены до предела (если это видно через прорези колесных дисков), изношенные колодки могут вызывать горение индикатора на панели приборов и снижения уровня ТЖ в бачке;

  • Убедитесь в исправном срабатывании тормозов, выжав педаль до упора в пол с усилием. Если педаль срабатывает слишком мягко или наоборот – жестко, до выполнения ремонта на машине кататься нельзя;


Оранжевый восклицательный знак на панели приборов Рекомендуем: Самые надежные и долговечные двигатели


Почему загорается индикация


Желтый цвет оповещает о сбоях, красный обозначает нештатную ситуацию. В обоих случаях восклицательный знак на панели машины загорается по следующему принципу:



  1. Автомобильные датчики с помощью сенсоров фиксируют рабочее состояние.

  2. При отклонениях параметров от стандартных импульс отправляется на бортовой компьютер.

  3. ЭБУ получает сигнал и распознает тип неисправности.

  4. Головной блок направляет импульс на панель приборов, где возникает световая индикация.


ЭБУ умеет блокировать функциональность системы и глушить двигатель, если обнаруживаются критические поломки. В такой ситуации водитель не сможет запустить силовой агрегат, пока проблема не будет устранена.


Горит Восклицательный Знак на Тойота Приус © Тормозной цилиндр










Контрольная лампаОписание
Контрольная лампа (предупреждающий звуковой сигнал) тормозной системы*: — низкий уровень тормозной жидкости; — неисправность в тормозной системе. Эта лампа горит и в том случае, если не был отпущен стояночный тормоз. Если после полного выключения стояночного тормоза лампа гаснет, система работает нормально.

Когда на панели появляется восклицательный знак



  • Падение количества тормозной жидкости. Часто значок начинает моргать, показывая, что при движении остатки расходника плещутся и уровень меняется на ходу. Требуется проверить, не возникла ли течь, в каком состоянии колодки. По регламенту замена жидкости нужна каждые два года.

  • Понижение давления в ТС. Возникает из-за неполадок вакуумного усилителя. Нужно провести полноценную диагностику, чтобы определить точную проблему.

  • Повреждения системы оповещения. Когда из строя выходят датчики, на дисплее появляется лампа, которая может гореть или мигать.

  • Неполадки с ручным тормозом. Стояночная ТС может быть выключена не до конца, либо окажется неисправен датчик положения ручника.


Горит восклицательный знак на панели приборов – почему и что делать Если с автомобилем все в порядке, нет подтеков и колодки в норме, то вероятнее всего, причина в электропроводке или датчике уровня тормозной жидкости.


Восклицательный знак на панели приборов желтый


Как правило, о критическом падении уровня масла сообщало включение красной лампочки-индикатора или положение стрелки на индикаторе с циферблатом. Сегодня на некоторых моделях этот индикатор также может быть выполнен в виде восклицательного знака, например, желтого цвета.


На японских и европейских моделях восклицательный знак на фоне рулевого колеса обозначает проблемы в работе электроусилителя. На немецких моделях такой знак может означать неисправности антипробуксовочной системы.


Иногда восклицательный знак сообщает, что заканчивается жидкость в омывателе стекол.


Как уже говорилось выше, значение сигналов описано в мануале к конкретному авто. Однако, бывают ситуации, когда значение таких сигналов на современных автомобилях остается непонятным. Например, когда индикатор сигнализирует о проблемах, а водитель при езде не видит абсолютно никаких проблем.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Автомобиль работает, как и прежде, все системы исправны, жидкости залиты, давление в шинах в норме и т.д. В таких случаях к бортовому компьютеру подключают диагностический, которые или выявит ошибки в индикации, или обнаружит скрытую проблему.


Горит Восклицательный Знак на Тойота Приус © Тормозной цилиндр


Обозначение «восклицательный знак» на машине — что означает, сколько нужно с ним ездить


Почему горит индикатор стояночного тормоза на приборной панели






В любом случае значение каждого индикатора на панели описано в Инструкции по эксплуатации каждой конкретной марки и модели автомобиля. Разумеется, её следует досконально изучить, потому что значение такого индикатора может отличаться в разных моделях даже одного бренда.


В каких случаях загорается восклицательный знак?



  • Низкий уровень ТЖ.

  • Проблема в плохом контакте. Как правило речь о разъеме датчика на главном тормозном цилиндре (ГТЦ).

  • Обрыв. Проблема с проводкой или разрыв цепи.

  • Неисправен датчик уровня тормозной жидкости (ДУТЖ).

  • Что-то не так с панелью приборов.



  1. Первым делом необходимо проверить уровень ТЖ. Делается это просто и без каких-либо сложностей. Открываем капот и смотрим на уровень, он должен быть между отметками «MIN» и «MAX». Уровень необходимо контролировать постоянно, для тех, кто забывает это делать и существует восклицательный знак. Загорается он по сигналу датчика, который сигнализирует в том случае, когда уровень ТЖ ниже допустимого.


Кстати! Нередки случаи, когда лампочка загоралась при езде по неровностям и гасла, как только авто выезжало на более-менее ровную дорогу. Происходит это именно по той причине, что уровень «тормозухи» близок к отметке «MIN» и во время раскачивании авто датчик фиксирует низкий уровень и сигнализирует об этом на панель приборов.


2.1. Включите зажигание и убедитесь, что загорелась лампа восклицательный знак, то есть индикатор недостаточного уровня ТЖ. Она должна загореться и погаснуть если уровень в норме и датчик исправен.


2.2. Отключаем питание от датчика и смотрим на лампу, если она погасла, скорее всего, проблема с датчиком. Проверьте датчик, иногда проблема в том, что поплавок выходит из строя и опускается на дно даже при том, что уровень ТЖ в порядке.


2.3. Если после отключения питания от датчика восклицательный знак на панели продолжает гореть, скорее всего, проблема в проводке, а сам датчик рабочий. Возможно причина заключается в коротком замыкании проводки, или в чем-то еще, но так или иначе проблема будет связана с неисправностью проводки и нарушением ее целостности.


Если у вас все в порядке с датчиком уровня ТЖ, но вы хотите проверить его работу, делается это довольно просто


2.4. Нажимаем на резиновый уплотнитель на крышке бачка, таким образом вы опустите поплавок датчика на дно, при этом в исправных датчиках загорается восклицательный знак на панели.


При неисправности датчика уровня тормозной жидкости выполните его замену, если проблема в поплавке этого датчика можно попытаться выполнить его ремонт, если неисправной оказалась проводка, замените ее или обратитесь за помощью к опытному автоэлеткрику.


Горит Восклицательный Знак на Тойота Приус © Тормозной цилиндр


Где может быть протечка тормозной жидкости?


[/i] Горит символ ABS с восклицательным знаком: алгоритм действий
После ремонта машины Камри-40 гибрид 2007 г.в., на панели загорелись знаки связанные с абс. Сделал компьютерную диагностику. Мастер написал коды неисправностей: С0200, С 1241, С1246, С1252, С1256, С1315, С1316, С1343. Что это может быть и как это исправить? Сколько будет стоить чтобы все устранить?

Тормозной цилиндр


Горит Восклицательный Знак на Тойота Приус © Тормозной цилиндр
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если индикация на панели приборов не пропадает и никак не реагирует в зависимости от воздействия на него, значит неисправен датчик и его необходимо заменить. Для поиска причин и устранения неполадок придется проверять работоспособность обеих автомобильных систем. Горит восклицательный знак на панели приборов По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Тормозные шланги


Почему загорается индикация Перигорели предохранители на тойота приус 20. Где они находятся. в моторном отсеке и гдето под рулем. а вот где под рулем не знаю. Подскажите. Не горит понельная приборная понель, подсветка салона и багажника не горят часы и не работает магнитола. Подскажите что за предохранители сгорели


Диагностика и устранение неисправности


Иногда удаётся расшифровать сообщение сигнального индикатора через бортовой компьютер, выдающий коды ошибок в информационной шине автомобиля. В прочих случаях потребуется сканер и грамотный диагност, знающий в какой последовательности надо проверять системы автомобиля.


При самостоятельных попытках в первую очередь надо сделать доступные проверки тормозов:







  • уровень жидкости в бачке и состояние контактов датчика;

  • попадание рычага ручного тормоза на кнопку концевика;

  • оценить эффективность служебного торможения и характер отклика на педаль;

  • если доступно скользкое покрытие, то можно убедиться в срабатывании ABS;

  • сняв колёса, оценить состояние тормозных колодок;

  • попытаться прочитать коды ошибок одним из многочисленных способов, сейчас это несложно, адаптеры и сканирующие программы легкодоступны.


Но наилучшим выходом будет обращение к профессиональному диагносту, так можно избежать неверного пути проб и ошибок.


Горит Восклицательный Знак на Тойота Приус © Тормозной цилиндр


Как выглядит значок «скользкая дорога» и что означает



  • АвтоВАЗ – красный треугольник с восклицательным знаком может означать наличие неисправности в тормозной системе или усилителе рулевого управления;

  • FIAT – треугольник с восклицанием загорается даже при отказах различных мелких датчиков, лампочек, но и после фиксации низкого давления в системе смазки двигателя;

  • Volvo — этим же способом водителю сообщается о снижении уровней масла, антифриза или тормозной жидкости;

  • Opel – дублирование показаний более конкретных индикаторов нарушений в различных системах, критичных по мнению разработчиков;

  • Lexus – в тот же ряд опасностей, что и смазка двигателя или отказ тормозов ставится даже малый уровень омывающей жидкости;

  • BMW – низкий уровень напряжения в бортовой сети, перегрев агрегатов, давление в шинах.


Как расшифровываются пиктограммы на приборной панели Toyota Действительно опасаться стоит в том случае, если одновременно при появлении индикации мотор начал издавать посторонние звуки или пропала тяга. Но в любом случае посещение СТО- ОБЯЗАТЕЛЬНО!


Приоритетные знаки


На приборной панели загорелся красный треугольник с восклицательным знаком и(или) машинка с восклицательным знаком?


Слышен непрерывный писк в салоне автомобиля


Загорелась желтая лампа «чек енжин» – проверьте двигатель


Автомобиль ни на что не реагирует, не открывает двери.


при движение автомобиля загорается красный треугольник с восклицательным знаком через некоторое время тухнет


Красный треугольник загорается при запуске машины и сразу гаснет (ошибок нет)


горит красный треугольник. пишет чек гибрит систем. ошибка P0a94.не заводит бензиновый двигатель.


Автомобиль Lexus Gs450H 2008 рестайлинг. пробег 130 000. CHECK HYBRID SYSTEM загорелась, проехал по трассе 10 км и в пробке стоял 5 минут. загорелась. что может быть?


После ремонта машины Камри-40 гибрид 2007 г.в., на панели загорелись знаки связанные с абс. Сделал компьютерную диагностику. Мастер написал коды неисправностей: С0200, С 1241, С1246, С1252, С1256, С1315, С1316, С1343. Что это может быть и как это исправить? Сколько будет стоить чтобы все устранить?


У меня проблема разночтения ошибки P1420 Кто то утверждает что это связанно с утечкой паров товливного бака, а кто то говорит что это проблема с залипанием дроссельной заслонки. Помогите разобраться и расшифровать данный код ошибки


Перигорели предохранители на тойота приус 20. Где они находятся. в моторном отсеке и гдето под рулем. а вот где под рулем не знаю. Подскажите. Не горит понельная приборная понель, подсветка салона и багажника не горят часы и не работает магнитола. Подскажите что за предохранители сгорели


На приборной панели загорелся красный треугольник с восклицательным знаком и(или) машинка с восклицательным знаком?


В инструкции к автомобилю этот знак расшифровывается так: «автомобиль не исправен, следуйте в сервис». Не стоит гадать, почему он высветился! В большинстве случаев требуется сканирование автомобиля диагностическим оборудованием, для выявления кодов ошибок. Вариантов неисправностей при таком значке около 10000, от самых заурядных, до критичных!


Ни в коем случае не нужно скидывать клемму с аккумулятора – это приведет к потере кода ошибки, а в худшем случае к окончательной поломке узла или агрегата. Но точно не устранит проблему.


Рекомендация к действию: позвонить в ближайший автотехцентр, и узнать. Когда можно приехать или привезти машину на эвакуаторе для диагностики и ремонта.


Слышен непрерывный писк в салоне автомобиля


Критическая неисправность тормозной системы!


Обычно сопровождается значками неисправности тормозов и АБС!


Ни в коем случае не продолжать движение на автомобиле своим ходом! Это может привести к аварии! Дальнейшее передвижение возможно только на эвакуаторе!


Загорелась желтая лампа «чек енжин» – проверьте двигатель


Автомобиль ни на что не реагирует, не открывает двери.


Для автомобилей с аккумулятором расположенным в багажнике (приус 10-11 кузов, лексус GS450H) откройте ключом багажник, и присоедините вспомогательные провода прямо к АКБ.


Горит Восклицательный Знак на Тойота Приус © Тормозной цилиндр


Из этой статьи вы узнаете:



  • Если вы обнаружите какой-либо из вышеназванных элементов неисправным, то его необходимо сразу же заменить. Так как эксплуатация автомобиля при таких неисправностях невозможна.

  • После того, как элемент тормозной системы заменён, обязательно произведите работы по прокачке тормозов, так как в системе при проведении работ скопится воздух.


Желтый У многих автовладельцев возникают такие ситуации, когда на панели приборов загорается восклицательный знак. На разных моделях автомобилей он может быть разных форм и цветов — и жёлтым, и красным, и белым, в квадратике, в кружке, в треугольнике… Но в любом случае он обозначает, что машину необходимо проверить.