Горит Восклицательный Знак на Тойота Камри. P0137 p0157

Горит восклицательный знак на панели приборов — что делать, что означает треугольник, скобки и кружок с восклицательным знаком


Многие владельцы современных авто попадают в ситуацию, когда горит восклицательный знак на панели приборов, и они не знают что с этим делать. Окрас восклицательного знака бывает красный, оранжевый или желтый – в разных марках или моделях машин. Кроме этого, знак бывает заключен в треугольник, круг, скобки или какое – либо миниатюрное изображение. Он может гореть постоянно или мигать.


Загоревшийся восклицательный знак на панели приборов означает «внимание» – появилась проблема, которую нужно устранить, прежде чем ехать. Не обязательно сразу обращаться на СТО, понять причину чаще всего можно самому, и даже устранить проблему.



Главное – не игнорировать такое предупреждение, при серьезной поломке езда на машине с горящим восклицательным знаком на приборном щитке опасна для жизни.



Горит Восклицательный Знак на Тойота Камри. P0137 p0157


Панель приборов Тойота Камри: описание значков, причины если не работает



  • Найти причину, почему мог загореться сигнал на панели приборов через бортовой компьютер, переключившись в раздел информации о состоянии автомобиля (если компьютер имеет такую функцию);

  • Заняться диагностированием с помощью экспресс — тестера, если такой прибор у вас имеется и вы умеете с ним обращаться;

  • Попытаться сбросить ошибку или получить ее код, перемыкая контакты диагностического разъема (об этом другая статья);

  • Убедиться, что ТЖ в бачке достаточно, если уровень снизился, требуется долить;

  • Проверяют состояние разъема, соединенного с датчиком ТЖ, очищают разъем (не редко он оказывается загрязнен тормозной жидкостью или попавшей пылью);

  • Убедиться в исправном срабатывании механизма ручника – затяните его рычаг, затем отпустите полностью, и так 2-3 раза, проверьте концевик ручника;

  • Визуально убедитесь, что накладки тормозных колодок не изношены до предела (если это видно через прорези колесных дисков), изношенные колодки могут вызывать горение индикатора на панели приборов и снижения уровня ТЖ в бачке;

  • Убедитесь в исправном срабатывании тормозов, выжав педаль до упора в пол с усилием. Если педаль срабатывает слишком мягко или наоборот – жестко, до выполнения ремонта на машине кататься нельзя;


Горит восклицательный знак на панели приборов – почему и что делать Значок иммобилайзера, как правило, моргает, если автомобиль закрыт; в таком случае индикатор красного автомобиля с белым ключом сигнализирует о работе противоугонной системы. Но существует 3 основных причины если лампочка иммо постоянно горит: иммобилайзер не активирован, если не считывается метка с ключа или система противоугона неисправна.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


P0137, P0157


P0137, P0157 – низкое напряжение в цепи кислородного датчика (ряд1, ряд2 датчик 2).







  • обрыв, надрыв цепи подогреваемого кислородного датчика ряд 1,2 датчик 2,

  • неисправный лямбда-зонд (подогреваемый кислородный датчик),

  • датчик топливновоздушной смеси ряд 1,2 датчик 1,

  • утечка из системы отработавших газов.


Горит Восклицательный Знак на Тойота Камри. P0137 p0157


Новый и старый лямбда-зонд


Если замена датчика не принесла результата, то мастера могли поменять не тот датчик (такое бывает часто), или проблема не в датчике, а в цепи или в утечке выхлопных газов.






Проверьте все разъемы, они могли окислиться, в них могла попасть влага. Визуально осмотрите проводку, не нарушена ли ее целостность. Если визуально цепь в порядке, то проверьте ее работу с помощью осциллографа.


Расшифровка значков на приборной панели



  • система впуска воздуха,

  • неисправные форсунки,

  • не корректно работающий датчик массового расхода воздуха,

  • давление топлива вне допустимых пределов,

  • утечка отработавших газов,

  • проблема в цепи или в самом кислородном датчике,

  • ЭБУ.


Диагностика и устранение перебоев в работе на Toyota Camry IV (XV20) своими руками Значок аккумулятора загорается, если падает напряжение в бортовой сети, часто такая проблема связана с отсутствием заряда аккумуляторной батареи от генератора, поэтому его еще могут называть «значок генератора». На автомобилях с гибридным двигателем такой индикатор дополняется надписью «MAIN» внизу.


Диагностика, Ремонт и Удаление с приборной панели ошибки «машина с желтым восклицательным знаком»


Не нужно быть экспертом, чтобы хорошо обслуживать свой автомобиль. Помните, что любая ошибка на приборной панели, говорит о том, что в автомобиле что-то пошло «не по плану» и какой-то узел вышел из строя. Запомните как выглядит индикатор неисправности гибридной установки и в случае его появления — отправляйтесь в автосервис.


Горит Восклицательный Знак на Тойота Камри. P0137 p0157



Не стоит сканером или сняв клемму, удалять ошибку. Через время, она снова появится. Единственное правильное решение — это найти причину неисправности и провести квалифицированный ремонт.



Значок машина с желтым восклицательным знаком — Диагностика, Ремонт и Удаление с приборной панели — Автопортал


[/i] Ошибки Тойота Камри 40: коды ошибок, расшифровка.
Проверьте все разъемы, они могли окислиться, в них могла попасть влага. Визуально осмотрите проводку, не нарушена ли ее целостность. Если визуально цепь в порядке, то проверьте ее работу с помощью осциллографа.

P2237


Горит Восклицательный Знак на Тойота Камри. P0137 p0157
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Убедиться в исправном срабатывании механизма ручника затяните его рычаг, затем отпустите полностью, и так 2-3 раза, проверьте концевик ручника;. В машинах, имеющих гибридный тип мотора, горящая индикация с желтым восклицательным знаком обозначает неисправность электрического привода. Чек скользкая дорога, как называется и что означает на Мазда 6, Тойота рав 4, Тойота Хайлендер, Шевроле Орландо, Опель Мокка, Шевроле Круз По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Признаки неисправности в аппаратной части



  • На дисплее приборной панели 2 раза мигнет сигнал «машина с желтым восклицательным знаком«.

  • На приборной панели загорится ошибка «машина с желтым восклицательным знаком«.


По итогам
Диагностический разъем в Камри 30