Бортовой Компьютер Опель Астра h 2005… Неисправности двигателя и кпп

С оглядкой на коробку. Что стоит учитывать при выборе подержанного Opel Astra H


О дизайне не спорят. А в случае с Opel Astra Н это еще более справедливо по отношению к интерьеру. Но мы же про подержанный автомобиль говорим, а там куда важнее ресурс, надежность, ремонтопригодность. Как обстоят дела с этим?



  • В странах Западной Европы Astra H продавали в 2004-2010 годах, однако на некоторых рынках модель присутствовала вплоть до 2014-го. Выпускали ее в Германии, Польше и России.

  • В данном поколении Astra была представлена с большим выбором кузовов: 5-дверный хэтчбек, 3-дверный хэтчбек GTC, седан, универсал Caravan и кабриолет TwinTop.

  • На базе Astra H создано второе поколение компактвэна Zafira В (2005-2009 г.в.). Учитывая единую агрегатную базу и техническое сходство обеих моделей, практически все сказанное по отношению к Astra H по части эксплуатационных особенностей, надежности и ремонтопригодности будет справедливо и для Zafira B.

  • В 2004 году по результатам испытаний по методике EuroNCAP хэтчбек Astra H заработал максимальные пять звезд (34 балла) за защиту водителя и взрослого пассажира. Защита пассажира- ребенка была оценена в четыре звезды (39 баллов). И лишь к пешеходам немецкий автомобиль оказался не очень дружелюбен, за что получил всего одну звезду (3 балла).


Бортовой Компьютер Опель Астра h 2005… Неисправности двигателя и кпп


Скрытые функции и возможности бортового компьютера Opel Astra H. ~ Этюд на заданную тему.


[/i] Все КОДЫ ошибок OPEL? (Astra H, J, G, Zafira B, Vektra, Omega B, Corsa D, Insignia, Meriva, Antara, Mokka, Frontera) по OBD2: расшифровка на русском и как исправить
Мультимедийное руководство по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей Opel Astra и Opel Zafira с 1998 года выпуска.

Таблица неисправностей


Бортовой Компьютер Опель Астра h 2005… Неисправности двигателя и кпп
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
При проведении самодиагностики Опель Астра с АКПП педаль газа выжимается до упора, а на тормоз нужно надавливать, прилагая среднее усилие. Мультимедийное руководство по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Opel Astra 2004-2006 годов выпуска. Бортовой компьютер | Опель Астра J По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Инструкция по эксплуатации и руководство по ремонту Opel Astra


Считывание кодов ошибок на Opel Astra H ­ Дневник ­ Максим Боголепов


Коды ошибок Опель Астра H на русском языке представляют собой комбинации, позволяющие определить неисправности в работе двигателя автомобиля и других систем. Для обнаружения неполадок используются датчики и блок управления транспортным средством.


Бортовой компьютер


На автомобили в комплектациях Active (Enjoy) и Cosmo устанавливают бортовой компьютер.


Он позволяет получать следующую информацию:


Бортовой Компьютер Опель Астра h 2005… Неисправности двигателя и кпп


Информация бортового компьютера выводится на центральный информационный дисплей 30 (см. Комбинация приборов, рис. 1).


Для вывода информации на центральный информационный дисплей пользуются органами управления, расположенными на рычаге левого подрулевого переключателя.


Для выбора меню маршрут/топливо (функция маршрутного компьютера) нажмите на кнопку В («MENU»).


Вращением рукоятки Б выберите одно из подменю:



  • бортовой компьютер 1;

  • бортовой компьютер 2;

  • запас хода;

  • средний расход топлива;

  • текущий расход топлива;

  • средняя скорость;

  • цифровая скорость;

  • система обнаружения дорожных знаков.


Режим отображения расстояния, которое можно проехать на остатке топлива в баке (запас хода). В этом режиме отображается примерное расстояние, которое можно проехать на оставшемся в баке топливе, с учетом средних значений скорости движения и расхода топлива. Это расстояние повторно рассчитывается и обновляется каждую секунду.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Даже если на дисплее показано расстояние, достаточное до намеченной вами заправки, заправьтесь как можно быстрее, если стрелка указателя уровня топлива находится вблизи метки «0» и тем более если загорелась сигнальная лампа резервного остатка топлива.


Показания на дисплее не изменятся до тех пор, пока в бак не будет долито примерно 20 л или более топлива.


Режим среднего расхода топлива. В этом режиме отображается среднее потребление топлива, рассчитанное по количеству потребляемого топлива и пройденного расстояния с момента подключения аккумуляторной батареи или обнуления данных.






Для обнуления данных нажмите и удерживайте нажатой более 1 с кнопку А («SET/CLR») на рычаге подрулевого переключателя. После нажатия этой кнопки примерно в течение 1 мин на дисплее будет отображаться надпись «—- L/100km», затем начнется пересчет и отображение среднего расхода топлива.


Режим текущего расхода топлива (мгновенный расход). В данном режиме отображается текущее потребление топлива, рассчитанное по количеству потребляемого топлива и по пройденному расстоянию в конкретный момент времени. Текущий расход топлива заново рассчитывается и отображается каждые 2 с.


Если скорость автомобиля снижена примерно до 5 км/ч, текущий расход не рассчитывается и на дисплее появится надпись «—- L/100km».


Режим средней скорости автомобиля. В данном режиме отображается средняя скорость автомобиля, рассчитанная по пройденному расстоянию и времени нахождения в пути с момента подключения аккумуляторной батареи или обнуления данных. Средняя скорость автомобиля заново рассчитывается и отображается каждые 10 с.


С оглядкой на коробку. Что стоит учитывать при выборе подержанного Opel Astra H



  • Уровни жидкостей;

  • Противоугонная сигнализация;

  • Тормозная система;

  • Системы управления автомобилем;

  • Система регулировки плавности хода;

  • Круиз-контроль;

  • Система обнаружения объектов;

  • Освещение, замена ламп;

  • Стеклоочистители и стеклоомыватели;

  • Двери и окна;

  • Пульт дистанционного управления;

  • Ремни безопасности;

  • Системы подушек безопасности;

  • Двигатель и коробка передач;

  • Давление в шинах;

  • Сажевый фильтр дизельного двигателя.


Коды ошибок OPEL ASTRA H: | Расшифровка символов со значениями на русском языке и инструкция как сбросить и как посмотреть неисправности Руководство по эксплуатации и ремонту автомобилей Opel Astra с 2009 и Buick Excelle XT с 2010 года выпуска с бензиновыми и дизельными двигателями.


Как сбросить?


После исправления проблемы в авто Опель Астра информация об ошибке может сохраняться в памяти блока управления в течение определенного времени.


Нельзя просто удалять данные о коде из памяти без устранения неполадки. Это приведет к тому, что проблема останется, но информация о ней не будет сохранена.



  1. Зажигание в автомобиле отключается.

  2. Клавиша сброса суточного пробега зажимается. Спустя три секунды после нажатия на экране отобразится надпись «InSP 15000» либо «InSP 0».

  3. Затем, удерживая данную клавишу, надо нажать на педаль тормоза и провернуть ключ в замке, чтобы выполнить активацию зажигания.

  4. На следующем этапе кнопку нужно продолжать удерживать. Педаль остается выжатой на протяжении 10-12 секунд, на экране приборной панели высветится надпись «InSP 35000», когда автомобиль оборудован бензиновым силовым агрегатом. Если в машине установлен дизельный двигатель, то появится надпись «InSP 50000». В течение нескольких секунд символы InSP будут моргать, после этого они исчезнут с табло.


Бортовой Компьютер Опель Астра h 2005… Неисправности двигателя и кпп


Проблемы с электрикой



  • величина температуры всасываемого воздуха либо антифриза;

  • количество оборотов коленчатого вала;

  • положение педали акселератора;

  • параметр нагрузки на силовой агрегат;

  • активированные скорости;

  • данные от кислородного контроллера и других регуляторов.


Калькулятор: перевод ошибки в формат OBDII Садимся Opel машинку в одно Opel тоже время выжимаем U0009 акселератора и U0009 в пол включаем зажигание хотя не заводим машинку. Автомобиль opel astra h,z18xer,2006 года,ошибка p1481 изитроник ошибку не расшифровал,но по интернету ошибка говорит на вентилятор 1 цепь управления? Чудо прибор пишет следующее режим 03 ошибки связ. Hler ошибке по последней y17dt и y17dtl не verbaut.






Как сбросить ошибку?


Процедура обнуления памяти выполняется так:



  1. В автомобиле отключается система зажигания.

  2. Пользователь нажимает на клавишу сброса суточного пробега на приборной панели. В течение трех секунд после этого на экране должна появиться индикация интервалов для проведения технического обслуживания авто.

  3. Выжимается педаль тормоза, кнопка на одометре должна остаться в нажатом состоянии. Производится активация системы зажигания.

  4. Примерно через десять секунд на экране должна появиться надпись «InSp» с цифрами. Если автомобиль оснащен бензиновым мотором, то комбинация будет 35000, если дизельным — то 50000. Индикатор «InSp» должен моргать, после чего исчезнет. Это свидетельствует об успешном обнулении памяти и удалении ошибок.


Бортовой Компьютер Опель Астра h 2005… Неисправности двигателя и кпп


Как проверить ошибки?



  • отказ модуля зажигания, повреждение его корпуса или отсоединение контактов;

  • выход из строя высоковольтных проводов или износ их изоляции;

  • поломка свечей зажигания или образование нагара на них.


Бензиновые двигатели Реле, предохранитель и электродвигатель неремонтопригодны, замените их см. Выпускной клапан в пробке расширительного бачка играет большую роль в обеспечении оптимального температурного режима двигателя. К сожалению, при заклинивании клапана в закрытом положении при перегреве возникает значительное превышение избыточного давления.


Опель астра ч как посмотреть температуру двигателя.


Неисправности двигателя Течь радиатора, термостата как еще его называют отопителя довольно сложно устранить в районе, поэтому при данных обстоятельствах необходимо долить в систему охлаждения воду и при движении внимательно следить за указателем температуры, периодически восстанавливая уровень в системе охлаждения.


Температура двигателя


Основная функция подушек мотора — это гашение вибраций, которые идут от мотора. Нередко причиной перегрева двигателя, система охлаждения которого оснащена электрическим вентилятором, становится выход вентилятора из строя.


Бортовой Компьютер Опель Астра h 2005… Неисправности двигателя и кпп


Заведите на автомобиле Опель Астра Н двигатель, следите за температурой и посмотрите на то, включается ли при перегреве двигателя вентилятор охлаждающей системы.


Причинами невключения вентилятора бывают перегоревший предохранитель плавкая вставканеисправное реле включения. Опель астра h как посмотреть температуру двигателя.


Если после замены предохранителя вентилятор не начал работать, проверьте электродвигатель, зачем возьмите два дополнительных провода и подайте на этот адрес питание непосредственно от батареи аккумуляторной. Провода должны являться надежно закреплены и изолированы.


Обратите внимание на полярность подключения: Если электродвигатель начал опель астра h температура двигателя, неисправны электропроводка, предохранитель как еще его называют реле включения вентилятора охлаждающей системы; если.


Реле, предохранитель и электродвигатель неремонтопригодны, замените их см. Выпускной клапан в пробке расширительного бачка играет большую роль в обеспечении оптимального температурного режима двигателя. К сожалению, при заклинивании клапана в закрытом положении при перегреве возникает значительное превышение избыточного давления.


В свою очередь, заклинивание клапана в открытом положении приводит к преждевременному закипанию охлаждающей жидкости. Поэтому раз в год промывайте пробку расширительного бачка проточной водой. Если появились сомнения, замените пробку расширительного бачка.


Отзывы Opel Astra хэтчбек 3 дв. GTC (отзывы Опель ) Глючат правые поворотники Astra G – Ремонт – Ukrainian Opel Club Ремонт замка зажигания — Opel Corsa, л., года на DRIVE2


Опель астра н как посмотреть температуру двигателя


Чтение и расшифровка кодов на русском


[/i] Opel Astra n как посмотреть температуру двигателя.
При диагностике неисправностей Опель Астра скрепкой нужно замкнуть правильные контакты, чтобы не допустить поломки бортового компьютера.

Неисправности двигателя и КПП


Бортовой Компьютер Опель Астра h 2005… Неисправности двигателя и кпп
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
В автомобилях Опель Астра H этот выход располагается на консоли между ручкой коробки передач и рычагом стояночного тормоза. Нередко причиной перегрева двигателя, система охлаждения которого оснащена электрическим вентилятором, становится выход вентилятора из строя. Температура двигателя По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Дизельные двигатели


U0009 ошибка Opel 28 – Неисправность правого заднего указателя поворота;


Скачать расшифровку кодов ошибок Opel Astra в формате PDF


Загрузить или посмотреть документацию по комбинациям неисправностей для Опель Астра Н можно по ссылке:


Скидывать или обнулять комбинации неполадок необходимо в такой последовательности:



  1. Зажигание в автомобиле отключается, для этого ключ в замке переводится в положение «Off».

  2. На приборной панели зажимается клавиша сброса суточного пробега. Спустя три секунды на экране контрольной комбинации отобразится индикация интервалов в виде «InSP 15000» либо «InSP 0».

  3. Затем, удерживая клавишу, надо выжать педаль тормоза и активировать зажигания, провернув ключ в положение «АСС».

  4. После того, как на дисплее приборной панели перестанет моргать надпись, кнопка отпускается. Это свидетельствует о том, что данные об ошибках удалось снять и удалить из памяти блока управления.


Стирание комбинаций неисправностей в Опель Астра Н не позволит устранить саму проблему, поэтому обнулять коды нужно только после ремонта.


Бортовой Компьютер Опель Астра h 2005… Неисправности двигателя и кпп


Неисправности датчиков двигателя и ABS



  1. В замок вставляется ключ, производится активация зажигания. Двигатель не запускается.

  2. Выжимается педаль тормоза. Пока она удерживается, пользователь должен перевести селектор трансмиссии в режим «D».

  3. Зажигание выключается, нога с педали убирается.

  4. Затем тормоз и газ выжимаются одновременно. При этом владелец авто включает зажигание.

  5. На приборной панели должны появиться комбинации неисправностей в шестизначном виде.


Форум rarr Opel rarr Astra rarr Эксплуатация
Неисправности в функционировании трансмиссионной системы