Ошибка Сервис Afl Опель Астра j – Как правильно расшифровать

Esp Opel Astra j ошибка на дисплее


Ошибка Сервис Afl Опель Астра j – Как правильно расшифровать


Многие наблюдали на информационном дисплее Опель Астра сообщение о низком уровне охлаждающей жидкости. При осмотре оказывалось, что уровень жидкости находится в допустимых пределах. После добавления антифриза до максимального уровня, сообщение, как правило, снимается, но ненадолго. Вскоре надпись появляется вновь, причина — неисправность клапана крышки бачка.


В паре с атмосферными двигателями идет 5-ти ступенчатая механика. 6-ти ступенчатая механика устанавливается только с двигателем 1,4Т. 6-ти ступенчатый «автомат» сочетается, как с турбированными моторами, так и с атмосферным 1,6 л. К работе механической коробки передач претензий не возникает, а вот с «автоматом» некоторым пришлось понервничать.


При пробеге 15 — 20 тыс. км нередко начинают подтекать трубки подвода масла АКПП к радиатору для охлаждения. Как правило, автосервисы сначала проводят опрессовку мест соединения трубок, а если течь появляется вновь, то производят их замену.


На автомобилях 1,6Т есть несколько случаев отказа «автомата» из-за выхода из строя гидротрансформатора. Гарантийный ремонт коробок обошелся сервисам в 75 — 105 тыс. рублей.


Нередко начинают стучать задние суппорта. Для устранения звука дилеры приклеивают накладку между суппортом и колодкой. Встречается «глюк» ЕВСМ — блока управления тормозами, при этом высвечивается сообщение «Сервис помощи при торможении» и горит лампа «Brake». Причина — ошибка в программе управления работой системой. Дилеры производят перепрошивку блока, и проблема уходит.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Хромовые накладки на молдингах вскоре начинают мутнеть и терять блеск. Хлипкие крепления противотуманок не терпят безобидных толчков о сугроб и т.п., они легко отрываются. Некоторым владельцам Опель Астра пришлось столкнуться с самопроизвольным растрескиванием лобового стекла в районе затемнения.


Нередки ошибки по системе AFL, причина — выход из строя датчиков положения кузова автомобиля. Задний датчик, под днищем возле левого заднего колеса, нередко повреждается, например зимой при преодолении сугробов. Новый датчик стоит около 5-8 тыс. рублей.






Не редкость и вода в нише запасного колеса в багажнике. Чаще она попадает туда через место установки центрального стоп-сигнала или левого заднего фонаря. Реже из-за уплотнителя задней двери. Проблемные места необходимо обработать герметиком.


Сервис esp опель астра j что это — Авто-мастер


Датчик afl опель астра j Насколько массовый характер носит данная проблема и чем она вызвана, использованием некачественного топлива, нарушением правил эксплуатации или же конструктивным недостатком по железу или софту, сказать пока сложно, но подобные истории как минимум повод к тому, чтобы подойти к диагностике покупаемого автомобиля максимально ответственно.


Как правильно расшифровать?


Полученные шестизначные коды состоят из кода неисправности (первые четыре символа) и её значения (остальные два). Иногда появляется пятизначный код, в таком случае перед символами надо поставить ноль. Всего существует четыре категории кодов диагностики, обозначаемых буквой.


Буква не пишется на дисплее, она имеется только в таблицах ошибок и служит для определения узла, который имеет проблемы в работе:







  • литера В указывает на проблемы с электрическими компонентами (электрическими стеклоподъемниками, различными переключателями, замками дверей, подушками безопасности и др.);

  • литера C говорит о проблемах в ходовой части;

  • литера Р показывает на ошибки в блоках управления двигателем и коробкой передач;

  • литера U сигнализирует об ошибках в электронных блоках (блок управления парктроником, блок управления подушками безопасности и др.).


Например, по коду на комбинации приборов ECN 161450 определяем номер ошибки — 1654. Ему по таблице может соответствовать только одна ошибка P1614 — проблема связи между иммобилайзером и чипом в ключе. Первая после буквы цифра в коде определяет класс ошибки.


Комбинация Опель Астра с горящим индикатором «Check Engine»



  • цифра 0 обозначает общий для системы диагностики ODB II код;

  • цифры 1 и 2 зарезервированы заводом для определения класса ошибки;

  • цифра 3 является резервной.


При чтении ошибок следует учитывать то, что третья цифра от начала в коде ошибки указывает на тип неисправности.



  • цифра 1 и 2 относятся к системе подачи топлива;

  • цифра 3 обозначает проблемы с цепями зажигания;

  • цифра 4 относится к вспомогательным узлам (система каталитических нейтрализаторов или система улавливания паров топлива и др.);

  • цифра 5 отвечает за датчики обеспечения холостого хода двигателя;

  • цифра 6 указывает на проблемы с электрикой и электроникой автомобиля;

  • цифры 7 и 8 показывают наличие проблем в блоках управления трансмиссией.


Последние две цифры в коде обозначают порядковый номер ошибки.


Рассмотренная выше ошибка P1614 состоит из следующих составных групп:



  • P — проблема в блоке управления двигателем или коробкой;

  • 1 — код ошибки заложен заводом-изготовителем;

  • 6 — имеется проблема в электрических или электронных цепях;

  • 14 — номер ошибки.


Для автомобилей Опель Астра H с дизелем в кузовах седан и универсал способ считывания и расшифровки ошибок абсолютно идентичен. В силу специфики конструкции машин с дизельным двигателем на них могут быть свои ошибки (например отказ свечей накаливания).


Основные коды ошибок Опель Астра H на русском языке для бензиновых двигателей серии XER и дизелей CDTi приведены в таблице:


Датчики


Одной из распространённых ошибок на Астра GTC является ошибка 011014, которая обозначает проблему с датчиком температуры подаваемого в двигатель воздуха. Датчик можно заменить сразу или подождать несколько дней, поскольку не единичны случаи исчезновения индикации этой ошибки.


Ошибка Сервис Afl Опель Астра j – Как правильно расшифровать


Opel Astra J — пороки и изъяны



  1. Сесть за руль автомобиля.

  2. Правой ногой аккуратно нажать на педали газа и тормоза. Нажимать необходимо аккуратно и не сильно.

  3. Выждать несколько секунд и вставить ключ в замок зажигания. Педали продолжать удерживать ногой.

  4. Включить зажигание, продолжая удерживать педали.

  5. Через некоторое время на экране дисплея в центре комбинации приборов появится три символа ЕСП, а под ними шестизначное цифровое сообщение, которое представляет собой код ошибки.


Расшифровка кодов ошибок Opel Astra на русском языке: список неисправностей, причины и методы их устранения Шток аккуатора проверили, ходит свободно но со скрипом пружин