Все, что следует знать автовладельцам Лада Калина о дворниках

Все, что следует знать автовладельцам Лада Калина о дворниках

Если трапеция стеклоочистителя в автомобиле Лада Калина выходит из строя, работа дворников будет невозможной. Соответственно, снижается и безопасность вождения, особенно в плохую погоду. Более подробно о нюансах выбора можно узнать в этой статье.

Размер

Если вы не знаете, какие лучше выбрать щетки стеклоочистителя, то в первую очередь необходимо учитывать размеры дворников. На сегодняшний день отечественный рынок предлагает множество различных вариаций очистителей. Тем более, что размер щеток стеклоочистителя определяет, насколько хорошо и качественно будет очищаться стекло. Передние дворники всегда должны быть больше по размерам, чем задние, поскольку обзор обстановки на дороге приходится в основном на зеркала, а не стекло.

Все, что следует знать автовладельцам Лада Калина о дворниках

Комплект каркасных щеток

Выбирая дворники на Калину, следует руководствоваться такими размерами:

  • длина более длинного очистителя (напротив водителя) должна составлять 24 дюйма;
  • размер пассажирского стеклоочистителя должен составлять около 16 дюймов;
  • что касается заднего стекла, то можно также выбрать 24-дюймовый дворник, только для более качественной очистки он должен быть закругленным.

Как выбрать дворники?

Покупая очистители, нужно не только учитывать размеры дворников, но и определиться с тем, какой вид вы хотите использовать. Рынок сегодня предлагает потребителям два вида устройств.

Каркасные

Как утверждают специалисты, использование каркасных вариантов более актуально в том случае, если ветровое стекло сильно изогнуто наружу. Каркасный вариант в принципе является менее надежным, однако его цена более низкая. По мнению экспертов, в силу своей конструкции каркасные устройства смогут максимально произвести очистку стекла. Устройства каркасного типа производятся из металла с пластиковыми вставками, ресурс их эксплуатации более низкий, поскольку фиксаторы и крепления быстро изнашиваются. Тем более, что в сильный мороз износ конструкции происходит еще быстрее.

Все, что следует знать автовладельцам Лада Калина о дворниках

Бескаркасный дворник Gabarit

Бескаркасные

Использование бескаркасных вариантов более актуально в том случае, если лобовое стекло более плоское. При производстве таких щеток применяются пластик и резина, сами устройства имеют дугообразную форму. Одним из основных достоинств таких дворников является устойчивость к морозу, а также относительная бесшумность при работе. Кроме того, ресурс эксплуатации у них значительно выше, а в случае необходимости замены произвести ее значительно проще.

Необходимо учитывать, что бескаркасные дворники более плотно прилегают к стеклу, соответственно, в ходе эксплуатации есть вероятность его повреждения. Следы стирания, а также дефекты и царапины могут проявиться спустя несколько лет. Перед покупкой желательно убедиться в том, что использование этих щеток не навредит машине.

Возможные причины неисправности и способы их устранения

На практике наиболее распространенная неисправность, с которой сталкиваются калиноводы, является прерывистая работа очистителей. Ремонт в данном случае сводится к замене предохранителя системы, который находится в монтажном блоке слева под рулем. Также причина может заключаться в неработоспособности реле, расположенном там же — если оно вышло из строя, его надо поменять (автор видео — Андрей Никиткин).

Если совсем не работают дворники на Калине, необходимо произвести диагностику электрического мотора. К мотору подводится проводка, поэтому для начала необходимо произвести диагностику клеммы «масса», она находится рядом с адсорбером. При необходимости отключите ее и тщательно зачистите место контакта. Если работоспособность мотора не удалось восстановить, нужно будет разобрать систему и заменить этот элемент. Если после замены щетки все равно не работают, нужно проверить подрулевой переключатель — возможно, причина кроется именно в нем.

Если все эти действия не дали результата, нужно проверять редуктор и трапецию, вероятнее всего, придется менять один из этих компонентов. Если щетки нормально функционируют, но вода не поступает на стекло, при этом бачок омывателя полный, нужно проверить работоспособность моторчика бачка.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Цена вопроса

Стоимость щеток будет варьироваться в зависимости от магазина, в котором вы их покупаете, а также их производителя. Наиболее дешевый, каркасный вариант от производителя Bosch будет стоить около 900 рублей, от Denso — 1200 рублей. Что касается бескаркасных устройств, то минимальная цена за комплект от Bosch или SWF составляет 1500 рублей, от производителя TRICO Neoform — около 1900 руб.

Видео «Как заменить трапецию и моторчик своими руками?»

Процедура замены этих устройств системы стеклоочистителя на Калине приведена ниже (автор — канал В гараже у Сандро).