Подбор щеток стеклоочистителя по марке авто: виды, тест и рейтинг лучших дворников

Подбор щеток стеклоочистителя по марке авто: виды, тест и рейтинг лучших дворников

Одним из основных элементов в системе очистки лобового стекла являются дворники. От качества их работы зависит обзорность дороги, что напрямую влияет на безопасность водителя и пассажиров. Щетки стеклоочистителя подбор по авто, основные критерии выбора, а также описание лучших дворников приведены ниже.

Параметры щеток стеклоочистителя

Подбор щеток стеклоочистителя по марке авто: виды, тест и рейтинг лучших дворников

Конструкция каркасного изделия

Чтобы правильно подобрать автомобильные дворники, которые смогут хорошо выполнять свои функции, в первую очередь следует определиться, какому виду отдать предпочтение:

  1. Каркасные дворники — это один из самых распространенных видов. Такие щетки стеклоочистителей прилегают к ветровому стеклу за счет используемых в конструкции шарниров и коромысел. Сами шарниры могут быть пластиковыми или металлическими — последние менее актуальны, поскольку они могут примерзать при сильном морозе, а сама поверхность подвергается негативному воздействию коррозии.
    Кроме того, ресурс эксплуатации таких щеток, как показывают результаты тестов, более низкий, поскольку они быстрее стираются. Сегодня дворники с металлическими шарнирами практически невозможно найти, поскольку большинство производителей стали применять пластик для изготовления каркаса. Выбирая каркасные щетки, вы получаете изделия меньшей стоимости.
  2. Бескаркасные изделия. По своей конструкции это более совершенный вид, поскольку конструктивные особенности дворников исключают использование каркаса. В таких изделиях используется стальная пружинка, установленная в прорезиненный чехол. Но вместо пружины может использоваться и стальная планка — в данном случае все зависит от производителя. Сами щетки должны быть вмонтированы между планок.
    Ресурс эксплуатации таких изделий более высокий, если сравнивать с каркасными, благодаря более совершенной конструкции. Кроме того, если сами резинки на щетках отработают свой срок службы, их без проблем можно будет заменить. Современные производители используют для изготовления бескаркасных изделий специальные материалы, которые более устойчивы к внешним факторам.
  3. Гибридная стеклоочистительная продукция. По мнению многих потребителей, гибридные дворники — это лучшие щетки стеклоочистителя. Многочисленные тесты показали, что гибридные изделия обладают преимуществами двух описанных выше видов. Тем более, что такие щетки обычно универсальны, то есть при их покупке не придется осуществлять подбор по марке автомобиля. Их цена боле высокая, но это обусловлено высоким качеством работы, а также более долгим ресурсом эксплуатации.

Фотогалерея «Разновидности»

Подбор щеток стеклоочистителя по марке авто: виды, тест и рейтинг лучших дворников
1. Традиционная каркасная щетка
Подбор щеток стеклоочистителя по марке авто: виды, тест и рейтинг лучших дворников
2. Изделия бескаркасного типа
Подбор щеток стеклоочистителя по марке авто: виды, тест и рейтинг лучших дворников
3. Два гибридных очистителя

Критерии выбора

Теперь вкратце расскажем о том, как производится подбор щеток стеклоочистителя. Подбирая изделия, в первую очередь нужно определиться с видом дворников, разумеется, если вам важно, чтобы выбранный вариант работал более эффективно и долго. Помните о том, что основным элементов в конструкции любой щетки является резина, которая очищает поверхность стекла. Желательно сделать выбор в пользу силиконовых резинок — этот вариант считается одним из наиболее эффективных и качественных (автор видео — канал Медиагруппа INFOX).

Как подобрать дворники по марке авто?

Как выбрать щетки стеклоочистителя по марке автомобиля? В данном случае у вас есть несколько вариантов:

  1. Открыть книжку по эксплуатации и ознакомиться с ней, в частности, вам нужно информация по используемым дворникам. Как правило, производители указывают в сервисном мануале информацию по используемым размерам щеток.
  2. Обратиться в автомагазин. Если вы попросите помощи у квалифицированного продавца, то процесс выбора не займет у вас много сил и времени. В крайнем случае, если продавец не будет точно знать размеры, вы сможете выйти с ним на улицу и примерить новые дворники, сравнив их со старыми.
  3. Также процесс подбора можно осуществить в интернет-магазине. Сегодня в Сети можно встретить множество магазинов, которые предлагают пользователям услугу бесплатного подбора моделей щеток стеклоочистителей прямо на сайте. Вы вбиваете в форму все необходимые данные о своем авто, а сайт автоматически подбирает щетки, которые вам подойдут.
  4. Самый простой вариант — перед выбором просто замерять размеры дворников и, покупая изделия в магазине, оперировать ими.

Подбирая щетки к конкретной модели автомобиля, нужно учитывать не только кузов, в котором он выполнен, но и год выпуска, а также модификацию. На практике довольно часто случается такое, что размеры дворников на одной модели авто не совпадают из-за их разных годов выпуска, а в некоторых случаях — из-за разных модификаций двигателей. Поэтому выбор должен быть основан на нескольких критериях.

ТОП лучших моделей и производителей

Теперь предлагаем ознакомиться с ТОП рейтингом, в которым вошли лучшие дворники.

Рейтинг составлен на основе тестов:

  1. Valgo V20 — один из самых бюджетных вариантов, страна-производитель — Китай. Такие изделия подойдут для тех автолюбителей, которые хотят сэкономить на покупке. Как показывают результаты тестов, эти дворники при работе могут оставлять разводы уже через несколько недель после установки. Кроме того, на морозе они могут твердеть, в результате чего их эксплуатация может быть затруднена. В среднем срок службы составляет около 3 месяцев.
  2. Следующее место в рейтинге занимают щетки SCT. Эти стеклоочистители также относятся к бюджетному сегменту рынка. Согласно официальным данным, производителем является немецкая компания, но наши соотечественники считают, что такая низкая стоимость обусловлена тем, что дворники выпускаются в Китае. Практически сразу же после установки стеклоочистители будут оставлять разводы на ветровом стекле, а это может негативно повлиять на обзор дороги, в частности, при езде ночью.
    Как показали многочисленные тесты, уже при температуре ниже пятнадцати градусов мороза данные очистители теряют свойства, таким образом, не позволяя обеспечить нормальный обзор. При отрицательных температурах резинка на изделиях теряет эластичность.
  3. Далее в рейтинге идут очистители Champion, в частности, мы бы хотели рассказать о модели Х51Е. Эти изделия также имеют недостатки, о которых мы рассказали выше, но они проявляются не так быстро, в некоторых случаях — в меньшей степени. Отдельно стоит отметить, что изделия Champion плохо очищают ту часть стекла, которая расположена напротив пассажирского сиденья. Срок службы варьируется в районе полугода, но если верить отзывам потребителей в Сети, то уже спустя 2-3 месяца изделия будут издавать странные и нехарактерные для их работы звуки.
  4. Следующее место в рейтинге занимают изделия бренда Trico. Когда изделия отрабатывают свой срок службы, они начинают оставлять разводы на стекле. Точно назвать ресурс эксплуатации дворников нельзя, поскольку он может изменяться в зависимости от модели щеток. В среднем он составляет около шести месяцев, но бывает такое, что уже спустя неделю после установки на стекле начинают появляться полосы.
  5. Bosch Twin. Производитель Bosch известен многим потребителям, поскольку данная компания выпускает не только бытовую технику, но и автомобильные запчасти. И очередным продуктом в линейке бренда стали щетки. Несмотря на известность компании, дворники, которые она выпускает, нельзя назвать высококачественными.
  6. Valeo SWF-NR. Если говорить в общем, то эта модель является оптимальным вариантом соотношения стоимости и качества. Большинство отзывов показывают, что качество очистки у Valeo SWF-NR довольно высокое, тем не менее, и в работе этих щеток могут проявиться проблемы. В частности, некоторые интернет-пользователи отмечают такую проблему, как появление вибраций при работе изделий.
    Более того, образование вибраций в результате может привести к появлению нехарактерных для работы щеток звуков. Но по факту такие проблемы могут быть обусловлены использованием не оригинальных изделий, которых, к сожалению в продаже очень много. Так что при покупке следует быть внимательным.
  7. В рейтинг попала еще одна модель от производителя Valeo, а именно — UM650. В данном случае также необходимо быть осторожным при покупке, чтобы случайно не приобрести поддельные изделия. В целом такие щетки довольно эффективно справляются с возложенными на них задачами — ресурс их эксплуатации может составлять более шести месяцев. Но если вы случайно купили подделку, то уже через несколько дней после установки и интенсивного использования изделия могут работать со скрипом. При сильных минусовых температурах резинка на щетках может затвердевать, но такую проблему при необходимости можно решить путем установки силиконовой резины.
  8. И первое место в нашем рейтинге занимают стеклоочистителей от известного южнокорейского бренда — Denso, модель Hybrid. На практике эта модель считается самым лучшим вариантом в плане соотношения невысокой стоимости и довольно высокого качества. Устройства могут проработать более года, при этом они эффективно очищают стекла, не оставляя полос, а зимой они практически не твердеют и не примерзают.
Подбор щеток стеклоочистителя по марке авто: виды, тест и рейтинг лучших дворников

Омывание стекла очистителем

Цена вопроса

Самый дешевый бескаркасный очиститель сегодня стоит около 120 рублей за штуку, средняя стоимость составляет около 250 рублей. Самая дешевая бескаркасная щетка обойдется покупателю примерно в 170 рублей за 1 единицу, самая дорогая — около 2 тысяч руб. Что касается гибридных изделий, то в данном случае минимальная стоимость составит около 270 рублей за штуку, в среднем цена на более-менее качественные щетки составляет около 900 рублей.

Видео «Конструкция и тестирование разных дворников»

На видео ниже описаны конструктивные особенности, а также процесс тестирования щеток разных видов (автор ролика — канал zanettii1).