Пропуски Зажигания в 4 Цилиндре Уаз Патриот • Lean misfire

Пропуск зажигания в цилиндре: как найти причину и как исправить


Здравствуйте, уважаемые автолюбители! Вряд ли сегодня найдется такой владелец автомобиля, который не слышал выражения из уст мастера-моториста: «троит» двигатель. И мы с умным видом, кивая головой, задаём ему вопрос: А в чем проблема? Почему «троит» двигатель? Порой, плохо понимая значение такого диагноза мастера.


Что означает «троит» двигатель? Этот диагноз, которым обозначали пропуск зажигания в цилиндре, пришел к нам с дедовских времен советского автомобилестроения, когда, практически все авто имели простой элементарный 4-х цилиндровый двигатель.


В случае какой-либо неисправности одного из цилиндров, мотор продолжал работать на 3-х цилиндрах. Собственно так эта работа мотора и обозначалась – «троит». Естественно, работа мотора на 3-х цилиндрах резко отличалась: происходила заметная потеря мощности, увеличивался расход топлива, происходила потеря динамики разгона и так далее.


К современному автомобилю, имеющему в своем распоряжении 3,4,6,8 или12 цилиндров, вряд ли подойдет выражение «троит» двигатель. Но, мастера по-прежнему им пользуются, когда нужно диагностировать такую неисправность, как пропуск зажигания в цилиндре двигателя авто.


Пропуски Зажигания в 4 Цилиндре Уаз Патриот • Lean misfire


Пропуски зажигания: причины, почему обнаружены на холодную, на холостых в 1,2,3,4 цилиндре. Ошибка множественных сбоев воспламенения



  • пропуски зажигания в 1 цилиндре – Р0301,

  • пропуски зажигания во 2 цилиндре – Р0302,

  • пропуски зажигания в 3 цилиндре – Р0303,

  • пропуски зажигания в 4 цилиндре – Р0304 и так далее.


Пропуски зажигания в 1, 2, 3, 4 цилиндрах — причины ошибок В машинах с электронным блоком управления существует несколько типов ошибки, которые свидетельствуют о наличии поломки.


Определение


Код ошибки P0304 — это распространенный код ошибки, который означает проблему пропусков зажигания в цилиндре двигателя, особенно в цилиндре №4. Все современные модели автомобилей теперь оснащены компьютером и монитором обнаружения пропусков зажигания, который сообщает сканирующему прибору о проблеме и помогает точно определить, какой цилиндр двигателя не работает должным образом.


Основным симптомом появления ошибки P0304 для водителя является подсветка MIL (индикатор неисправности). Также его называют Check engine или просто «горит чек».


Какой бензин экономичнее?
А92А95



  1. Загорится контрольная лампа «Check engine» на панели управления (код будет записан в память ECM как неисправность).

  2. Двигатель глохнет либо плохо заводится.

  3. Плавающие обороты, а также попытки заглохнуть на холостом ходу.

  4. Дерганье/пропуски зажигания на холостом ходу или под нагрузкой.

  5. Плохой набор скорости.

  6. Повышенный расход топлива.

  7. Снижение мощности двигателя.

  8. Запах топлива из выхлопа.



Данная неисправность считается серьезной, ее необходимо, как можно скорее устранить. Так как длительное вождение с пропусками зажигания может привести к дорогостоящему повреждению двигателя и каталитических нейтрализаторов.



Пропуски Зажигания в 4 Цилиндре Уаз Патриот • Lean misfire


Решение проблемы кода неисправности P0304: расшифровка, причины, сброс


[/i] Пропуски зажигания в цилиндре 1, 2, 3 или 4, что делать и как исправить?
Выкрутив свечу для осмотра, далее, что еще можно сделать — замерить компрессию в цилиндре. Пониженная или отсутствующая компрессия ведёт к недостаточному сжатию, а следовательно, создает проблемы воспламенения смеси.

Как понять, что есть пропуски зажигания по цилиндрам?


Пропуски Зажигания в 4 Цилиндре Уаз Патриот • Lean misfire
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Наиболее часто встречаются следующие P0171, P0202, P0204, P0300, P0301, P0302, P0303, P0305, P0306, P0308, P0354, P0402, P0420, P130A, P1399, C1201. Код ошибки P0304 это распространенный код ошибки, который означает проблему пропусков зажигания в цилиндре двигателя, особенно в цилиндре 4. Ошибка P0304 — Цилиндр 4 — пропуски зажигания По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Пропуски зажигания на холодном двигателе причины



  • Неисправные или изношенные свечи.

  • Износ или повреждение проводов зажигания.

  • Выход из строя катушки.

  • Кислородный датчик неисправен.

  • Повреждение топливных форсунок.

  • Утечка вакуума.

  • Низкое давление топлива.

  • Неисправен датчик положения распредвала.

  • Неисправность датчика положения коленчатого вала.

  • Засорение трубок или клапана системы рециркуляции отработавших газов.

  • Забиты каталитические нейтрализаторы.

  • Датчика расхода воздуха неисправен.

  • Неисправность датчика положения дроссельной заслонки.

  • Протекающая прокладка головки блока цилиндров.

  • Низкая компрессия двигателя.

  • Некачественное топливо.

  • Иногда причиной является неисправный модуль PCM.


Пропуски зажигания в 4 цилиндре лансер 9 | Хитрости Жизни Вторыми на очереди идут уже свечи зажигания – поврежденный электрод, неправильный зазор, либо масляный нагар, приводят к отказу или же нестабильной работе свечи.






Дополнительные комментарии для устранения ошибки P0304


Для надлежащего диагностирования кода ошибки P0304 механику потребуется усовершенствованный сканер, который позволит не только считывать сохраненные коды ошибок, но и просматривать показания датчиков в режиме реального времени. Эти данные могут помочь определить основную причину возникновения ошибки.


Возникновение пропусков зажигания на ВАЗ 2114 — это настоящая проблема, которая может стать предпосылкой к более тяжелым последствиям. Автомобиль не только дергается, подскакивает и не может работать на всю мощность. Но и заводится с большим трудом, при езде слышны характерные хлопки, возникающие из-за детонации горючей смеси в проблемном цилиндре.


Проверка работы цилиндров на ВАЗ 2114 при помощи компьютерной диагностики, помогает обнаружить многие ошибки. В случае если загорится ошибка Р0301,то это говорит о проблемах в первом, если Р0302 значит, обнаружены пропуски зажигания во 2-ом.


Пропуски Зажигания в 4 Цилиндре Уаз Патриот • Lean misfire


Код 0302 — ошибки во втором цилиндре


Двигатель автомобиля Ваз 2114






Трудности в определении этой неисправности состоят в том, что пропуск зажигания непостоянен, а появляется, периодически. Часто бывает так, что в морозы (покуда двигатель не прогрет) он «троит», но после прогрева, начинает работать нормально. Это происходит из-за изнашивания цилиндров, потому, что после прогрева происходит расширение металлических частей и восстановление компрессии.


Зачастую на холостых оборотах силовой агрегат ВАЗ 2114 функционирует отлично, а при увеличении нагрузки троит и функционирует с ощутимыми перебоями.


Дело в прогоревшей прокладке, вследствие этого при росте давления в камере сгорания, появляется утечка.


Симптомы неисправности


[/i] Определение
Для автомобилей с бортовым компьютером, существует автотестер. Он практически сразу показывает: либо это ошибка Р0300 – случайные пропуски зажигания во всех цилиндрах, либо пропуски зажигания в каком-то конкретном цилиндре.

Общие ошибки при диагностировании кода P0304


Пропуски Зажигания в 4 Цилиндре Уаз Патриот • Lean misfire
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
далее идут провода высокого напряжения высоковольтные механически поврежденные, с большим сопротивлением, поверхность контакта замаслена,. Диагностика пропуска зажигания происходит следующим образом на панели загорается чек двигателя, при тестировании на бортовом компьютере появляется ошибка типа Р0300. Для старых автомобилей По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Механические пропуски воспламенения



  • Подключит сканер OBD-II к диагностическому разъему автомобиля и считает все сохраненные коды ошибок.



  • Просмотрит все данные, сохраненные в памяти ECM.



  • Очистит коды ошибок с памяти ECM и проведет тест-драйв автомобиля, чтобы выяснить, появляется ли ошибка P0304 снова.



  • Проверит основные компоненты системы зажигания и соответствующие провода на предмет износа и наличия повреждений, а также выполнит тщательную проверку на предмет утечки.



  • Проверит счетчик пропусков зажигания в цилиндре 4.



  • Проверит, присутствуют ли утечка всасываемого воздуха или какие-либо проблемы с впрыском топлива.


Для большинства современных автомобилей Это причины, лежащие на поверхности. Иногда они могут в комплексе приводить к пропускам зажигания, иногда по одной. Не суть.


Наиболее распространенные причины пропусков зажигания


Список возможных неисправностей, способных вызывать пропуски зажигания, достаточно обширен. Если в цилиндре топливо не воспламеняется, при диагностике обязательно нужно учитывать следующие важные факторы:



  1. Топливная смесь. Инжекторные форсунки достаточно часто забиваются примесями топливной смеси, из-за чего могут появляться пропуски зажигания. Забитые форсунки приводят к тому, что двигатель теряет возможность обеспечивать цилиндры нужным объемом топлива периодически или постоянно. В этом случае автомобилист сталкивается с троением мотора, проявляющимся на холостых ходах, под нагрузкой, при запуске холодного двигателя или после его прогрева.

  2. Система зажигания. Причиной возникающей проблемы могут быть свечи автомобиля, провода и другие детали зажигания. Прогар высоковольтного провода, выход из строя свечи или других важных элементов системы тоже могут приводить к пропускам воспламенения рабочей топливной смеси в цилиндрах.

  3. Снижение компрессии. Снижение, а также сильная разница компрессии по разным цилиндрам может привести к недостаточному сжатию смеси и проблемам с ее воспламенением. Проблемы в компрессии могут появиться в результате общего износа цилиндропоршневой группы или дефектов поршневых колец. Иногда с проблемами в системе зажигания водители сталкиваются и из-за сбоев в работе газораспределительного механизма.


Пропуски Зажигания в 4 Цилиндре Уаз Патриот • Lean misfire


Поиск причины пропуска зажигания — это, пожалуй, самый важный этап в обслуживании автомобиля


Общий список неисправностей, способных приводить к проблемам с зажиганием, чрезвычайно велик. Это может произойти из-за прогара клапана, недостаточного прилегания тарелки клапана к седлу, ввиду некачественной регулировки зазора клапанов, приводящей к нарушению герметичности камеры сгорания в момент такта сжатия.


Форсунка может не функционировать из-за проблем в электрической цепи инжекторного двигателя. А еще смесь может не воспламеняться от искры из-за ее слабой или излишней обогащенности. Чаще всего это происходит из-за неисправности инжектора или из-за сильного загрязнения воздушного фильтра.


Наиболее распространенные причины пропусков зажигания



  • Неисправные или изношенные свечи.

  • Износ или повреждение проводов зажигания.

  • Выход из строя катушки.

  • Кислородный датчик неисправен.

  • Повреждение топливных форсунок.

  • Утечка вакуума.

  • Низкое давление топлива.

  • Неисправен датчик положения распредвала.

  • Неисправность датчика положения коленчатого вала.

  • Засорение трубок или клапана системы рециркуляции отработавших газов.

  • Забиты каталитические нейтрализаторы.

  • Датчика расхода воздуха неисправен.

  • Неисправность датчика положения дроссельной заслонки.

  • Протекающая прокладка головки блока цилиндров.

  • Низкая компрессия двигателя.

  • Некачественное топливо.

  • Иногда причиной является неисправный модуль PCM.


Признаки неисправности И что произойдет, когда несгоревшая топливовоздушная смесь попадет в него? Правильно, она взорвется внутри катализатора. Взрывы внутри каталитического нейтрализатора могут повредить его. А новый катализатор — удовольствие не из дешёвых.


Поиск причины


Пропуск зажигания означает отсутствие переработки топлива в камере сгорания. Это может происходить по самым разным причинам. Для установления корней проблемы необходимо проверить все варианты. Начиная с самого простого, заканчивая более глубокими проблемами. Поиск следует производить в следующем порядке:



  • Начинают обычно со свечей зажигания. Это самая частая причина отказа цилиндра. Для начала нужно осмотреть свечу визуально. В рабочем состоянии она должна быть светло-песочного цвета. Если свеча черного или серого цвета, то необходимо ее почистить. Для этого ее отжигают на огне и очищают мелкой наждачкой. Другой не менее частой причиной отказа свечей является нарушенный зазор. Он может быть как большим, так и маленьким. Для устранения неисправности электрод отжимают или наоборот прижимают, подгоняя зазор. После всех действий следует проверить работу свечи. Искра, создаваемая ею должна быть бело-синей. Это подробно описано в статье «Какой должен быть зазор на свечах зажигания»;


Пропуски Зажигания в 4 Цилиндре Уаз Патриот • Lean misfire


Ignition Misfire


[/i] Как диагностировать и исправить пропуски

При проявлении проблемы в виде неравномерного холостого хода или дерганья двигателя, проверьте всю проводку и разъемы, ведущие к цилиндрам. Далее, стоит проверить свечи, провода, а также катушки.



Lean Misfire


Пропуски Зажигания в 4 Цилиндре Уаз Патриот • Lean misfire
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Когда давление ниже спецификации, двигатель не получает должного количества топлива и начинает обеднять смесь. Если датчик коленчатого вала не распознает это увеличение скорости, блок управления двигателем сохранит код неисправности на том цилиндре, на котором произошёл пропуск. Поиск отказавшего цилиндра По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Пропуски зажигания во всех цилиндрах: причины



  1. Запах топлива из выхлопной трубы. Так как смесь не воспламенилась в цилиндре, то она выводится практически в неизменном виде либо частично нейтрализуется.

  2. Прострелы в выхлопной системе. Если происходит частичное возгорание, то сильно страдает каталитический нейтрализатор, что может привести к появлению хлопков.

  3. Потеря мощности. Мотор не работает должным образом, поэтому коленвал крутится с меньшей частотой, что приводит к значительной потере мощности.

  4. Троение мотора. Выход из строя одного либо пары цилиндров ведёт к тому, что двигатель начинает вибрировать в процессе работы и появляются другие признаки неисправности.


Что приводит к пропускам зажигания В некоторых случаях причиной является вышедший из строя каталитический нейтрализатор. Если вы чувствуете запах тухлых яиц в выхлопе, катализатор необходимо заменить. Неисправные топливные форсунки, также не стоит упускать из вида.