Рено Логан Пропуск Зажигания в 4 Цилиндре – Опции темы

Код ошибки P0304 – обнаружены пропуски зажигания в цилиндре 4


Код P0304 читается как «обнаружен пропуск зажигания в цилиндре 4». Часто в программах, работающих со сканером OBD-2, название может иметь английское написание «Cylinder 4 Misfire Detected».


Код неисправности P0304 OBD-II является общим и звучит как «Обнаружен пропуск воспламенения в цилиндре №4». Устанавливается, когда PCM (модуль управления трансмиссией) обнаруживает пропуски зажигания в четвертом цилиндре.


Система обнаружения пропусков зажигания использует входные данные, которые отправляются в PCM через специальные цепи обратной связи. Если PCM не получает сигнал обратной связи, он интерпретирует это как пропуск зажигания.


Код P0304 указывает на то, что четвертый цилиндр неисправен. Они возникают, когда в цилиндре сгорает недостаточное количество топлива. Очень важно эффективно сжигать топливо. Поскольку сгорание топлива является источником энергии для работы двигателя.



Ошибки зажигания могут быть вызваны множеством причин. Из-за неисправной системы зажигания, топливной системы или внутреннего отказа двигателя. Неисправность часто возникает из-за изношенных свечей зажигания, проводов свечей зажигания или неисправной катушки.



Рено Логан Пропуск Зажигания в 4 Цилиндре – Опции темы


Пропуски зажигания: причины, почему обнаружены на холодную, на холостых в 1,2,3,4 цилиндре. Ошибка множественных сбоев воспламенения



  1. На панели управления загорится контрольная лампа «Проверьте двигатель» (код будет записан в память ECM как неисправность).

  2. Двигатель глохнет или не запускается.

  3. Колебания оборотов и попытки заглохнуть на холостом ходу.

  4. Сжатие / пропуски зажигания на холостом ходу или под нагрузкой.

  5. Плохой набор скоростей.

  6. Повышенный расход топлива.

  7. Пониженная мощность двигателя.

  8. Запах топлива из выхлопных газов.


Пропуски зажигания на холодном двигателе причины Ехал недавно домой с работы, как вдруг машина тала троить и ели ехать, правда чек и не горел и не моргал некоторое время, но минут через 5 стал моргать! Доехав до дома подключил ELM327 показало ошибку Р0304 (пропуск зажигания в 4-ом цилиндре)! немного подумав решил сменить свечи т.к. мои отходили хоть и не очень много около 80 000 км я все равно собирался их менять!


Признаки неисправности


Пропуск зажигания смеси представляет собой невоспламенение топливно-воздушной смеси либо её несвоевременный поджиг. В любом из случаев система считает количество пропусков и задержек, а в случае необходимости отключает неработающий цилиндр либо даже пару. На большинстве машин первым признаком неисправности является загорание на приборной панели символа «чек».


Также среди распространённых признаков можно отметить.



  1. Запах топлива из выхлопной трубы. Так как смесь не воспламенилась в цилиндре, то она выводится практически в неизменном виде либо частично нейтрализуется.

  2. Прострелы в выхлопной системе. Если происходит частичное возгорание, то сильно страдает каталитический нейтрализатор, что может привести к появлению хлопков.

  3. Потеря мощности. Мотор не работает должным образом, поэтому коленвал крутится с меньшей частотой, что приводит к значительной потере мощности.

  4. Троение мотора. Выход из строя одного либо пары цилиндров ведёт к тому, что двигатель начинает вибрировать в процессе работы и появляются другие признаки неисправности.


В машинах с электронным блоком управления существует несколько типов ошибки, которые свидетельствуют о наличии поломки.



  1. Р0300. Является признаком множественных сбоев в процессе воспламенения горючей смеси в разных цилиндрах.

  2. Р0301 — р0304. Последняя цифра показывает, какой именно из цилиндров работает неправильно.


Рено Логан Пропуск Зажигания в 4 Цилиндре – Опции темы


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Ошибка р0304 рено логан


[/i] Пропуски зажигания в цилиндре 1, 2, 3 или 4, что делать и как исправить?
Когда происходит сбой одного из цилиндров двигателя, несгоревший бензин, попадающий в выхлоп, может перегреться и расплавить каталитический нейтрализатор.

Re: Пежо 308 пропуски в 4 цилиндре


Рено Логан Пропуск Зажигания в 4 Цилиндре – Опции темы
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если пропуск зажигания происходит в авто без электронного помощника, то поиск причин происходит дедовскими, проверенными способами. При проявлении проблемы в виде неравномерного холостого хода или дерганья двигателя, проверьте всю проводку и разъемы, ведущие к цилиндрам. Ошибка P0301: пропуски зажигания в 1 цилиндре По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Код неисправности P0304



  • Начинают обычно со свечей зажигания. Это самая частая причина отказа цилиндра. Для начала нужно осмотреть свечу визуально. В рабочем состоянии она должна быть светло-песочного цвета. Если свеча черного или серого цвета, то необходимо ее почистить. Для этого ее отжигают на огне и очищают мелкой наждачкой. Другой не менее частой причиной отказа свечей является нарушенный зазор. Он может быть как большим, так и маленьким. Для устранения неисправности электрод отжимают или наоборот прижимают, подгоняя зазор. После всех действий следует проверить работу свечи. Искра, создаваемая ею должна быть бело-синей. Это подробно описано в статье «Какой должен быть зазор на свечах зажигания»;


Пежо 308 пропуски зажигания — АвтоПортал Выезжаем, становимся в пробку и история повторяется. Может через пол часа, или через два дня… И опять тот же цилиндр.


Симптомы неисправности


Основным симптомом появления ошибки P0300 для водителя является подсветка MIL (индикатор неисправности). Также его называют Check engine или просто «горит чек».







  1. Загорится контрольная лампа «Check engine» на панели управления (код будет записан в память ECM как неисправность).

  2. Двигатель глохнет либо плохо заводится.

  3. Плавающие обороты, а также попытки заглохнуть на холостом ходу.

  4. Дерганье/пропуски зажигания на холостом ходу или под нагрузкой.

  5. Плохой набор скорости.

  6. Повышенный расход топлива.

  7. Снижение мощности двигателя.

  8. Запах топлива из выхлопа.



Данная неисправность считается серьезной, ее необходимо, как можно скорее устранить. Так как длительное вождение с пропусками зажигания может привести к дорогостоящему повреждению двигателя и каталитических нейтрализаторов.



Рено Логан Пропуск Зажигания в 4 Цилиндре – Опции темы


Как обнаружить неисправность самостоятельно



  • Неисправные или изношенные свечи.

  • Износ или повреждение проводов зажигания.

  • Выход из строя катушки.

  • Кислородный датчик неисправен.

  • Повреждение топливных форсунок.

  • Утечка вакуума.

  • Низкое давление топлива.

  • Неисправен датчик положения распредвала.

  • Неисправность датчика положения коленчатого вала.

  • Засорение трубок или клапана системы рециркуляции отработавших газов.

  • Забиты каталитические нейтрализаторы.

  • Датчика расхода воздуха неисправен.

  • Неисправность датчика положения дроссельной заслонки.

  • Протекающая прокладка головки блока цилиндров.

  • Низкая компрессия двигателя.

  • Некачественное топливо.

  • Иногда причиной является неисправный модуль PCM.


Опции темы После минуты работы на холодном двигателе начинает мигать «Чек». Пока он мигает (не больше 2-х минут) машину колбасит. (8 клапанный двигатель). Машина не тянет, троит….


Что значит, пропуск зажигания в цилиндре и как его диагностировать


В принципе уже понятно, что пропуск зажигания в одном из цилиндров двигателя, является типичной неисправностью, и приводит к тому, что машина начинает дергаться, «не едет». В общем, доставляет водителю малоприятные минуты.


Диагностика пропуска зажигания происходит следующим образом: на панели загорается чек двигателя, при тестировании на бортовом компьютере появляется ошибка типа «Р0300». Это означает:



  • пропуски зажигания в 1 цилиндре – Р0301,

  • пропуски зажигания во 2 цилиндре – Р0302,

  • пропуски зажигания в 3 цилиндре – Р0303,

  • пропуски зажигания в 4 цилиндре – Р0304 и так далее.


Рено Логан Пропуск Зажигания в 4 Цилиндре – Опции темы


Как диагностировать и исправить пропуски


[/i] Проблемы с электрикой
Список возможных неисправностей, способных вызывать пропуски зажигания, достаточно обширен. Если в цилиндре топливо не воспламеняется, при диагностике обязательно нужно учитывать следующие важные факторы:

Чтение ошибок


Рено Логан Пропуск Зажигания в 4 Цилиндре – Опции темы
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
В этом случае автомобилист сталкивается с троением мотора, проявляющимся на холостых ходах, под нагрузкой, при запуске холодного двигателя или после его прогрева. Следующим шагом будет проверка проводки к этой свече на наличие трещин и износа, и при необходимости заменить. Для старых автомобилей По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Причины случайного пропуска зажигания (код P0300)



  • начнем со свечей зажигания: зазор либо очень большой, либо очень маленький, нагагр на свечах, некачественные свечи, как деталь,

  • далее идут провода высокого напряжения (высоковольтные): механически поврежденные, с большим сопротивлением, поверхность контакта замаслена,

  • неисправность модуля зажигания или катушки зажигания,

  • забились форсунки, как результат: некачественного топлива, либо давно проводимого ТО,

  • нарушение параметров компрессии в цилиндре, как следствие недостаточное сжатие топливной смеси,

  • неправильная или нарушенная регулировка ГРМ: как правило, на 8-ми клапанных двигателях – регулировка уходит вследствие износа, негерметичные гидрокомпенсаторы на 16-ти клапанниках,

  • происходит подсос воздуха в топливную систему по разным причинам: дефекты впускного коллектора, усыхание колечек форсунок и так далее,

  • непосредственно неисправен один из цилиндров двигателя. Например, уменьшение зазора между цилиндром и поршнем.


Re: Пежо 308 пропуски в 4 цилиндре Некоторые предлагаемые шаги для устранения неполадок и исправления кода ошибки P0300:


Ошибка P0304 Renault– пропуски воспламенения в четвертом цилиндре


Обнаружены пропуски воспламенения в 4 цилиндре






ВОЗМОЖНЫЕ СИМПТОМЫ ОШИБКИ P0304 Рено:
• Горит сигнал «CHEK ENGINE»;
• Отсутствие/потеря мощности двигателя;
• Двигатель «трясет». Неровная работа мотора;
• Затруднен запуск двигателя. Особенно холодного.


Описание ошибки P0304 Renault
При возникновении пропуска воспламенения частота вращения двигателя будет колебаться. Если изменения частоты вращения двигателя достаточны, для изменения сигнала датчика положения коленчатого вала (CKP), блок управления двигателем (ECM) определяет код ошибки P0304 Renault.


Рено Логан Пропуск Зажигания в 4 Цилиндре – Опции темы



Наличие блоков управления и компьютерных систем в современных автомобилях позволяет быстро определить неисправность в работе узлов и агрегатов. Чтобы узнать о неполадках, достаточно выполнить диагностику машины и расшифровать комбинации неисправностей. Скачать коды ошибок Рено Премиум 420 dci и других моделей можно с официальных сайтов производителя.



Видео «Как произвести самодиагностику и обнулить ошибки»


Используйте информацию, которую вы получили


[/i] Случай 1: вы считали много кодов ошибок пропусков на разных цилиндрах. Дополнительно есть ошибки, связанные с воздушно-топливной смесью.
Первое, что нужно сделать, это считать ошибки с ЭБУ. Это можно сделать самостоятельно с помощью OBD2 сканера и программы Torque или ScanMaster.

Признаки неисправности


Рено Логан Пропуск Зажигания в 4 Цилиндре – Опции темы
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
В любом из случаев система считает количество пропусков и задержек, а в случае необходимости отключает неработающий цилиндр либо даже пару. далее идут провода высокого напряжения высоковольтные механически поврежденные, с большим сопротивлением, поверхность контакта замаслена,. В автомобилях без ЭБУ По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Пропуски зажигания на Пежо 308 — что это такое?



  1. До начала проверки ключ устанавливается в замок зажигания.

  2. После установки надо зажать на приборной панели кнопку одометра, предназначенную для сброса дневного пробега.

  3. При нажатой кнопке на приборной панели производится активация зажигания. В течение нескольких секунд на щитке появятся цифры. После того как кнопка будет отпущена, начинается процесс тестирования. Все стрелки начнут быстро передвигаться по шкале, речь идет о спидометре, тахометре, датчиках температуры мотора и остатка топлива.

  4. В машинах Рено используется пять режимов с информацией, для перехода к следующему надо нажать кнопку сброса пробега. На первом экране демонстрируется версия прошивки блока управления, на втором производится активация всех индикаторов на экране, на третьем — выводится остаток горючего в литрах. Если имеются проблемы в работе бортовой сети, то на дисплее щитка будут отображаться прочерки. На четвертом экране выводится мгновенный расход горючего. На пятом этапе показываются все проблемы, которые имеются в работе систем и агрегатов машины, но этот режим доступен только автовладельцам, в машинах которых установлен бортовой компьютер с прошивкой 6002. Точно определить все неполадки не получится, поскольку этот экран позволяет выявить проблемы в функционировании датчиков уровня антифриза, горючего, а также системы информирования о расходе бензина или дизеля.


Поблагодарили Autoliv: Также среди распространённых признаков можно отметить.


Как искать причину пропуска зажигания в цилиндре


Для тех владельцев, у которых автомобили снабжены «электронными мозгами» задача слегка упрощается с применением автотестеров. Эти умницы нам сразу показывают коды ошибок, например, пропуски зажигания в 3 цилиндре или пропуски зажигания в 1 цилиндре.


Если пропуск зажигания происходит в авто без электронного помощника, то поиск причин происходит дедовскими, проверенными способами. Начинаем с электрооборудования под капотом: ВВ провода, свечи, затем измерение компрессии в цилиндрах, состояние бензонасоса.


Уже на последнем этапе, если пропуск зажигания в цилиндре продолжается, приступаем к двигателю. Снятие крышки клапанов поможет диагностировать состояние колец и направляющих клапанов.


У некоторых моделей двигателей, где распредвал находится в ГБЦ, для того, чтобы добраться до пружин клапана, придётся снимать ГБЦ. Но это уже дебри автослесарного дела.


Удачи вам в поиске причин пропуска зажигания в цилиндре.


Это интересно: Как (обнулить) сбросить показания межсервисного интервала на Nissan Tiida?


В автомобилях с ЭБУ


В автомобилях без ЭБУ


Гораздо сложнее найти неисправность на машинах без ЭБУ. Чаще всего пропуски идут в двух цилиндрах сразу. В автомобилях необходимо вручную проверить работу каждого аппарата и осмотреть элементы электроники. В первую очередь нужно проверить состояние свечей и бронепроводов.


Если омметр показывает недопустимые значения, то нужно заменить высоковольтные провода. Если осмотр не выявил неисправностей, то далее происходит замер компрессионных показателей в цилиндрах и проверка бензонасоса (читайте подробнее о том, как проверить бензонасос).


Конечный этап диагностики состоит из демонтажа крышки клапанов для осмотра состояния поршневых колец и самих цилиндров.


Если причина не была обнаружена и проблема продолжает напоминать о себе, то лучше обратиться в авторизованный сервисный центр, где мастера проведут тщательный осмотр и диагностику при помощи спецоборудования.


Рено Логан Пропуск Зажигания в 4 Цилиндре – Опции темы


Main Menu



  • Повреждена проводка катушки зажигания.

  • Изношенные, потрескавшиеся или загрязненные свечи зажигания.

  • Треснувшие или замыкающие провода зажигания.

  • Накапливание углерода на клапанах и форсунках (обычно в двигателях с прямым впрыском).

  • Подсос воздуха. Утечка вакуума вызовёт пропуски зажигания в цилиндре, ближайшем к источнику подсоса. Примеры утечек вакуума включают в себя: негерметичную прокладку впускного коллектора, сломанный клапан или шланг PCV (система принудительной вентиляции картера), обрыв или трещины на вакуумных линиях.

  • Неисправность топливной форсунки.

  • Протекающая прокладка головки цилиндров.

  • Низкая компрессия в поврежденном цилиндре.

  • Сбой ЭБУ.

  • Не отрегулированы клапана.


Re: Пежо 308 пропуски в 4 цилиндре Диагностика пропуска зажигания происходит следующим образом: на панели загорается чек двигателя, при тестировании на бортовом компьютере появляется ошибка типа «Р0300». Это означает: