Не Горит Приборная Панель на Ваз 2109 и Нет Искры от Замка Зажигания. Классическое зажигание

После поворота ключа зажигания стартер не работает



  • определить полноту заряда аккумуляторной батареи (АКБ);

  • произвести диагностику контактной группы замка зажигания;

  • осуществить проверку тягового реле (втягивающего)

  • проверить работоспособность бендикса и самого стартера;


Контактную группу замка зажигания можно проверить очень быстро. Для этого достаточно вставить ключ и включить зажигание. Загорание лампочек на приборной панели четко укажет на то, что контактная группа находится в рабочем состоянии, то есть искать неполадки в замке зажигания следует только в том случае, если на приборной панели указанные лампочки после поворота ключа не горят.


Отдельное внимание следует уделить «минусовому» проводу, который идет от АКБ и крепится к кузову автомобиля. Распространенной неполадкой является то, что контакт массы может пропадать не постоянно, а с определенной периодичностью. Для устранения рекомендуется отсоединить массу в месте крепления к кузову, хорошо зачистить контакт, после чего повторить попытку запуска двигателя.


Чтобы проверить аккумулятор на автомобиле своими руками нужно снять минусовую клемму, после чего мультиметром замеряется напряжение на выходах АКБ. Показатель ниже 9В будет означать, что аккумулятор разряжен и его необходимо зарядить.


Присутствие характерных щелчков стартера при попытке запуска двигателя, которые также сопровождаются заметным снижением яркости или полным затуханием лампочек на приборной панели, говорит о том, что щелкает втягивающее реле. Указанное реле может щелкать как в случае с разряженным аккумулятором, так и в результате неисправностей самого втягивающего или стартера.


Рекомендуем также прочитать статью о том, почему стартер щелкает, но не крутит двигатель. Из этой статьи вы узнаете о возможных неисправностях, которые вызывают щелчки тягового реле вместо запуска двигателя, а также о том, как самому проверить стартер автомобиля.


Не Горит Приборная Панель на Ваз 2109 и Нет Искры от Замка Зажигания. Классическое зажигание


Щиток приборов ВАЗ 2109 и 21099: обозначения, не работает и не горит панель



  • полностью молчать, то есть не издавать никаких звуков после поворота ключа в положение «старт»;

  • жужжать и прокручиваться, но не крутить двигатель;

  • многоразово или однократно щелкать без прокрутки коленвала;


Не горит Check Engine при пуске двигателя: с чем это связано, что означает Конкретизировать проблему, к сожалению, ЭБУ не способна. С другой стороны, если знать, за какие системы отвечает чек, можно сделать соответствующие выводы.


Люди с такой же проблемой (154)


У меня 21099. Включаю зажигание не загораются индикаториы, горит только :тест, масло, зарядка остальное не загорается, . Но во время движения бывает загораются все индикаторы и тухнут, в чем проблема? тычибэ 26 мая 2022


Купил шоху, проблема с проводкой. Включаю зажигание горит только давление масло. В чем причина почему ничего другого не горит и машина не заводится? Стартер не крутит, реле шелкает юногаф 22 июня 2019


Машину прогрел, доехал до места . оставил заведенной , пришел через минут 15 , поехал , начали тухнуть фары , поворотники и аварийка перестали работать , печка ели дует , музыка перестала работать, работает тока спидометр при етом машина заведенная . Заглушил и не смог больше завести, как будто акум сел. Подскажите в чем проблемма нириног 30 декабря 2018


На холоде ниже -15 не загоралась панель приборов и пропадала искра, а стартер крутил. Пропаял контакты где медные клепки, теперь то гаснет то включается при щелкании светом фар — они включались всегда. Такое на холоде то яныпуш 11 января 2018


Какой бензин экономичнее?
А92А95


подскажите у меня проблема не загорается панель приборов и не заводится на ваз 2109 беру провод и напрямую через реле тогда заводится то ко потом не могу заглушить надо провод вытягивать еперит 7 мая 2017


Здравствуйте у миня такая ситуация завел машину все работает прогрел только ехать и вдруг все потухло только аварийка и свет работает и стартир крутит но низавадится понель негорит постояла моленько и все заработало ток ехать и сново тоже самое что можеть быть подскажите машина ваз2108 а еще кидаю с акб провод на бабину плюс начинает все работать все горит тыгу 22 декабря 2016






Утром сел в свой ваз 2107 начал заводить панель загорелась все кроме чека, на поворот ключа не какой реакции не чего не шелкает не заводится подскажите может это релюха какая? хюмэм 15 октября 2016


Всем привет. Помогите решить проблему. включаю зажигание всё нормально, начинаю заводить стартер крутит и в это время мигает индикатор поворотников и кнопка аварийки. как только перестает крутиться стартер всё опять в норме. подскажите в чем причина. машина Таврия рявег 4 октября 2016


хотели зарядить акуму, завели машину, затем сразуже отцепили свою акуму и подцепили другую, двигатель при этом гудел, как только подцепили движок стал жувать следом вообще заглох, отцепили акуму, подцепили свою стали заводить, включили зажигание панель приборов не работает, стартер крутит но не заводит, хотя свет есть поворотники работают. в чем проблема не пойму лиругату 16 июля 2016


Всем привет. Такая проблема не так давно менял бензонасос на 2109 инжектор. после долгой стоянки зарядил Аб накинул клейма и у меня замкнул провод от плюсового клейма к генератору . После его замены при повороте ключа зажигания все молчит бензонасос не качает приборная панель не загорается, при чем стартер крутит. В чем может быть причина? Алекс 48 4 июля 2016


Здравствуйте у меня такая проблема Меняли краник на печке ваз 2104 инжектор снимали панель приборов после сборки датчики приборов работают только на дальнем спаренном что можно сделать? Пожалуйста помогите! шитю 27 марта 2016


Не Горит Приборная Панель на Ваз 2109 и Нет Искры от Замка Зажигания. Классическое зажигание


Почему не горит панель приборов ваз 2109 инжектор


При повороте ключа панель приборов не загорается – проблема с автомобилем ВАЗ 2107 21861 -банально вылетела одна из колодок (вродь красная) из блока со стороны салона


Всегда в первую очередь проверяем предохранители


Проверить защитный элемент лучше не на глаз, а при помощи светового или звукового индикатора. Ведь будет обидно, если причина поломки была все-таки в предохранителе, а вы не заметили.






Не Горит Приборная Панель на Ваз 2109 и Нет Искры от Замка Зажигания. Классическое зажигание


Признаки неисправностей


Электрическая схема ВАЗ с высшей или низкой панелью включает в себя разные элементы, обеспечивающие как работу первостепенных, так и дополнительных функций машины.


Если в работе ВАЗ 21099 инжектор или карбюратор возникли неисправности, транспортное средство может вести себя по-разному:



  1. Двигатель автомобиля не запускается, авто не может ехать. Если на ВАЗ 2109 произошла такая проблема, то причин может быть множество, начиная от выхода из строя генератора или АКБ и заканчивая неработоспособностью трамблера.

  2. Машина заводится и едет, но электрооборудование или его часть не работает или работает неправильно. Причин, как и в предыдущем случае может быть множество, начиная от выхода из строя конкретного прибора и заканчивая износом проводки или блока предохранителей.


В том случае, если не заводится мотор, но горючее при этом подается в сам карбюратор или инжектор, вероятнее всего, неисправности обусловлены именно электрикой:



  1. Для начала нужно проверить, заряжен ли аккумулятор. Если это ВАЗ 2109 карбюратор, то нужно проверить работу свечей зажигания, а также проводов, подключенных к ним. Кроме того, проблема может заключаться и в выходе из строя трамблера. Значительно реже неисправности происходят в работе подкапотной проводки.

  2. В том случае, если у вас ВАЗ 21093 инжектор с низкой либо высокой панелью, то есть вероятность, что причина неисправности заключается в работе ЭСУД. Когда блок управления не может обрабатывать сигналы с контроллеров и передавать соответствующие команды на исполнительные механизмы, причину следует искать в работе системы (автор видео — Саша Радченко).


Карбюраторный двигатель


Схема проводки ВАЗ 2109 может работать по-разному, в зависимости от вида двигателя, в частности, речь идет о запуске силового агрегата:



  1. При включении зажигания через жгут проводов-высоковольтников подается заряд на клеммы аккумулятора. При этом водитель сможет включить музыку, осветительные приборы, а на контрольном щитке появятся индикаторы.

  2. После этого посредством стартерного узла осуществляется вращение коленвала и всей поршневой группы. В результате происходит запуск генератора.

  3. Далее, питание начинает поступать на катушку зажигания, которая, в свою очередь, осуществляет выработку высоковольтного напряжения. Этот заряд передается по проводам на распределительное устройство, приборка при этом продолжает функционировать.

  4. Затем коленвал двигателя начинает вращать привод распределителя. На устройстве происходит замыкание контактов, в результате чего заряд начинает поступать на свечи зажигания. Происходит воспламенение горючей смеси, что приводит к запуску мотора (автор видео — НИКОЛАЙ ГОРОШКО).


7 основных неисправностей электросхемы ВАЗ-2109 и способы их устранений



  • соединения АКБ и стартера;

  • отдельно аккумулятора с корпусом;

  • проводов коробки воздухопритока;

  • системы зажигания;

  • системы освещения;

  • форсунок (если описывается проводка ВАЗ 2109 инжектор);

  • датчиков;

  • проводов панели приборов;

  • проводки правой и левой передней двери;

  • задней двери;

  • освещения номерного знака.


Стартер не реагирует на поворот ключа зажигания Проверяем электрические системы вашего авто


Замена ламп подсветки приборной панели


Первая и вполне логичная проблема, из-за которой не горит подсветка приборов – это выход из строя сразу всех или только нескольких лампочек. В этом случае решением будет только их замена. Выполняется она следующим образом:



    самой сложной задачей будет демонтаж всей приборной панели, который, к сожалению, необходим для установки новых ламп. Он, в свою очередь, требует отсоединения всех электрических разъемов, шланга эконометра и отключения троса спидометра. Также придется снимать дополнительную панель, под которой располагаются разъемы для прикуривателя и системы подсвет;



выкручиваем вышедшие из строя контрольные и подсвечивающие лампы;


Если вы намереваетесь заменять лампочки подсветки торпеды, то должны знать, что их всего четыре. Располагаются они попарно в верхней и нижней части приборной панели. Кроме того, под ней размещаются контрольные индикаторы, которые позволяют увидеть:



  • уровень топлива и заряда аккумуляторной батареи;

  • индикацию включения дальнего света и габаритных огней, активации ручника;

  • индикацию включения поворотников;

  • давление смазочной жидкости в двигателе.


Не Горит Приборная Панель на Ваз 2109 и Нет Искры от Замка Зажигания. Классическое зажигание


Что делать, если не горит лампа аккумулятора при включении зажигания


[/i] Как снять панель приборов
Утром сел в свой ваз 2107 начал заводить панель загорелась все кроме чека, на поворот ключа не какой реакции не чего не шелкает не заводится подскажите может это релюха какая? хюмэм 15 октября 2016

Как читается электрическая схема ВАЗ 2109


Не Горит Приборная Панель на Ваз 2109 и Нет Искры от Замка Зажигания. Классическое зажигание
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Отсутствие замечаний к работе указанных систем, которое сопровождается тем, что плохо крутит стартер при заряженном аккумуляторе, укажет на неисправность стартера. Если воспользоваться услугами авторазборок, здесь можно подобрать вполне функциональный щиток за пол цены. 1 Тема от Andrey08 2009-12-16 13:01:12 По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Проверьте электрику



  • Для начала снимите крышку монтажного блока и убедитесь в целостности предохранителя. Маркировка предохранителей располагается на внутренней поверхности крышки. Вам следует искать предохранитель F16 или F5, в зависимости от года выпуска вашего ВАЗ 2109.

  • Если предохранитель оказался цел, обязательно проверьте, не окислились ли контакты искомого предохранителя. Не редко из-за нарушенного контакта происходит отказ щитков.

  • Проверьте, идет ли питание на приборную панель. Для этого вам потребуется контрольная лампа и включенное зажигание. Отключите разъем Х4 в монтажном блоке и на контакте 3 проверьте наличие напряжения. Недостаток конструкции ВАЗ 2109 заключается в том, что при дождях монтажных блок сразу становится мокрым. Отсюда возникает окисление контактов в колодках, из-за чего перестает работать электрика. Окисляется порой не только контакт, но также и плата монтажного блока девятки.


#2 Slaven Машину прогрел, доехал до места . оставил заведенной , пришел через минут 15 , поехал , начали тухнуть фары , поворотники и аварийка перестали работать , печка ели дует , музыка перестала работать, работает тока спидометр при етом машина заведенная . Заглушил и не смог больше завести, как будто акум сел. Подскажите в чем проблемма нириног 30 декабря 2018


Обозначение значков на приборке ВАЗ 2109


Не Горит Приборная Панель на Ваз 2109 и Нет Искры от Замка Зажигания. Классическое зажигание


Панель с индикаторами можно разделить на 2 части. Меньшая половина лампочек установлена по центру в верхней части доски. Имеются указатели в нижней строке приборки.



  1. Значение лампочки простое – индикатор указывает на выполнение диагностики самоконтроля сигнализаторов.

  2. Говорит о наличии проблем в силовой установке. Если лампа горит постоянно, требуется выполнить диагностику мотора.

  3. Тормозная система находится в аварийном состоянии. Обычно лампочка указывает на падение жидкости в расширительном бачке или критический износ колодок.

  4. Лампа датчика уровня охлаждающей жидкости. Если горит постоянно – необходимо долить антифриз в систему.

  5. В омывателе лобового стекла закончилась жидкость.

  6. Повреждены лампы внешнего освещения. Возможно перегорела нить или нарушен контакт.

  7. Передние тормозные колодки износились до предела.

  8. Уровень масла в картере двигателя упал. Также может косвенно указывать на неисправность масляного насоса.


Что означают кнопки на панели


В зависимости от комплектации и года машины, здесь может устанавливаться 2 разновидности приборок. Клавиши и органы управления будут различаться.


Ниже представлено описание индикаторов низкой приборки.



Далее имеется расшифровка органов управления более современной – высокой панели.


Карбюраторный двигатель


[/i] Электрические схемы ВАЗ 2108 2109 VAZ(восьмёрка, девятка)
ВАЗ 21099 (карбюратор) на кочках мигает панель и машина глохнет. Подскажите пожалуйста где искать причину?

#5 Tezipe


Не Горит Приборная Панель на Ваз 2109 и Нет Искры от Замка Зажигания. Классическое зажигание
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Электрическая схема ВАЗ с высшей или низкой панелью включает в себя разные элементы, обеспечивающие как работу первостепенных, так и дополнительных функций машины. Если количество оборотов мотора не совпадает со стандартными значениями в определённом ритме езды автомобиля, чек загорается;. Горит стоп на приборке 2109 По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Обозначение значков на приборке ВАЗ 2109



  1. Предохранитель. Плавкая вставка нередко перегорает по причине скачков напряжения или попадания влаги.

  2. Окисление колодок или повреждение проводки. Следует почистить все клеммы и проверить целостность изоляции проводки.

  3. Если все предыдущие процедуры не принесли результатов, следует снять панель с машины и проверить ее состояние.


Не горит Check Engine – причина севшая аккумуляторная батарея Больше всего похоже на то, что где-то или масса отходит или какой-то контакт, но я слоняюсь к тому, что отходит масса. Вот и стоит посмотреть сначала под приборкой, там несколько проводов на массу должно иди. Точное расположение я не подскажу, так как сам сейчас не помню.