Нива Шевроле Прыгает Стрелка Спидометра и Дергается Авто – Как устранить проблему

Не работает спидометр Lada Granta Priora и Kalina причины и почему прыгает стрелка прибора


Основные симптомы выхода из строя датчика скорости на Калине:



  • Не показывается скорость (лежит стрелка).

  • Резкие скачки указателя скорости, провалы.

  • Зависание стрелки скорости, даже при стоячей машине.

  • Горит знак неисправности электроусилителя руля, не показывается скорость.


Основные проблемы могут быть 2 или плохой контакт в штекере (возможно окисление), или виноват сам датчик (вышел из строя).


Сам датчик находится на коробке и прикручен одной гайкой.


На машинах с мотором 16 клапанов доступ удобен со стороны бачка омывающей жидкости, снимать ничего не надо. На 8 клапанных двигателях, лучше добираться с правой стороны убрав гофру идущую от фильтра двигателя к заслонке.


Первым делом лучше проверить сам коннектор к датчику, для этого его выщелкиваем и смотрим на жилы, если есть окисление или постороняя жидкость, то очищаем и вставляем обратно. После этого проверяем работу.


В том случае если очистка не помогла, то уже надо менять сам датчик. Отщелкиваем провод, откручиваем одну единственную гайку на 13 и очищаем все вокруг датчика, чтобы внутрь коробки не провалилась грязь.


Аккуратно рукой с усилием вынимаем сам датчик, если пальцами тяжело можно помочь плоской отверткой.


Обязательное внимание уделяем номеру датчика, если первые цифры 1118, значит вам нужен только датчик именно с началом 1118, последние две цифры могут быть другие. С 2011 года автоваз начал на калины ставить коробки как на приорах и у них датчики идут уже с кодом вначале 2170.


Лучше заранее вынуть датчик и посмотреть на номер, после этого уже покупать в магазине.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Установка нового датчика производится в обратной последовательности.


Неисправность спидометра будет проявляться практически одинаково не только для автомобилей марки Лада, но и для других авто. Основные признаки, по которым практически безошибочно можно распознать поломку прибора:



  • стрелка спидометра постоянно указывает на ноль, беспорядочно дергается или зависает;

  • то же самое может происходить и со стрелкой, показывающей уровень топлива;

  • скорость автомобиля изменить невозможно;

  • прибор отключается во время езды;

  • исчезла или значительно уменьшилась тяга;

  • без причины загорается индикатор ЭУР (в этом случае руль становится слишком тяжелым или наоборот легким);

  • расход топлива возрос;

  • одометр дает неправильную информацию о пройденном километраже;

  • горит лампочка, говорящая о необходимости проверки двигателя;

  • снижение мощности, а также неровная работа на холостом ходу вплоть до самовыключения двигателя (при этом плохая работа в других режимах зачастую имеет иную причину).


Нива Шевроле Прыгает Стрелка Спидометра и Дергается Авто – Как устранить проблему






Датчик скорости на Шевроле Нива: где находится, неисправности и замена



  • Выход из строя из-за старости. Каждый электронный прибор, независимо от качества, имеет свой ресурс. Поэтому он может выйти из строя в любой момент.

  • Механическое воздействие. Проще говоря, повреждение корпуса датчика или проводки. Если выполнялись какие-либо работы по снятию и установке датчика, то вполне вероятно его повреждение.

  • Окислившиеся, пересохшие или перебитые провода. Также проводка банально вырабатывает свое, если она долго не менялась.

  • Датчик не подходит под данную модель автомобиля. В этом случае не стоит рассчитывать на корректные показания спидометра.


Не работает спидометр или дергается и прыгает стрелка спидометра: фото и видео решения проблемы Цвет разъема, цвет сигнального провода, а так же положение сигнального провода в разъеме указаны в инструкции, прилагаемой к моталке спидометра Шевроле Нива, которую Вы можете купить в нашем интернет магазине спидометр на шевроле нива ссылке. Данная информация предоставляется только нашим клиентом.


Как определить неисправность датчика скорости


Самые распространенные датчики скорости, устанавливаемые на современные автомобили, работают на основе физического эффекта Холла. Так, проверить датчик скорости такого типа можно тремя способами, как с его демонтажом, так и без него. Однако в любом случае вам понадобится электронный мультиметр, способный измерять постоянное напряжение в пределах до 12 Вольт.


Нива Шевроле Прыгает Стрелка Спидометра и Дергается Авто – Как устранить проблему


При процедуре с вывешенным колесом вместо мультиметра можно воспользоваться контрольной лампочкой на 12 Вольт. Ее аналогично подсоединяют к сигнальному проводу и «массе». Если при вращении колеса лампочка зажигается (даже пытается зажечься) — датчик находится в работоспособном состоянии. В противном случае — его следует заменить на новый.


В случае, если марка машины предполагает использование специального программного обеспечения для диагностики датчика (и других ее элементов), то лучше воспользоваться соответствующим ПО.


Проверка механического датчика скорости


Проверка датчика и тросика выполняется по следующему алгоритму:



  • Демонтировать торпедо с тем, чтобы был доступ к внутренней части приборной панели. У некоторых автомобилей можно демонтировать торпедо не полностью.

  • Снять фиксирующую гайку с тросика с индикатора скорости, после чего запустить двигатель и переключая скорости дойти до четвертой.

  • В процессе проверки необходимо обращать внимание на то, вращается ли тросик в своем защитном кожухе или нет.

  • Если тросик вращается, то необходимо заглушить двигатель, вставить и закрутить наконечник тросика.

  • Далее также запустить двигатель и включить четвертую передачу.

  • Если и в этом случае стрелка прибора находится на нулевой отметке, то это означает, что вышел из строя индикатор скорости, соответственно, его необходимо заменить на аналогичный новый.


В случае, если при работающем двигателе на четвертой передаче тросик не крутится в его защитном кожухе, то необходимо проверить его крепление на коробке передач. Делается это по следующему алгоритму:







  • Заглушить двигатель и снять тросик с привода, расположенного на коробке передач со стороны водителя.

  • Извлечь тросик из подкапотного пространства и проверить наконечники, а также, не повреждена ли поперечная квадратная форма тросика. Для этого можно покрутить тросик с одной стороны и наблюдать, крутится или нет он с другой стороны. В идеале они должны вращаться синхронно и без усилий, а грани их наконечников не должны быть слизанными.

  • Если все в порядке, и тросик вращается, то проблема заключается в шестеренке привода, соответственно, ее нужно дополнительно диагностировать и при необходимости заменить на новую. Как это сделать — указано в мануале конкретного автомобиля, поскольку процедура отличается у различных марок машин.


Почему дергается стрелка спидометра?


Датчик скорости автомобиля: признаки и причины неисправности Скорость движения транспортных средств уже давно стала одним из показателей, который измеряется электронным способом. Для этого используются специальные устройства, работающие по принципу Холла. Именно таким оборудованием комплектуют автомобили Шевроле Нива. Устройство необходимо для получения водителем полного контроля над автомобилем во время движения.


Методы устранения проблем


Что касается АКПП, то там устанавливаются датчики, которые часто выходят из строя. Поменять их не составит особого труда. Давайте посмотрим, как же именно это сделать и что нам понадобится для выполнения работ.


Если дергается стрелка спидометра ВАЗ-2107, то необходимо заменить тросик или же износившиеся шестеренки, грани которых за время эксплуатации автомобиля уже износились. Это правило действует практических для всех автомобилей, которые оснащаются МКПП. В автоматическую коробку устанавливается датчик скорости. Давайте на примере «Акцента» рассмотрим процесс замены.


Нива Шевроле Прыгает Стрелка Спидометра и Дергается Авто – Как устранить проблему


Не работает спидометр нива шевроле — Журнал Автопарк


[/i] Прыгает стрелка тахометра: причины и поиск неисправности
В случае выхода датчика скорости из строя его ремонт вряд ли возможен, поэтому его просто меняют на новый. Однако что делать в такой ситуации стоит еще выяснить сделав несколько проверок.

Устранение неисправности


Нива Шевроле Прыгает Стрелка Спидометра и Дергается Авто – Как устранить проблему
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
На автомобилях старого поколения, это связано, как правило, с тросом привода или с неисправностью самое приборной доски. Из этой статьи вы узнаете об основных причинах, по которым мотор не может выйти на оптимальную рабочую температуру, а также как самому определить неисправность. Скачет температура двигателя автомобиля: возможные причины По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Неисправность проводки



  • Выход из строя из-за старости. Каждый электронный прибор, независимо от качества, имеет свой ресурс. Поэтому он может выйти из строя в любой момент.

  • Механическое воздействие. Проще говоря, повреждение корпуса датчика или проводки. Если выполнялись какие-либо работы по снятию и установке датчика, то вполне вероятно его повреждение.

  • Окислившиеся, пересохшие или перебитые провода. Также проводка банально вырабатывает свое, если она долго не менялась.

  • Датчик не подходит под данную модель автомобиля. В этом случае не стоит рассчитывать на корректные показания спидометра.


Video: шевроле нива сброс спидометра


Признаками неисправности может послужить не только прыжки стрелки, а также ее зависание в определенном положении. Обычно, автомобилисты снимают «клемму-минус», чтобы сбросить систему, но это не всегда помогает, поэтому приходится преступать к более радикальным мерам.


Признаки неисправностей


Понять, что датчик спидометра не работает, поможет простое наблюдение за поведением автомобиля. Обычно симптомами поломки являются факторы.



  1. Стрелка-указатель спидометра подпрыгивает, дергается или не реагирует. Это связано с полным отказом устройства и необходимостью его немедленной замены.

  2. Увеличение расхода топлива. Часть системы сопряжена с ЭБУ, следовательно, остальные сенсоры также будут барахлить.

  3. Спидометр передает неверные данные. Если автомобилист видит, что реальная скорость автомобиля значительно отличается от измеренной – это признак поломки устройства.

  4. 4. Отдельно следует рассмотреть нестабильность холостого хода. Прибор также отвечает за работу мотора на ХХ.


Проверка работоспособности датчика


Нива Шевроле Прыгает Стрелка Спидометра и Дергается Авто – Как устранить проблему


Инструкция по замене датчика скорости


Сломанный датчик скорости на авто марки Нива Шевроле, как и на любом другом, подлежит изъятию и замене на аналогичную исправную модель. Крайне важно при покупке подбирать устройство, совместимое с конкретной моделью транспортного средства.



  • Снимаем минусовую клейму с АКБ, для защиты от ошибок в ЭБУ и короткого замыкания в ходе работы.

  • Далее следует исследовать днище машины, чтобы определить, где располагается необходимый механизм. Как только вы его найдете, датчик нужно очистить от грязи и отсоединить клемму с проводами питания. Надавливая на фиксаторы, оттягиваем разъем от датчика.

  • Ключом на 22мм откручиваем датчик. В случае, если корпус не поддается манипуляциям, его резьбовое соединение следует смазать жидкостью WD-40, которое облегчит ход головки корпуса.

  • Сборка производится в обратной последовательности.


Замена датчика скорости должна производиться лишь в условиях полной уверенности в работоспособности нового экземпляра.


Не работает спидометр на Ниве Шевроле



  • Механическое повреждение. Подобная проблема встречается у пользователей, эксплуатирующих автомобиль в условиях бездорожья. Торчащие элементы дорожного покрытия, ветки и камни могут повредить пластиковый корпус или оборвать провода.

  • Попадание влаги. Со временем изоляция проводов и блоков может пересохнуть. Растрескивание обмотки и позволяет воде проникнуть в систему, что может стать причиной короткого замыкания.

  • Системный сбой. При скачках напряжения может заглючить бортовой компьютер. Ошибки внутри модуля мешают правильно считывать данные с устройства.


Признаки неисправности датчика скорости Однако если тахометр скачет по причине проблем с двигателем, данный признак указывает на необходимость проведения диагностики. Игнорирование данной рекомендации и дальнейшая эксплуатация автомобиля может стать причиной серьезных неисправностей ДВС.


Video: шевроле нива сброс спидометра


Это свидетельство того, что вскоре потребуется замена датчика скорости. Удачи в поисках неисправностей и их устранении!


Поскольку в электрической цепи спидометра Шевроле Нива элементов не так много, то причин нерабочего прибора всего несколько: Механические повреждения самого спидометра. Отсутствие контакта в любом из клеммных соединений. Обрыв или замыкание провода.


Выход из строя датчика скорости. Сбой в работе ЭБУ. Тест приборной панели и проверка спидометра Ошибка Если в памяти ЭБУ есть информация об ошибке , это говорит о том, что с импульсом, поступающим с датчика скорости что-то не так.


К датчику мы ещё вернёмся, а пока проверим приборную панель полностью на работоспособность каждого из приборов.


Нива Шевроле Прыгает Стрелка Спидометра и Дергается Авто – Как устранить проблему


Что нужно знать?


[/i] Замена датчика скорости
Здесь все понятно — если спидометр отказывается выполнять условия теста, дело либо в самом приборе, либо в плате приборки. Скорее всего, придётся менять плату в сборе.

Методы устранения проблем


Нива Шевроле Прыгает Стрелка Спидометра и Дергается Авто – Как устранить проблему
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Еще одной функцией не для Нивы Шевроле , является предоставление показаний о скорости автомобиля для электро усилителя руля. На одних автомобилях он работает в течение всего срока эксплуатации, а на других часто выходит из строя. Ход действий таков. По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

НАШЁЛ. Шевроле Нива



  • проводники;

  • внутренние компоненты;

  • корпус, на стальной или пластмассовой основе — подключение с его использованием самое безопасное.


Признаки неисправностей Замена датчика скорости должна производиться лишь в условиях полной уверенности в работоспособности нового экземпляра.