Почему Горит Лампочка Сигнализации При Движении Автомобиля – Отключить иммобилайзер

Почему сигнализация срабатывает сама по себе? Частые причины и способы решения


Еще одна популярная причина – некачественный или же несвоевременно выполненный ремонт автосигнализации. Сирена включится без видимых причин, если наблюдаются перепады питающего напряжения. Ветер также часто является одним из виновников ложных срабатываний.


Безопасность » Безопасность предприятия » Технические средства » Ложные срабатывания


Ложное срабатывание сигнализации – извещение, сформированное системой сигнализации о возникновении тревожного события при отсутствии явных признаков, его характеризующих.


Например, для охранной сигнализации тревожным событием может быть проникновение нарушителя, для пожарной — возгорание или сопутствующие ему факторы (повышение температуры, задымленность).


Не вижу смысла перечислять очевидные негативные последствия ложных срабатываний сигнализации, поэтому предлагаю рассмотреть некоторые причины их возникновения.



  1. Нарушения цепи шлейфа сигнализации.

  2. Ошибки при проектировании (монтаже) сигнализации.

  3. Воздействие внешних факторов.

  4. Электромагнитные помехи (наводки).

  5. Конструктивные особенности датчиков сигнализации.

  6. Неисправности приборов сигнализации.


Ложные срабатывания шлейфа сигнализации как электрической цепи обуславливаются, прежде всего, наличием плохих контактов. Причин, собственно, две —



  • некачественный монтаж ( с этим, думаю, все ясно)

  • естественное повышение сопротивления контактов (со временем контакты склонны окисляться, винтовые соединения могут ослабнуть. Выход — своевременное и грамотное техническое обслуживание).


Вторая причина ложных срабатываний обусловлена нарушением требований нормативных документов, определяющих правила монтажа, проектирования системы сигнализации.


Ложные срабатывания, вызванные воздействием внешних факторов подразумевают срабатывания сигнализации от влияния на извещатели помех, сходных с нормированным воздействием. Например, для пассивных ИК извещателей это могут быть посторонние засветки, конвенционные воздушные потоки и т.п. Некоторые особенности различных датчиков описаны в этом разделе, сопутствующих ему статьях.


Безусловно, все это должно учитываться на этапе проектирования, но бывают ситуации, когда в уже охраняемых помещениях производятся частичные перепланировки, установка нового оборудования и пр.


Пункт четвертый, конечно, можно отнести к внешним воздействиям, но про него стоит сказать отдельно. Это воздействие смело можно назвать «темные силы электричества». Коварство электромагнитных излучений и наводок заключается в том, что интенсивность и место их воздействия сугубо индивидуальны для каждого объекта, да и там они не являются константой.


Плюс добавьте сюда такой фактор как нежелание производителей удорожать продукцию за счет усложнения конструкции, направленной на компенсацию подобных причин срабатываний, вызванную, в свою очередь, желанием потребителя получить систему сигнализации за копейки.


Почему Горит Лампочка Сигнализации При Движении Автомобиля – Отключить иммобилайзер


Почему на машине срабатывает без причины сигнализация: возможные неполадки и их устранение. Ремонт автосигнализации


По какой причине на машине срабатывает без причины сигнализация: возможные неполадки и их устранение. Ремонт автосигнализации Преступные действия чаще всего совершаются в вечернее и ночное время. Из-за частого срабатывания сирены владелец отключает сигнализацию, чтобы не беспокоить жильцов дома. Ложный запуск тревожного режима преступники вызывают следующими способами:


Почему не горит лампочка сигнализации на лобовом стекле


В данной ситуации возможны три варианта работы охранной системы:


1. Сигнализация работает в штатном режиме за исключением только световой индикации контрольного светодиода


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Вероятнее всего, нарушено соединение главного блока сигнализации с контрольным светодиодом. Обычно соединение индикаторного светодиода с головным блоком организовано двухжильным проводником через фишку.


Оно может быть повреждено механическими воздействиями. Провод обычно проложен от нижней зоны передней водительской стойки (там обычно находится сигнализация) вверх к лобовому стеклу, водитель его может задеть ногой. Также может ослабиться или корродировать контакт разъема, в этом случае его следует поджать.


Почему Горит Лампочка Сигнализации При Движении Автомобиля – Отключить иммобилайзер






Если такие действия не помогут, можно прозвонить светодиод с помощью мультиметра. Он звонится, как обычный диод: в одном из направлений сопротивление равно бесконечности, в обратном включении щупов сопротивление будет около 600 Ом. Если светодиод неисправен, его необходимо поменять на любой маломощный светодиод соответствующего цвета.


2. Сигнализация не реагирует на сигналы брелка при постановке в режим охраны


Например, светодиод на брелке моргает, дисплейный брелок работает в штатном режиме, но автомобиль не заблокирован.


Вероятная причина – отсутствие одного из питающих напряжений на сигнализацию либо надежного соединения с кузовом. Следует проверить исправность предохранителей, обслуживающих центральный блок сигнализации. Они обычно находятся в подрулевом пространстве на нештатных проводниках или гнездах.


Также следует проверить с помощью мультиметра наличие на предохранителях питающего напряжения «+12 Вольт», качество соединения блокирующих реле сигнализации. Если данные действия не имеют успеха, с помощью кнопки Valet следует попробовать привести сигнализацию в исходное (заводское) состояние. Для этого необходимо следовать инструкции, прилагаемой к комплекту охранной системы.


3. Сигнализация не реагирует на сигналы брелка при снятии с охраны


Светодиод на брелке моргает, дисплейный брелок работает в штатном режиме, но автомобиль остается заблокирован.


Прежде всего, необходимо открыть автомобиль с помощью механического ключа. Затем, воспользовавшись кнопкой Valet, снять авто с сигнализации, далее привести автосигнализацию в заводские установки. Далее необходимо опробовать методы, перечисленные в предыдущем пункте.


Почему не горит или постоянно горит индикатор (лампочка, светодиод) сигнализации в машине или на брелке


Почему горит лампочка сигнализации на панели автомобиля — Помощь автолюбителю Еще одна популярная причина – некачественный или же несвоевременно выполненный ремонт автосигнализации. Сирена включится без видимых причин, если наблюдаются перепады питающего напряжения. Ветер также часто является одним из виновников ложных срабатываний.


Технические и программные неполадки


В заключении мы желаем, чтобы отныне вас больше никогда не мучил вопрос о том, почему постоянно горит лампочка сигнализации, а также спокойного сна по ночам без переживаний о том, что вашего «железного друга» кто-нибудь уведёт.


Сейчас сложно встретить авто без сигнализации. Некоторые получают охранную систему еще в заводских условиях, некоторые позже – на СТО. Но бывают ситуации, когда вчера еще все работало, а сегодня постоянно горит или моргает лампочка сигнализации. Что делать, и нужно ли что-то предпринимать в таких случаях?


Причины


Что такая лампочка может означать? Чаще всего это сигнал водителю (или владельцу) о том, что с системой что-то не так. Разберем самые частые случаи, почему лампочка сигнализации постоянно горит. Причин может быть много, но основных всего три:







  • случайное нажатие кнопок на брелоке;

  • нет контакта на концевиках дверей или крышек капота/багажника;

  • не работает система в целом или отдельные датчики.


Если для последнего случая рецепт универсальный — сервис-центр, то первые два зачастую можно решить самим.


О концевиках поговорим ниже, потому что практически во всех случаях причина одна, и решается по одному рецепту. Кроме того, что постоянно горит лампочка сигнализации — это можно понять и по другим признакам. А сейчас рассмотрим первый пункт — случайное нажатие кнопок на брелоке.


Если владелец носит брелок в кармане, то случайное движение может нажать последовательную комбинацию, включающую так называемый сервис-режим. Пока режим работает — на датчике вызова владельца горит синяя лампочка сигнализации. Режим предназначен для обслуживания как компонентов сигнализации, так и всей машины в целом, и включается мастерами на станции.


В этом режиме работают замки, и это все. Иногда в документации этот режим называют «valet» или «valent».


Тем не менее, практика показывает, что режим можно включить и случайно.


Шерхан


Для отключения (или включения) режима обслуживания, владелец должен нажать одновременно кнопки «1» и «3», удерживая их в течение одной секунды.


Если все правильно нажато, то лампочка гаснет. Иногда, в зависимости от модификации охранной системы, машина может отозваться звуковыми сигналами или миганием фар.


Шерхан практически каждое событие может подсвечивать лампочками. Иногда лампочка будет не синяя, а красная. Красная лампочка в любом месте требует внимания. Если на сигнализации шерхан 5 постоянно горит лампочка красного цвета – на это однозначно нужно обращать внимание. Охранная система говорит о наличие одной из двух неполадок:



  • аккумулятор разрядился ниже отметки для нормального завода мотора. Чаще всего уехать на такой машине уже невозможно;

  • автомобилю требуется посещение сервис-центра, потому что неисправности экстраординарного порядка.


Останавливаться на этих вариантах подробно не будем. Если машина завелась — нужен центр, не завелась — нужен новый аккумулятор. Впрочем, шерхан 5 — только как пример. Все описанное подходит и другим моделям этой системы. В любом случае, если горит лампочка сигнализации шерхан, значит что-то требует регулировки.


Почему Горит Лампочка Сигнализации При Движении Автомобиля – Отключить иммобилайзер


Почему сработала сигнализация и что с этим делать



  • Наиболее распространённая причина ― запущенный сервисный режим «Valet» (Валет).

  • Вторым довольно частым основанием является неисправность концевиков дверей, капота и багажника.

  • Ну и менее распространённой причиной того, почему постоянно горит лампочка сигнализации, является программный сбой в работе самой охранной системы, а также выход из строя одного или нескольких датчиков.


Постоянно горит лампочка сигнализации – причины и способы решения проблемы И на завершение нашей статьи желаем вам, чтобы никогда в жизни у вас не случались проблемы и неисправности с сигнализацией, дабы все время в нормальном положении работала лампочка системы безопасности. Самое главное это спокойного время провождения без переживаний, о том, что ваш автотранспорт украдут.


Что учитывать


Обратите внимание, что в случае с неправильным отключением иммобилайзера, автомобиль полностью заблокируется и восстановить его рабочие характеристики сможет только специалист.


Существует два вида при помощи которых можно отключить «иммо» — механический и технический. Первый заключается в обычном перерезании проводов, а второй в перепрошивке устройства. Так как второй способ достаточно трудный и требует много усилий и определённых навыков, ниже мы расскажем вам, как добиться точно такого же результата, но быстрее и имея минимум навыков.


Пошаговый порядок работ


Почему Горит Лампочка Сигнализации При Движении Автомобиля – Отключить иммобилайзер


Так выглядит иммобилайзер за панелью приборов.



Далее, когда иммобилайзер удалён необходимо восстановить линию, путём установки перемычки в колодку ЭБУ.



Из-за каких причин самопроизвольно срабатывает сигнализация?


Почему не горит или постоянно горит индикатор (лампочка, светодиод) сигнализации в машине или на брелке



  • неправильная настройка, в том числе, установленная максимальная чувствительность;

  • стоянка машины в месте, где она постоянно испытывает сотрясение или другие контактные воздействия, например, возле мусорных баков;

  • некорректная работа датчиков, которые срабатывают при взрывах пиротехники или сильных порывах ветра;

  • зависание датчика, приводящее к неправильному срабатыванию;

  • неисправность концевиков дверей багажника или капота, которые дают информацию об открытом состоянии;

  • поломка системы сигнализации.


Причины
Смотреть галерею


Основные причины срабатывания автомобильных сигнализаций


Причины, по которым сработала автосигнализация условно делятся на штатные и нештатные. К штатным относится несанкционированное проникновение в транспортное средство с целью ограбления или его угона. К штатным относится оповещение сигнализации при ударе о наружные части автотранспорта.


Нештатное срабатывание сигнализации может быть вызвано целым рядом условий. Например, автосигнализация сработала по причинам:



  1. Повышенная чувствительность системы.

  2. Неисправность концевиков.

  3. Высокая чувствительность к влажности окружающей среды.

  4. Некачественная установка.

  5. Некачественный ремонт и настройка.

  6. Габаритный и тяжелый груз, оставленный в салоне.


Когда автосигнализация сработала, выполнила свою функцию, среагировала на проникновение посторонних лиц в салон автомобиля, на удар – все понятно. Автосигнализация подтвердила правильность выбора и возможности.


Ложное срабатывание автосигнализации машины – совсем другое. Разберем каждую причину срабатывания защиты отдельно.


Почему Горит Лампочка Сигнализации При Движении Автомобиля – Отключить иммобилайзер


Разряд аккумуляторной батареи



  • неправильная регулировка чувствительности датчика удара/наклона/качения;

  • дребезг контактов датчиков закрытия дверей, капота, багажника;

  • разряд аккумуляторной батареи, наличие утечек по цепям питания;

  • высокий уровень электромагнитных помех в зоне стоянки автомобиля;

  • плохие контакты, нарушение электропроводки сигнализации;

  • сбои в работе CAN-шины авто;

  • попадание влаги;

  • неисправность или неправильная установка датчика объема;

  • преднамеренные действия автоугонщиков.


Почему срабатывает сигнализация и что делать Из-за каких причин самопроизвольно срабатывает сигнализация?


Дополнительные функции


Существует большое количество предложений от производителей по комплектации автомобильных сигнализаций дополнительными опциями и возможностями. К наиболее востребованным и часто используемым относятся:



  • Обратная связь с владельцем, которая позволяет, в случае несанкционированного вскрытия, блокировать запуск двигателя.

  • Датчики ударов и механического воздействия.

  • Устройство, обозначающее какая именно дверь или капот подверглись вскрытию.

  • Дистанционный запуск двигателя, позволит прогреть мотор и салон без присутствия водителя.


Установка дополнительных функций на автомобиль производится в специализированных сервисных центрах. Осуществляется подключение датчиков к бортовому компьютеру и электрической системе, с возможностью автономной работы даже при отключении энергопитания.


Почему Горит Лампочка Сигнализации При Движении Автомобиля – Отключить иммобилайзер


Pandora


[/i] Как настроить сигнализацию?
О концевиках поговорим ниже, потому что практически во всех случаях причина одна, и решается по одному рецепту. Кроме того, что постоянно горит лампочка сигнализации — это можно понять и по другим признакам. А сейчас рассмотрим первый пункт — случайное нажатие кнопок на брелоке.

Концевики


Почему Горит Лампочка Сигнализации При Движении Автомобиля – Отключить иммобилайзер
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
В заключение рекомендуем посмотреть один из вариантов как можно отключить сигнализацию, если нет связи с брелоком. Преимуществом более свежей модели можно назвать его активное взаимодействие со стеклоподъёмниками и противотуманными фарами. Отличия По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Варианты свечения лампочки сигнализации



  • Сигнализация была переведена в режим Valet. Самый простой вариант, который чаще всего не указывает на неисправность охранной системы;

  • Сигнализация неисправна из-за механических проблем. Например, при включении охранной системы могут не задвигаться концевики дверей, капота, багажника;

  • Сигнализация неисправна из-за программных проблем или выхода из строя датчиков.


Неисправность датчика объема или его неправильная установка Активация и деактивация функции «Valet» в сигнализации Star Line Twage B6