Форд Куга Ошибка Коробки Передач Автомат • Паспортные данные

Отслеживаем траекторию стрелы по имени Ford Kuga


С первым поколением кроссовера Kuga на нашем рынке сложилась практически уникальная ситуация: подавляющее большинство покупателей отдали предпочтение дизельным автомобилям. Это неудивительно, учитывая то, что они были заметно дешевле бензиновых. С Кугой второго поколения такое повториться не должно.


Несмотря на то что габариты кроссовера Kuga второго поколения выросли по сравнению с предыдущим (до 4524 мм в длину и 1745 мм в высоту), колёсная база осталась прежней — 2690 мм. Зато клиренс теперь вполне достойный — 198 мм.


Автоматические коробки передач строго привязаны к типу мотора. Дизельным машинам полагается «робот» PowerShift с двумя сцеплениями, а бензиновым — классический гидротрансформаторный «автомат». У обеих коробок по шесть ступеней.


Салон — эдакий синтез интерьеров от «третьего» Фокуса и ушедшего с российского рынка компактвэна Grand C-Max. От первого Куге достались передняя панель и руль с комбинацией приборов, от второго — центральный тоннель и внутренняя отделка дверей. Двухэтажный бардачок по-прежнему открывается слишком низко, поэтому, когда вы едете с передним пассажиром, надо быть осторожным.


Дисплей в комбинации приборов большой, цветной и с приятной графикой, но меню бортового компьютера несколько запутанное. Шайбы регулировки вентиляции большие, ухватистые, а вот крутилки на блоке «климата» маленькие, едва выступают из центральной консоли. Не лучше ли наоборот? Для переключения передач в ручном режиме на рукоятке селектора есть специальная качающаяся кнопка.


Из-за новой задней подвески, перекочевавшей на Кугу непосредственно с компактвэна Grand C-Max, несколько уменьшилось расстояние между выступами колёсных арок внутри багажника. Высота, на которую автоматически поднимется дверь при наличии электропривода, програмируется. На выбор есть три положения.


На относительно ровной дороге Куга ощущается собранной, в чём-то, возможно, чуть жестковатой. Особенно резко она реагирует на мелкие, но острые неровности.


Система стабилизации у Куги борется как с заносом, так и со сносом, активно применяя избирательное подтормаживание отдельных колёс и внося изменения в подачу топлива. Отключить её полностью не получится — можно лишь немного отодвинуть предел её вмешательства.


Кренов в поворотах практически нет. Если бы не отсутствующая как факт обратная связь на руле, я готов был бы аплодировать настройщикам стоя.


А вот руль с электроусилителем — абсолютно «компьютерный». Усилие на нём подобрано оптимально, и настраивать его через бортовой компьютер больше нельзя, но обратной связи нет и в помине. Ощущение такое, будто он не связан с колёсами механически. Ты не поворачиваешь их сам, пусть и с подмогой электромотора, а лишь задаёшь направление движения машины.


Из-за того, что вместе со свесами у кроссовера Kuga в новой генерации увеличился и клиренс, геометрическая проходимость осталась на прежнем уровне.


Форд Куга Ошибка Коробки Передач Автомат • Паспортные данные


Слабые стороны и важные недочеты Форда Куга | Поломки авто


АКПП PowerShift: коробка – робот от Ford и ее особенности В целом автомобиль удачный, при приобретении б/у моделей нужно обращать внимание на состояние кузова и салона. На машинах с пробегом до 200 тыс. км. крупных проблем в эксплуатации не выявлено, но с мелким ремонтом обращался каждый второй в сервисный центр по гарантии.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Слабые места Форд Куга 2-го поколения


Форд Куга Ошибка Коробки Передач Автомат • Паспортные данные



  • Двигатель и трансмиссия – надежный тандем, но нуждается в качественном топливе и своевременной заменой расходников. Иначе возникают проблемы в эксплуатации и можно попасть на серьезный ремонт;

  • Кузов и салон – зарекомендовали себя неплохо, наиболее частая поломка – сбой мультимедийной системы Think, которая начинает шуметь вместо воспроизведения музыки. Устраняется неисправность перепрошивкой;

  • Электрооборудование – установлен слабый АКБ емкостью 60 А/ч, что маловато для машины. Его снятие и установка проблемная, требуется инструмент и время;

  • Подвеска – шумно работает задняя система, нуждается в быстрой замене сайлентблоков.


Атмосферные моторы при своевременном прохождении ТО и замене расходников критиковать не за что, до пробега в 200 тыс. км. При достижении этого пробега появляется металлический скрежет, который вызван износом двухмассового маховика.


Моторы EcoBoost в процессе эксплуатации могли перегреться совершенно внезапно. Причиной были ненадежные пластиковые патрубки системы охлаждения, которые часто лопались. Со временем производитель разобрался с этой проблемой, начав устанавливать металлические патрубки.






Двигатели адаптированы для работы на 92 бензине, но качество топлива должно быть на высоте. По возможности, если не хотите сбоев в работе двигателя, заправляйтесь только на проверенных заправочных комплексах, то потребуется проводить чистку топливной системы.


Гидромеханическая коробка модели 6F35 разработанная в тандеме с General Motors ходит надежно, но требует вовремя менять масло и фильтры. Коробки не предназначены для гонок, они должны работать в среднем режиме без особых перегрузок. Ходят, не нуждаясь в ремонте примерно 200-250 тыс.


Одной из болезней Ford Kuga является быстродействующая электромагнитная муфта, используемая в машинах с полным приводом, от американской компании Dana. Без должного охлаждения она быстро перегревается на сильном бездорожье и выходит из строя. На асфальте и снежной дороге сделать это практически нереально.


Так же некоторые владельцы жалуются, что при экономичной езде, когда не даешь много газа, автоматическая коробка передач начинает «задумываться». Появляются толчки, которые вызваны переключением гидротрансформатора на пониженные и повышенные передачи, то есть коробка не может подобрать рабочий режим. На средних и больших оборотах данных проблем не обнаруживается.


Как уже было написано выше, кузов у Фордов проходил горячую оцинковку, поэтому владельцам нужно избегать различных механических повреждений и царапин, из-за которых возможно образование коррозии.


Особое внимание следует уделить уплотнению дверей, часто в результате такого недочета нарушается герметичность, и в салон попадает мусор с улицы и влага.


По мнению владельцев, большим минусом является тесный салон, что заметно при посадке третьего пассажира на заднем сидении. Средней комплектации людям комфортно сидеть можно лишь вдвоем. Ну, это, как мы знаем общая проблема всех автомобилей Форд.


Тест-драйв Ford Kuga 2008 года. Ford Kuga: «автомат» против «ручки»



  1. Средний расход бензина АИ-95 (город/трасса/смешанный) – 10,2/6,3/7,7 литра, по факту расход по городу 12-14 литров, трасса 10 литров.

  2. Габариты (ДхШхВ) – 4524х1838х1745 мм;

  3. Клиренс – 198 мм;

  4. Колесная база – 2690 мм;

  5. Объем бака – 60 л;

  6. Объем багажника минимальный и максимальный – 456/1653 л;

  7. Вес снаряженного автомобиля – 1682 кг.


Замена масла в АКПП Форд Куга и проверка уровня Контрактная автоматическая коробка перемены передач имеет стоимость 60-100 тыс. рублей. За новую АКПП автовладельцу придется заплатить 150-220 тыс. рублей. Поддержанная МКПП имеет меньшую цену, которая составляет 15-40 тыс. рублей. За новую механику в рознице просят 80-120 тыс. рублей.


Замена масла в АКПП Ford Kuga


Замена масла в АКПП Форд Куга 2013 производится в несколько этапов в зависимости от вида. Выделяют полный долив и частичную смену. Первая предполагает довольно трудоемкий процесс, состоящий из нескольких циклов с переливами нового продукта в картер и промывкой системы от отработанного материала. Также такая процедура сопряжена с частичной разборкой самого агрегата.


Второй вид владельцы могут провести самостоятельно при соблюдении определенных правил. Главным условием является использование оригинального смазочного материала и масляного фильтра от производителя.






Полная замена масла в коробке Форд Куга


Процедура полной смены жидкости предполагает наличие большого объема вещества и промывочного материала и происходит в несколько этапов:



  1. Автомобиль ставят на подъемник и поднимают.

  2. Под картер коробки устанавливают сливную тару.

  3. Затем откручивают сливную пробку, вещество вытекает самотеком в течение нескольких часов.

  4. По истечении времени в систему до соответствующих рисок заливают промывочное вещество и новую жидкость.

  5. После залива необходимо завести мотор автомобиля и попеременно переключать все режимы коробки для проникновения смазки в соленоиды и иные части коробки.

  6. После этого процедуру необходимо повторить 2-3 раза для очищения от старого продукта.

  7. При этом необходимо отделить старый фильтр и поставить на его место новый вместе с магнитами.


Важно! При проведении данной процедуры владелец сможет оценить состояние агрегата по магнитам и состоянию фильтра. В случае обнаружения большого количества металлической стружки рекомендуется проведение профилактических работ по диагностике всей системы на неисправности.


Форд Куга Ошибка Коробки Передач Автомат • Паспортные данные


Частичная замена масла в коробке автомат Форд Куга


Процедура частичной смены выглядит на порядок проще и тоже проходит в несколько этапов:



  1. После подъема модели на подъемнике необходимо открутить сливную пробку и поставить тару для сбора отработанного материала.

  2. После слива самотеком (за один раз из коробки выходит порядка 30% смазочного материала) необходимо долить соответствующий объем до уровня рисок и измерить данное значение при помощи щупа или контрольной пробки на современных поколениях.


Иногда при процедуре частичной смены также проводится замена фильтра, которая требует частичного разбора агрегата.


Самые частые коды ошибки Powershift Пауэр Шифт | Ремонт АКПП Powershift



  1. Минеральные вещества. В процессе изготовления состав является самым простым продуктом с низкими показателями качества. Для долива в столь сложный агрегат в большинстве случаев средства не подходят. Исключением являются погодные условия с крайне низким температурным режимом и высокий износ навесного оборудования коробки, равно как и сам возраст изделия, переваливший за 300 тысяч км пробега. Такие средства даже от именитых производителей являются самыми бюджетными на рынке.

  2. Полусинтетические продукты представляют собой результат обработки минеральных масел с добавлением присадок. Такая продукция больше подходит для использования в нормальных условиях для замены масла АКПП Форд Куга 2014, хотя и зачастую значительно по своим характеристикам уступает синтетическим конкурентам. В ценовой категории данные ингредиенты находятся посередине между самыми дешевыми минеральными и дорогими синтетическими маслами.

  3. Синтетическая продукция является самой качественной и одновременно самой дорогой. Именно ее рекомендует производитель для повсеместного использования при любых условиях эксплуатации. На первые доливы опытные владельцы также используют именно эту продукцию. Недостатком является довольно высокий шанс приобрести контрафакт, так как недобросовестные изготовители больше всего подделывают именно синтетику. Именно такое средство подойдет для замены масла в АКПП 6f35 Форд Куга.


Отслеживаем траекторию стрелы по имени Ford Kuga — ДРАЙВ Включение диапазона «1» обеспечивает максимально возможную эффективность торможения двигателем при движении на крутых спусках. В диапазоне «1» коробка передач постоянно работает на первой передаче.


Классические сбои КПП для DCT-250 и DCT-450



  • P056262 – плохой сигнал от блока ТСМ (обычно возникает из-за окисления разъемов);

  • P061055 – некорректные программные настройки (параметры не соответствуют автомобилю);

  • P07052F – датчик выбранной передачи поврежден (либо неработающий кабель/разъем);

  • P094900 – требуется адаптация коробки-робота (инициализация и калибровка).


Списка из указанных выше расшифровок Вам хватит, чтобы составить свое представление о проблеме. Чтобы узнать мнение лучших специалистов – следует посетить нашу профильную мастерскую в Санкт-Петербурге. Для этого достаточного договориться о визите и приехать в удобное Вам время.


Проконсультироваться и согласовать дату можно по телефону – звоните, мы за 1 час сделаем комплексную диагностику и предложим самый недорогой способ ремонта с гарантией.


Форд Куга Ошибка Коробки Передач Автомат • Паспортные данные


Коробка автомат Форд Фокус 2: ремонт своими руками



  • P284A00 / P284B00 / P284C00 / P284D00 – заклинила одна из вилок выбора ступени. Может быть связано с механическим повреждением самой вилки, либо разрушением демпфера.

  • P170E00 – затрудненное вращение муфты, ввиду износа или деформации;

  • P186D00 – заедание привода. Среди возможных причин: повреждение модуля или некорректная команда от блока управления РКПП;

  • P285568/P285768 – недостаточное давление для подпитки. Низкий уровень жидкости может быть вызван утечкой в гидросистеме, либо засорением масляного канала.


Проверка уровня масла в АКПП Форд Куга С учетом того, что коробка механическая, можно говорить о том, что она надежнее гидромеханических автоматов. Однако на деле проблемной в данном случае является электроника. Еще возможны неполадки исполнительных устройств, которые нужно менять целиком. Нередко даже на сравнительно небольших пробегах требует замены сцепление, особенно если машина эксплуатируется в тяжелых условиях.


Коробка PowerShift: устройство и особенности


Форд Куга Ошибка Коробки Передач Автомат • Паспортные данные


Итак, трансмиссия PowerShift представляет собой роботизированную коробку передач (РКПП). Указанная КПП является роботизированной трансмиссией нового поколения.


Фактически это значит, что в основе лежит механическая коробка, в которой переключение передач осуществляют исполнительные устройства (сервомеханизмы, сервоприводы) под управлением ЭБУ.


Также PowerShift, в отличие от первых «однодисковых» роботов Ford, является роботизированной преселективной трансмиссией с двумя сцеплениями. Получается, данная КПП представляет собой аналог DSG от Volkswagen.


Наличие двух сцеплений позволяет добиться высокой скорости переключений передач, в результате переключения происходят незаметно для водителя, практически не разрывается поток мощности от коробки на ведущие колеса, достигается высокая топливная экономичность.



  • Если говорить об устройстве Powershift, коробка имеет две приводных шестерни главной передачи, при этом каждая приводится отдельным узлом сцепления. Также в КПП данного типа имеется сразу два первичных вала.


Примечательно то, что один из валов находится внутри другого. Первый вал является полым и отвечает за четные передачи и заднюю передачу, тогда как второй вал (центральный) за нечетные передачи.


Принцип работы Powershift заключается в том, что пока одна передача (четная или нечетная) включена, следующая также находится в зацеплении, то есть уже выбрана и почти включена, но не задействована.


Получается, как только электроника дает команду, переключение происходит практически мгновенно. Сцепление включенной передачи размыкается, в то время как сцепление следующей передачи одновременно подключается. Блок управления коробкой учитывает выбранный при помощи селектора режим, положение педали газа, скорость движения ТС, нагрузку на ДВС и другие параметры.


Кстати, в данной коробке используется сухое двойное сцепление с электромагнитным управлением. Сцепление Powershift также имеет автоматическую регулировку износа для поддержания необходимого хода исполнительного устройства.


Еще сцепление имеет отдельно интегрированные гасители крутильных колебаний. Сцепление состоит из блока сцепления, двойного выжимного подшипника, двух электромеханических рычажных исполнительных устройств и двух электродвигателей.


Управление сервомеханизмами осуществляется посредством электронного блока, который закреплен на корпусе КПП. Указанный блок собирает и обрабатывает сигналы от датчиков, затем посылает управляющие импульсы на сервомеханизмы, а также динамично контролирует качество исполнения команд.


Параллельно блок управления управляет работой сцепления и осуществляет переключения передач при помощи электродвигателей, в которые интегрирован датчик Холла.


Частичная замена масла в коробке автомат Форд Куга


[/i] Инструкция по коробке автомат
S(L2,2,D2)– Режим пониженной передачи. В экстремальных условиях это принудительный сброс передачи и торможение двигателем. Если зимний режим не предусмотрен, то S будет его аналогом.

Лада Гранта


Форд Куга Ошибка Коробки Передач Автомат • Паспортные данные
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
В отличие от механической коробки передач автоматическая коробка, находясь в ручном режиме управления, позволяет водителю переключать передачи, не отпуская педаль акселератора. Если раньше Куга выделялась среди одноклассников и ярким дизайном, и небанальным подходом к линейке моторов, то нынешнее поколение создатели слегка сдвинули в сторону мейнстрима. Обзор целесообразности проведения ремонта По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

14.2 Управление автоматической коробкой передач (АКПП)


За кадром Селектор АКПП – основной орган управления автоматической коробкой передач. На селекторе АКПП, как правило, расположены следующие обозначения: