U0140 Ошибка Форд Фокус 2 Рестайлинг • Слово продавцу

Определить поломку


Данная процедура, однако, весьма дорогостояща. Есть несколько рекомендаций, которые помогут сэкономить, проведя диагностику самостоятельно. Стоит также отметить, что самостоятельная диагностика не обладает такой точностью, как профессиональная.


Итак, чтобы выявить причины обнаруженных в вашем Форд Фокус 2 проблем:



  1. Включить зажигание машины, но двигатель не заводить.

  2. Зажать кнопку, сбрасывающую пробег за день, на панели приборов авто.

  3. Удерживать кнопку зажатой несколько секунд.

  4. Перевести ключ в следующую позицию, не отжимая кнопки сброса.

  5. Дождаться появления на табло одометра слова «Test».

  6. Отжать кнопку. Нажатие клавиши дольше 3-х секунд между тестами приведут к сбросу процесса самодиагностики. Для того, чтоб вернуться к нему, необходимо завести машину. Во время запуска стартер автоматом отключится и спустя пару секунд компьютер возобновит самодиагностику.


Для прерывания самодиагностики Ford Focus 2 нужно отключить зажигание и выжать кнопку, сбрасывающей показания, на табло одометра дольше 3-х секунд.


U0140 Ошибка Форд Фокус 2 Рестайлинг • Слово продавцу


Коды ошибок Форд Фокус 3: расшифровка и диагностика



  1. Найдите разъем для проверки. Он может располагаться под рулевым колесом слева, под магнитолой, за бардачком, в багажном отсеке или в подкапотном пространстве. Обратитесь к сервисному руководству, чтобы точно определить место установки разъема.

  2. Подключите к штекеру OBD2 адаптер. Через адаптер производится подключение ноутбука к USB-порту.

  3. После подключения включите зажигание. Заводить двигатель не надо.

  4. Запустите установленную утилиту на компьютере, с помощью которого будет выполняться проверка. В соответствии с интерфейсом программы нажмите на кнопку «Запуск проверки» либо «Старт». Начнется процедура проверки. Утилита обратится к бортовому компьютеру, который выдаст все коды неисправностей, обнаруженные управляющим устройством. Впоследствии все комбинации покажутся на дисплее ноутбука. По полученным комбинациям надо определить неполадку и исправить ее.


Ошибка U1900: Форд Фокус 2 рестайлинг и на других автомобилях p, blockquote 44,0,0,0,0 —> p, blockquote 45,0,0,0,1 —>


Можно ли ездить с такой ошибкой


В случае необходимости ездить с такой ошибкой U1900 можно. Она не приводит к дальнейшим неприятным последствиям технического характера. Имеется ввиду к неисправностям двигателя, АКПП и других.


Что может быть последствием наличия ошибки U1900:



  • неправильные показания на приборной панели;

  • сбои в работе охранной системы;

  • отказ работоспособности АБС;

  • увеличение расхода топлива и др.


Постоянно ездить с ошибкой U1900 не следует. Во-первых, это неудобно. Во-вторых, если возникнет еще какая-нибудь ошибка, неизвестно как поведет себя автомобиль. Он может заглохнуть в самый неподходящий момент. Ошибка U1900 может заблокировать проведение компьютерной диагностики (она проводится также по CAN-шине). Тогда ремонт необходимо будет производить вслепую.


U0140 Ошибка Форд Фокус 2 Рестайлинг • Слово продавцу


Описание ошибки P2008 на Форд Фокус 2, способы исправления неполадки


Ford Focus 3 — неисправности и ремонт — журнал За рулем Извините меня коллега , что я в таком тоне вчера настоял… … Просто когда на работе выслушиваешь от клиента , версии неисправностей вычитанные из нета … сам становишся немного «того» … «недобрым» .


U0101, P0902, P2832 – отсутствие контакта с модулем управления TCM


U0140 Ошибка Форд Фокус 2 Рестайлинг • Слово продавцу


Третье поколение автомобиля комплектуют трехфазным генератором с уже встроенным выпрямителем тока и регулятором напряжения. Правильная работа узла невозможна без модуля управления генератора. По любым причинам в любой момент времени может оборваться связь БУ с модулем. Водитель поймет это по засиявшему индикатору в виде лампочки аккумулятора на приборной панели.



  1. Снять генератор путем освобождения двух длинных болтов.

  2. Демонтировать пластиковую крышку и разобрать корпус устройства.

  3. Заменить реле.

  4. Установить генератор обратно.

  5. Произвести натяжку нового ремня.


Бывают и тяжелые случаи, когда одной лишь замены реле и ремня недостаточно. Решить более сложные задачи автовладельцу без особых навыков работы с электромеханическим оборудованием системы фактически не представляется возможным. Останется два способа решение – поиск квалифицированного электрика или поезда в сервисный центр.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Ошибка U1900 на Форд Фокус 2, что обозначает и как ее исправить? Разборка приборной панели и пайка контактов CAN-шины |



  • отклоненный от нормы показатель расхода топлива;

  • затрудненный запуск двигателя, как на «холодную», так и на «горячую»;

  • «провалы» мотора во время нажатия на педаль газа;

  • активация на панели приборов контрольной лампочки «Чек Двигатель».


Коды ошибок Форд Фокус 2 на русском языке


Перед тем как разобрать приборку Форд Фокус 2, хочу сразу предупредить, что все работы по разборке производятся крайне ОСТОРОЖНО и МАКСИМАЛЬНО АККУРАТНО. Если что-то не поддается, значит где-то вы упустили крепеж или винт. Работать лучше в перчатках, чтобы не оставлять следов от пальцев. Помните об этом во время работы!


СЛОВО ПРОДАВЦУ


Автомобили марки Ford всегда отличались хорошей ликвидностью на вторичном рынке, и даже провальный во многих отношения Focus 3 не стал исключением. Удивительно, но довольно хорошо продаются все его модификации. Аутсайдер в этом пуле — машины с мотором 85 л.с., в бедной комплектации. Такие тоже находят своего покупателя, просто потребуется время.






Отлично уходят Фокусы в комплектации Titanium, причем даже с роботизированной коробкой. Она вызывает много нареканий, но людей это не особо пугает, хотя многие с опаской относятся к роботам.


Фокусов с дизельным мотором очень мало на рынке, статистика по ним скудная. Но если ориентироваться на старшие модели, например на Mondeo, интерес к такой модификации высок. Версии с мотором EcoBoost 1.5 уже появились на вторичке, их разбирают очень быстро: подкупает наличие классического автомата.


Уровень цен на машины второго и третьего поколений — лишнее доказательство провала «третьего» Фокуса. К примеру, Focus 2 выпуска 2008–2009 годов в хорошем состоянии, с бензиновым мотором 2.0 и автоматом стóит как его последователь 2012 года рождения с аналогичным двигателем.


Я рекомендую покупать Focus 3 исключительно с механической коробкой, дабы избежать неизбежных и крупных трат на ремонт робота. Лучше всего рассматривать версии с мотором 1.6 (125 л.с.), в богатой комплектации.


Советую искать машины у дилеров или поручить это дело проверенным подборщикам. Ведь высокая ликвидность автомобиля вызывает повышенный интерес и у криминальных структур.


Ford Focus 3 — яркий пример подержанного автомобиля, чье здоровье и поведение напрямую зависят от его модификации и года выпуска. Если вы всё же лелеете мечту купить себе такой Focus с пробегом, имеет смысл рассматривать исключительно обновленные машины, у которых устранены детские болячки и повышена надежность ­отдельных узлов. И лучше обходить стороной Фокусы с «сухим» роботом.


U0140 Ошибка Форд Фокус 2 Рестайлинг • Слово продавцу


Ошибка u1900 Форд Фокус 2 — код и как исправить



  • В адрес лакокрасочного покрытия нет особых нареканий. В этом вопросе Focus 3 — середнячок среди конкурентов.

  • По фирменной традиции блок управления двигателем расположен на внутренней части переднего левого подкрылка. Даже при незначительных ДТП с ударом в эту зону страдает не только сам модуль, но и разъем на дорогущем жгуте проводки. Надо внимательно следить за состоянием подкрылка: со временем он может деформироваться — и вода во время моек будет попадать на разъемы блока и жгута, вызывая их коррозию.

  • Бутерброд из радиаторов двигателя и кондиционера расположен очень близко к передней части машины и быстро забивается грязью. Желательно промывать теплообменники не реже чем раз в год. Вдобавок радиатор двигателя довольно хлипкий. В гарантийный период его частенько меняют из-за течи. Например, достаточно несильно удариться бампером при съезде задним ходом с бордюра, чтобы радиатор треснул.


P0300 – пропуски зажигания в цилиндре «Х» Ошибка P2008 указывает на то, что модуль управления двигателем (ECM) обнаружил неисправность в электрической цепи заслонки системы изменения геометрии впускного коллектора (банк 1). При появлении данной ошибки на приборной панели автомобиля загорится индикатор Check Engine, указывающий на наличие неисправности.


Как решить эту проблему?


Решение, как это не странно, довольно простое и под силу каждому у кого есть паяльник и маломальское понятие о том, как выполняется пайка. Все, что нужно — это пропаять проблемные контакты, которые показаны на фото ниже. Перед тем как выполнить пайку контактов CAN-шины необходимо демонтировать панель приборов и разобрать ее, как это сделать правильно вы сейчас узнаете.


U0140 Ошибка Форд Фокус 2 Рестайлинг • Слово продавцу







Перед тем как разобрать приборку Форд Фокус 2, хочу сразу предупредить, что все работы по разборке производятся крайне ОСТОРОЖНО и МАКСИМАЛЬНО АККУРАТНО. Если что-то не поддается, значит где-то вы упустили крепеж или винт. Работать лучше в перчатках, чтобы не оставлять следов от пальцев. Помните об этом во время работы!




  1. Итак, приступим. Для удобства опускаем руль в крайнее нижнее положение.

  2. Далее демонтируем накладки за рулем и под ним. Затем откручиваем два винтика расположенных под рулем.

  3. После откручиваем еще два винта, которыми крепится сама приборка.



  1. Теперь можно попробовать достать приборную панель, для этого оттягиваем козырек, расположенный над панелью и тянем ее на себя.

  2. Когда панель у вас в руках, отключите питание и приступайте к процессу разборки.

  3. Передняя часть панели приборов снимается путем отщелкивания фиксаторов в верхней и нижней части.



  1. Далее необходимо снять стрелки, но перед тем как это сделать не забудьте сделать метки расположения стрелок. Для этого можно использовать мел или другой материал, который потом легко удалить без следа. Сами стрелки снимаются при помощи отвертки, аккуратно снимаем колпачок, а затем поддеваем стрелку по кругу, у основания штока на котором она сидит.



  1. После этого можно снять шкалу, она никак не закреплена, просто плотно лежит на своем месте. На шкале хорошо видны следы от пальцев, поэтому будьте аккуратны, работайте в перчатках.

  2. Теперь ничего не мешает демонтировать заднюю часть приборной панели, поэтому находим защелки и аккуратно их отщелкиваем, после чего достаем необходимую нам плату.

  3. После того как плата извлечена, можно приступать к пайке вышеуказанных контактов, для этого используем миниатюрный паяльник (25 Ватт), жидкий флюс и припой.


Неполадки с электрическими цепями



  • U1900-60 — ошибка передачи данных по причине неисправности КАН-шины;

  • U2200-20 — ошибка возникает в случае неисправностей одометра;

  • U2510-20 — ошибка сообщает о наличии разрыва в цепи CAN-шины.


Самая массовая поломка на Ford Focus 2 На Форд Фокус 2 она диагностируется чрезвычайно часто вследствие особенностей организации шины передачи данных и технологии производства приборной панели данного автомобиля.


Как механик диагностирует ошибку P2008?


При диагностировании данной ошибки механик выполнит следующее:



  • Подключит сканер OBD-II к диагностическому разъему автомобиля и считает все сохраненные данные и коды ошибок

  • Очистит коды ошибок с памяти компьютера

  • Проведет тест-драйв автомобиля, чтобы выяснить, появляется ли код P2008 снова

  • Если код ошибки появится снова, визуально осмотрит электрические провода, соединители, а также вакуумные трубопроводы на предмет износа и наличия повреждений

  • Визуально осмотрит датчик положения и электромагнитный клапан системы изменения геометрии впускного коллектора на предмет повреждения

  • Проверит работу электромагнитного клапана и заслонки системы изменения геометрии впускного коллектора (банк 1), используя ручной вакуумный насос

  • Измерит напряжение в цепи управления заслонкой системы изменения геометрии впускного коллектора (банк 1) с помощью мультиметра

  • Отремонтирует или заменит все поврежденные или неисправные компоненты


U0140 Ошибка Форд Фокус 2 Рестайлинг • Слово продавцу


#5 PAVLUHA1985



  • Город: Санкт-Петербург

  • Пол: Мужчина



  • Наверх

  • Ник или цитата



  1. APC АДАКТ

  2. → Диагностика

  3. → Ford, Mazda

  4. Правила форума


Другие проблемы, определяемые бортовым компьютером


Предыстория от хозяина — после мойки подкапотного пространства автомобиль начал глохнуть на ходу.


Как устранить подобную проблему на других авто


В первую очередь необходимо найти хотя бы приблизительную схему автомобиля. Затем необходимо определить цвет проводников скрутки или найти ее обследованием электропроводки. Скрутка будет выглядеть как два проводника разного цвета, скрученные вместе.


U0140 Ошибка Форд Фокус 2 Рестайлинг • Слово продавцу


Часто после удаления ошибок (не устранения) ошибка U1900 на время исчезает, затем появляется вновь. Это признак плохого контакта.


В этом случае следует отключить аккумуляторную батарею. Затем необходимо отключить все разъемы блоков, к которым подходит CAN-шина, обработать их специальным составом (можно силиконовым спреем), соединить контакты вновь, надеть клеммы аккумуляторной батареи. На СТО для контроля сигнала, передаваемого по шине, используется осциллограф.


Предпоследним этапом ремонтных работ является визуальное обследование всех жгутов, где проходит CAN-шина. Возможно, есть перебитые провода или разрушенная коррозией проводка.


На последнем этапе поочередно отключают все блоки, проводят компьютерную диагностику. Если ошибка исчезнет, причину неисправности следует искать в этом блоке.


Видео — как снять приборную панель и устранить ошибку U1900 на Форд Фокус 2:


Сканер для самостоятельной диагностики автомобиля


Как быстро избавиться от царапин на кузове авто


Что дает установка автобаферов?


Зеркало видеорегистратор Car DVRs Mirror


Блок: 5/5 | Кол-во символов: 2195
Источник: https://voditeliauto.ru/poleznaya-informaciya/to-i-remont/oshibka-u1900-ford-fokus-2.html


Георгий,тоже думаю. В частности там есть пред на 3а,как раз на моторник,и разъем моторной проводки тож под крышкой.


грел феном и еще вручную подозрительные места


Фен хорошо, но хороший паяльник и микроскоп- это наше всё!


Там много интересных мест, при том разъем постоянно, а все остальное по разному, надо смотреть.


Прикрепленные файлы


Масло Shell и свечи Bosch … что ж ты сволочь не везёшь. … Компьютерная диагностика авто Ялта МТС +7-988-310-85-73 , WIN (Крым) +7-978-96-61-694



Предыстория от хозяина — после мойки подкапотного пространства автомобиль начал глохнуть на ходу.




Когда автомобиль заглох — ЭБУ двигателя не выходит на связь. Но щиток и абс на связи



Вот эти слова являются сто процентной гарантией, что приборка жива и проблема с моторником или как сказал georgiy1231: «что-то с блоком предохранителей под капотом».


U0131 – проблемы с ESP


[/i] Частые ошибки при диагностировании кода P2008
В случае необходимости ездить с такой ошибкой U1900 можно. Она не приводит к дальнейшим неприятным последствиям технического характера. Имеется ввиду к неисправностям двигателя, АКПП и других.

P0131 – неисправность датчика кислорода


U0140 Ошибка Форд Фокус 2 Рестайлинг • Слово продавцу
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Произойти это может не только по причине нарушения герметичности систем впуска и выпуска, подачи воздуха, но и в результате выхода из строя датчика кислорода. Любые другие сайты, предлагающие прошивки АДАКТ, выдают собственные непроверенные работы за калибровки нашей компании. Способ исправления поломки По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Какие диски устанавливались на различные кузова и комплектации?



  1. Итак, приступим. Для удобства опускаем руль в крайнее нижнее положение.

  2. Далее демонтируем накладки за рулем и под ним. Затем откручиваем два винтика расположенных под рулем.

  3. После откручиваем еще два винта, которыми крепится сама приборка.


Коды ошибок, свидетельствующих о проблемах с двигателем Видео — частая ошибка U1900 Форд Фокус 2 и как её устранить: