Дворник Дергается но не Работает Ваз – Неисправности стеклоочистителей

Причины срабатывания дворников при включении СЗ


Какой бы не был выбран способ решения, изначально нужно найти причину такого «поведения» дворников. Их бывает несколько. Рассмотрим самые часто вознкающие.


Замыкание


Первым делом любой автомобилист с тем или иным уровнем просвещённости будет сомневаться в проводке. Наверное, где-то коротит, подумает он. Отчего же на самом деле возникает такая неисправность?


Дворник Дергается но не Работает Ваз – Неисправности стеклоочистителей


Кратковременное или длительное срабатывание дворников при включении зажигания возникает в большинстве случаев из-за плохого соединения «массы». Чтобы решить проблему, рекомендуется отсоединить все точки, где проводка соприкасается с «массой», и прочистить выводы от окисления и отложений. Затяжка клемм должна проводиться затем надёжно, чтобы избежать повторения ситуации в дальнейшем.


Переключатель режимов


Можно полностью отключить переключатель режимов, выпаять его из схемы. Это поможет отключить дворники, однако после этого они будут работать только в ускоренном режиме.


Реле дворников


Одна из распространённых причин срабатывания дворников. Как и говорилось выше, именно замена реле помогает решить проблему в большинстве случаях.


Примечание. Обычный симптом неисправности, связанной с реле. При кратковременном включении омывателя ветрового стекла, дворники делают не два взмаха, как это должно быть, а три – последний взмах лишний, так как вода уже со стекла убрана и чистка проводится на сухую.


Новое реле должно подходить по маркировке. К примеру, для отечественной «девятки» подходит такой вариант – 526.3747. Однако в зависимости от завода-изготовителя, релейные устройства могу иметь и другие маркировки, но подходит вполне для замены. Нужно просто спросить у продавцов для конкретной модели автомобиля.


Если по какой-то причине реле не подходит, то можно заменить внутри реле резистор R4. Родной имеет номинал 130 кОм, а для стабильной работы дворников рекомендуется поставить в пределах 40-70 кОм. Купить деталь можно в магазине радиодеталей или спросить на форумах родного города у радиолюбителей.


Само реле находится в блоке, который автолюбители называют «чёрный ящик».


Дворники останавливаются посередине стекла



  • Выкрутить шесть винтов блока (два винта прямо внутри площадки, остальные по бокам);

  • Снять аккуратно все реле, предохранители и перемычки (запомнить их положения);

  • Располовинчить блок отвёрткой;

  • Очистить окислы на схеме.


Паркинсон дворников Архив — Форум клуба Рено Дастер — Renault Duster Club Принцип работы дворников основан на электричестве. Чтобы очистители стекла выполняли свои функции, для каждого из них установлены двигательные элементы. Все детали системы очищения стекла представляют собой совокупность элементов электрической цепи. Когда основополагающие элементы выходят из строя, дворники перестают выполнять свои функции.


Устройство привода стеклоочистителей


Дворники приводятся в действие небольшим электромотором постоянного тока, который оснащен встроенным редуктором.


Дворник Дергается но не Работает Ваз – Неисправности стеклоочистителей


В якоре мотора установлены три щетки, при помощи которых и обеспечиваются три режима работы всей системы. Кроме того, электрическая схема управления работой стеклоочистителей включает в себя:



  • подрулевой переключатель режимов работы;

  • реле К2 типа 524.3747, которое включает прерывистый режим работы;

  • дополнительное реле;

  • концевой выключатель;

  • биметаллический предохранитель;


Биметаллический предохранитель и концевой выключатель расположены в редукторе электромотора, а все остальные элементы схемы размещены в монтажном блоке, установленном в подкапотном пространстве автомобиля. Все элементы схемы электрической принципиальной соединяются между собой с помощью проводов и монтажных колодок.


Не работают дворники: причина неисправности и ее устранение



  1. Неисправности контактной группы мотор-редуктор.

  2. Нарушения в работе концевого выключателя.

  3. Износ или выкрашивание зубьев шлицов привода дворников.

  4. Неправильная сборка элементов стеклоочистителей после ремонта.

  5. Неисправности электромотора или его выключателя.


По каким частым причинам не работают дворники ваз 2114 Независимо от причины, которая привела к появлению проблем с дворниками, при обнаружении первых признаков следует исправить их как можно скорее. Это избавит от риска езды с неочищенными стеклами и возможности попадания в ДТП.


Выход из строя трапеции


Дворник Дергается но не Работает Ваз – Неисправности стеклоочистителей


Признаки поломки трапеции распознать несложно:


дворники периодически «заедают»;


стеклоочистители слишком сильно давят на поверхность, из-за чего возникает скрип и шум;


в холодное время года и при наличии большого количества осадков очистители не справляются со всем объемом работы.


Перечисленные признаки еще не являются 100% гарантией того, что они привели к выходу из строя именно трапеции. Однако совокупность этих факторов в 9 из 10 случаев свидетельствует о том, что именно эта деталь стеклоочистителей перестала быть полезной для автомобиля.


Когда трапеция выходит из строя, единственно верным решением является покупка и установка нового элемента. Старый механизм при любых манипуляциях, даже в руках опытного мастера, спустя пару месяцев вновь будет давать сбои. Поэтому для решения проблемы лучше сразу купить и заменить элементы.


При ремонте необязательно менять всю трапецию. Для бюджетного ремонта достаточно проверить работу некоторых частей системы, например, наконечников или втулок. Они ломаются чаще других и довольно просто меняются, возвращая к жизни вышедшие из строя дворники.


Не всегда есть возможность найти наконечники на трапецию дворников конкретной марки и модели. Если нет подходящего варианта, допускается использовать те элементы, которые сочетаются по размеру. Главное, чтобы при их установке дворники работали столь же эффективно, как и при оригинальных и соответствующих модели деталях.


Когда есть небольшие зазоры между деталями, дворники также будут работать не столь эффективно. В такой ситуации необходимо попросту удалить промежутки между элементами за счет подкрутки отдельных запчастей с помощью подручных инструментов. Процедура занимает не более 15 минут, ее легко произвести даже неопытному мастеру в своем гараже.


Трапеция является одним из важнейших элементов дворников, которые не всегда удается отремонтировать за счет замены нескольких неисправных деталей. Если все мероприятия по замене наконечников и прочих запчастей не принесли желаемого результата, рекомендуется заменить всю трапецию целиком. Неисправность всей конструкции — одна из причин, почему перестали работать дворники.


Почему при включении зажигания срабатывают дворники автоматически.


[/i] Почему при включении зажигания срабатывают дворники: почему включаются и работают дворники
Как известно, рабочий механизм дворников рассчитан изначально на длительный срок работы. И поломки возникают у детали, в большинстве своём, из-за человеческого фактора – т.е, неправильной эксплуатации.

Предохранитель


Дворник Дергается но не Работает Ваз – Неисправности стеклоочистителей
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Классический способ решения проблемы сводится, как правило, к двум вариантам разобрать подрулевой переключатель и почистить внутри, или установить тумблер, отвечающий за отдельное включение дворников. Кроме того, пользуясь случаем, рекомендуется зачистить и подогнуть контакты монтажных разъемов привода стеклоочистителей. Прыгают дворники по стеклу что сделать — Авто Брянск По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Проблемы с омывателем


Почему перестали работать дворники на ВАЗ 21099? Так как выше мы рассматривали преимущественно дворники вазовских моделей, то продолжим это делать на их примере. Так, на «восьмерке», «девятке», «тринашке», то бишь, хэтчбеках, помимо основного переднего дворника бывает установлен ещё и задний омыватель. А на «99-й», «пятнашке» и других седанах – его нет.


Проблемы с омывателем


Дворник Дергается но не Работает Ваз – Неисправности стеклоочистителей


Схема системы омывателя
Поломки и способы их устранения бывают разными. Познакомимся с ними более подробно.



  1. Не работает подрулевой переключатель. Убедитесь в этом, замкнув два контакта под рулем — передний контакт 53ah-w, задний — 53ah-wh, а затем измерьте сопротивление. Если оно низкое, переключатель меняется на новый.

  2. Через насос омывателя не подается вода. Его также следует заменить.

  3. В форсунках образовалась грязь. С помощью острой иголки прочистите их.

  4. Провод, который соединяет насос и переключатель, оборвался. Сами понимаете, что единственный вариант — замена.

  5. Неисправно реле К3. Опять же, вам не остается ничего другого, кроме как поменять реле.

  6. Разорвался шланг, нарушилась его целостность. Как вы думаете, что в такой ситуации необходимо сделать? Совершенно верно — поменять шланг.


Вероятные проблемы с передними дворниками



  • более высокая надежность (в сравнении с классическими моделями);

  • увеличенный срок службы;

  • абсолютно бесшумная работа (отсутствуют обычные для каркасных дворников скрипы);

  • эффективное очищение загрязнений.


Трапеция Само реле находится в блоке, который автолюбители называют «чёрный ящик».


Неисправности стеклоочистителей (дворников)


Как известно, рабочий механизм дворников рассчитан изначально на длительный срок работы. И поломки возникают у детали, в большинстве своём, из-за человеческого фактора – т.е, неправильной эксплуатации.


Чаще всего дворники портятся зимой, когда они примерзают к ветровому стеклу, а водитель, будучи невнимательным, включает механизм очистки стекла. Нагрузка на дворники, которые примёрзли, оказывается губительной для механизма. И при этом выйти из строя может, как сам моторчик, так и различные механические детали.


Так как выше мы рассматривали преимущественно дворники вазовских моделей, то продолжим это делать на их примере. Так, на «восьмерке», «девятке», «тринашке», то бишь, хэтчбеках, помимо основного переднего дворника бывает установлен ещё и задний омыватель. А на «99-й», «пятнашке» и других седанах – его нет.


Передние стеклоочистели имеют несколько режимов функционирования: работа с паузой (тот же прерывистый режим), работа на низкой скорости, работа на высокой скорости. Кроме того, есть ещё два режима: 3-кратное очищение и очищение одновременно с омывателем. Что касается заднего дворника, то он имеет только единственный режим: совместно с омывателем.


Итак, принято различать 6 основных разновидностей неисправностей дворников: плохо очищают стёкла, не срабатывают после включения одного из режимов, поломка щёток и т.д. Подробнее можно посмотреть в таблице ниже.


Схема передних дворников Схема заднего дворника


Исправить проблему с дворниками, как видим, можно своими руками. Однако, если что-то не получится, советуем ехать без промедления в сервис, чтобы не усугубить положение.


Дворник Дергается но не Работает Ваз – Неисправности стеклоочистителей


Влияние внешних факторов



  • Выкрутить шесть винтов блока (два винта прямо внутри площадки, остальные по бокам);

  • Снять аккуратно все реле, предохранители и перемычки (запомнить их положения);

  • Располовинчить блок отвёрткой;

  • Очистить окислы на схеме.


Как устранить скрип дворников по стеклу — дополнительные рекомендации Не всегда есть возможность найти наконечники на трапецию дворников конкретной марки и модели. Если нет подходящего варианта, допускается использовать те элементы, которые сочетаются по размеру. Главное, чтобы при их установке дворники работали столь же эффективно, как и при оригинальных и соответствующих модели деталях.


Дворник Дергается но не Работает Ваз


Камрады, нужен совет, ибо уже задолбался.


Дастер дорестайл 2015 года. Заводской размер щёток: 60 и 43. Проблема в том, что щётки периодически дергаются, двигаются сильными рывками, что вверх, что вниз.


Что было испробовано: поставлено всё обратно в заводское состояние, т.к. после установки жабо ставил правую щётку, большей длинны, поэтому немного двигал поводок; замена щёток результата никакого не даёт, ставил зимнюю Alca, бескаркасные Heyner – пофиг; пробовал изменять угол самого крепления (поводка к щётке) относительно стекла – результата ноль.


Единственное, что даёт какой-то результат – снижение трения. Если смазать силиконом или при движении по грязной дороге (грязь же летит на стекло от впереди едущего) дворники работают без проблем. Но, если чистая дорога и дождь, всё, копец. Можно конечно постоянно смазывать, но это не правильно как-то.


Зимой, кстати, подобной проблемы не наблюдалось, по крайней мере, такой явной, как осенью и весной.


Есть мысль погрешить на пружину, из-за слишком сильного прижима, т.к. если щётку чуть-чуть приподнять рукой, в процессе работы, то опять же дёрганья пропадают.


Попробовать ослабить пружину? Есть мысли, может, стакивался кто?


Камрады, нужен совет, ибо уже задолбался.


Дастер дорестайл 2015 года. Заводской размер щёток: 60 и 43. Проблема в том, что щётки периодически дергаются, двигаются сильными рывками, что вверх, что вниз.


А откуда такой заводской размер 60 и 43. Может их из-за такой огромной разницы в трении и перекашивает? 60 и 55 не пробовали поставить?


Такой размер изначально и был. Видимо, по каким-то причинам, решили ставить такой размер. Может и сами поводки изменили. Пробовал ставить 60 и 50, те же грабли, только сбоку.


поставь щетки графитовые и будет тебе счастье)!


или «нормальные». боше-чемпионско- денсовское.


или «нормальные». боше-чемпионско- денсовское.
Думаю, дело не в щётках, т.к. идентичное поведение на разных.


Посмотреть бы. если это то, о чем я думаю, то прыжки дворников по стеклу обычно происходят, когда резинка не перекладывается при смене направления движения дворников.
Думал в этом направлении. Перекладываются резинки нормально, прыгают, что самое интересное, в обе стороны. Поводок пробовал крутить — толку ноль.


если одну щетку поднять исключив ее работу,то вторая(прижатая к стеклу) будет прыгать?
Есть поднимаю любую щётку, то вторая ходит идеально. На максимальной скорости работы дворников проблем нет.


Попробовал подогнуть сам поводок, чтобы снизить натяжение пружины, стало чуть лучше, но до нормальной работы далеко.


Хотел видео скинуть, но с регистратора не подходит, не видно. Попробовал пошуршать дворниками сейчас, на стоянке, подёргиваются, но на видео опять же не будет видно. Попробую выловить момент и на телефон.


поднимаю любую щётку, то вторая ходит идеально. На максимальной скорости работы дворников проблем нет.
М.б. трапеция подклинивает.


Дворник Дергается но не Работает Ваз – Неисправности стеклоочистителей


Что делать и как быть


Слабые шарниры


На российском рынке очень много подделок дворников от Bosch. Для покупки выбирайте официальные магазины и крупные сетевые торговые точки.