Дергаются Дворники При Работе Ваз 2110. Причины отказа

Почему не работает прерывистый режим дворников и как это исправить


Сейчас наличием дворников никого не удивишь. А вот при их отсутствии, либо неисправностях возникают серьёзные проблемы. В особенности, когда на улице идёт дождь или снег.


Дворники могут работать в нескольких режимах. Это зависит от самого авто и его функционала. Переключение осуществляется подрулевым рычажком. Водитель может самостоятельно выбирать режим и скорость, либо же установить автоматическое срабатывание, связанное с датчиком дождя и не только.


Один из режимов — прерывистый. Чаще всего это первый режим на подрулевом переключателе. Суть его заключается в том, что щётки перемещаются из стороны в сторону, совершая остановку на 2-3 секунды. Это один из самых востребованных режимов.


Но часто владельцам машин приходится сталкиваться с ситуациями, когда дворники не работают. Если быть точнее, то нужный режим не срабатывает.


Дергаются Дворники При Работе Ваз 2110. Причины отказа


Ваз 2114 не работают дворники дергаются



  • Снять пластиковые элементы с рулевой колонки. Это позволит понять, где и как фиксируется под рулём переключатель, отвечающий за автомобильные дворники. Обычно требуется открутить несколько болтовых соединений, саморезов.

  • Далее нужно открутить сам переключатель. Воспользовавшись тестером или мультиметром, проверить демонтированное устройство на предмет работоспособности. Для этого щупы нужно подвести к контактам и попробовать включить разные режимы.

  • Рекомендуется снять колодку с переключателя и проверить напряжение на контактах в режиме включённого зажигания. Это даст понять, поступает ли на переключатель ток.

  • При наличии тока стоит попробовать зачистить все контакты, после чего ещё раз включить прерывистый режим. Проверьте при этом напряжение на выводе. Если его нет, тогда сам переключатель окончательно вышел из строя.

  • Если выключатель выходит из строя, его проще и правильнее всего заменить на новый. В установке нет ничего сложного. Работа проводится в последовательности, обратной демонтажу.


Что делать, если не работает прерывистый режим дворников в автомобиле Далее необходимо проверить реле («КЗ» на монтажной плате). Его нужно найти и временно поменять на новый прерыватель, после чего проверить работу дворников. Если стеклоочиститель не функционирует, продолжаем искать проблемное место.


Причины неисправности


Поэтому, если щетки совсем «зависли», или только скрипят, первопричину следует искать в электродвигателе. Не забывая при этом, что помимо проблем с электрикой, могут быть неисправности механического характера.



  1. При включении стеклоочистителя слышен работающий моторчик, но сам он только дергается или вообще остается без движения. Прежде всего, нужно заподозрить, что гайка, крепящая кривошип к оси редуктора, открутилась или ослабла;

  2. Если стеклоочистители работают, но не синхронно, может быть виновным поводок. Скорее всего, ослабла гайка его крепления. Прежде чем ее подтягивать, необходимо поставить дворники в правильное положение.


Если неисправна электрическая часть, симптомы будут такими:



  1. Дворники работают медленно, останавливаются, где им вздумается, не желают занимать нижнее положение. В этом может быть виновным концевой выключатель. Его регулировка заключается в подгибании контактов. Если такой ремонт не помогает, то нужна замена всего электродвигателя в сборе, поскольку продается он только вместе с редуктором;

  2. Включен прерывистый режим, но щетки работают без остановки. Скорее всего, подвело реле, его нужно поменять. Это точно реле, если на ВАЗ при включенном прерывистом режиме неслышно шума вращающегося якоря моторчика дворников. Но если замена не помогла, возможно, у концевого выключателя окислились или подгорели контакты;

  3. Включаете любой из режимов, а слышится только, как щелкнул термометаллический предохранитель. Щетки «стоят», якоря также не слышно. Первым делом проверьте, возможно, щетки примерзли, поэтому не двигаются. Кстати, при этом зачастую перегорает предохранитель F5. Другая возможная причина — сгорел якорь;

  4. Электромоторчик не работает, хотя оба предохранителя целы. Нужно проверить все контакты, которые имеет привод, а также двигатель. Возможно, зависли щетки или якорь сгорел.


Дергаются Дворники При Работе Ваз 2110. Причины отказа


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Дворники на ВАЗ 2110: поломки, ремонт своими руками, размеры щеток | LuxVAZ



  • Снимаем приборную панель;

  • Слева находим реле, прикрученное к кузову. Если реле оказывается неисправным, то ремонт ему вряд ли поможет, нужна замена;

  • Проверяем предохранитель, отвечающий за привод дворников;

  • Разбираем рулевую колонку, чтобы осмотреть переключатель. Если окажется что переключатель имеет повреждения изоляции, другие нарушения, значит – ему необходима замена;


Ремонт бачка омывателя ВАЗ 2110 и мотора стеклоочистителя, ремкомплект трапеции и какие дворники лучше | Проверьте, не скрипят ли новые щетки, и как они подчиняются «командам» переключателя. Они должны быстро работать на высоких оборотах моторчика, и медленно – при не высоком, а также прерывистом режимах. Вот, собственно, и весь ремонт дворников ВАЗ.


Авто-помощь


Если стеклоочистители отказываются работать на первой или второй скорости, включение которых происходит напрямую, без участия реле К3, то и искать неисправность нужно будет в контактных соединениях проводов идущих от под рулевого переключателя к электродвигателю дворников.






Заменяя стеклоочистители на новые, следует отдать предпочтение современным, бескаркасным моделям.


Они отличаются такими преимуществами, как:



  • более высокая надежность (в сравнении с классическими моделями);

  • увеличенный срок службы;

  • абсолютно бесшумная работа (отсутствуют обычные для каркасных дворников скрипы);

  • эффективное очищение загрязнений.


Такие дворники не только будут выполнять свою работу более эффективно, но и значительно преобразят внешний вид автомашины.


Дергаются Дворники При Работе Ваз 2110. Причины отказа


Не работают дворники на ВАЗ-2112: причины, ремонт, фото – Taxi Bolt



  • Отсоединяем провод минусовой клеммы аккумулятора

  • Поворачиваем оба рычажка щеток дворников в вертикальное положение, откручиваем их крепящие их гайки

  • Снимаем рычажки щеток с валиков стеклоочистителя


Дворники на ваз 2110 перестали работать Из каких компонентов состоит электросхема стеклоочистителя лобового стекла, какие размеры и длина щеток, как осуществляется доработка механизма привода своими руками?


Итого


Отказ стеклоочистителей может произойти по вполне банальным причинам:







  • cгорел предохранитель F5;

  • окислились или обгорели клеммы соединительных колодок;

  • вышли из строя провода;

  • сломалось реле К5 524.3747;

  • приказал «долго жить» подрулевой переключатель;

  • ослабла гайка, притягивающая кривошип трапеции к шестерне редуктора;

  • открутились гайки крепления рычагов к валам трапеции;

  • щетки примерзли к стеклу.


Нередко дворники на моделях семейства ВАЗ 2110 не работают из-за неисправностей сложного уровня:



  • окисление/обгорание, недостаточная сила прижатия контактов концевого выключателя, расположенного на крышке редуктора;

  • зависание щеток в моторедукторе;

  • обгорание/загрязнение коллектора;

  • обрыв в обмотке якоря;

  • выкрашивание зубьев шестерен в редукторе.


Дворники ВАЗ 2109: приемы обследования и реабилитации


На «девятке» реализована классическая схема стеклоочистителей: подрулевой переключатель через реле (прерывистые режимы) или напрямую подает питание на электродвигатель, заставляющий вращаться звенья связи редуктор — кривошип — трапеция — щеткодержатели. Многолетняя практика демонстрирует, что


Переборка стартера на автомобилях ВАЗ десятой модели


С проблемами поломки стартера можно столкнуться в самый неожиданный момент. Так как при этом двигатель невозможно запустить — проблема оказывается довольно серьезной. Но можно попробовать решить эту задачу самостоятельно. Для начала надо установить причину неисправности. Основными факторами, по


Дергаются Дворники При Работе Ваз 2110. Причины отказа


Почему перестают работать дворники и как чинить трапецию — – автомобильный журнал



  • Электродвигатель самого стеклоочистителя;

  • Электродвигатель омывателя стекла;

  • Переключатель стеклоочистителя и омывателя — находится под рулем ВАЗ 2110;

  • Основное и дополнительное реле — находятся в монтажном блоке и обеспечивают циклическую работу дворников;

  • Биметаллический предохранитель — является термическим по своему типу, его концевой выключатель расположен в редукторе электродвигателя стеклоочистителя.


Электромотор дворников Сначала нужно рассмотреть старые щётки. Можно попытаться достать их из рычажков. Зачастую установлены специальные пружины, которые дают возможность отогнуть эти рычажки.Далее нужно выявить, каким образом щетка крепится на рычажке (могут использоваться шурупы, иголки или зажимы).


Ремонт стеклоочистителя


На практике ремонт дворников на ВАЗ 2110 вовсе не сложный, если вы обладаете хотя бы элементарным опытом в работе с автомобилем и электрической его составляющей.


Для начала разберемся, как снять дворники на ВАЗ 2110. Конструкция предусматривает несколько крепежей, открутив которые, вы без проблем снимите сами щетки.


А вот с разборкой узла стеклоочистителя все немного сложнее. Разбирается он следующим образом.



  1. Снимите приборную панель.

  2. С левой стороны отыщите реле, которое крепится к кузову. Если оно сломано, ремонтировать не имеет смысла. Просто установите новое реле.

  3. Далее проверьте состояние предохранителя, который отвечает за работу привода стеклоочистителя.

  4. Разберите рулевую колонку, что позволить изучить состояние переключателя. Если на нем повреждена изоляция или имеются другие повреждения, замените агрегат.

  5. Открутите от кузова электромотор, проверьте его в деле. Если поломка не серьезная, можно отремонтировать. Холя лучше сразу заменить его вместе с реле.

  6. Проверьте привод. Не редко на нем ломается шкив, из-за чего устройство приходится менять на новое.

  7. Убедитесь в исправности трапеции. Может потребоваться замена трапеции дворников на ВАЗ 2110, если во время эксплуатации авто ухудшилась смазка устройства, туда попал всевозможный мусор, вода. Если смазка не работает должным образом, пластиковые втулки шарниров изнашиваются, отсюда возникает люфт, и повышается сопротивление при работе устройства. Сама же трапеция служит для передачи усилия от электродвигателя к поводкам стеклоочистителя.


Дергаются Дворники При Работе Ваз 2110. Причины отказа


Причины неисправности


[/i] Дворники ВАЗ 2109: приемы обследования и реабилитации
Как ни странно, но когда при активации дворников на автомобиле не работает прерывистый режим, то есть щётки не останавливаются на несколько секунд, прежде чем продолжить движение, вероятным виновником может быть сам переключатель.

Альтернатива


Дергаются Дворники При Работе Ваз 2110. Причины отказа
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Первым делом проверьте состояние предохранителя, который отвечает за работу мотор-редуктора дворников. Совет Обязательно промаркируйте все регулировочные шайбы для того, чтобы при сборке механизма стеклоочистителя установить их в том же количестве и на свои родные места. Почему на ВАЗ 2110 не работают дворники — причины и способы ремонта По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Способы устранения поломок



  • Когда включаются очистители, звук мотора слышен, но щетки движений не совершают или слегка дергаются. Вероятно, гайка крепления кривошипа к оси редуктора потеряла хватку или открутилась полностью.

  • Несинхронная работа стеклоочистителей говорит о проблеме с поводком. Опять же, проверьте гайку фиксации. Подтягивая гайку, предварительно не забудьте поставить щетки в правильное положение.


Неисправности механического происхождения Важно понимать, что другие режимы щёток стеклоочистителя на автомобиле работают и подключаются в обход используемого в схеме реле-прерывателя. То есть подключение идёт непосредственно на контакты выключателя.


Возможные неисправности: признаки и причины


Если дворники не работают, то сами причины неполадок могут относиться как к электрическим, так и к механическим.


Для начала предлагаем разобраться с признаками неисправностей, связанных с механической составляющей:



  1. При активации и регулировке системы стеклоочистки вы можете услышать, как электродвигатель щеток работает, однако сами дворники при этом не перемещаются. Если это так, то причину следует икать в ослабленной или открученной гайке, фиксирующей кривошип к оси мотора.

  2. Может быть такое, что дворники работают, но не равномерно и не синхронно. При такой проблеме следует проверить поводок есть вероятность, что ослабла его фиксирующая гайка.


Что касается электрических неполадок, то они проявляются такими симптомами:



  1. Во время работы дворники не доходят до крайнего положения, могут останавливаться на середине стекла, в целом передвигаются очень медленно даже на самой высокой скорости. Такая неисправность может быть обусловлена неполадками в работе концевого выключателя. Возможно, просто отошел контакт.

  2. При активации прерывистого режима дворники стеклоочистителя функционируют быстро и непрерывно. Причину нужно искать в реле или выключателе.

  3. При включении щеток ничего не происходит, дворники не двигаются. Вполне возможно, что причина заключается в неработоспособном якоре.

  4. Выход из строя электродвигателя одна из самых неприятных для автовладельца неисправностей. Если якорь и предохранители целые, то нужно проверять моторчик.


Фотогалерея «Основные неисправности»


Дергаются Дворники При Работе Ваз 2110. Причины отказа


Просто о простом



  1. Бош Твин. Эти устройства подходят не только для «десяток», но и для многих других моделей ВАЗ. Каркасные модели Твин 38500 зарекомендовали себя с положительной стороны благодаря высокому качеству очистки и длинному сроку службы.

  2. Бош Аэротвин Ретрофит АР 532С. Эти дворники относятся к типу бескаркасных. Основным достоинством является то, что на практике они практически не примерзают к стеклу при сильном морозе. Соответственно, вероятность повреждения самой резинки при работе в условиях низких температур сводится к минимуму.

  3. Дэнсо Гибрид. Не менее эффективный вариант, поскольку щетки этого производителя ценятся благодаря хорошему качеству исполнения и увеличенному сроку службы. Гибридные дворники по факту работают на порядок дольше по сравнению с каркасными вариантами, поэтому многие автовладельцы останавливают свой выбор именно на них.

  4. Чемпион Е51. Один из наиболее доступных в плане стоимости каркасных вариантов. Размер этих щеток составляет 50 см, что на 1 см меньше, чем нужно по стандарту. Однако фактически разница не критическая, поэтому если вы хотите сэкономить, то вполне можно поставить именно эти щетки (видео снял Мастер Брюс).


Причины неисправности и их устранение Подробная инструкция на тему увеличения скорости перемещения дворников, а также другие нюансы касательно модернизации системы стеклоочистки приведены в ролике (видео опубликовано каналом kosmos101980).