Разветвитель прикуривателя — отличное решение многих проблем

Разветвитель прикуривателя — отличное решение многих проблем

Для многих автолюбителей один прикуриватель в машине — это настоящая проблема, особенно, если в автомобиле используется несколько электронных устройств, работающих от этого гнезда. Одним из вариантов решения такой проблемы является разветвитель автомобильного прикуривателя (РП), представляющий собой тройник. В этой статье мы поговорим об устройствах этого типа.

Описание разветвителя прикуривателя

Разветвитель прикуривателя — отличное решение многих проблем

Разветвлитель прикуривателя на 5 разъемов с тумблерами

Функциональные особенности

Обычный автомобильный тройник в прикуриватель на 3 гнезда обладает простой конструкцией — по сути, это обычный тройник с удлинителем, по типу того, который используется для бытовой розетки. Основным предназначением этого девайса является так называемое размножение одного разъема до большего количества гнезд — от двух до пяти. Эксплуатация тройника для прикуривателя является оправданной, поскольку с его помощью водитель сможет запитать все необходимые устройства и оборудование. Совсем другой момент заключается в том, что далеко не каждый тройник с выключателем сможет хорошо справиться с такой задачей. На практике случалось много ситуаций, когда после одного подключения устройство выходило из строя или, как минимум, перегорал предохранитель.

Для того, чтобы не допустить возможных проблем в дальнейшем, необходимо знать, как выбрать разветвитель гнезда прикуривателя, какие девайсы можно найти в продаже и что учесть при покупке в первую очередь. На первый взгляд может показаться, что в этом нет ничего сложного, однако сегодня рынок предлагает потребителям очень большой выбор тройников от разных производителей и по разным ценам. Тем более, что большинство из моделей обладают собственными функциональными особенностями.

Разветвитель прикуривателя — отличное решение многих проблем

Подключенные устройства в разветвитель

Как выбрать устройство?

Итак, если вы решили приобрести РП с несколькими разъемами, необходимо учитывать некоторые особенности. В первую очередь, речь идет о корпусе.

Корпус может быть:

  1. Цельный. Основной особенностью такого девайса надежное соединение самого штекера с колодкой. Стоимость таких устройств обычно невысокая, по своей конструкции они просты и достаточно надежны. Недостатком является только возможность установки разветвителя в одно положение. В том случае, если вы решите изменить положение тройника, это приведет к невозможности либо усложнению подключения оборудования. Помимо этого, к главному разъему предстоит выдерживать не только РП, но и все остальные устройства.
  2. Шарнирный тип корпуса характеризуется лучшей гибкостью благодаря использованию шарнира, который соединяет сам штекер с колодкой. Основным достоинством такой конструкции является возможность изменения угла поворота или наклона при необходимости. Благодаря использованию особой конструкции на разъем значительно уменьшается нагрузка, тем не менее, напряжения будет достаточно для питания электрооборудования.
  3. Шнуровой. Одним из самых удобных корпусов считается именно этот. Тройник такого типа может функционировать в качестве удлинителя. Его монтаж возможен практически в любом удобном месте, чего не скажешь о вышеописанных вариантах. Существенным недостатком является наличие кабеля, который в любом случае будет укладываться в салоне. Тем не менее, при правильном подходе и эта проблема может быть решена.
Разветвитель прикуривателя — отличное решение многих проблем

Подключенный РП с подсветкой

Не менее важным параметром является нагрузка, как сказано выше, в некоторых девайсах количество гнезд может достигать пяти. Более того, иногда производители дополняют конструкцию РП и USB-выходами. Разумеется, если все разъемы будут заняты, это может привести к выходе из строя тройника, да и в целом не каждый прикуриватель выдержит такую нагрузку. В конечном итоге из строя может выйти предохранитель. Как показывает практика, в основном модели рассчитаны на нагрузку до 15 ампер, наиболее оптимальным вариантом будет 10 ампер.

Однако, это не означает, что устройство можно будет загружать на все 100%. Чтобы не допустить поломки РП, всегда лучше использовать только необходимое оборудование. Не менее важным нюансом является сила тока USB-выхода, обычно этот параметр составляет 500 мА, но если модель более дорогостоящая, то он может быть увеличен до 2 А. Ток в 0.5 А позволит зарядить мобильное устройство во время езды при условии, что к тройнику больше ничего подключено не будет (автор видеообзора китайского разветвителя — канал slava horius).

Безопасность и качество РП

Если вы решили приобрести авторазветвитель прикуривателя, разумеется, необходимо подумать и о безопасности. Чтобы устройство можно было пользоваться долго, при этом вред автомобилю не был нанесен, в первую очередь необходимо отказаться от низкокачественных и дешевых девайсов. Чтобы не попасться на некачественный вариант, тройник можно оценить по нескольким параметрам. Речь идет о стоимости (случаи, когда дешевый девайс бывает качественным, случаются редко), качестве корпуса и сборки.

Необходимо обратить внимание на то, чтобы в гнездах не было слишком большого люфта, кроме того, произведите диагностику состояния основного штекера — если он выглядит печально, от покупки девайса лучше отказаться. Не лишим будет проверить, есть ли в устройстве предохранитель — в более качественных гаджетах он должен быть.

Перед тем, как начать использование разветвителя, продиагностируйте плотность соединений и контактов. Если качество фиксации оставляет желать лучшего, это может стать причиной скачка нагрузки в бортовой сети. В конечном итоге автовладелец может столкнуться со сбоями в функционировании подключенных к тройнику гаджетов либо их полным выходом из строя.

Также следует всегда помнить о том, что удлинитель девайса представляет собой пожароопасный компонент, который в случае замыкания может просто загореться. Поэтому распределитель лучше не перегружать без повода, по факту он должен быть загружен максимум на 70% для обеспечения безопасности. На предохранительный элемент, как показывает практика, лучше не рассчитывать, поскольку в случае происшествия эта деталь может не успеть выгореть.

При перегрузке может выйти из строя РП или проводка прикуривателя. В любом случае, если вы не хотите навредить своему транспортному средству, покупать желательно только качественные и недешевые разветвители. Так или иначе, использование дополнительных девайсов — это всегда повышенная нагрузка на бортовую сеть авто в целом, так что после покупки никогда не используйте разветвитель на полную мощность.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Обзор тройника для автомобильного прикуривателя»

На видео представлен обзор разветвителя для автомобильного прикуривателя (автор ролика — Kitayanochka).