Мазда 6 gg Горит Абс Курсовая Устойчивость. Что такое dsc на мазде

Система курсовой устойчивости ESP


Система активной безопасности может стабилизировать движение автомобиля несколькими способами:



  • притормаживанием определенных колес;

  • изменением крутящего момента двигателя;

  • изменением угла поворота передних колес (если установлена система активного рулевого управления);

  • изменением степени демпфирования амортизаторов (если установлена адаптивная подвеска).


Чтобы подтормаживать колеса, ESP использует систему ABS, на базе которой она построена. Цикл работы включает три стадии: повышение давления, поддержание давления, сбрасывание давления в тормозной системе.


Крутящий момент двигателя изменяется системой динамической стабилизации следующими способами:



  • отменой переключения передачи в автоматической коробке переключения передач;

  • пропуском впрыска топлива;

  • изменением угла опережения зажигания;

  • изменением угла положения дроссельной заслонки;

  • пропуском зажигания;

  • перераспределением крутящего момента по осям (на автомобилях с полным приводом).


Мазда 6 gg Горит Абс Курсовая Устойчивость. Что такое dsc на мазде


Мазда 6 загорелись датчики абс



  • впускные и выпускные клапаны антиблокировочной системы;

  • клапаны высокого давления и переключающие клапаны антипробуксовочной системы;

  • контрольные лампы ABS, ESP и тормозной системы.


Что такое ABS, ESP, EBD, ESC в автомобиле curved90 Пт, 30 авг 2013, 15:13


Mazda 6. Бедная смесь и бедные владельцы


Известно, что официальные дилеры зачастую грешат своей склонностью списывать неполадки с двигателем (а порой вообще все проблемы с автомобилем) на некачественное топливо, которое хотя бы раз использовал владелец при заправке своего авто. Сегодня как раз такой случай.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Мазда 6 gg Горит Абс Курсовая Устойчивость. Что такое dsc на мазде


Циничные работники независимых СТО такие диагнозы переводят следующим образом: «мы проверили — подсосов неучтенного воздуха нет, вероятно, забились форсунки из-за некачественного топлива, поэтому мы не хотим согласовывать работы по гарантии. Дальше надо помыть форсунки. Это может не помочь, тогда будем разбираться дальше».






Для полноты картины: эта «диагностика» обошлась владельцу в 4000 рублей. Помыть форсунки предлагали за 38 000 рублей. Это довольно неожиданная цена, учитывая стоимость неоригинальных новых форсунок в районе 5000 рублей за штуку.


Что ж, начнем работать. Как показывает практика, любой диагноз от сторонней мастерской или от автовладельца требует обязательной перепроверки. Хотя бы потому, что, знай они точный диагноз, — к нам бы нипочем не обратились.


Подключаемся сканером. По счастью, для диагностики систем впрыска обычно достаточно тех параметров, которые выдаются по стандартному протоколу OBD, без применения заводских протоколов. Это значит, что не надо расчехлять мультимарочный сканер с ноутбуком, а достаточно взять простую «читалку ELM327», которая, как правило, работает несколько быстрее.


Ошибка действительно есть — P0171 — слишком бедная смесь (рис. 1).


Здесь же мы видим и значение долговременной топливной коррекции 20,3 %. Для дальнейшего обсуждения необходимо явно проговорить, как это работает.






1. Блок управления по датчику массового расхода воздуха, датчику давления во впуске и датчику температуры воздуха во впуске понимает, сколько воздуха попадает в цилиндр.


2. Исходя из стехиометрического соотношения, а также с учетом показаний датчика положения педали газа рассчитывает, сколько топлива надо впрыснуть. Количество топлива регулируется временем открытия форсунки, оно же — время впрыска.


3. Блок управления также учитывает показания датчика кислорода в выхлопе — по нему можно понять, была ли смесь на предыдущем такте сгорания бедной или богатой. Если смесь была бедной, блок управления увеличивает время впрыска, если богатой — уменьшает. Это изменение и называется коррекцией, или кратковременной коррекцией (short term fuel trim).


4. Если кратковременная коррекция долгое время находится в значениях выше определенного порога, блок управления увеличивает так называемую долговременную коррекцию (или адаптацию, или long term fuel trim), при этом уменьшая кратковременную коррекцию.


Эта ошибка относится к категории системных. То есть она свидетельствует о неправильной работе системы в целом, без указания на конкретный элемент (в отличие, например, от ошибки по какому-то датчику).


Mazda 6. Бедная смесь и бедные владельцы: service_193 — ЖЖ



  • подсосом неучтенного воздуха через неплотности во впуске или через системы EVAP (рециркуляция паров топлива) и PCV (вентиляция картерных газов). В этом случае смесь всегда формируется без учета дополнительного воздуха, вызывая необходимость постоянной коррекции;

  • неправильными показаниями датчиков на впуске (ДМРВ, etc). Ситуация аналогична предыдущей, только здесь количество воздуха занижается расходомером из-за его неисправности;

  • неправильными показаниями лямбда-зонда. В этой ситуации количество топлива рассчитывается верно, но неправильно оценивается состав смеси, сгоревшей в предыдущем такте;

  • забитыми форсунками. В данном случае проблема вызвана тем, что их производительность ниже расчетной, то есть фактически впрыскивается меньше топлива, чем изначально «хочет» блок управления;

  • проблемами с ТНВД или некорректными показаниями датчика давления. Проблема сводится к предыдущей, то есть к несоответствию фактического и расчетного количества впрыснутого топлива.


Диагностика системы динамической стабилизации DSC CX-5 Mazda, коды ошибок DTC clubber Пт, 07 июн 2013, 08:48


Замена датчиков АБС


Если причина неисправности не в проводке, а в самом датчике АБС, меняем его. Для этого сначала выворачивая винт крепления ключом Torx T30, а затем извлекаем жгут проводов датчика из кронштейна. На фото представлен автомобиль Лада Веста, на других моделях Lada работа выполняется аналогично.


Инструкция по замене датчика АБС переднего колеса:


Мазда 6 gg Горит Абс Курсовая Устойчивость. Что такое dsc на мазде


Инструкция по замене датчика АБС заднего колеса:


Индикатор противозаносной системы Mazda 6


Принцип работы системы Отчего горит лампа АБС? Срабатывание данного индикатора происходит по нескольким причинам: