Ошибка P0706 Ниссан Альмера G15 Акпп – Датчик детонации

Что значит код ошибки P0120


Код P0120 — один из вариантов ошибок, выдаваемых сканером при диагностике автомобиля. Такая неисправность не является критической — автомобиль способен передвигаться при ее появлении. Однако при ее диагностике снижается отдача двигателя и ухудшается поведение автомобиля, поэтому ошибку и сопутствующую ей неисправность необходимо оперативно устранить.


Код ошибки P0120 означает «Неисправность датчика цепи/выключателя «А» положения дроссельной заслонки». Дроссельная заслонка регулирует подачу воздуха в двигатель для образования топливно-воздушной смеси. Датчик положения заслонки помогает электронному блоку управления двигателем управлять заслонкой — увеличивать или уменьшать обороты двигателя, регулировать подачу топлива и т.д.


Ошибка P0706 Ниссан Альмера G15 Акпп – Датчик детонации


Ошибка р0120 Ниссан, Тойота Королла, Рено Логан, Митсубиси Лансер 9, Мерседес w203, Ниссан Альмера 2015



  1. Выход из строя самого датчика. Чаще всего фиксируется обрыв проводки или короткое замыкание в корпусе датчика. .

  2. Повреждение корпуса дроссельной заслонки. Датчик монтируется на корпусе, при его механических повреждениях датчик выдает неверные значения, фиксируемые ЭБУ автомобиля в качестве ошибки с кодом P0120. Повреждения корпуса могут возникать в результате обычного загрязнения, длительного давления или удара.

  3. Неисправность электронного блока управления. Достаточно редкий случай, когда диагностика ошибки с кодом P0120 производится из-за нарушения в работе самого ЭБУ. В этом случае код ошибки P0120 является ложным сигналом, а причины кроются в самом блоке управления.


Ошибка P0136 Nissan — неисправность цепи датчика кислорода Ошибка датчика распредвала всегда вызывает повышенный расход топлива поэтому, чем раньше будет устранена техническая проблема, тем быстрее нормализуется этот параметр и работа восстановленного мотора финансово оправдает вложенные в ремонт деньги.


Причины возникновения ошибки


Если на панели появилась ошибка P0746 вариатор, то она возникает по одной из следующих причин:



  • произошла поломка в электромагнитном клапане, который регулирует оптимальный уровень давления трансмиссионной жидкости;

  • внутри трансмиссии произошла механическая поломка;

  • каналы, через которые проходит трансмиссионная жидкость, не пропускают ее, появились серьезные пробки;

  • недостаточный уровень жидкости в системе;

  • внутри жидкости попали серьезные загрязнения, грязь, посторонние частицы;

  • модуль управления трансмиссией вышел из строя.



Только в редких случаях ошибка P0746 возникает по причине неисправности самого РСМ. Чтобы устранить неисправность, необходимо первым делом определить причину, которая привела к поломке.



Ошибка P0706 Ниссан Альмера G15 Акпп – Датчик детонации


Ошибка вариатора Р0746 на Ниссан Х Трейл Т31, Теана J32, Жук, Тойота Митсубиси аутлендер и других автомобилях



  1. Honda (Хонда Цивик);

  2. Lexus;

  3. Mercedes (Мерседес ml350);

  4. Mitsubishi (Митсубиси Аутлендер, Лансер);

  5. Nissan (Ниссан Жук, Кашкай, Мурано, Теана, Nissan x Trail T31);

  6. Renault;

  7. Toyota (Тойота Авенсис, Версо, Камри, Рав4, Хайлендер);

  8. Volkswagen.


Что значит код ошибки p0335 неисправность цепи датчика положения коленвала Способ №1. Для проверки потребуются два изолированных провода, маломощная лампа (из плафона подсветки салона или номерного знака) и стальной предмет (ключ, отвертка, гвоздь). Способ хорош тем, что позволяет быстро проверить ДПКВ в дороге.


Насколько серьёзна ошибка P0136:



  • Напряжение датчика кислорода выходящее за границы допустимых параметров может свидетельствовать о проблемах с выхлопной системой или двигателем.

  • Если катализатор поврежден перед датчиком кислорода, то он не может считывать корректные значения.

  • В случае неисправности какого-либо датчика кислорода блок управления двигателем (ECM) не может правильно корректировать соотношение топливовоздушной смеси. Это может привести к увеличению расхода топлива и возможному преждевременному отказу некоторых других компонентов двигателя Nissan.



  • В случае неисправности заменить датчик кислорода (bank 1 sensor 2)

  • Ремонт или замена проводки, или разъема датчика кислорода (bank 1 sensor 2)

  • Ремонт выхлопной системы, находящейся перед вторым датчиком кислорода

  • Замена катализатора


Ошибка P0706 Ниссан Альмера G15 Акпп – Датчик детонации


Датчики Ниссан Альмера: Неисправности, Расположение, Цена


[/i] Ошибка Р0120: код, что означает, как исправить
Использовать можно связку EML 327 (с проводом) – смартфон – программу (можно скачать с Google Play) – переходник с USB на Micro USB.

Датчик давления масла


Ошибка P0706 Ниссан Альмера G15 Акпп – Датчик детонации
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Как правило, в аварийном режиме, после появления ошибки p0120 автомобиль движется со скоростью не более 50 км ч при максимально выжатой педали газа. Это может привести к увеличению расхода топлива и возможному преждевременному отказу некоторых других компонентов двигателя Nissan. Ошибка P0340: расшифровка, возможные причины, методы устранения По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Как избавиться от ошибки p0340



  • Блок управления двигателем (ECM) контролирует минимальное и максимальное значения напряжения датчика кислорода. Ошибка возникает если предельные значения напряжения отличаются от заданных в блоке управления. Автомобиль переходит в аварийный режим и загорается индикатор «Check engine».

  • Неисправность проводки датчика кислорода.

  • Неисправность второго лямбда-зонда.

  • Неисправность выхлопной системы


Датчик коленчатого вала Несмотря на то, что датчик положения дроссельной заслонки по своей конструкции относится к несложным устройствам, расположен он непосредственно в дроссельном узле, что усложняет его диагностику, делает невозможным снятие как отдельного элемента и замену.


Диагностика и методы проверки датчика положения коленвала


Суть диагностики при появлении ошибки P0335 сводится к проверке работоспособности датчика, а также визуальному осмотру участвующих в формировании и передаче сигнала деталей на предмет их повреждения.


Ошибка P0706 Ниссан Альмера G15 Акпп – Датчик детонации


Расположение датчика коленвала на Опель Корса


Поиск неисправности ДПКВ и порядок диагностики ошибки P0335:



  1. Визуально проверяем сам датчик и проводку, особое внимание обращая на состояние изоляции, контактов и разъемов. Очищаем поверхность датчика от грязи, пыли, масла, металлической стружки.

  2. Осматриваем зубчатый венец шкива коленвала. Убеждаемся в отсутствии люфтов, целостности зубцов и биений.

  3. Проверяем состояние и правильность установки цепи или ремня ГРМ по местоположению меток и состоянию натяжителя.


При отсутствии визуальных причин появления ошибки переходим к проверке самого датчика положения коленвала, предварительно его демонтировав. В большинстве случаев он крепится одним болтом на 10.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Поврежденная проводка к датчику коленвала на Форд Мондео


В качестве ДПКВ используют индуктивные датчики и датчики на эффекте Холла. Двухпроводные индуктивные датчики состоят из постоянного магнита и обмотки, на выводах которой при прохождении рядом с чувствительным элементом очередного зубца венца формируется переменное напряжение, в ЭБУ преобразуемого в ступенчатую форму.


Принцип действия трехпроводного датчика на эффекте Холла основан на изменении опорного напряжения в результате отклонения магнитного поля зубчатым диском при его вращении. В данном случае сразу формируется цифровой сигнал ступенчатой формы.






Достоверно проверить исправность ДПКВ можно, только сняв осциллограмму сигнала на автомобиле с запущенным двигателем и сравнив её с эталонной. Однако ввиду высокой стоимости оборудования и отсутствия данных о форме сигнала для конкретной модели даже механики СТО используют альтернативные методы проверки работоспособности датчиков КВ.


Проверка индуктивного ДПКВ


Как проверить датчик положения коленвала подручными средствами: видео


Способ №1. Для проверки потребуются два изолированных провода, маломощная лампа (из плафона подсветки салона или номерного знака) и стальной предмет (ключ, отвертка, гвоздь). Способ хорош тем, что позволяет быстро проверить ДПКВ в дороге.



  1. Присоедините провода к выводам датчика.

  2. Противоположные концы прижмите к контактам лампы.

  3. Подносите металлический предмет к датчику вплоть до контакта и отдаляйте от него.

  4. Вспышки лампы указывают на то, что датчик формирует сигнал напряжения.


Способ №2. Для проверки потребуется мультиметр и стальной предмет.


Датчик скорости



  1. Установите мультиметр в режим измерения постоянного напряжения в диапазоне 200 мВ.

  2. Соедините щупы с выводами датчика.

  3. Подносите стальной предмет к датчику и отдаляйте от него.

  4. При приближении предмета на мультиметр должно фиксироваться напряжение в диапазоне 0,1–1 В.


Ревизия узла дроссельной заслонки Система настроена таким образом, что за одну поездку фиксируется только одна ошибка.


Блок управления двигателем


Ошибка P0706 Ниссан Альмера G15 Акпп – Датчик детонации


Одной из самых важных деталей в автомобиле является электронный блок управления двигателем. Эта деталь состоит из множества радиоэлементов, которые обрабатывают информацию, полученную с датчиков. Большое количество процессов происходит в ЭБУ, это своего рода компьютер, который полностью курирует работы двигателя автомобиля.


Находится блок управления двигателем на Ниссан Альмера, в подкапотном пространстве между правым стаканом амортизатора и жабо. Обнаружить его можно по двум толстым пучкам проводов подходящих к нему.


У поломки ЭБУ нет конкретного признака неисправности, чаще всего, когда он выходит из строя у автомобиля отказывает та или иная функция, за которую отвечал радиоэлемент, находящийся в корпусе блока.


Каковы симптомы ошибки p0340


Насколько серьёзна ошибка P0136: При коде ошибки p0340 на приборной панели всегда горит индикатор Check Engine. При активации этого сигнала рекомендуется запустить сканирование ошибок. По результатам проверки будет выявлена ошибка p0340.


Диагностика и способы устранения неисправностей


Несмотря на то, что датчик положения дроссельной заслонки по своей конструкции относится к несложным устройствам, расположен он непосредственно в дроссельном узле, что усложняет его диагностику, делает невозможным снятие как отдельного элемента и замену.






Если же на вашем авто стоит дроссельный узел (ДУ) с механическим управлением через тросик, то снять и заменить датчик получится без замены всего ДУ.


Ошибка P0706 Ниссан Альмера G15 Акпп – Датчик детонации


Ревизия узла дроссельной заслонки


Отложения и загрязнения, образовавшиеся на дроссельной заслонке и вокруг нее, а также посторонние предметы могут вызвать ошибку p0120. Все это можно выявить визуальным осмотром.


Для устранения загрязнений используется обычное средство для чистки карбюраторов. Это не сложная задача даже для не опытного водителя.


Также не лишним будет снять впускной воздушный коллектор, проверить состояние прокладок и уплотнительных колец. При необходимости заменить их и посадить на герметик.


Если после устранения всех загрязнений ошибка p0120 не пропадает, нужно дальше проводить диагностику. В редких случаях все заканчивается полной заменой дроссельного узла.


Ошибка p0420/p0430, причины способы устранения на Форд Фокус, Ниссан, Тойота, Солярис, Киа, Шкода и других автомобилей


Используем программное обеспечение и мультиметр


Портативный диагностический прибор с помощью специального софта считывает данные с ЭБУ и позволяет узнать состояние электрических цепей VTA1 и VTA2 датчика.


Проверка осуществляется на разных режимах работы двигателя, включая и аварийный. Способ не сложный и информативный.


Существует очень много таких программ-сканеров, как универсальных, так и под конкретную модель авто, как платных, так и бесплатных.


Использовать можно связку EML 327 (с проводом) – смартфон – программу (можно скачать с Google Play) – переходник с USB на Micro USB.


Если EML 327 с Bluetooth, то провода и переходником не нужно, но не все блоки управления (ЭБУ) поддерживают Bluetooth, учтите это.


Рассмотри поиск причин ошибки р0120 на примере Тойота Королла.


Тойота Королла



  1. Подключите прибор к DLC3.

  2. Включите зажигание.

  3. Включите прибор.

  4. Перейдите по меню: Powertrain / Engine and ECT / Data List / Throttle Position.

  5. Считайте показания.


Какие симптомы при ошибке P0136:



  1. Обрыв проводов, идущих непосредственно от датчика к ЭБУ.

  2. Окисление контактов в разъемах.

  3. Поломка самого датчика. Короткое замыкание, обрыв в электрической цепи устройства.

  4. Повреждение и деформация корпуса дроссельной заслонки. Так как датчик находится внутри, это может сказаться на его работе.

  5. Неисправность ЭБУ. Программный или сбой в электронике может привести к выдаче ложного сигнала на панель приборов.

  6. Неисправность модуля управления двигателем ECM.

  7. Неисправность PCM. Комбинированный модуль управления, состоящий из блока управления двигателем (ECU) и блока управления коробкой передач (TСМ).

  8. Грязная заслонка или попадание в нее постороннего предмета.

  9. Разряжен аккумулятор.


Датчик массового расхода воздуха Поврежденная проводка к датчику коленвала на Форд Мондео


Как избавиться от ошибки p0340


Даже если отсутствуют какие-либо внешние проявления нестабильной работы системы впрыска и зажигания топлива, при наличии ошибки p340, рекомендуется как можно скорее восстановить работоспособность системы мониторинга автомобиля.


Устранение ошибки p0340 возможно следующим образом:



  • Отключить минусовую клемму аккумулятора на 10 – 20 секунд. Если после подключения электрического источника и сканирования системы снова появится ошибка датчика положения распредвала, то следует выполнить более детальную диагностику. Если таким образом получится полностью устранить проблему, то это будет означать, что ЭБУ было получено ложное сообщение о неисправности сенсора.

  • Проверить контакт проводов и защелки датчика. При необходимости следует восстановить качество крепления сенсора, закрутив гайку рекомендованным моментом затяжки, а также очистить контакты от ржавчины и окисления.

  • Мультиметром проверить целостность проводов идущих от сенсора к ЭБУ.

  • Проверить работоспособность датчика положения распредвала.

  • Проверить датчик коленвала.


Ошибка P0706 Ниссан Альмера G15 Акпп – Датчик детонации


Если в результате проведенных исследований будет выявлена техническая проблема, то после ее устранения исчезнет и ошибка p0340. В противном случае, потребуется выполнить диагностику электронного блока управления.


Определение кода ошибки p0340


Определение кода ошибки p 0340 – неисправность цепи датчика положения распределительного вала. Поэтому, при наличии этого кода на дисплее приборной панели следует приступить к проверке этой детали как можно скорее, чтобы не эксплуатировать автомобиль в аварийном режиме.


Находится датчик положения распредвала на автомобилях 16 и 8 клапанов у первого цилиндра. Если эксплуатируется машина с дизельным двигателем, то такой датчик должен находиться у каждого поршня.


Общие ошибки при диагностировании кода p0340


При попытке найти причину появления ошибки p340 можно допустить неточности, которые могут стать причиной увеличения времени, затраченного на эти цели. Наиболее часто неопытные мастера пренебрегают проверкой целостности проводов, ведущих от сенсора к ЭБУ.


Ошибка при попытке найти неисправности camshaft position sensor также могут заключаться в игнорировании рекомендаций проверки датчика коленвала, которые работает в паре с ДПРВ.


Какой ремонт может исправить ошибку p0340


Ремонт camshaft position sensor может быть выполнен своими руками. Устранить появление ошибки p0340 можно следующим образом:



  • Осуществив монтаж нового датчика положения распредвала.

  • Установив новые провода, идущие от сенсора к ЭБУ.

  • Заменив датчик положения коленвала.

  • Установив новый электрический блок управления.


Если необходим ремонт электронного блока управления, то для выполнения этой работы лучше обратиться в мастерскую. Учитывая сложность этой детали и важность ее правильной установки и настройки, следует привлекать для этой цели только высококвалифицированных специалистов.


На каких автомобилях чаще всего возникает проблема


[/i] Проверка индуктивного ДПКВ
У поломки ЭБУ нет конкретного признака неисправности, чаще всего, когда он выходит из строя у автомобиля отказывает та или иная функция, за которую отвечал радиоэлемент, находящийся в корпусе блока.

Что означает ошибка P0136:


Ошибка P0706 Ниссан Альмера G15 Акпп – Датчик детонации
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Их характер может отличаться в зависимости от причины возникновения проблемы, настроек контроллера и функций датчика в конкретном автомобиле. Если визуальный осмотр, тестирование и даже замена заслонки не привела к положительному результату, то причина кроется в сбое работы ЭБУ. Работа датчика ДПРВ По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Датчик заднего хода



  • Двигатель не заводится.

  • Мотор нестабильно работает на холостых оборотах.

  • Двигатель «троит».

  • Динамические показатели автомобиля заметно снижаются.

  • Увеличивается расход топлива.

  • Слишком шумит цепь привода газораспределительного механизма.


Как проверить и устранить Неверная установка или вытягивание цепи/ремня ГРМ. Чрезмерное растягивание цепи или неверная установка её либо ремня ГРМ приводит к рассинхронизации вращения коленвала и распредвала. В данном случае также возникает ошибка P0335 и/или P0340. Последнее характерно в первую очередь для автомобилей Nissan, выпущенных до 2009 года.