Ошибка Рулевого Управления Шкода Октавия а5. Атмосферный 20fsi

Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров


Провод управления диммером подключал от лампы пепельницы, там появляется плюс при включении габаритов даже при закрытой крышке отсека. Саму пепельницу удалил, а отсек обклеил самоклеящимся карпетом Шумофф (не сочтите за рекламу). Туда же вывел USB провод для подключения флэш носителей.


Провод, который должен подключаться к датчику на ручном тормозе, естественно, заземлен тут же в минус ГУ, чтобы при движении можно было выполнять звонки, а не только брать трубку.


Так же был подключен переходник антенны с якобы усилителем сигнала, но разницы по качеству приема радиосигнала при подведении к нему «+12В» я не ощутил. Сразу скажу – качество сигнала сильно упало, хотя радио у меня больше для галочки.


Энтузиаст Установщик
Репутация: 9185 Регистрация 26.04.2017 Город/село Новосиб Сообщений 110 Спасибо (Раздал) 175 Спасибо (Получил) 83


Ошибка Рулевого Управления Шкода Октавия а5. Атмосферный 20fsi


Проще, но еще дороже: что ломается в рулевых рейках с ЭУР, и как их ремонтируют — – автомобильный журнал



  1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.

  2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.

  3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться — практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.


Ошибка EPC на приборной панели Шкода Полностью усилитель не отключится, так как он «возьмет» данные датчика скорости и угла поворота рулевого колеса, но на щитке начнет светиться индикатор неисправности ЭУР. Более того, может случиться так, что вращать руль вам будет необходимо вправо, а электромотор будет «крутить» его влево.


Рассмотрим недостатки двигателей Шкода Октавия A5


Атмосферный 1,6MPI


Ошибка Рулевого Управления Шкода Октавия а5. Атмосферный 20fsi


Атмосферный 2.0FSI


Самая же динамичная дорестайлинговая гражданская Шкода Октавия оснащалась атмосферным двухлитровым мотором с непосредственным впрыском топлива. Но, забот с ним будет больше. Во-первых, каждые 40-50т. км. желательно промывать форсунки. Во-вторых, каждые 60т. км менять ремень ГРМ. Вдобавок каждые 120т. км нужно менять ещё и водяной насос, так как он редко служит дольше этого срока.


Турбомоторы Шкода Октавия и их проблемы


В 2009г. вместе с рестайлингом на Шкода Октавия появились турбо моторы с которыми точно не соскучишься.


Двигатель 1.4 TSI


Двигатель 1.8 TSI


Проблемы и недостатки Шкода Октавия А5


Skoda Octavia A5_исправляем ошибки инженеров Если не рассматривать ослабление ремня привода агрегатов и неисправность насоса ГУР, то тугое вращение руля в одну или обе стороны является прямым признаком того, что рейка рулевая на Шкоду Октавию Тур неисправна. Дополнительным признаком служит отсутствие возврата руля после поворота.


Замена характеристики электроусилителя руля в обычной Octavia на характеристики от Octavia RS


После установки программы подготовительные операции в точности повторяют порядок подключения «Васи Диагноста»: адаптер в диагностический разъем, USB кабель в адаптер (или устанавливаем Bluetooth соединение кому как удобнее), ключ на старт, запускаем VAS-PC.


Все дальнейшие операции на свой страх и риск. Вдумывайтесь в то, что делаете…


Внешний вид VAS PC, сильно отличается, от внешнего вида «Василия», да и со скоростью обмена он сильно отстает, но по тем возможностям, которые он открывает, VAS PC, конечно, на шаг впереди…


После запуска VAS идем в раздел «Ведомые функции», где выбираем марку авто и указываем некоторые его параметры (типа код двигателя, год выпуска и т.п.).


Ошибка Рулевого Управления Шкода Октавия а5. Атмосферный 20fsi


Подтверждаем правильность введенных данных, в противном случае повторяем ввод…


После подтверждение попадаем на страницу с выбором систем (это не значит, что перечисленные блоки установлены). Т.к. наша цель — это изменение характеристик рулевого управления, то переходим в раздел «Электромеханический усилитель руля».


Думаю выбор очевиден: «J500 Адаптация прогр. обеспечения (настройка характеристики)», заходим и далее согласно подсказкам…


Далее программа считывает номер установленного блока и тип установленной характеристики. На скриншоте ниже отображается что загружена характеристика от Ocatvia RS, однако по умолчанию у меня, на Octavia с 1.8TSI 7DSG, была загружена «Характеристика 2».


Замена характеристики электроусилителя руля в обычной Octavia на характеристики от Octavia RS — ŠkodaPilot Blog


[/i] Проверка люфта рулевого управления Шкода Октавия
5. Последним фото хочу показать, что добился желаемого результата: после глушения двигателя и поворота ключа в положение «0», ГУ продолжает работать. Оно отключится сразу же после того, как я вытащу ключ.

Недостатки трансмиссий Шкода Октавия A5


Ошибка Рулевого Управления Шкода Октавия а5. Атмосферный 20fsi
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Прокатитесь на выбранном автомобиле по ровным и грунтовым дорогам, выключите музыку, закройте окна и прислушайтесь ко всем звукам. Во-вторых все тактильные ощущения материал поверхности, выверенность усилий нажатия на кнопки у штатки отменные — немцы сделали великолепную по общению голову. Панель приборов Шкода Октавия: описание обозначений, значков и индикаторов По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Основные причины поломки и износа реек Skoda


В обязательном порядке к прочтению: Активист Бригадир
Репутация: 83670 Регистрация 23.01.2010 Город/село Питер Сообщений 547 Спасибо (Раздал) 315 Спасибо (Получил) 733


Диагностика неисправности рулевой рейки


Только квалифицированные специалисты автосервиса, работающие на стационарном оборудовании, могут качественно провести диагностику неисправности рулевой рейки после ее снятия с автомобиля и частичной или полной разборки. В подавляющем большинстве случаев грамотная диагностика и специальное оборудование позволяют восстановить рейку.


После звонка в автосервис будет назначено точное время проведения диагностики. Наши специалисты детально расскажут и покажут владельцу причину поломки и обсудят варианты ее устранения. Никакого навязывания услуг, выбор остается только за владельцем авто. Если он выберет наш сервис, то стоимость диагностики исключается из общей стоимости услуг.


Ошибка Рулевого Управления Шкода Октавия а5. Атмосферный 20fsi


Приборка Октавии А7: расшифровка




    • нет ли подтеков масла на рейке или насосе ГУР – если рабочие жидкости текут, значит, нарушена герметичность рулевого механизма;

    • имеются ли зазоры в шарнирах рулевых тяг – возможно, ослаблены крепления, это обязательно нужно проверить;

    • крепко ли затянуты гайки на шарнирах;

    • не должны быть видны механические повреждения.


    Проверка рулевого управления автомобиля на ходу Указатели и индикаторы имеют аналогичное значение, что и у других версий машины.