Почему не Горят Стоп Сигналы на Ауди… Советы профессионалов

Способы замены предохранителей на автомобиле Ауди 100 С4 своими руками


В любом современном транспортном средстве все электрические потребители рассчитаны на определенное напряжение, под которое рассчитана проводка и электрооборудование.


Однако иногда может случиться так, что будет повреждена изоляция проводки или же выйдет из строя непосредственно сам электроприбор и как следствие короткое замыкание и скачок напряжения. В результате по проводке может пойти ток, который существенно превышает допустимую норму. Если повезет, то оплавится проводка, а если нет, то может загореться автомобиль.


Для того чтобы это не произошло все транспортные средства в том числе и Ауди 100 С4 обеспечены защитой проводки при помощи специальных предохранителей. Рассчитаны они на предельно допустимое напряжение потребителей, в случае превышения которого, защитный элемент просто перегорит, при этом обесточится проблемный участок в электроцепи.


Где находится?


В автомобиле Ауди 100 С4 в 45 кузове блоки с предохранителями для удобства контроля и замены находятся в двух достаточно доступных местах. Первый с левой стороны приборной панели и второй в подкапотном пространстве под крышкой.


Некоторые модификации 100 С4, располагают добавочным оборудованием, защищенным термопредохранителями, которые ставятся под капотом слева. Эти элементы отличаются возможностью самовосстановления. В случае перегрузки, этот элемент производит разрыв цепи. Спустя определенное время, после того, когда он остынет, цепь будет восстановлена.


Схема расположения


Схема расположения электропредохранителей в салонном блоке Ауди 100


Схема расположения электропредохранителей в подкапотном блоке Ауди 100


Подготовка


Так работает электопредохранитель-индикатор.


Если у вас перестал работать какой-нибудь электроприбор, то в большинстве случаев виновником является предохранитель. Перебирать все предохраняющие элементы очень неудобно, поэтому нужно воспользоваться схемой.


Она достаточно проста и разобраться в ней сможет даже начинающий автолюбитель. Слева пишется номер предохранителя, далее на какую силу тока он рассчитан и в последнем столбце указано оборудование, за которое он отвечает.


Цвет предохранителя зависит от его номинала:


Процесс снятия и замены


Замена в любом из блоков Ауди 100 С4 проходит практически одинаково. Поэтому опишем процесс замены на блоке, находящемся с левой стороны приборной панели.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Рекомендации по эксплуатации



  1. Электропредохранители нужно ставить, строго соблюдая их номинал. Если после установки предохранителя он опять перегорает, то причина заключается в неисправном оборудовании, или же в проводке.

  2. Не применяйте вместо предохранителей какие-либо металлические предметы — это может нанести вред и цепи и оборудованию, а в худшем случае может привести к возникновению пожара.

  3. Всегда возите с собой для возможной замены запасные предохранители разного номинала.


Почему не Горят Стоп Сигналы на Ауди… Советы профессионалов




Порядковый номер
Обслуживаемые цепи
Номинал





















































































































































1Противотуманники задние15
2Аварийка15
3Останов, сигнал25
4Разъем сигаретный, салонный свет, круиз, автомагнитола15
5
6Габарит правый5
7Габарит левый5
8Дальняя лампа фары правой, индикация10
9Дальний левая10
10Ближний правая10
11Ближний левая10
12Круиз, задний, отопитель салона15
13Насос топливный15
14Подсветки знака номерного, подкапотного пространства, инструментальной панели, панели климат-контроля5
15Дворники, повороты, кондиционер25
16Обогрев стекла заднего, зеркал30
17Вентилятор печки30
18Стеклоочиститель задний15
19Противоугонка, центральный замок, обогреватель замка10
20Сидений обогрев30
21Диагностический блок10
22
23Номерной знак5
24
25Регулировка сидений30
26Приборная панель, зеркала, круиз5
27Управления зажигания блок10
28Впрыском управления блок15
29Лямбда-зонд10
30Зап.
31Зап.

Неисправности ABS, диагностика, способы устранения неисправностей



  • Ваграм

  • шнива позор нивы также как и патриот для уаза

  • Сервер

  • Не думал что ты можешь поставить себе Depo) Ваще неочем

  • Вернер

  • Спасибо помогло вот я начал уже разбирать

  • Алешка

  • Лучше оригинал.

  • Амес


Не работают стопы (стоп-сигналы) ВАЗ 2108, 2109, 21099 Устройство стоп-сигналов даже в самых современных автомобилях не отличается сложностью, но у многих водителей возникают трудности с устранением неисправностей этого электрооборудования. Далее мы подробно рассмотрим устройство «стопов».






Электрика


С ней возиться любят не все, но если простые причины уже исключены, придется заняться проводами.



  • Начинаем с предохранителя
    . Монтажный блок с ними встроен под капотом со стороны руля. Если у вас стоит блок 17.3722, вам нужен предохранитель №6, если 2114 – F3. Перегоревший меняем, целый возвращаем назад;

  • Проверка цепи
    . Просматриваем все провода, контакты и соединения. Начинаем с плюса. С генератора на стоп сигналы идет вывод 30, промежуточное звено – колодка Ш8. Она самая крайняя слева в двигательном отсеке, провода розового цвета. Затем идет монтажный блок. Предохранитель мы уже прозвонили, так что обращаем внимание на колодку Ш4 и белый провод, который ведет к датчику стоп-сигналов. Нет разрывов – следуем по красному проводу к колодке Ш2, сквозь монтажный блок и на колодку Ш9. Если и здесь все в порядке, проверяем красный провод, протянутый через весь салон к неработающей задней фаре. После прозвона плюса обращаемся к минусу. Они представлены черными проводами, исходящими из колодок к блок-фарам;

  • Проверка ведется контрольной лампой, подсоединяемой одним выходом к текущим выводам, а вторым замыкая ее на массу. Или же можно кинуть длинный провод на плюс аккумулятора. Все перебитые проводки заменяются, контакты зачищаются и подтягиваются. Если после всех проделанных манипуляций по-прежнему не горят стоп-сигналы на ВАЗ 2109, значит, вы имеете серьезные проблемы с монтажным блоком предохранителей. Проверять его придется полностью, от и до, поскольку неизвестно, в каком месте случился пробой.


Дружите с электрикой – работайте сами, нет – езжайте на СТО, это будет все равно дешевле, чем купить замену: новый монтажный блок обойдется почти в 2,5 тыс. руб.


Почему не Горят Стоп Сигналы на Ауди… Советы профессионалов


Audi 100 c3 — предохранители и реле


[/i] Не горит лампочка стоп-сигнала: что с этим делать?
При перегорании лампочки в одном или нескольких указателях поворота на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099 оставшиеся начинают мигать с удвоенной частотой. Визуально устанавливаем где перегорела лампочка, по очереди включая указатели поворота. Лампочку заменяем исправной.

Основной блок


Почему не Горят Стоп Сигналы на Ауди… Советы профессионалов
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Некоторые модификации 100 С4, располагают добавочным оборудованием, защищенным термопредохранителями, которые ставятся под капотом слева. Это все виды неисправностей, которые связаны с неработоспособностью стопа на автомобиле ВАЗ 2107 и других автомобилей. Не работают стоп сигналы, причины, как устранить поломку. Не работают стоп сигналы. Причины неполадок стоп-сигналов. По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Не горят стоп сигналы ваз 21099 инжектор.



  • перегорела лампочка. Если внешне детально осмотрите лампы, обнаружить дефект сможете не в каждом случае. Визуально лампочка может казаться работоспособной. Для проведения процедуры взять новый элемент, который точно работоспособен, и вкрутить на место проблемного. Если она загорелась, то проблема полностью устранена;

  • окисление контактов в патронах. Обнаруживается это всё только внешним осмотром. А для того, чтобы устранить дефект, лампа вращается в патроне, после чего слой сбивается и стопы загораются. Если Вы хотите 100% обнаружить дефект, то можно потереть мелкой наждачкой. В некоторых случаях провода нельзя восстановить. В этой ситуации необходимо прибегнуть к замене на новые патроны;

  • окисление контактов в колодке. Очень часто, если отказали стопы на ВАЗ 21099, то это будет данная причина. Действие аналогично предыдущему пункту. Всё это происходит только вручную;

  • перегорели дорожки. Это можно увидеть визуально при первоначальном осмотре. Стоит либо купить новую плату и заменить, либо отремонтировать уже имеющуюся;

  • из строя вышел датчик. Находится под педалью тормоза и для проверки нужно два провода закорачивать при помощи обрезки проволоки. Если стопы заработали, то тогда нужно покупать новый датчик. Если реакции нет, то нужно искать причину дальше.


Не горит стоп-сигнал: возможные причины, решение проблемы и рекомендации Так работает электопредохранитель-индикатор.


Причины неисправности — не горят лампы стоп-сигналов (стопы) на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099 и их модификациях


1. Перегорел предохранитель.

№6 для монтажного блока 17.3722, F3 для 2114.
Если сгорел, заменяем новым. Впоследствии будет необходимо выяснить причину перегорания предохранителя, возможно где-то небольшое короткое замыкание.


Почему не Горят Стоп Сигналы на Ауди… Советы профессионалов


Предохранитель №6 на стоп-сигналы (стопы) ВАЗ 2108, 2109, 21099 с монтажным блоком 17.3722


2. Окислились контакты в патронах ламп стоп сигналов.

Несколько раз вращаем лампу в патроне, для того чтобы сбить окисленный слой. Для усиления эффекта можно вынуть лампочки и почистить контакты наждачной бумагой.


Контакты в патроне лампы стоп-сигнала на плате заднего фонаря (патрон для наглядности снят)






3. Перегорели лампы стоп сигналов в блок-фаре.

На внешний вид лампа может казаться вполне исправной. Перегореть могут сразу две лампы. Поэтому заменяем не горящую лапу заведомо исправной и смотрим, горит — не горит.


Лампа стоп-сигнала (стопа) в заднем правом фонаре автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099 и их модификаций


4. Окислились контакты в колодке проводов, надеваемой на выводы дорожек платы блок-фары.

Несколько раз снимаем-надеваем колодку или зачищаем контакты на плате и в колодке.


5. Перегорели дорожки в плате блок-фары.

Вынимаем плату и визуально осматриваем дорожки. Перегоревшие можно восстановить, припаяв к ним проводок.


Дорожки платы заднего фонаря 2108 на стоп-сигнал


6. Неисправен выключатель стоп-сигнала.

Он находится под педалью тормоза. Снимаем с него два провода – белый и красный и соединяем между собой куском провода. Стопы загорелись – меняем датчик, нет дальше проверяем электрическую цепь.


Выключатель стоп-сигналов ВАЗ 2108, 2109, 21099


7. Неисправна электрическая цепь стоп сигналов.

Необходимо выявить окислившийся контакт, перегоревший провод или вышедшее из строя соединение в монтажном блоке. Чтобы быстро и эффективно это сделать, нужно знать электрическую схему подключения стоп-сигналов и ее особенности: «Стопы ВАЗ 21083 (21093, 21099), схема подключения».


Советы профессионалов


И снова датчики Необходимо регулярно и постоянно проверять работоспособность тормозных огней вашего транспортного средства и ни в коем случае не тянуть с ремонтом, если стоп-сигнал вышел из строя.


Не правильно выбранные шины


Одной из частых причин неисправности ABS являются неправильно выбранные шины, поэтому перед окончательным выбором желательно проконсультироваться со специалистами своего сервисного центра.


Если причины неисправности ABS после осмотра так и не были выявлены, то лучшим выходом будет полная диагностика системы в специализированном сервисном центре.


В случае, когда нет финансовой возможности, можно продолжить самостоятельную работу.


Как показывает практика, основные проблемы с ABS вызваны обрывом проводов, недостаточно качественным контактом или проблемой в разъемах.


Чтобы убедиться в наличии таких неисправностей, необходимо иметь под рукой тестер или осциллоскоп.


Для получения точных результатов необходимо убедиться, что аккумуляторная батарея заряжена на 100 процентов. При этом желательно следить за скачками напряжений на разъемах и проводниках.


Почему не Горят Стоп Сигналы на Ауди… Советы профессионалов


Способы замены предохранителей на автомобиле Ауди 100 С4 своими руками


[/i] Дополнительный блок реле в салоне Ауди 100 С3
Также здесь расположены щипцы (для удобного извлечения перегоревших предохранителей) и кривошип для открытия/закрытия раздвижной крыши в случае аварии или выхода из строя.

Где находится?


Почему не Горят Стоп Сигналы на Ауди… Советы профессионалов
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Также здесь расположены щипцы для удобного извлечения перегоревших предохранителей и кривошип для открытия закрытия раздвижной крыши в случае аварии или выхода из строя. Не горят стоп-сигналы на ВАЗ 2109 по разным причинам, от самых тривиальных, до требующих вдумчивого и более серьезного обследования. Блок предохранителей ВАЗ-2107 По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Немного из истории стоп-сигналов


2.1.3. Места расположения и идентификация предохранителей В любом современном транспортном средстве все электрические потребители рассчитаны на определенное напряжение, под которое рассчитана проводка и электрооборудование.


Почему по мнению автовладельцев может не гореть лампочка стоп-сигнала


«Я не силен в электрике, но было интересно самостоятельно разобраться с неработающими стоп-сигналами. Когда снял левую боковину багажника, нашел проводку, которая идет от заднего фонаря, и у нее был свободный разъем. При этом не обнаружил проводов, которые идут сверху от стоп-сигнала.


Рекомендуем

Почему не Горят Стоп Сигналы на Ауди… Советы профессионалов


«Иногда причина того, что не горят стоп-сигналы, находится в месте припайки провода к фишке. Влага, которая попадает в проводку на срезе изоляции, разрушает провод, и контакт пропадает. Решить проблему можно только после замены провода».


Почему по мнению автовладельцев может не гореть лампочка стоп-сигнала


Перегорели дорожки в плате блок-фары. Уже после визуального осмотра вставки плавкой можно забыть о существующих проблемах.