Как Скинуть Ошибки Абс Тойота Королла – И снова датчики

Что необходимо сделать перед диагностикой


Перед самодиагностикой двигателя необходимо убедиться, что все индикаторы на приборной панели работают правильно. Лампочки могут не гореть или же быть запитанными от других, что создает видимость их работы. Чтобы избавить себя от лишних действий и ничего не разбирать, можно произвести визуальный осмотр.



  • лампа «ABS» загорается при включении зажигание и должна тухнуть через 3 секунды;

  • лампа «AirBag» загорается при включении зажигания и тухнет после самодиагностики системы безопасности, примерно через 5 секунд.



Важно: если выключит и включить зажигание, не вынимая ключ из замка, то лампа «AirBag» снова не загорится! Повторная диагностика система произойдет, только если вытащить ключ и вставить снова.




  • лампа «Check Engine» при включении зажигания должна гореть постоянно и гаснуть сразу после завода двигателя;

  • аналогично себя ведет и лампа заряда аккумулятора;

  • лампа давления масла загорается при включении зажигания и тухнет через 1-2 секунд после завода двигателя.


Если все указанные индикаторы ведут себя, как было описано выше, значит, приборная панель в полном порядке и можно проводить самодиагностику двигателя. В противном случае сначала необходимо устранить все неполадки с индикаторами.


Как Скинуть Ошибки Абс Тойота Королла – И снова датчики


Неисправности ABS, диагностика, способы устранения неисправностей



  • Через каждые 0,5 секунды индикатор будет выдавать сначала десятки, затем, после паузы 1,5 секунды, единицы через 0,5 секунды.

  • Если в памяти содержится более одной ошибки, то пауза между ними будет 2,5 секунды.

  • После того, как система выведет все ошибки, начнется их повтор через 4,5 секунды.


Список диагностических кодов ошибок Toyota при диагностике и самодиагностике автомобиля: таблица расшифровки неисправностей Если снять тормозной диск и суппорт, можно выдавить контроллер из ступицы приставкой с накручивающимся болтом. Если необходимо снять датчик абс без демонтажа диска, необходимо залить элемент WD-40, аккуратно установить плоскогубцы на стальной части детали. Не зажимая пластиковый кожух, вращательными движениями вытянуть.


Наиболее распространенные коды ошибок


В Тойота используются такие коды: однозначные и двузначные. Их расшифровка представлена в следующей подборке информации:


Алгоритм проведения обнаружения неисправностей:



  1. Под капотом в коробке «Diagnostic» перемкните две фишки «Е1» и «ТЕ1».

  2. Заведите Тойота Королла, включите кондиционер, печку и наблюдайте за показателями на табло.

  3. Частое моргание (пауза меньше полсекунды) более десяти раз – свидетельство об отсутствии в памяти зафиксированной неисправности такого типа. Использование двигателя будет безопасным. Разомкните контакты в приборе проверки неисправностей и можете осуществлять запланированные поездки.

  4. При мигании индикатора с большими паузами (четыре с половиной секунды) особо беспокоиться не надо: Вас ожидает несерьезный ремонт по типу технического обслуживания.

  5. Следующие два типа сигнала: мигание – пауза – мигание – длинная пауза – мигание (код неисправности 21) или мигание – интервал – мигание – длинный интервал – мигание (код 12) обозначают наличие в памяти компьютера данных о таком роде и, скорее всего, Вас ожидает серьезный ремонт.


Для того, чтобы убедиться в правильности диагностики неисправностей Тойоты Королла, перепроверьте результаты на консоли внутри автомобиля, под сиденьем водителя. Если результат такой же, сверьтесь по таблице, какого рода неисправность у вашего автомобиля и определитесь со способом и местом устранения проблемы.


Как Скинуть Ошибки Абс Тойота Королла – И снова датчики








































ПричинаМетод ее устранения
Низкое качество топливаСлейте бензин из бака и заправьте авто топливом из другой заправки или с более высшим октановым числом
Вышли из строя свечи зажиганияПроверьте и при необходимости замените деталь
Нет искры из цилиндра
Барахлит проводка или катушка
Лямбда-зонд неисправенТолько замена узла
Катализатор
Форсунки загрязненныеОчистка
Сеточка в бензобаке или бензонасос требуют осмотраДавление подачи бензина должно находиться не ниже уровня трех атмосфер. При других показателях отремонтируйте или замените узлы
Уровень маслаКогда индикатор загорается при нагреве силового агрегата, то приглушите мотор и услышите нетипичные звуки мотора. Советуем вам выявить масляные подтеки, тем самым вы найдете место трещины

Самодиагностика Тойота Королла 150 и 120: как сделать, диагностический разъем



  • Включите зажигание.

  • Перемкните выводы «ТС» и «E1»

  • Нажмите на педаль тормоза восемь или более раз в интервале трех секунд.

  • Индикатор должен выводить код нормы (мигать 2 раза в секунду).

  • Выключите зажигание.

  • Снимите перемычку с выводов «TC» и «E1».

  • Убедитесь, что индикатор ABS погас.


Как провести самодиагностику двигателя toyota и расшифровать коды ошибок

7) Снимите ступицу заднего колеса (см. тут). Установите ступицу заднего колеса в сборе с датчиком частоты вращения и все снятые детали в порядке, обратном снятию.


Датчики и масса автомобиля


Особое внимание стоит уделить датчикам. Проверьте, нет ли на сенсорных датчиках каких-либо механических повреждений.


Как Скинуть Ошибки Абс Тойота Королла – И снова датчики


Чтобы понять, дают ли датчики точную информацию, необходимо проверить ступичный подшипник на факт отсутствия люфта, а также работоспособность тормозов, целостность колодок, герметичность ГТЦ и так далее.


Все необходимые тесты должны проводиться на специальных стендах. Только так можно рассчитывать на максимально точные результаты осмотра и измерений.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Обязательно стоит убедиться, что масса автомобиля имеет нормальный контакт.



Также читайте — Признаки неисправности датчика массового расхода воздух, проверка ДМРВ на работоспособность, диагностика мультиметром, тестером, замена своими руками.



Как сбросить ошибку двигателя тойота королла


Датчик АБС Тойота Королла: горит значок, проверь тормоза и ABS 7. Запускаем двигатель и разгоняемся до 50-60 км / ч с очередной полной остановкой.


Замена дачтиков частоты вращения колес Toyota Corolla (Е150)


Датчик частоты вращения переднего колеса установлен в отверстии поворотного кулака передней подвески и снимается в сборе со жгутом проводов. Необходимый инструмент:: отвертка с плоским лезвием, ключи «на 10», «на 14».






Этапы работы 1) Отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи. 2) Затормозите задние колеса, установите под них противооткатные упоры («башмаки») ослабьте гайки крепления переднего колеса лриподнимите переднюю часть автомобиля установите ее на надежные опоры и снимите переднее колесо 3) Снимите подкрылок переднего колеса (см. тут)


4) Открутите болт крепления датчика частоты вращения переднего колеса к поворотному кулаку.


5) Извлеките датчик из отверстия в кулаке


6) Поддев отверткой, откройте нижний фиксатор и извлеките ждет проводов датчика.


7) Открутите болт и отсоедините кронштейн нижнего крепления жгута проводов от стойки передней подвески.


Как Скинуть Ошибки Абс Тойота Королла – И снова датчики


Открутите болт и отсоедините кронштейн верхнего крепления жгута проводов от кузова.


9) Поддев отверткой, откройте верхний фиксатор и извлеките ждет проводов датчика частоты вращения переднего колеса.


10) Отожмите фиксатор крепления колодки, отсоедините колодку жгута проводов и снимите датчик частоты вращения переднего колеса в сборе со жгутом проводов 11) Установите датчик частоты вращения переднего колеса и все снятые детали в порядке, обратном снятию.


Датчик частоты вращения заднего колеса установлен в ступице заднего колеса и снимается в сборе со ступицей. При необходимости замены датчика замените ступицу заднего колеса в сборе. Необходимый инструмент: отвертка с плоским лезвием, ключи «на 14», «на 17», торцовая головка «на 14» с удлинителем.






Этапы работы 1) Отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи. 2) Включите I передачу (переведите селектор автоматической коробки передач в положение «Р»), установите под передние колеса противооткатные упоры («башмаки»), ослабьте гайки крепления заднего колеса, приподнимите заднюю часть автомобиля, установите ее на надежные опоры и снимите заднее колесо


4) …откройте и снимите корпус колодки датчика частоты вращения заднего колеса.


5) Отсоедините колодку жгута проводов датчика частоты вращения заднего колеса


6) Снимите суппорт и тормозной диск (см. тут)


7) Снимите ступицу заднего колеса (см. тут). Установите ступицу заднего колеса в сборе с датчиком частоты вращения и все снятые детали в порядке, обратном снятию.


Toyota Corolla Spacio | Система самодиагностики | Тойота Королла Спацио



  • Снять колесо. За суппортом можно увидеть установленный датчик, к нему идет толстый черный кабель.

  • Конкретно в модели Пассат, деталь установлена сразу напротив амортизационной стойки, увидеть с земли элемент сложно. Рекомендуется воспользоваться зеркалом, чтобы определить месторасположение и тип крепежа.

  • Прочистить место крепежа, вымыть шахту болта, залить WD-40. Если болт закис, может потребоваться вбивать ключ в посадочное место опираясь на стойку.

  • Надеть на ключ усилитель, открутить болт.


Дизельные двигатели При самодиагностике с помощью замыкания отдельных контактов разъёма, только соединив их в нужной последовательности, можно получить корректный код для расшифровки.


Расшифровка неисправностей


Общие для всех автомобилей Тойота коды ошибок типа 9 представлены двузначными шифрами.


Общий список однозначных кодов (тип-10) для автомобиля Тойота состоит из следующих пунктов.


Бензиновые ДВС


Если в машине есть бортовой компьютер или робот, то шифр появится на экране километража. Он будет состоять из латинской буквы в начале, например P, B, C, и 4-х цифр. Это характерно для таких автомобилей как Toyota Рав 4 Авенсис, Corolla, Mark II или Land Cruiser 200, Тойота Прадо 120 и других, фукционирующих на бензине.


Таблица для расшифровки диагностических кодов неисправностей бензиновых ДВС.


Дизельные двигатели


Многие автомобили Тойота выпускались с двигателем, работающим на дизеле. Наиболее популярными моделями являются седаны Витц, Caldina, Avensis (Т25), Камри, Камри Грация, Corolla E150, Аурис 2008 года, внедорожники Land Cruiser Prado 120 и Land Cruiser Прадо 200 или кроссовер RAV4.


Записывая коды для дизельных авто, вы можете увидеть следующие обозначения.









































КодРасшифровка
13Частота вращения вне допустимых норм
19Некорректное положение педали акселератора
22Неисправность в показателях температуры охлаждающей жидкости
24Некорректные данные о температуре воздуха на впуске
35Давление наддува вне нормы
39Плохо работают датчики температуры топлива
42Неисправность кроется в датчике скорости автомобиля
96Положение клапана EGR неправильно

Поломки других деталей дизельного движка.

































КодРасшифровка
12Проблема в положении коленчатого вала
14Поломка в клапане, регулирующем угол опережения впрыска
15Сервопривод дроссельной заслонки вышел из строя
17Некорректный сигнал, идущий от блока управления
18Поломка в электромагнитного перепускного клапана
32Поломка корректирующих резисторов

Автоматическая коробка передач


Отличаются машины одной марки не только двигателем, но и коробкой передач. Для тех же Тойота Королла 150, Цельсиор или Виста поломки АКПП будут разниться с неисправностями «механики».


Если в работе трансмиссии есть неисправности, вы увидите один из кодов.



































КодРасшифровкаАналог для АКП
37Неисправность датчика частоты вращения входного вала коробки передачP1705
42, 44, 36Проблема в датчике скорости (может быть и частота вращения вала)P0500
46Давление гидроаккумулятора, неисправен соленоидP1765
62, 63Проблемы с одним из соленоидовP0753 P0758
64, 68Муфта блокировки гидротрансформатора, неисправен соленоидP0773

Как Скинуть Ошибки Абс Тойота Королла – И снова датчики


Сброс кодов неисправностей



  • продолжительность свечения индикатора в пределах одного импульса – 0,5 с;

  • пауза между миганиями в рамках одного кода длится полсекунды;

  • перерыв между разными кодами – 2,5 с;

  • серии комбинаций поломок разделяются паузой в 4.5 с.


Общие неисправности Примечание: эта проверка позволяет определить, является ли причиной неисправности проблема в электрической части или в механической части коробки передач.


Горит check engine — что мне делать дальше?


Причину можно попробовать узнать самостоятельно, посчитав количество миганий “чека”, и свериться с технической документацией на предмет обозначения такого кода ошибки. Для разных авто существуют разные интервалы между вспышками и разные коды, по которым их интерпретируют.


Большинство ошибок, о которых вам сообщает индикатор, не являются критичными


Но прежде всего нужно узнать как изменилось поведение автомобиля после появления ошибки. Это делается для того, чтобы определить, можно ли ехать с чек энджин, светящимся на панели, или лучше не стоит этого делать, дабы не усугублять проблему.


Выясняем причину почему горит Check Engine


Код ошибки можно считать с помощью ноутбука со специальным программным обеспечением. Компьютер посредством кабеля подключают к ЭБУ машины и проводят диагностику. Также с помощью ноутбука в блок управления можно внести дополнительные внешние команды или исправить (сбросить) появившиеся ошибки.


Как Скинуть Ошибки Абс Тойота Королла – И снова датчики


Поэтапная самодиагностика



  • Открыта крышка топливного бака
    . Проверьте, плотно ли она закрыта.

  • Плохой бензин
    . Система может реагировать на качество топлива. Выходом будет слить бензин и залить более качественный.

  • Уровень масла
    . В первую очередь проверьте щупом его уровень. Также посмотрите, нет ли трещин в блоке и подтеков масла.

  • Проблемы с бензонасосом
    или сеточкой в баке. Проверьте, ровно ли работает насос, и не издает ли он посторонних звуков.

  • Загрязненные форсунки
    . Устраняется очисткой форсунок.

  • Неисправность высоковольтных проводов
    или катушек.

  • Проблема со свечами зажигания
    . Значок загорается и при проблемах со свечами. Стоит проверить работоспособность свечей и в случае необходимости заменить их.

  • Отсутствие искры в одном из цилиндров.

  • Неисправен лямбда-зонд
    . Проблема устраняется только заменой этого узла.

  • Поломка катализатора
    . Также решается заменой катализатора.


Бензиновые ДВС Таблица для расшифровки диагностических кодов неисправностей бензиновых ДВС.