Как Сбросить Ошибки на Тойоте Хайлендер. Не гаснет значок

Диагностика и устранение перебоев в работе (неисправности) на Toyota Highlander II (U40)


Кузов стоек к коррозии, поэтому ржавчина на нем встречается редко. Если появилась, то это, скорее всего, говорит не о низком качестве материала, а о том, что авто побывало в ДТП. Причем покраскаили ремонт выполнен дилетантами.


Проблемы с кузовом возникают в основном у возвратных машин. Слабым местом являются пороги, двери багажника и передние стойки. На этих участках происходит локальное вспучивание краски, что портит внешний вид транспортного средства. На капоте и бампере сколы и царапины.


Светотехника у Toyota Highlander доставляет немало хлопот владельцам. Проблемы с ней могут возникнуть даже у новой машины — фары и фонари запотевают. Устранить ее поможет замена приборов. Если авто на гарантии, то в этом поможет официальный дилер бесплатно. В противном случае затраты на ремонт будут не маленькие. Стоимость передней фары 50-70 тыс. рублей.


Подвеска — слабое место Toyota Highlander. Первые неприятности с ней возникают уже после 70 тыс. км пробега авто. Проявляются они в виде протечки амортизатора. Стоимость оригинальных высока, поэтому приобретая машину б/у необходимо объективно оценивать их состояние.


После 50 тыс. км выходят из строя ступичные подшипники. Главными признаками поломки станут неприятный гул и слегка ощутимая вибрация органов управления, который появляться на скорости 50-85 км/ч. В таком случае необходима замена деталей.


Ремонт у официального дилера обойдется в 20 тысяч рублей, так как он устанавливает новые подшипники в сборе со ступицей. Если обратиться к местным мастерам, то мероприятие будет стоить в два раза меньше.


Уязвимое место у авто втулки стабилизатора. Поломка возникает при 40 тысячах км. Как только машина едет по неровной поверхности, слышны стуки. Цена детали не высока и составит 300-600 руб.


Большое потребление двигателем масла указывает на необходимость замены маслосъемных колпачков. Если это не помогло, то причина недуга скрыта в износе поршневой. В таком случае дешевле приобрести новый мотор, так как ремонт старого обойдется в 100-150 тыс. рублей.


Отмечены недочеты в двигателе объемом 2,4 л, которые объясняются его конструктивным дефектом. Со временем резьба болтов головки блока разрушается, что приводит к нарушению герметичности клапанов, перегреву и утечке жидкостей. Избавиться от неприятности поможет замена силовой установки или новая резьбовая втулка.


Трансмиссия отличается надежностью и длительным сроком службы. Первые недочеты возникают не раньше 300 тысяч км. Изнашиваются такие ее составляющие, как:


В таком случае необходим ремонт установки или ее замена на контактный агрегат. Второй вариант практикуется чаще, так как цена починки часто превышает сто тысяч рублей.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Сравнительно небольшой ресурс у крестовины карданного вала. Деталь становится непригодной к использованию после 250 тысяч км. Стоимость замены не менее 10 тысяч рублей. В этот период специалисты рекомендуют обновлять внутренний и наружный ШРУС.


Как Сбросить Ошибки на Тойоте Хайлендер. Не гаснет значок


Причины, расшифровка и сброс ошибки на Toyota Corolla



  1. Отказывает регулятор температуры или скорости обдува кондиционера;

  2. Подогрев руля и задних сидений отсутствует;

  3. Слабые горизонтальные сайлентблоки переднего рычага;

  4. Расход топлива – в среднем 11,5 л на 100 км;

  5. Гул насоса гидроусилителя;

  6. Крестовина на кардане, суппорта. Последнее устройство необходимо один раз в год разбирать, очищать от ржавчины и смазывать специальным средством.


На Тойоте Рав 4 Загорелся Чек и Проверьте Систему 4wd Причины Чтобы убедиться в правильности замыкания контактов, например, «Е1». Возьмите маломощную лампочку и подсоедините один провод к кузову Тойоты, вторым концом провода касайтесь каждого провода в разъеме по очереди. Когда найдете разъем «ТЕ1», лампочка на приборной панели замигает.






Загорелась ошибка двигателя: что делать и как стереть


Как Сбросить Ошибки на Тойоте Хайлендер. Не гаснет значок


Теперь о сбросе. На многих автомобилях, особенно бюджетного сегмента, для сброса ошибки в ЭБУ следует выполнить следующие действия:



  • прогреть силовой агрегат до рабочей температуры;

  • снять клемму «плюс» с АКБ на 5-15мин, затем подсоединить клемму обратно через указанное время;

  • вставить ключ в замок зажигания и повернуть в последнее положение перед запуском ДВС от стартера (лампочки и указатели на приборной панели должны гореть);

  • оставить ключ в замке в таком положении на 1 минуту, затем вернуть ключ в исходное положение;


Такие действия в некоторых случаях позволяют удалить ошибки из ЭБУ. Теперь можно запустить двигатель (чек должен погаснуть после запуска) и дать ему поработать на холостых оборотах 2-3 минуты (педаль газа во время работы не нажимать). Теперь следует заглушить двигатель, после чего повторить процедуру запуска и остановки мотора еще пару раз.


Отметим, что подобный способ позволяет убрать «чек» тогда, когда причиной его загорания стала работа мотора с отключенным или неисправным датчиком, заправка неподходящим видом топлива, сбои зажигания по причине неработающих свечей и т.п. Если иначе, возникала неполадка, загорелся чек. Затем водитель обнаружил и устранил причину, после чего сбросил ошибку двигателя.


Как обнулить чек на ниссане — Авто журнал КарЛазарт


[/i] Загорелась ошибка двигателя — что делать и как стереть
• В процессе работы системы динамической стабилизации (ESP) Вы можете почувствовать пульсацию усилия на тормозной педали и услышать характерный шум или ощутить вибрацию из-под капота автомобиля. Это является нормальным явлением и подтверждает нормальное функционирование системы ESP.

Ошибка Check VSC System и мигающая 4LO


Как Сбросить Ошибки на Тойоте Хайлендер. Не гаснет значок
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
В некоторых случаях может оказаться полезным выключить систему ESP, чтобы колеса могли вращаться с пробуксовкой. Если водитель не имеет опыта работы с диагностической аппаратурой, сканером, то рекомендуется ехать на СТО. Диагностика и устранение перебоев в работе (неисправности) на Toyota Highlander II (U40) своими руками По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Как отключить датчики давления в шинах: значок и сбросить символ ошибки TPMS



  • Адаптер вставляется в диагностический разъем автомобиля;

  • Смартфон/планшет с установленным ПО устанавливается в держатель;

  • Далее автомобиль заводится;

  • На смартфоне или планшете включается Bluetooth;

  • На телефоне/планшете производится запуск программы (например, Torque);


Загорелся Check Engine: причины, последствия, как сбросить – При движении с установленными цепями противоскольжения.


Горит Check Engine (ошибка двигателя): причины и лучшие решения проблемы



Водителю будет легче определить суть проблемы, если будет специальный автосканер для диагностики. С помощью него можно провести настройку и провести диагностику бортового компьютера. Без сканера необходимо расшифровывать коды ошибок самостоятельно с помощью таблицы.



Эта ошибка обычно преследует автомобили с дизельными двигателями (как Toyota Land Cruiser 200, Toyota Camry, так и Lexus lx 570). Помимо двух индикаторов, автовладелец может наблюдать снижение мощности автомобиля. Вся проблема – исключительно в топливе и особенности эксплуатации дизельных автомобилей в холодном климате.



Лечение: замена топливного фильтра, смена АЗС.



Как Сбросить Ошибки на Тойоте Хайлендер. Не гаснет значок


Можно ли отключить датчик



  • Датчик кислорода (лямбда зонд)

  • Распределитель зажигания

  • Высоковольтные провода системы зажигания

  • Свечи зажигания

  • Воздушный фильтр двигателя

  • Трансмиссионное масло для АКПП

  • Фильтровальный элемент топливного фильтра


Как сбросить ошибки и избавиться от Check Engine В отдельных модификациях, потребуется сделать сопряжения в ручном режиме. На каждом сенсоре присутствует порядковый номер. Он вбивается в соответствующее поле меню бортового компьютера, после устанавливается в покрышку.






Как Сбросить Ошибки на Тойоте Хайлендер. Не гаснет значок


Коды неисправностей бензиновых двигателей (Toyota)


Коды неисправностей дизельных двигателей (Toyota)


Коды неисправностей АКПП (Toyota)


Коды самодиагностики считываются по числу вспышек индикатора «O/D OFF» при замкнутых выводах «TE1»-«E1» разъема DLC1 под капотом или «TC»-«CG» разъема DLC3 под приборной панелью и включенном зажигании (при этом должно быть разрешено включение повышающей передачи — «O/D OFF» не горит).


Коды неисправностей ABS (Toyota)


Считывание кодов (модели с разъемом DLC1)
— Включите зажигание.
— Перемкните выводы «ТС» и «E1» разъема DLC1.
— Снимите перемычку с выводов «WA» и «WB» разъема DLC1.
— Через 4 секунды считайте код по количеству вспышек индикатора.
— Снимите перемычку с выводов «TC» и «E1».
— Установите перемычку на выводы «WA» и «WB».


Сброс кодов (модели с разъемом DLC1)
— Включите зажигание.
— Перемкните выводы «ТС» и «E1» разъема DLC1 (автомобиль неподвижен).
— Нажмите на педаль тормоза восемь или более раз в интервале трех секунд.
— Индикатор должен выводить код нормы (мигать 2 раза в секунду).
— Выключите зажигание.
— Снимите перемычку с выводов «TC» и «E1».
— Убедитесь, что индикатор ABS погас.


Считывание кодов (модели с разъемом DLC3)
— Перемкните выводы «ТС» и «CG» разъема DLC3.
— Включите зажигание.
— Через 4 секунды считайте код по количеству вспышек индикатора.
— Снимите перемычку с выводов «TC» и «CG».


Сброс кодов (модели с разъемом DLC3)
— Перемкните выводы «ТС» и «CG» разъема DLC3.
— Включите зажигание.
— Нажмите на педаль тормоза восемь или более раз в интервале трех секунд.
— Индикатор должен выводить код нормы (мигать 2 раза в секунду).
— Снимите перемычку с выводов «TC» и «CG».


Как скинуть ошибку двигателя



  1. Если чек моргает более 11 раз беспрерывно с интервалом в 0,5 с, то ваша Тойота Королла использует двузначный код, типа 09. Такой вариант означает, что в памяти компьютера нету зафиксированных ошибок и вы можете смело вынимать перемычки, заводить авто и ехать куда планировали.

  2. Когда же лампа ошибки мерцает с интервалом 4,5 с, то ваше авто пользуется кодами типа 10, но серьезного ремонта транспортное средство не требует.

  3. Если «сheck-еngine» моргает по-иному, к примеру: мерцание — пауза — мерцание — длинная пауза — мерцание, то код ошибки уже в памяти бортового компьютера и его значение – 21. Или такой пример моргания чека: мерцание — длинная пауза – мерцание – пауза — мерцание – это код ошибки под номером 12.


Виды кодов ошибок Коды самодиагностики считываются аналогично прочим, по числу вспышек индикатора «SRS» при замкнутых выводах «TC»-«E1» разъема DLC1 под капотом или «TC»-«CG» разъема DLC3 под приборной панелью и включенном зажигании.
Стирание кодов должно происходить при выключении зажигание.


Как сбросить ошибки и избавиться от Check Engine


Как Сбросить Ошибки на Тойоте Хайлендер. Не гаснет значок


В такой ситуации можно купить сканер для личного пользования, но его стоимость и необходимость изучения особенностей работы ПО делают такой способ нецелесообразным, особенно если говорить о диагностике только одного автомобиля. Добавим, что сканер используется параллельно с ноутбуком или персональным компьютером, что создает дополнительные неудобства.


К аналогичным в плане удобства пользования, стоимости и целесообразности покупки также справедливо относятся всевозможные сторонние БК (бортовые компьютеры). Решение способно считывать и расшифровывать коды ошибок, выводить дополнительную информацию о параметрах и режимах работы ДВС. При этом БК требуют правильного подключения и отдельной установки в салоне.


Среди основных преимуществ таких адаптеров является то, что устройство представляет собой небольшой компактный «коробок», который вставляется в диагностический разъем вашего автомобиля. Это значит, что необходимость подключения, прокладывания проводов, размещения самого устройства в салоне, использования ПК и осуществления других дополнительных действий полностью отсутствует.



  • Адаптер вставляется в диагностический разъем автомобиля;

  • Смартфон/планшет с установленным ПО устанавливается в держатель;

  • Далее автомобиль заводится;

  • На смартфоне или планшете включается Bluetooth;

  • На телефоне/планшете производится запуск программы (например, Torque);


Не гаснет значок



  • прогреть силовой агрегат до рабочей температуры;

  • снять клемму «плюс» с АКБ на 5-15мин, затем подсоединить клемму обратно через указанное время;

  • вставить ключ в замок зажигания и повернуть в последнее положение перед запуском ДВС от стартера (лампочки и указатели на приборной панели должны гореть);

  • оставить ключ в замке в таком положении на 1 минуту, затем вернуть ключ в исходное положение;


Включение и выключение зажигания


Сам код ошибки не сообщает точно, что именно неисправно, он только говорит, какая система не работает должным образом или какой параметр отключен.


После замены шин горит ошибка датчик накачки покрышек



  1. Мастер не накачал покрышки до нужного давления. Достаточно поднять накачку до требуемого показателя.

  2. Был установлен неисправный ДД либо поврежден. Неопытные специалисты могут нарушить устройство неаккуратным монтажом.


Если индикатор не удаляется, обмануть систему будет не просто. На отдельных авто присутствует опция отключения сенсоров TPMS. На большей части машин, подобной технологии нет.


На многих автомобиля опция принудительного отключения датчиков не предусмотрена и выполняется только путем изменения программного обеспечения.


Специализация: Закончил государственный автомобильный университет, проработал 20 лет на ГАЗ-56, сейчас езжу на жигулях.


Как Сбросить Ошибки на Тойоте Хайлендер. Не гаснет значок


Что делать если лампочка о неисправности мигает



  1. Для систем, где сенсор прописывается вручную – неправильно выполнена процедура сопряжения.

  2. Элемент изначально бракованный. Подобное редко, но случается.

  3. Был куплен модуль, не совместимый со штатной системой контроля давления.

  4. На детали разряжен источник питания.


Другие проблемы и неисправности Однако в поле или в дальней дороге диагностические центры встречаются редко. Да и срабатывание индикатора Check Engine зачастую имеет более банальные причины: