Не Горит Подсветка Печки Рено Меган 2 – Моторчик печки

Виды поломок и способы их устранения



  1. Не работает вентилятор. Первое, что необходимо сделать, проверить целостность контактов и электропроводки, а также предохранители и датчики. Если все соединения в порядке и предохранители не сгорели, значит, причина того, что он не включается – выход из строя моторчика.

  2. Горячий воздух не поступает в салон. Причин того, что печка не греет, или греет очень плохо, может быть несколько. Прежде всего, следует проверить исправность воздушной заслонки, воздуховодов, и сменить фильтр салона. Если эти меры не помогли, возможно, что в радиатор не поступает охлаждающая жидкость (подводящий патрубок холодный) или забит радиатор.

  3. Отопитель «свистит». Если при включенной печке из нее доносится вой и скрежет – это означает, что необходимо произвести ремонт вентилятора. Скорее всего, в нем износились подшипники или стерлись щетки моторчика.

  4. Другие неисправности. Одна из наиболее распространенных поломок – вентилятор работает только на одной из скоростей, и не греет на остальных. В таком случае следует искать сгоревшее сопротивление (датчики) вентилятора при помощи мультиметра. Сгоревший датчик, который не включается, следует заменить новым. Если вы не хотите его паять, можно поменять полностью весь блок сопротивлений с датчиками. Печка может не греть из-за поломки включателя в салоне. Иногда из строя выходят воздушные заслонки, которые перекрывают поток воздуха.


Многие ремонтные работы можно произвести самостоятельно, как на бензиновых, так и на дизельных моделях. Выяснив причину плохой работы печки, необходимо устранить неисправность.


Снять вентилятор на Рено Меган всех трех поколений не очень просто. Для того, чтобы демонтировать вентилятор с моторчиком, который не включается, необходимо выполнить следующие действия:



  1. Убираем пластиковую накладку, которая находится возле педалей (справа). Делать это нужно аккуратно, чтоб не повредить хрупкие пластиковые защелки. Проворачиваем датчик стоп-сигнала против часовой стрелки, и вынимаем его.

  2. Отсоединяем разъем педали газа и вынимаем ось тормоза, удалив предварительно стопорную шайбу и опустив фиксатор вниз. Ключом на 13 откручиваем гайки крепления педального узла и демонтируем его.

  3. Внутри образовавшейся ниши находим нужную деталь (для этого необходимо воспользоваться фонариком). Вынимаем узел вентилятора, отсоединив разъем.

  4. Для того чтоб вынуть вентилятор, необходимо нажать на фиксатор и повернуть его против часовой стрелки. Извлечь деталь из штатного места довольно сложно, так как мешает шток тормозов. Можно аккуратно достать его, между трубками антифриза. Действовать нужно предельно внимательно, чтоб не повредить крыльчатку отопителя. Осмотрите деталь на предмет засора и механических повреждений, из-за которых он может не включаться.


Замена радиатора необходима в случае его протекания или засора. Для того чтоб совершить ремонт радиатора нужно выполнить следующие действия:


Не Горит Подсветка Печки Рено Меган 2 – Моторчик печки


Замена лампы подсветки в прикуривателе Рено Меган 2: видео



  • не включается вентилятор;

  • в салон не поступает горячий воздух (плохо греет);

  • присутствуют посторонние шумы при работе;

  • другие поломки (датчики, кнопки, воздуховоды).


Замена лампочек подсветки в панели Renault Megane II — Renault Megane II — МозырьАвто: Мозырский автомобильный форум Мозырь Авто Производитель рекомендует другой способ демонтажа. Для замены лампочки прикуривателя на автомобиле Рено Меган 2 потребуется снимать весь декоративный пластик.


«Симптомы» поломки


В первую очередь обозначим все основные признаки, которые могут сигнализировать о том, что моторчик уже неисправен.



  • Вентилятор начинает работать очень медленно.

  • Скорости начинают постепенно пропадать. Чаще всего пропадают не все сразу, а некоторые, по отдельности. Затем они выходят из строя — вовсе не работают.

  • В салоне машины можно ощутить запах проводки.

  • Запуск печки связан со значительными сложностями. Так, автолюбители заставляют ее работать только после «удара» в нижнюю торпеду справа.

  • Наконец, моторчик вообще перестает запускаться. Такой случай самый крайний. Если обнаружена данная поломка, надо приступать к ремонту незамедлительно.


Чтобы точно выяснить, что не работает вентилятор печки Рено Меган 2, нужно знать немного больше о диагностировании вентилятора автомобиля.


Не Горит Подсветка Печки Рено Меган 2 – Моторчик печки


Перестала работать печка на рено меган 2


[/i] Что делать, если не работает вентилятор печки Renault Megan 2

Снять блок- дело две минуты. Проверить есть ли напряжение на колодке блока, если нет заменить предохранитель. Если есть заменить лампочки их две.



Не горит подсветка в Блоке управления отопителем. Как исправить?


Не Горит Подсветка Печки Рено Меган 2 – Моторчик печки
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Поменять вышедший из строя вентилятор на Рено Меган второй или третьей модели сможет даже начинающий автолюбитель. Делать это нужно очень аккуратно, стараясь не повредить сам моторчик и прилегающие к нему элементы. Замена и ремонт печки Рено Меган 1, 2 и 3: не включается вентилятор, свистит По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Печка Меган 1: замена радиатора, почему не работает печка Megane 1, моторчик, реостат



  1. На торпедо, слева от водителя, имеется пластиковая накладка. Она держится на нескольких защёлках. Главная клипса расположена в центре накладки, так что надавить необходимо именно туда. После того как раздастся характерный щелчок, накладка аккуратно вытаскивается.


Не горит подсветка регулировки печки — Все о Лада Гранта



    Аккуратно, без лишних усилий удалите накладку. Фиксатор находится ровно в центре приборной панели.


#2 Оффлайн VadimK


Не Горит Подсветка Печки Рено Меган 2 – Моторчик печки


9. Потом нужно снять вот эту панельку. Она тоже на защелках по всему левому и по всему правому краю. Снимать осторожно, по одной защелке. В самом низу этой панельки нужно поддеть её наверх, чтобы она слезла с пазов.


снимаем эту панельку


Какой бензин экономичнее?
А92А95


10. После того, как сняли панельку, видим такую картину. Открылся доступ к остальным четырем шурупам. Откручиваем их. Тут два шурупа (верхние) — другие! Это нужно запомнить!


открылся доступ к остальным четырем шурупам


седмой и восмой шуруп слева






девятый и десятый шуруп справа


11. После этого снимаем воздуховод и блок управления печкой.


12. Чтобы добраться до лампочек, нужно снять крышку с блока управления печкой. Перед этим поставьте все регулировки на крайние положения и запомните положения.


13. Берем в руки блок управления печкой, видим 5 защелок и две направляющих.


5 щазелок


Отцепляем 5 защелок. 3 сверху и 2 снизу.


слева


справа


Снимаем крышку ОСТОРОЖНО, потому что там много незакрепленных деталей и можете их потерять. Я полчаса пытался достать из панели потерянную пружинку.
После того, как сняли крышку, видим вот наши лампочки.


14. Вытаскиваем лапочки просто потянув на себя. У меня они выходили с напрягом, поэтому я расшатывал и тянул на себя. Меняем на новые лампочки. Включаем габариты и проверяем.






16. Собираем всё в обратном порядке. И видим такую картину


Вот фото старых лампочек.


Стырено у Otec-tereza с некоторыми мои комментариями


Почему не работает вентилятор печки «Рено Мегана» 2 (3)


[/i] Видео: меняем печки вентилятор на «Рено Меган»

Как написано во многих бортжурналах — СНЯТЬ ПОВОДКИ ДВОРНИКОВ ЧУТЬ ЛИ НЕ САМОЕ СЛОЖНОЕ В ПОДОБНОМ РЕМОНТЕ! Надеюсь… )))

Симптоматика поломок


Не Горит Подсветка Печки Рено Меган 2 – Моторчик печки
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Осмотрите деталь на предмет засора и механических повреждений, из-за которых он может не включаться. Затем отверткой с крестовым жалом выкручиваются два винта крепления, и реостат Renault Megane 1 извлекается. Почему сломался прикуриватель По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Профилактика поломок


Не горит подсветка в Блоке управления отопителем. Как исправить? Решил лезть сразу в вентилятор… Что я хочу сказать? Добирался я до него неделю =))))) Сначала написал тут, но потом решил, что это достойно отдельной статьи Эпопея с поводками дворников


Не Горит Подсветка Печки Рено Меган 2 – Моторчик печки



Если плохо греет печка Renault Megane/Scenic 1, то причина может обусловлена неисправностью моторчика. Проблема сопровождается отсутствием протока воздуха и посторонним шумом со стороны мотора печки.



Процесс замены моторчика печки Рено Меган 1 выглядит следующим образом:



  1. Демонтируются стеклоочистители и пластиковая панель между лобовым стеклом и капотом. Для снятия основного элемента панели, выкручивается три самореза. Меньшая часть зафиксирована двумя саморезами.


Меня зовут Михаил Петрович — я основатель и руководитель этого проекта. С автомобилями связана вся моя профессиональная жизнь. 17 лет я работал автомехаником, начинал с работ по подвеске, потом научился ремонту двигателей. Уже 13 лет являюсь владельцем небольшого сервиса. Не так давно стал развивать несколько интернет проектов об автомобилях.


Здравствуйте.
Если уровня антифриза не было, то не удивительно, что печка не грела, как следует.
При покупке машины антифриз меняли? Если нет, то лучше поменять, сделать все надо по уму, промыть дистиллированной водой, залить без воздушных пробок.
Там не так много причин, чтоб печка не грела: воздушная пробка, термостат, помпа.


Пошаговая инструкция: максимально доступный вариант с фото



  1. Снимаются стеклоочистители и решетки из пластика в нише лобового стекла над ливневым каналом.

  2. Извлекается аккумуляторная батарея Renault Megane 1.

  3. Рядом с отопителем отщелкивается пластиковая защёлка кожуха, на котором находятся реле и разъемы вентилятора Меган 1. Затем кожух отодвигается.

  4. В полученном пространстве выкручивается первый фиксирующий болт теплообменника печки Renault Megane 1. Он же удерживает кожух испарителя кондиционера, с которого дополнительно откручивается крепеж дефлектора для дренажа воды.


«Симптомы» поломки 2. Теперь посмотрите, какая картина должна перед вами открыться. Вам надо двигаться в сторону расположения педалей. Обязательно имейте при себе фонарик для работы. Оптимальное решение – взять налобный фонарь.


Снятие и замена моторчика печки Рено Меган 2


Замена щеток меднографитовых на вентиляторе отопителя.



Как снять и поменять вентилятор отопителя на Рено Меган2. Ревизия (ремонт) вентилятора печки на Рено…



Вот пришел черед самого сложного этапа. Сделать это невозможно, пока не разберетесь со штоком тормоза.


Принцип функционирования системы отопления в Рено Меган 2 идентичен таковому, который присутствует у множества моделей от других производителей. Это удается только с соблюдением определенного положения моторчика.


Теперь требуется снять разъемы с двумя проводами теми, что толще. Разъем открывается по тому же принципу, что и крышка багажника.


Ну и последний этап. Достаем узел печки Рено Меган. Сделать это невозможно, пока не разберетесь со штоком тормоза. Здесь придется постараться и попробовать проявить фантазию.


Мотрочик Рено Меган лучше всего пролезает под штоком педали тормоза. Делать это нужно очень аккуратно, стараясь не повредить сам моторчик и прилегающие к нему элементы.


Собрать моторчик также просто. Вторым этапом перемещаемся в область расположения педалей. Для обеспечения лучшей видимости рекомендуется вооружиться фонариком лучше тот, что надевается на голову.


Обнаруживаем кнопку стоп-сигнала и демонтируем ее. Для этих целей необходимо повернуть кнопку в направлении, обратному ходу часовой стрелки, и вынуть сам элемент.


Следующим действием снимаем разъем педали акселератора. Здесь слегка надавливаем на плоскую сторону и затем размыкаем фиксатор.


Еще записи про Renault Megane:


Размещен предохранитель непосредственно в салоне. Ищите его в блоке, который находится снизу, возле передней панели, с левой стороны. Если предохранитель в 30 ампер перегорел, предстоит обнаружить причину поломки.


Не Горит Подсветка Печки Рено Меган 2 – Моторчик печки


Не горит подсветка в Блоке управления отопителем. Как исправить?



  1. Убираем пластиковую накладку, которая находится возле педалей (справа). Делать это нужно аккуратно, чтоб не повредить хрупкие пластиковые защелки. Проворачиваем датчик стоп-сигнала против часовой стрелки, и вынимаем его.

  2. Отсоединяем разъем педали газа и вынимаем ось тормоза, удалив предварительно стопорную шайбу и опустив фиксатор вниз. Ключом на 13 откручиваем гайки крепления педального узла и демонтируем его.

  3. Внутри образовавшейся ниши находим нужную деталь (для этого необходимо воспользоваться фонариком). Вынимаем узел вентилятора, отсоединив разъем.

  4. Для того чтоб вынуть вентилятор, необходимо нажать на фиксатор и повернуть его против часовой стрелки. Извлечь деталь из штатного места довольно сложно, так как мешает шток тормозов. Можно аккуратно достать его, между трубками антифриза. Действовать нужно предельно внимательно, чтоб не повредить крыльчатку отопителя. Осмотрите деталь на предмет засора и механических повреждений, из-за которых он может не включаться.


Какие неисправности могут присутствовать в системе? Сначала проверьте предохранитель F18, может на нём контакт плохой или он перегорел (на нём же сидит и прикуриватель, можно проверить его работу).


Замена лампочки подсветки в прикуривателе


Производитель рекомендует другой способ демонтажа. Для замены лампочки прикуривателя на автомобиле Рено Меган 2 потребуется снимать весь декоративный пластик.



  1. Снимаем клемму с аккумулятора.

  2. Отсоединяем защелки, под которыми расположены кнопки подогрева сидений (см. фото).

  3. Отсоединяем фишки подключения подогрева.

  4. Далее демонтируем пластиковую заглушку, потянув ее вверх.

  5. Убираем кожаный чехол рычага КПП. Для этого аккуратно тянем пластмассовое кольцо вверх.

  6. Убираем крышку диагностического разъема, которая держится на двух защелках.

  7. Демонтируем большую панель под рычагом КПП. Она также держится на защелках.

  8. Добираемся до проводов и отключаем фишку прикуривателя.

  9. Вынимаем устройство вместе с фильтром, отсоединяем его.

  10. Достаем лампу из корпуса.

  11. Устанавливаем рабочий элемент, а затем проводим сборку в обратной последовательности.


Не Горит Подсветка Печки Рено Меган 2 – Моторчик печки


Как легко снять прикуриватель Меган 2



  1. Обесточиваем сеть, снимая минусовую клемму с аккумуляторной батареи.

  2. Вытягиваем прикуриватель со своего места.

  3. Подгибаем фиксирующие усики внутри железного патрона.

  4. Аккуратно поддеваем его по окружности, вытаскивая из отверстия.

  5. Отсоединяем колодку проводов.

  6. Приподнимаем светофильтр и вытаскиваем его через отверстие.


Отображение
справа