Все об МКПП автомобиля

Все об МКПП автомобиля

 

Механическая коробка передач – это устройство МКПП, которое работает в автомобиле, имея один принцип. Она передаёт через задние колёса принцип движения, направляя его от двигателя внутреннего сгорания к передним колёсам.

Также механическая коробка передач способна изменять направление движущихся колёс. Когда она находится в положении «нейтралка», то схема разъединяется. То есть, благодаря ей выполняются переключения скорости в автомобиле ручным методом. Абсолютно все действия выполняются только водителем, начиная от переключения скорости до выжимания сцепления при сбрасывании передач. Ниже приложена схема и принцип работы устройства.

Все об МКПП автомобиля

Схема и принцип работы МКПП

Механическая коробка передач появилась одна из первых, легко внедрилась и закрепилась в автомобиле. У неё очень много поклонников, в основном это водители и владельцы машин со стажем, которые перепробовали не один вид КПП, но которые начинали свой опыт вождения именно с этой коробки передач. Завоевала такие высокие позиции эта КПП благодаря своему стажу, опыту и качественности продукции. Даже после появления более удобных, казалось бы, и практичных новшеств, многие водители до сих пор отдают предпочтение держать контроль в своих руках.

ПлюсыМинусы
В два раза реже ломается.Затруднения во время включения передач (об этом могут свидетельствовать некачественное масло, не до конца выжатое сцепление, повреждённые штоки и многое другое).
Поломки зачастую требуют лишь лёгкого вмешательства со стороны владельца.Шум в нейтральном положении при работающем двигателе (об этом могут свидетельствовать повреждения подшипников, недостаток масла и другие показатели).
Ремонт можно произвести своими руками.Шумы при переключении скорости (деформация блокирующего кольца).
 Шум в работе КПП, самостоятельное выключение скоростей (сломан сепаратор, защемление тяги).

То есть коробка эта не без проблемная. Но можем вас заверить, что проблемы эти решаются быстро.

Все об МКПП автомобиля

Так выглядит МКПП в разрезе

Фотогалерея

Механическая коробка передач работает в абсолютно любых авто, где её работа предусмотрена. Список таких автомобилей очень велик. Сначала всё начиналось с нашего отечественного автопрома, но сейчас ещё можно встретить и в иномарках. Более того, если ваша машина не настроена на работу именно этой коробки передач, то в принципе эту проблему можно исправить и скажем «переоснастить». Но естественно, что это требует больших финансовых затрат, так что лучше выбирать сразу подходящее авто.

Все об МКПП автомобиля
I передача
Все об МКПП автомобиля
II передача
Все об МКПП автомобиля
III передача
Все об МКПП автомобиля
IV передача
Все об МКПП автомобиля
R — задний ход
Все об МКПП автомобиля

Трехвальная МКПП

Все об МКПП автомобиля

Двухвальная МКПП

Какой ресурс работы МКПП?

Переключения скорости в автомобиле такого типа происходит благодаря таким деталям, как:

  1. картер;
  2. синхронизатор;
  3. валы с шестернями (первичные, вторичные и промежуточные);
  4. валы заднего хода;
  5. замковые и блокирующие устройства;
  6. рычаг переключения скорости.

Первое имеет все необходимые узлы и крепится к сцеплению. Второе помогает плавно и без шума менять передачи. Третьи и четвёртые вращаются в подшипниках, имеют зубчатые шестерни. Пятые и шестые помогают водителю управлять машиной.

Все об МКПП автомобиля

Рычаг управления коробки

Как правильно обращаться с этой КПП и безболезненно изменять передачи в автомобиле, чтобы коробка прослужила вам не один год? Во-первых, регулярно нужно менять масло и масляный фильтр, потому что они проделывают не только смазывательный процесс, но и предотвращают загрязнение КПП, что в будущем может приводить к поломкам.

Также наиболее распространённой причиной, по которой происходят поломки, является результат грубой работы с рычагом. При рывках и дёрганьях очень быстро полетят синхронизаторы и шестерни. Движения должны быть плавными и комфортными, спешить в этом деле некуда. Помните, что сегодняшние ваши «дела» откликнутся вам завтра. При правильной эксплуатационной работе, ваша коробка передач прослужит вам долго, не требуя особого вмешательства.

Итак, в этой статье мы рассмотрели принцип переключения скорости в автомобиле. Пускай ваша любимая машина работает и приносит вам только удовольствие.

Видео «Работа КПП»

Вы можете просмотреть как легко можно переключать ручку при правильном работающем МКПП.

Оставляйте свои отзывы, если наша информация была вам полезна и познавательна!