Не Горят Задние Фонари на Лада Гранта – Возможные неисправности

Не работают поворотники Гранта


Добрый день. Перестали работать поворотники в Гранте. Подскажите, где искать причину поломки?


Не заводится двигатель. Полностью пропало питание от аккумулятора.


Ошибку выдает на обрыв, замыкание на массу или бортовую сеть. Все контакты просмотрел все в норме. Спасибо заранее.


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, поменял масло и перестала гореть лампочка на включенном зажигании.


Не работает сигнал, прикуриватель, кнопка багажника. Предохранители в порядке, Ф20.


При пробеге 15000 двигатель глохнет на ходу. При небольшой паузе вновь запускается и через несколько км все повторяется. При прохождении ТО 15000 км была заявлена неисправность, но.


15.07.2022 в 17:11 (модератор) 15.07.2022 в 16:05 (модератор) 15.07.2022 в 16:05 (модератор) 15.07.2022 в 16:03 (модератор) 15.07.2022 в 16:03 (модератор) 15.07.2022 в 15:54 (модератор) 15.07.2022 в 15:54 (модератор)


Когда не моргают поворотники на Ладе Гранте, то может быть всего 5 причин:



  1. Сгорел предохранитель поворотников;

  2. Перегорели лампочки;

  3. Отказало реле;

  4. Вышел из строя подрулевой переключатель;

  5. Пропало питание или масса.


Для того чтобы определить, почему не работают поворотники на Лада Гранта проделайте следующее:



  • Для начала проверьте предохранитель в монтажном блоке, который расположен в салоне автомобиля (возле левого колена водителя). За поворотники (а также задние ходовые огни) на Гранте отвечает предохранитель F6 на 7.5A. Обратите внимание, в редких случаях невозможно визуально оценить перегорел предохранитель или нет. Для того чтобы точно откинуть проблему с предохранителем, нужно заменить новым. Ниже на фото отмечен нужный предохранитель.


Не Горят Задние Фонари на Лада Гранта – Возможные неисправности



  • Проверьте сами лампочки. Если перегорела одна из ламп, то на панели приборов указатель поворота будет мигать в два раза быстрее с той стороны, где есть поломка. Для того чтобы наверняка убедится, что лампа перегорела, нужно снять ее и осмотреть. Как правило, в лампе накаливания отчетливо видно когда отгорит вольфрамовая нить.

  • Проверьте реле поворотников. Основной признак выхода из строя это когда после включения поворотника он моргает 1-2 раза и затем перестает или загорается, но не мигает. Для того чтобы убедится что проблема наверняка в реле, его нужно снять. Далее подайте на него 12В, если реле щелкает значит оно исправно. Обратите внимание, реле 1-2 раза может щелкать и затем перестать работать, проверьте чтобы оно срабатывало 10-15 раз подряд. Реле располагается в монтажном блоке в салоне под маркировкой К5. Ниже на фото оно отмечено.



  • При поломке подрулевого переключателя поворотники время от времени могут пропадать. К примеру, включили поворотник он работает 10 секунд, потом 3 секунды не работает (или постоянно горит) и затем дальше начинает работать. Вместе с поворотниками часто бывают проблемы с включением дальнего света. Обратите внимание, если у вас работает аварийка и при этом не работают указатели поворота, то наверняка проблема в переключателе. Также стоит отметить, что при поломке клавиши аварийки тоже могут не работать поворотники. При поломке подрулевой переключатель нужно менять в сборе, он не ремонтопригоден.

  • С помощью мультиметра проверьте питание и массу на разъемах приходящих на поворотники. Если питания или массы нет, нужно искать обрыв согласно схеме проводки. Также в редких случаях проблема может быть в монтажном блоке в контактах реле или предохранителя. Ниже схемы поворотников на Лада Гранта.


Задний ход горит с двух сторон — Lada Granta, 1.6 liter, 2013 year on DRIVE2


[/i] Лада калина не горит задний ход причина
это на заводе ****** придумали ***** и так с 2 мя еле видно что сзади в ночь! а тут одну оставили, на гранте вообще по дебильному задние плафоны сделаны, Мужик правильно все делает. только надо как то белыми их сделать)

Варианты устранения неисправности


Не Горят Задние Фонари на Лада Гранта – Возможные неисправности
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Красота не ясно какая, а вот когда габариты горят при сдаче назад вместо фонаря заднего хода и задний ход НЕ ГОРИТ это атас какое говно и создание аварийной ситуации. Датчик заднего хода это один из важнейших элементов электрической системы каждого современного автомобиля. Лада гранта датчик заднего хода где находится По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

5 причин почему не работают поворотники в Лада Гранта


Предохранители и реле в Лада Гранта — Мир Дорог Поворотники тоже замкни, а то некрасиво получается: одна сторона мигает, другая нет.


Силовые предохранители под капотом Лада Гранта


Блок силовых предохранителей находится под капотом и расположен между аккумулятором, опорой стойки и бачком охлаждающей жидкости. Выглядит в виде вертикально установленной коробки. Сняв с неё верхнюю крышку, появляется доступ к силовым предохранителям.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


F1 (50 A) — электроусилитель руля .


Если руль крутится туго, проверьте также предохранитель F32.


F2 (30 A) — вентилятор отопителя






Если происходит быстрый разряд аккумулятора или горит лампа разряда, проверьте данный предохранитель, а также работу самого генератора и его щётки.


F5 (30 A) — ближний свет фар.


Проверьте также реле K9 и предохранители F12, F13.



При устранении любых неполадок, связанных с электрикой, будьте осторожны. Замену предохранителей и реле выполняйте только на заглушённом двигателе с выключенным зажиганием.



Не Горят Задние Фонари на Лада Гранта – Возможные неисправности


Лада гранта датчик заднего хода где находится


Не горит стоп-сигнал: возможные причины, решение проблемы и рекомендации K9 — реле ближнего света .


Принцип действия


Датчик заднего хода — это именно то устройство, которое предназначено для активации и выключения индикаторов маневра в виде ламп или светодиодов. Его задача — мгновенно реагировать на включение задней передачи и столь же быстро выключаться при движении вперед. Причем такая схема функционирования не зависит от типа трансмиссии, будь то механика, автомат или вариатор.


Где находится датчик заднего хода? Очевидно, что если лампа должна включаться при перемещении рычага переключения передач в определенное положение, то и сам датчик должен располагаться в районе трансмиссии.


Таким образом, данное устройство состоит из электрической цепи, которая соединяет аккумуляторную батарею с лампой.



Очевидно, что между аккумулятором и лампой должна располагаться какая-либо система, которая способна реагировать на перемещения рычага коробки передач и активироваться только тогда, когда рычаг стоит в положении реверса, или заднего хода.



При переключении коробки передач в режим заднего хода срабатывает концевой выключатель, запитанный от аккумуляторной батареи. Выключатель замыкает цепь, напряжение подается на лампу, и она загорается. При выключении передачи, аналогичным образом, кнопка отжимается, и лампа перестает гореть.






Не Горят Задние Фонари на Лада Гранта – Возможные неисправности























F1, 50AЭлектроусилитель рулевого управления;
F2, 30AВентилятор отопителя
F3, 60AГенератор
F4, 60AГенератор
F5, 30AБлижний свет фар.

Сам датчик скорости на Гранте меняется в следующей последовательности:



  1. Контакты датчика освобождаются от защиты, затем отсоединяются.

  2. Прибор откручивается ключом на 22. Если же инструмент оказывается бессильным (а подобное возможно из-за близости масла), то необходимо вооружиться молотком и зубилом. Правда, здесь следует быть предельно внимательным, чтобы сильно не забрызгало.

  3. Сразу после снятия неисправного датчика, необходимо закрутить новый. Причина подобной оперативности уже объяснялась выше. К слову, коробку следует протереть от масла, если оно протекло.

  4. Контакты и защита возвращаются на место.

  5. При необходимости доливается масло.


Назначение реле салонного блока • контроль целостности электрической цепи, питающей ДСА. Для этого отсоединяют питание, тщательно осматривают контакты на предмет окисления, плотности посадки, загрязненности, целостности изоляции. В случае выявления недочетов, их необходимо устранить;


Также ознакомьтесь



  1. Канцелярской скрепкой замыкаем контакты разъема, от которого провода опущены под пол автомобиля. Попробовать включить заднюю передачу. Если это получается – выключатель сломан.



  1. Отключить с соленоида разъем, установить в него 2 булавки. Тестером изменить напряжение. Показания прибора должны равняться 12 Вольт. Стоит зарядить его лампочкой (5 Ватт или 12 Ватт). Если она не загорелась, значит, имеет место обрыв, а напряжение возникает из-за сопротивления, образовавшегося из-за оксида меди. Очень часто обрывы и переломы случается на жгуте в месте, где находится хомут на поддоне.



  1. Демонтировать хомут, для этого сдавить его крепления внизу.

  2. Отключить разъем от выключателя стопов, достать жгут. Убрать с гофры изоленту, после чего можно доставать провода. При обрыве или обломе заметны будут характерные признаки.

  3. Кусачками отсоединить провода, подсоединить похожие по сечению и диаметру. Скрутку следует пропаять и изолировать (можно воспользоваться термоусадкой). По необходимости надеть новую гофру. Это делается для того, чтоб влага не проникала внутрь, иначе не исключено, что все неприятности повторятся снова. Жгут следует закрепить пластиковым хомутом.



  1. Подключить разъемы, проверить работу соленоида. Выход из строя этого элемента случается достаточно редко. Для его проверки нужно подключить тестер. Сопротивление должно равняться 2,2 Омам. Если причина неисправности кроется в нем, нужно будет сливать масло с коробки. Один из вариантов – резко заложить чем-нибудь отверстие, установить новый соленоид. При этом важно нанести на резьбу герметик, чтоб масло при эксплуатации не сочилось по резьбе.


Не Горят Задние Фонари на Лада Гранта – Возможные неисправности


Где находится датчик заднего хода



  1. Перед разборкой нужно провести проверку рычага переключения передач, так как причина неполадок с задним ходом может скрываться в нем. Кроме того, часто причина оказывается в кулисе и кардане.

  2. Стерлись шлицы или ослаблен хомут (для исправления нужна смотровая яма).

  3. Сломан выжимной подшипник. Однако в этом случае при включении передач доносился бы характерный хруст, и для этого требовалось бы прилагать усилия.

  4. Имеются проблемы механизма блокировки задней передачи. Чтоб подтвердить или опровергнуть это предположение, нужно снять ручку переключения передач, а также и торпеду между сиденьями, затем тщательно осмотреть все.


Признаки неисправности Пожалуй, далеко не каждый автолюбитель, владелец автомобиля Лада Гранта может ответить на вопрос: где расположен датчик скорости Гранта? Объясняется это несколькими причинами.


Схема предохранителей и реле


Не Горят Задние Фонари на Лада Гранта – Возможные неисправности


Монтажный блок Лада Гранта под капотом:























F1, 50AЭлектроусилитель рулевого управления;
F2, 30AВентилятор отопителя
F3, 60AГенератор
F4, 60AГенератор
F5, 30AБлижний свет фар.

Схема реле и предохранителей может отличаться в зависимости от комплектации и даты выпуска автомобиля. Актуальные схемы монтажного блока представлены в руководстве по эксплуатации на дату выпуска автомобиля ( скачать с оф. сайта ).


Как работает система в Калине?


[/i] Признаки неисправности
В практичной модели бюджетного уровня Лада Калина датчик заднего хода расположен на картере трансмиссионного агрегата. Выключатель заднего хода обеспечивает синхронность отключения соответствующих ламп в фарах кормы и завершения движения назад, то есть выключения передачи.

Датчик заднего хода Лада Калина


Не Горят Задние Фонари на Лада Гранта – Возможные неисправности
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Вообщем купил пленку oracl красную прозрачную и вырезал аккуратно под размер фоноря заднего хода, приклеил с помощью фена, чтобы фары смотрелись одинаково. Не пугайтесь раньше времени, если повезёт, то отделаетесь простой заменой неисправного предохранителя. Не горит отдельный стоп-сигнал По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Какой датчик скорости на Гранте



  1. Автомобилист, желая продвинуться в обратном направлении, включает заднюю передачу;

  2. Рычаг КПП, достигая определённого места, переводит включатель/выключатель (датчик) фар заднего хода в положение «ВКЛЮЧЕНО» и они, соответственно, загораются;

  3. После того, как манёвр завершён, водитель меняет заднюю скорость на первую или нейтральную, что и отключает ранее включённые фары.


Код для заказа: 705957 И при включении птф задних горят также с двух сторон фары… вообщем стало красиво и практично! Теперь ночью света достаточно и маневры можно смело осуществлять ))) а самое главное семитрично все смотрится, красиво и ровно!


Comments 39


Не Горят Задние Фонари на Лада Гранта – Возможные неисправности


я по другому сделал, так же закатал задний ход и туда воткнул поворотники(теперь красным мигает, а в поворотники воткнул задний ход, светит белым, ночью сзади всё шикарно видно


Сколько слоёв плёнки наклеил на задний ход? Чтоб одинаково было? Фен строительный или обычный?))


как вариант можно сделать вот так, как сделал я…


А еще продаются задние фонари с прозрачным стеклом там можно лампочку противо туманки поставить белого цвета


А я бы сделал так чтобы было две противотуманки, а задний ход интегрировать вместе с поворотниками, думаю при движении задним ходом поворотник нужен не часто.


То есть ты просто проводом соединил плюс от ПТФ и плюс от заднего хода?
Хм, я так же хотел сделать, но меня отговорили, мол нужны всякие диоды, или реле, не помню.


может задний ход в место поворотников перенести, а поворотники в низ, и заклеить пленкой оранжевой.


это на заводе ****** придумали ***** и так с 2 мя еле видно что сзади в ночь! а тут одну оставили, на гранте вообще по дебильному задние плафоны сделаны, Мужик правильно все делает. только надо как то белыми их сделать)


Угадайка очередная. Теперь поменять еще местами поворотники и будет полный сюрприз для едущего сзади.
Тащимся в пробке … загораются стопы, значит все нормально и можно немного продвинуться … а тут хренакс и едет на тебя.


Поворотники тоже замкни, а то некрасиво получается: одна сторона мигает, другая нет.


Поворотники тоже замкни, а то некрасиво получается: одна сторона мигает, другая нет.


Вот накинулись на пацана, я уже год езжу так, правда туманку не подключал. И ни разу ни одной аварийной ситуации и т.д. Ибо нех. лицом щёлкать, надо внимательней на дорогу смотреть. А ноги выдергивать- занятие не благодарное, ибо без своих остаться можно…


Принцип действия


Неисправность генератора автомобиля Все дело в том, что первая передача и обратный ход переключаются в «Ладе Калине» одинаково: «на себя и вперед». Но первая скорость включается просто, а задняя с помощью кольца. Некоторая защита «от случайностей». Для этого и нужен датчик включения заднего хода.