P0340 Ошибка Ваз Нива 21214 Инжектор • Признаки ошибки

Ошибка P0340



Ошибка P0340 — Датчик положения распределительного вала (CMP), датчик A, банк 1, неисправность цепи.



Двигатели внутреннего сгорания требуют правильной синхронизации топливовоздушной смеси и зажигания. Если время неправильное, возникнут ошибки зажигания.


Современные автомобили используют блок управления (ЭБУ) для определения правильного момента зажигания. Для этого используются датчики положения распределительного вала.


Если датчики неисправны, ЭБУ получает неверные сигналы. Неправильно синхронизированный автомобиль теряет мощность и может быть трудно запустить. Также загорится индикатор Check Engine.


Датчик положения распределительного вала также регистрирует частоту вращения распределительного вала и отправляет эту информацию в ЭБУ. Контроллер будет использовать эту информацию для регулировки количества топлива и момента зажигания. Это для экономии топлива.


Некоторые двигатели имеют несколько датчиков распределительного вала, но обычно только один. Иногда вы получаете информацию о двигателе из DTC (банк 1, банк 2), если у вас V-образный двигатель.


Какой бензин экономичнее?
А92А95



Банк 1 находится в цилиндрах 1-3-5-7-9, банк 2 — в цилиндрах 2-4-6-8-10 и так далее.



P0340 Ошибка Ваз Нива 21214 Инжектор • Признаки ошибки


Ошибка P0340


[/i] Ошибка 0340 Лада Приора - Автогностика
Датчик A указывает на неисправность в цепи датчика положения распределительного вала относительно распредвала впускных клапанов. Коды датчика B относятся к выпускному распредвалу.

Определение поломки


P0340 Ошибка Ваз Нива 21214 Инжектор • Признаки ошибки
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Механизм начинает работать от искры, попадающей на свечи, когда происходит сжатие и пуск газов отработанного вида. Пользуясь электрической схемой автомобиля или данными по конкретной модели датчика, определите расположение двух контактов питания и третьего провода, идущего к контроллеру. Ошибка Р0340: код, что означает, как исправить По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Ошибка Р0340: код, что означает, как исправить


Ошибка P0340 – неисправность цепи датчика положения распределительного вала: симптомы, диагностика, ремонт Убедитесь в отсутствии замыкания на массу, измерив сопротивление между каждым проводом и массой или отрицательной клеммой аккумулятора. Вы должны получить бесконечную выносливость. Любое непреднамеренное заземление может исказить или ослабить сигнал.






Грамотный выбор


Лада Калина 8 клапанов имеет определенные отличия от 16 — ти клапанного мотора. Однако автомобильные специалисты иногда осуществляют монтаж механизма с 8 клапанами на 16, при этом двигатель работает правильно.


Основные отличия похожих элементов системы:



Датчик фаз Калина 8 кл может отличаться отсутствием специальной прорези, необходимой для сигнального диска. Такое изделие нельзя устанавливать на двигатель с шестнадцатью клапанами. Он функционирует со штырем, установленным на распределительном вале (на самом торце).



Во избежание ситуаций несоответствия, приобретайте механизм по характеристикам двигателя. Не нужно обращать внимание на маркировку производителя. Номер запчасти по каталогу ВАЗ (Гранта, Ларгус, Калина, Приора) будет всегда одинаковым:


Определение поломки


P0340 Ошибка Ваз Нива 21214 Инжектор • Признаки ошибки






Устройство находится в близости от головки блока цилиндра, на силовом узле. Понять первые признаки плохого функционирования механизма легко, особенно опытному автолюбителю.


Вот основные критерии распознавания поломки:



  • загорается, потухает лампочка, предназначенная для постоянного контроля двигателя во время проворачивания ключа зажигания в машине;

  • загорается «Check engine» на приборной панели после того, как стартер делает три — четыре оборота и мотор приходит в действие. Датчик будет срабатывать, если электронный блок управления не будет получать необходимой информации и ему приходится использовать данные от ДПКВ;

  • динамика мотора становится хуже – транспортное средство передвижения медленно нагоняет скорость (это легко заметить при движении под уклон). В этом случае причин неполадки три. Первая — датчик распредвала сломан, вторая – поломка ДМРВ, третья — снижена компрессия;

  • сильный топливный расход – такой «симптом» не очень точный, имеет целый ряд возможных причин. Как отдельный критерий неполадки его брать не стоит, но как один из нескольких можно.



Если механизм вышел из строя, будет гореть «Check engine», при этом система выдаст ошибку «Р0340». Такой момент означает стопроцентную неисправность. Если такое произошло, необходимо проверить устройство. После детальной диагностики рекомендуется заменить неисправные детали.



Датчик распредвала калина 8 клапанов. Выбор нового устройства, диагностика неполадок и их устранение



  • в схеме случилось короткое замыкание;

  • температура силового узла поднимается;

  • диск зубчатого типа сломан или поврежден;

  • крепежные ушки повреждены;

  • датчик фаз Калина 8 кл или 16 кл смещен.


Как я исправил ошибки Р0335 и Р0340 на автомобиле ВАЗ При возникновении первых подозрений, рекомендуется приступить к тщательному осмотру. Если вам это не под силу, рекомендуется обратиться к профессионалам своего дела.


При каких условиях диагностируется ошибка P0340


Важно: В зависимости от программного обеспечения электронного блока управления, приведенные ниже условия формирования ошибки P0340 могут варьироваться по некоторым параметрам.


В большинстве ЭБУ заложено программным обеспечением формирование в памяти ошибки P0340 при следующих условиях:



  • В течение 5 секунд вращения стартера от датчика распределительного вала не поступает информация;

  • При частоте вращения от 500 оборотов в минуту на ЭБУ автомобиля на направляется информация от датчика распределительного вала.


В зависимости от настроек электронного блока управления, формирование ошибки P0340 может происходить не за один, а за несколько циклов.


Обратите внимание: Некоторые ЭБУ при отсутствии сигнала с датчика распределительного вала, пользуются информацией с датчика распределительного вала. Поэтому ошибка P0340 часто формируется одновременно с ошибками, которые сигнализируют на проблему с поступлением данных от датчика распределительного вала.


P0340 Ошибка Ваз Нива 21214 Инжектор • Признаки ошибки


Похожие записи



  • Замена реле на заведомо рабочее и протестировать работу системы.

  • На заглушенном двигателе при включенном зажигании отключить разъем датчика температуры. Должен быть слышен щелчок срабатывания реле.

  • Демонтировать и прозвонить выходные контакты мультиметром, подавая напряжение выводы индукционной катушки.


На что указывает ошибка Контроль сигнала. Правильный способ сделать это — использовать цифровой осциллограф, но приблизительную оценку характеристик DPRV можно получить, установив прибор в режим AC V (переменное напряжение). При запуске двигателя вы должны увидеть не менее 20 мВ.