Не Горит Лампа Освещения Салона Ваз 2115. Чиним свет

Освещение салона ВАЗ 2114


Что делать, когда внезапно пропал свет в салоне ВАЗ-2114? Многие автомобилисты скажут – ехать к электрику и пусть он разбирается. Но мы попробуем найти причину и методы устранения, когда пропало освещение салона сами.


Схема электрооборудования автомобиля, которую необходимо изучить прежде, чем приступать к работе


Освещение салона автомобиля – это часть электрики, а поэтому, в любом случае, стоит проблему искать именно в этой части машины. Конечно, рекомендуется изучить, хотя бы поверхностно, технические схемы электрики, чтобы быть хоть немного в теме.


Итак, что же понадобиться? Подробная схема электроузлов автомобиля, немного смекалки и минимальный набор инструментов. Рассмотрим места, где может скрываться проблема:


Чиним свет и знакомимся с электрикой


Поскольку определены основные места неисправности, можно смело перейти непосредственно к методам решения проблемы. Стоит отметить, что с автомобильной электрикой — не все так просто, но поскольку это ВАЗ-2114, то здесь можно сказать всё предельно ясно. Перейдём к методам решения проблемы.


Лампочка



Первое, что необходимо проверить – это лампа освещения, поскольку именно её перегорание могу стать причинно того, что пропал свет в салоне автомобиля.



Для того чтобы её достать придётся снять крышку плафона. После этого необходимо проверить есть ли нить раскаливания, и вставить лампу в контрольно-измерительный прибор или просто подключить к АКБ. Если лампа загорелась, то причина неисправности не в ней.


Плафон


Не Горит Лампа Освещения Салона Ваз 2115. Чиним свет



Неоднократно, причиной неисправности становился сам плафон, где просто поплавилась контактная группа и замкнула, что вызвало перегорание или сгоревший предохранитель.



Для его диагностики потребуется демонтировать с автомобиля и визуально осмотреть. А также рекомендуется прозвонить контакты, идущие от лампы к проводке.


Предохранитель и реле на ВАЗ-2114


Замена предохраните может решить проблему


Следующей причиной становится сгоревший предохранитель освещения салона. Перегорать эта деталь может вследствие короткого замыкания, которое по разным причинам возникает в бортовой цепи. Зачастую замыкание вызвано именно неисправностью плафона.


Реле подсветки салона отмечено стрелочкой. Нередко контакты подгорают и не дают включиться свету


Проводка


Обрыв проводки может послужить причиной неисправности


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Не работает свет в салоне ваз 2110



  • подсветка приборной панели (о ней, а также о ее неисправностях, мы уже говорили ранее, поэтому сегодня на ней подробно останавливаться не будем);

  • главный плафон освещения салона ваз 2114;

  • лампы для индивидуальной подсветки;

  • подсветка бардачков и прикуривателя.


Не горят фары ВАЗ 2114, 2115: причины неисправности ближнего и дальнего света Зоны подсветки салона автомобиля различаются в зависимости от марки, модели и комплектации машины.


Устройство фар


Первое, о чем нужно будет упомянуть, говоря о неполадках со светом — это об устройстве самого переднего блока фар.






Как правило, этот элемент включает в себя следующие составные компоненты:


Не Горит Лампа Освещения Салона Ваз 2115. Чиним свет


Устройство фары ваз 2114


Кроме этого, некоторые комплектации могут иметь и дополнительно установленные противотуманные фары.


Причин, по которым из всего этого списка из строя может выйти только ближний свет, также несколько, а именно:



  • перегорание лампочек;

  • окисление контактов на цоколях лампочек либо в гнездах патронов;

  • разрыв электрической цепи;

  • перегорание предохранителей;

  • поломка кнопки выключения/включения.


Диагностика и ремонт фар ваз 2114


Как можно видеть, возможных причин неисправности не так много, и найти их при правильном проведении диагностики будет несложно.



Если во время поездки вы увидели, что пропал ближний свет на ваз 2114, то следует как можно быстрее вернуться и произвести ремонт. В ночное же время движение следует прекратить вовсе, поскольку поездка с неработающими фарами грозит не только штрафом, но и крайне опасна.



Подсветка салона ВАЗ 2114: устройство, ремонт и модернизация


[/i] Почему на ВАЗ-2114 не работает свет в салоне: основные причины
Бывают случаи, когда не работает свет в салоне ВАЗ 2114. Такие вопросы частенько обсуждаются на форумах любителей этой машины. На самом деле особых проблем с устранением такой неполадки возникнуть не должно. Имеется отработанная схема действий в таких случаях.

Немного об устройстве фар


Не Горит Лампа Освещения Салона Ваз 2115. Чиним свет
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если сигнал есть, значит провода исправны, если нет, значил случился разрыв и провода следует заменить новыми. Он смонтирован на потолке салона в передней его части и включается при помощи концевых выключателей, расположенных во всех дверях автомобиля. Не горит подсветка панели приборов на ваз 2115 — причины и ремонт По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Подсветка салона ВАЗ 2114: устройство, ремонт и модернизация



  1. Выключить зажигание и вынуть ключ из замка.

  2. Открыть капот.

  3. Открутить блок фар (для этого следует вывинтить болты с двух сторон) и извлечь его.

  4. Демонтировать контактную группу, отсоединив ее от отражателя (эту процедуру следует делать крайне аккуратно).

  5. Найдя пружинные зажимы, разжать их.

  6. Извлечь нерабочую лампочку.

  7. Вставить новую лампочку в освободившийся патрон.


Не горит ближний свет фар автомобиля ВАЗ 2114 (2115, 2113) Все электрическое освещение салона можно условно поделить на следующие составляющие компоненты:


Подсветка внутреннего пространства


Светодиодная подсветка интерьера лада представлена освещением в углублении на передней панели, освещением зоны ног водителя пассажира, сидящего рядом с водителем. Особенностью подсветки является режим работы в режиме светомузыки.






Проблема исчезновения света в автомобиле чаще всего касается машин бюджетной комплектации, для освещения которых использовались не светодиоды, а бюджетные лампы. Если не горит плафон освещения салона автомобиля, возможно, просто перегорела лампа плафона освещения салона и её нужно поменять. Как это сделать? Расскажем ниже.


Скорее всего, никого из читателей не удивит тот факт, что способы замены лампы могут отличаться в зависимости от типа машины. Однако мы разберём один из способов, подходящих большинству популярных авто.


Не Горит Лампа Освещения Салона Ваз 2115. Чиним свет


Что делать, если не работает панель приборов ВАЗ-2115


[/i] Как заменить подрулевой переключатель? Видео
80% случаев отключения подсветки связано с перегоревшим предохранителем. Располагается он в предохранительном блоке, установленном под рулевой колонкой автомобиля. Обычно горит предохранитель, обозначенный в документации как F10.

Полезное видео


Не Горит Лампа Освещения Салона Ваз 2115. Чиним свет
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Установленная таким образом новая подсветка салона обладает большей яркостью на максимальном режиме и сделает ночные поездки более комфортными как для водителя автомашины, так и для его пассажиров. Габаритные огни находятся под лампой головного света и предназначаются для аварийной остановки автомобиля в ночное время суток. МОНТАЖ НОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Как устроено освещение салона



  • средняя зона. Свет из неё распространяется по всей верхней части салона автомобиля. Она почти полностью освещает пространство;

  • пространство для ног. Чтобы водитель мог видеть в темноте расположение педалей;

  • бардачок. Чтобы в тёмное время суток можно было обнаружить в нём необходимые вещи или документы;

  • зеркало для макияжа. Очень пользуется спросом среди женщин-водителей, которые собираются подправить мейкап в тёмном авто;

  • ручки дверей. Чтобы можно было найти их в полной темноте, а не шарить рукой по обивке в поиске спрятавшегося «крючка»;

  • багажник. Чтобы даже в тёмное время суток были видны все предметы, перевозившиеся в нём;

  • также к салонному освещению относятся предупреждающие световые сигнализаторы, которые устанавливаются на заднее стекло и двери автомобиля.


Повреждена плата Для более благополучного исхода при монтаже панели нужно знать и придерживаться следующей инструкций:


Не горит свет в салоне — как найти неисправность


Не Горит Лампа Освещения Салона Ваз 2115. Чиним свет


Следующее, на что стоит обратить внимание — это на состояние лампочки накаливания. Для ее проверки достаточно просто снять крышку и проверить, не перегорел ли волосок. В случае неисправности лампу нужно просто заменить на аналогичную.



Многие опытные автомобилисты советуют сразу же переделывать освещение салона с обычного на светодиодное. Это поможет забыть о проблеме перегоревших лампочек насовсем.



Если после осмотра лампочки выяснилось, что ее нить цела (либо после замены лампочки свет так и не загорается), то следует внимательно осмотреть ее патрон и, при необходимости, зачистить мелкой шкуркой все его контакты.


В случае, если и после удаления окислов не горит свет в салоне ваз 2114, то следует проверить наличие напряжения на контактах плафона при помощи вольтметра (либо тестера). Если тока нет, то придется поочередно прозванивать всю цепь и, в случае обнаружения обрыва, выполнять замену проводки. Эта операция несложная, но может занять изрядное количество времени.


Именно по этой причине прозвонку цепи можно начинать не от плафона, а с проверки концевиков. Как сообщают многие владельцы 2114, очень часто проблема кроется именно в них. В случае, если концевые выключатели окажутся неисправными, то их придется заменять, поскольку данная деталь практически не поддается ремонту.



Прежде, чем выкидывать старый концевик, его можно попробовать отрегулировать. Очень часто причиной неисправности может являться недостаточная сила нажатия или плохой контакт, в результате чего выключатель просто не срабатывает.



Окисление контактов



  • подсветка приборной панели (о ней, а также о ее неисправностях, мы уже говорили ранее, поэтому сегодня на ней подробно останавливаться не будем);

  • главный плафон освещения салона ваз 2114;

  • лампы для индивидуальной подсветки;

  • подсветка бардачков и прикуривателя.


НЕ РАБОТАЕТ ПОДСВЕТКА Выполнять ее нужно в следующем порядке:


Почему перегорают или перестали работать лампы: причины и последствия


Перегоревшие лампы усложняют контроль водителя над показаниями приборов авто


Условия работы подсветки не идеальные: тряска, перепады температур, возможные скачки напряжения бортовой сети и так далее. При движении необходимо включать ближний свет фар. Вместе с ним включается и подсветка приборов. Это способно сократить срок службы ламп, и со временем не вся панель подсвечивается равномерно.


Главная опасность перегорания ламп в комбинации приборов заключается в том, что часть из них — контрольные. В этом случае вы можете не узнать о выходе из строя отдельных узлов машины. А неравномерная подсветка смотрится некрасиво.


Не Горит Лампа Освещения Салона Ваз 2115. Чиним свет


НЕ РАБОТАЕТ ПОДСВЕТКА



  1. Замена панели приборов осуществляется строго в соответствии с распиновкой.

  2. Первоначально нужно отсоединить кабель, идущий к прикуривателю.

  3. Произвести демонтаж контрольного щитка. Необходимо, выкрутить 2 самореза, располагающихся по краям, сверху и снизу панели приборов.

  4. Следующим этапом будет демонтаж накладки. Сложность состоит в том, что она удерживается фиксаторами, поэтому ее нужно чуть раскачать.

  5. После этого отключаются все провода, идущие к панели приборов (разъем световой сигнализации, часов, спидометра, датчика уровня горючего).

  6. Самым последним действием производят демонтаж контрольного щитка. Откручиваются все болты, которые ее фиксируют. На данном этапе стоит очень осторожно совершать действия, так как реально повредить проводку.


НЕ РАБОТАЕТ ПОДСВЕТКА Скорее всего, на корпусе светильника даже есть специальные пазы, в которые нужно вставить отвёртку. Их должно быть как минимум два.


Не горит свет в салоне — как найти неисправность


Не Горит Лампа Освещения Салона Ваз 2115. Чиним свет


Следующее, на что стоит обратить внимание — это на состояние лампочки накаливания. Для ее проверки достаточно просто снять крышку и проверить, не перегорел ли волосок. В случае неисправности лампу нужно просто заменить на аналогичную.



Многие опытные автомобилисты советуют сразу же переделывать освещение салона с обычного на светодиодное. Это поможет забыть о проблеме перегоревших лампочек насовсем.



Если после осмотра лампочки выяснилось, что ее нить цела (либо после замены лампочки свет так и не загорается), то следует внимательно осмотреть ее патрон и, при необходимости, зачистить мелкой шкуркой все его контакты.


В случае, если и после удаления окислов не горит свет в салоне ваз 2114, то следует проверить наличие напряжения на контактах плафона при помощи вольтметра (либо тестера). Если тока нет, то придется поочередно прозванивать всю цепь и, в случае обнаружения обрыва, выполнять замену проводки. Эта операция несложная, но может занять изрядное количество времени.


Именно по этой причине прозвонку цепи можно начинать не от плафона, а с проверки концевиков. Как сообщают многие владельцы 2114, очень часто проблема кроется именно в них. В случае, если концевые выключатели окажутся неисправными, то их придется заменять, поскольку данная деталь практически не поддается ремонту.



Прежде, чем выкидывать старый концевик, его можно попробовать отрегулировать. Очень часто причиной неисправности может являться недостаточная сила нажатия или плохой контакт, в результате чего выключатель просто не срабатывает.



Не горит свет в салоне — как найти неисправность


[/i] Чиним свет
Основная причина сгорания платы – это короткое замыкание. В данном случае, зачастую, горит место, где идет подключение проводки и самая уязвимая точка – подсветка. Если установлены лампы накаливания, то они будут темные или черные, а вот Led-подсветка перегорает в местах припоя к плате.

Полезное видео


Не Горит Лампа Освещения Салона Ваз 2115. Чиним свет
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если собираетесь ставить светодиоды, то предварительно рекомендуется проверить их тестером на отсутствие короткого замыкания. В данном случае, зачастую, горит место, где идет подключение проводки и самая уязвимая точка подсветка. Не горит правая фара ближнего света По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Лампочки



  • подсветка приборной панели (о ней, а также о ее неисправностях, мы уже говорили ранее, поэтому сегодня на ней подробно останавливаться не будем);

  • главный плафон освещения салона ваз 2114;

  • лампы для индивидуальной подсветки;

  • подсветка бардачков и прикуривателя.


САЛОН МАШИНЫ Тоже самое касается и стандартных лампочек накаливания, которыми комплектуется автомобиль с завода. Так, обрыв или перегорание одного из световых элементов может привести к тому, что вся подсветка перестанет работать. Если прозвонить тестером всю цепь, то с легкостью можно найти обрыв в цепи.