Не Горит Панель Приборов Форд Фокус – Схема и расположение

Ремонт приборной панели Ford Focus


Приборные панели транспортных средств бренда Ford имеют свои специфические особенности. В данном случае речь пойдет о таких популярных моделях машин, как Focus 2/C-Max, у которых данный конструктивный элемент является откровенно «слабым» местом, требующим восстановительных работ через относительно небольшой период активной эксплуатации авто.


Недостаток приборной панели Форд Фокус состоит в том, что в местах пайки контактов возникают повреждения в виде трещин, требующих ремонта.


Данные дефекты трудно заметить невооруженным глазом, но, используя нехитрое увеличительное оборудование, обнаружить микротрещины не составит труда.


Объясняется данная неприятность использованием особого припоя, который не содержит свинца, а потому растрескивается с течением времени под воздействием вибраций.


Миниатюрные трещины, невидимые для владельцев авто, способны спровоцировать возникновения целого ряда проблем, к которым следует отнести:



  • самопроизвольное падение стрелки спидометра во время езды;

  • ложные сигналы различных индикаторов;

  • появление надписи «Разгон уменьшен» или «Неисправность мотора» на дисплее;

  • усложненный запуск силовой установки;

  • красный индикатор Иммобилайзера.


К тому же, нередко рассматриваемый дефект не дает автомобилю развить полную мощность. В этом случае машина ведет себя так, будто она тянет прицеп, загруженный по максимуму.


Обычно все эти проблемы решаются легким ударом по верхней части приборной панели. Однако подобный подход бесперспективен, поскольку лишь усугубляет положение дел, способствуя развитию сети микротрещин.


Не Горит Панель Приборов Форд Фокус – Схема и расположение


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Переключатель света Форд Фокус 2: как управлять световыми огнями | Форд Фокус Фан



  • Проверка исправности панели приборов диагностическим сканером.

  • Демонтаж щитка с последующей разборкой и исследованием конструктивных элементов.

  • Пайка основного разъема, процессора и обратной стороны рабочей платы.

  • Сборка приборной панели и проверка её работоспособности.

  • Монтаж оборудования в автомобиль и повторная диагностика работы системы.


Не горит подсветка панели приборов ваз 2114: причины, почему перестает работать, что делать, если пропала подсветка Расположение выключателей электростеклоподъемников в панели подлокотника водительской двери на автомобилях, не имеющих задних электростеклоподъемников


Находим причину и восстанавливаем свет


Предохранитель задних противотуманных фар.






Причём здесь бардачок и задние противотуманки? 15-амперный предохранитель F21 завязан с освещением бардачка и модулем экономного режима батареи. Если в в цепи происходит короткое замыкание, перегорает именно этот предохранитель, который подаёт питание на предохранитель блока основного аккумулятора.


Этот предохранитель маркируется ef1 (номинал 30 А) и установлен в монтажном блоке под капотом автомобиля. Кроме этого, он защищает цепи F13, F14, F15, F16, F21, F22, F23 и F24, а в этих цепях как раз и находятся габаритные огни и подсветка приборной панели.


Алгоритм проверки на Шевроле Лачетти


Следовательно, для устранения неисправности делаем следующее:



    Проверяем, работает ли подсветка бардачка . Если не работает — разбираем бардачок (предварительно сняв минусовую клемму с АКБ), прозваниваем провода питания на выключатель и на лампочку, при необходимости ищем обрыв или короткое замыкание и устраняем проблему.



Не Горит Панель Приборов Форд Фокус – Схема и расположение


Проверяем на целостность предохранители F4 и F6.






Под капотом тоже есть блок предохранителей.


Пропала подсветка приборной панели, стопсигнал, габариты — Клуб любителей микроавтобусов и минивэнов


Не горят габариты и подсветка приборов Шевроле Лачетти Не дергайте сильно и небрежно, сломаете… Работает переключатель очень четко.


Как управлять, регулировать и пользоваться светом Форд Фокус 2


Блок управления освещением Форд Фокус 2 находится слева и ниже руля. Конкретно на моем Фокусе в комплектации Trend он включает в себя, помимо стандартных функций управления габаритами, ближними и дальним светом, стояночных огней и заднего противотуманного света, еще и электрокорректор световых пучков.


Не Горит Панель Приборов Форд Фокус – Схема и расположение


В более низкой комплектации, блок идет без светокорректрора


Кстати, купить переключатель света фар Форд Фокус 2 с корректором света фар можно и б/у за 500 рублей, новый оригинальный — цена составит в среднем 2500 руб или 1600 руб без регулятора света.


машина 2005 года и проблем с электрикой или блоками управления у меня не было. Только заменил лампы габарита и ближнего света и пару предохранителей.


Переключатель света Форд Фокус 2 имеет всего 6 положений, 2 из которых отвечают за противотуманки. И так, в положении переключателя на 0 (в строго вертикальном положении) все световые приборы выключены. На фотографии выше, переключатель повернут на включение габаритных огней (направление на 1 час). Передние и задние габариты включены…


Собираюсь поменять габариты на бело-лунный свет


Вне зависимости от любого включенного режима света мы можем, дополнительно, включить противотуманные фары. Если, вытянуть на один щелчок переключатель, у нас включатся передние ПТФ (если, конечно противотуманки установлены).


Не дергайте сильно и небрежно, сломаете… Работает переключатель очень четко.


Менять этот свет на «колхоз — ксенон» или еще что-нибудь не стоит. Такой цвет ламп лучше всего освещает дорогу в туман


Для того, чтобы включить задние туманки, нужно вытянуть переключатель еще на один щелчок.


Фотогалерея «Схема и таблицы назначения предохранителей»


Замена предохранителей
На автомобилях с галогенными лампами ближнего и дальнего света фар на блоке установлен регулятор направления пучков света фар