Перестал Гореть Габарит на Ваз 2114 – Цены комплектующих

Устраняем поломки передних и задних габаритных огней на ВАЗ 2114


Водитель обязан включать габариты всякий раз, когда наблюдается ухудшение видимости на дороге, а также в случае, когда он проезжает по туннелю.


К условиям ухудшения видимости принято относить:


Очень важно включать габаритные огни во время движения в тумане. При малейших признаках его появления (особенно в темное время суток), нужно включать габариты, обозначая границы собственного транспортного средства.


В случае если Вы вынуждены остановиться на обочине дороги в условиях недостаточной видимости, обязательно следует включить габаритные огни, а в темное время суток дополнительно еще и аварийку. Подобные действия защитят Вас и помогут другим участникам движения не попасть в ситуацию, когда из тумана/темноты перед ними внезапно появляется автомобиль.


Перестал Гореть Габарит на Ваз 2114 – Цены комплектующих


Не работает левая сторона габаритов ваз 2114



  • Отсутствие напряжения на фарах;

  • Перегорели лампы;

  • Сгорел предохранитель;

  • Вышел из строя блок предохранителей;

  • Сломалась кнопка включения огней.


Не работает стоп сигнал ваз 2114 причины — Все о Лада Гранта Подпишись на наш канал в Я ндекс.Дзене


Габариты ВАЗ 2114


Габаритные световые сигналы на Самарах второго поколения, к которым относится ВАЗ 2114, расположены в соответствие с регламентом спереди и сзади машины, по два фонаря с каждой стороны автомобиля, ближе к краю, рядом с поворотниками.



  1. Передние габаритные огни белого цвета, задние габариты — красные. Передние расположены в блоке передних фар, задние — в блоке задних фонарей.

  2. Включаются и выключаются габариты нажатием клавиши «Выключатель габаритных огней», которая установлена в блоке переключателей наружного освещения. Клавиши расположены в центральной части приборной панели над дисплеем бортового компьютера. При включении габаритов и загорании лампочек габаритного освещения на кнопке высвечивается контрольная лампа зеленого цвета.

  3. В цепи габаритного освещения установлен плавкий предохранитель габаритного освещения. Он расположен в монтажном блоке, находящемся в моторном отсеке под капотом. Предохранителей два штуки, по одному на каждую сторону габаритных огней. Предохранитель F10 стоит в цепи габаритов левого борта, он же контролирует работоспособность контрольной лампы на приборной доске, предохранитель F11 — это габариты правого борта.


Перестал Гореть Габарит на Ваз 2114 – Цены комплектующих


Не работают габариты на Ваз 2114



  • отключите освещение и откройте багажник;

  • удалите декоративную обивку;

  • сожмите фиксаторы и вытащите контактную панель фонаря;

  • нажмите на сгоревшую лампу и поверните ее против часовой стрелки;

  • проверьте лампочку на тестере и при необходимости установите новую.


Не горят габариты ВАЗ 2114, 2115: основные причины неисправности, ремонт Наконец, стоит обращать внимание на герметичность всего блока задних фонарей и не допускать попадания внутрь влаги, из-за которой легко могут закиснуть контакты ламп.


Виды фар


Блок фара на ВАЗе может иметь два варианта конструкции:


Какой бензин экономичнее?
А92А95



Важно! Принципиальной разницы в конструкции у них нет, но установить одну вместо другой не получится. Поэтому следует знать, какие именно фары подойдут к кузову данного автомобиля, чтобы не оказаться в сложном положении при покупке. Кроме этого, фары Киржач сложнее разбирать, чем Бош.



Существуют также китайские аналоги блок-фар для ВАЗ 2114. Они могут иметь любую форму, поскольку общим стандартам они не подчинены. Приобретение таких изделий — большой риск. Можно с равной долей вероятности получить подходящие фары, или заиметь не соответствующие форме гнезд осветительные приборы.


Перестал Гореть Габарит на Ваз 2114 – Цены комплектующих






Не горит задний левый габарит ваз 2114 — Все о Лада Гранта



  • открывается багажник;

  • для получения доступа к фаре снимается ковролин, накрывающий ее изнутри;

  • отсоединяются контакты платы;

  • вынимается планка (на ней находятся все лампочки заднего фонаря).


Не горит передний правый габарит ваз 2114. Не горят задние габариты ВАЗ 2114: причины и способы их устранения Единственный способ найти место замыкания, отключить по порядку и проверить этим же способом всё, за что отвечает данный предохранитель.


Почему может не гореть задний габарит


От неисправных габаритных огней не застрахован ни один из автолюбителей. Важно быстро понять, в чем причина, и провести ремонт. Наиболее часто выходит из строя одна из ламп, тогда можно предположить причину выход из строя:


Первое встречается наиболее часто, в этом случае достаточно заменить вышедший из строя светильник. Если лампа работает, только если стукнуть по ней, то проблемы с контактами (хотя не всегда физическое воздействие помогает). Если при тестировании вы обнаружили, что лампочка целая, а окисления или нагара в патроне не наблюдается, то необходимо проверить проводники.


Замена испорченной лампы в заднем блоке фар проводится по инструкции:



  • отключите освещение и откройте багажник;

  • удалите декоративную обивку;

  • сожмите фиксаторы и вытащите контактную панель фонаря;

  • нажмите на сгоревшую лампу и поверните ее против часовой стрелки;

  • проверьте лампочку на тестере и при необходимости установите новую.


Сборка фонарей проводится в обратном порядке. Заменить фонарь можно и в сборе. Для этого важно лишь приобрести качественный вариант, не отличающийся от оригинала. Автолюбители часто рекомендуют приобретать стоковые комплектующие или обратить внимание на . Замену в сборе мы рекомендуем в том случае, если есть значительные повреждения конструкции.


Перестал Гореть Габарит на Ваз 2114 – Цены комплектующих


Не горят задние габариты ВАЗ 2114: причины и способы их устранения


[/i] Дополнительные советы
Теперь нам осталось лишь разобраться почему происходят такие проблемы, и каким образом их решать, например, как заменить габаритную лампу на ВАЗ 2114 в любой части авто. Итак, для начала разберемся почему не горят габариты, какие у этого могут причины:

Техническое устройство


Перестал Гореть Габарит на Ваз 2114 – Цены комплектующих
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
В любом случае внимательно изучите сервис мануал Вашего авто, и запомните расположение органов управления. В первую очередь при выполнении ремонта своего авто протестируйте лампы на целостность, а только потом ищите неисправность в других местах. Особенности работы габаритов на ВАЗ 2114 По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Монтажный блок нового образцаВАЗ-2113, 2114, 2115. Расположение предохранителей и реле.



  • Водитель просто забыл включить ближний свет при начале движения. Тем более днем трудно заметить, что фары не горят.

  • На машине, которая оборудована дневными ходовыми огнями, водитель забывает включить ближний свет при наступлении темного времени суток.

  • Водитель не переключает дальний свет на ближний при разъезде со встречным транспортом или при въезде в населенный пункт.

  • Применение заднего противотуманого фонаря в условиях, отличающихся от условий недостаточной видимости.


Какие лампы стоят в габаритах ВАЗ 2114 В таких случаях езда становится тихой, спокойной и непринужденной, но как все меняется, когда перегорает хотя бы одна лампочка. Сколько это доставляет неудобств и аварийных ситуаций, к тому же еще можно нарваться штраф от работника дорожной службы.






Схема блока предохранителей ВАЗ 2114, расположение и инструкция по замене


Перестал Гореть Габарит на Ваз 2114 – Цены комплектующих


Блок предохранителей ваз 2114


Практически вся электрическая схема ВАЗ 2114 защищена плавкими элементами ножевого типа. Самые мощные потребители вроде фар, электробензонасоса и т. п. монтируются уже через реле. Большую часть плавких предохранителей можно найти в т.н. блоке предохранителей ваз 2114. Правда, данная схема имеет исключения:



  1. Рядом с аккумулятором в моторном отсеке расположено реле противотуманок;

  2. Предохранители плавкие системы впрыска смонтированы под щитком панели приборов.


ЦЕНЫ КОМПЛЕКТУЮЩИХ



  • плохой контакт в местах разъемов;

  • перегорели лампочки, но поскольку фонари подключены параллельно, вероятность того, что перегорят сразу 2 лампы – крайне невелика;

  • плохой контакт на минусовом выводе фонарей.


Процесс замены В магазине можно найти ленту любых цветов


Не работает кнопка включения габаритных огней


Дело в том, что возможно сломался включатель (кнопка) габаритных огней. Проблема типичная: отошёл или окислился провод. Зачищаем, закрепляем провод и проверяем.


Если постоянно горит предохранитель, то возможны два варианта:



  • плохой контакт в блоке предохранителей;

  • где то коротит (замыкает).



  • Берём лампочку на 12 вольт и подсоединяем к ней два провода, соответственно на + и на -.

  • Вынимаем перегоревший предохранитель и на места его контактов с блоком подсоединяем провода от лампочки. Если лампа горит, то где то замыкание.


Единственный способ найти место замыкания, отключить по порядку и проверить этим же способом всё, за что отвечает данный предохранитель.



  1. Провода которые идут на крышку багажника и на подсветку номера. Чаще всего именно они перетираются и замыкают.

  2. Следующее слабое место, из за чего не горят на ваз 2109 тогда отцепи шлейф, который находиться у левой ноги водителя, который находится не на моторном щите, а с обратной стороны крыла сбоку, под ковром. Отсоединив шлейф, мф как раз отсоединяем цепь на подсветку номера и плафон освещения.

  3. Если после этого наша лампа на блоке предохранителей погаснет, то мы нашли место, где замыкает. Далее нужно полностью смотреть проводку и лечить изолентой.


Перестал Гореть Габарит на Ваз 2114 – Цены комплектующих


Как включать



  1. Передние габаритные огни белого цвета, задние габариты — красные. Передние расположены в блоке передних фар, задние — в блоке задних фонарей.

  2. Включаются и выключаются габариты нажатием клавиши «Выключатель габаритных огней», которая установлена в блоке переключателей наружного освещения. Клавиши расположены в центральной части приборной панели над дисплеем бортового компьютера. При включении габаритов и загорании лампочек габаритного освещения на кнопке высвечивается контрольная лампа зеленого цвета.

  3. В цепи габаритного освещения установлен плавкий предохранитель габаритного освещения. Он расположен в монтажном блоке, находящемся в моторном отсеке под капотом. Предохранителей два штуки, по одному на каждую сторону габаритных огней. Предохранитель F10 стоит в цепи габаритов левого борта, он же контролирует работоспособность контрольной лампы на приборной доске, предохранитель F11 — это габариты правого борта.


Почему может не гореть задний габарит Теперь нам осталось лишь разобраться почему происходят такие проблемы, и каким образом их решать, например, как заменить габаритную лампу на ВАЗ 2114 в любой части авто. Итак, для начала разберемся почему не горят габариты, какие у этого могут причины:


Что особенно важно контролировать у задних габаритов


Если F10 или F11 все-таки часто ломается, то необходимо провести проверку монтажного блока, возможно, он неисправен. Если этот узел находится в рабочем состоянии, то проведите проверку всей электрической цепи. Иногда постоянные поломки предохранителей свидетельствуют о замыкании в проводке, которое может привести к возгоранию авто без видимых на то причин.


Для того, чтобы производить ремонт, диагностику и устранять возникающие проблемы, необходимо понимать устройство, схему задних фонарей ваз 2114. Устройство задней фары состоит из трех основных элементов: — задней крышки; — платы с креплениями, соединениями для подключения лампочек; — внешней декоративной крышки, светового рассеивателя.


Схема подключения проводов составных элементов (ламп): 1. указателей поворота; 2. габаритного свечения; 3. сигнализирования (стоп-сигналы); 4. противотуманки; 5. обозначения движения задним ходом.


Причины поломок


Наиболее распространенные причины выхода узла из строя:


Читайте также: Лучшее моторное масло для заливки в двигатель Lada Granta: таблица подбора, периодичность замены, рекомендации



  • самое узкое место во всей конструкции — это эластичная плата;

  • на втором месте, банальное перегорание или механическое повреждения лампочек;

  • третьей причиной является проблема с предохранителем или реле;

  • окисление контактов;

  • обрыв проводки.


В первую очередь имеет смысл проверить те элементы, которые не требуют снятия фары целиком (например, предохранителей, реле). После чего проверяют качество соединений, наличие окислений и уровень подачи напряжения к осветителю. Последним этапом является разборка заднего фонаря, извлечение и осмотр платы.


Перестал Гореть Габарит на Ваз 2114 – Цены комплектующих


Монтажный блок ВАЗ-2113, 2114, 2115. Расположение предохранителей и реле.



  • отключить электропитание автомобиля;

  • открыть багажник, демонтировать декоративную накладку;

  • сжать фиксаторы, извлечь контактную панель всего фонаря;

  • придавить неисправную лампу и повернуть против часовой стрелки, чтобы достать ее.


Нумерация штекеров в соединительных колодках монтажного блока ВАЗ 2113, 2114, 2115 Если не горят стоп-сигналы и габариты, наиболее вероятна потеря контакта в месте их соединения с кузовом («массой») автомобиля или в патроне.