Ошибка 1602 Приора 16 Клапанов Причины • Ошибка р0102

Расшифровка ошибки p1602 — прерывание напряжения контроллера


Ошибка Р1602 диагностируется на автомобилях в том случае, когда на блок управления двигателем (ECU) не поступает одно из напряжений бортовой сети. Возможны различные варианты: как постоянное отсутствие, так и кратковременные отключения (разовые или периодические).


Как правило, на блок управления поступает напряжение по нескольким шинам:



  • 30 шина – напряжение бортовой сети, которое действует постоянно, параллельное плюсовой клемме аккумуляторной батареи;

  • 15 шина – напряжение бортовой сети через выключатель (реле) зажигания;

  • 50 шина – напряжение бортовой сети, подаваемое при включении ключа «СТАРТ двигателя».


При этом на блок управления двигателем непосредственное питание может приходить к различным контактам разъема ECU. Таким образом, контроль напряжений, поступающих на блок управления двигателя, затруднен при отсутствии принципиальной электрической схемы. В зависимости от того, какое из питаний отсутствует, при одной и той же ошибке P1602 автомобиль может вести себя по-разному.



  • зажигание не включается;

  • зажигание включается, стартер не срабатывает на запуск;

  • зажигание включается, стартер срабатывает при запуске двигателя, двигатель не запускается;

  • зажигание включается, двигатель запускается, не реагирует на педаль акселератора, другие органы управления;

  • зажигание включается, двигатель запускается, на приборной панели цветомузыка (индикаторные лампочки моргают, стрелочные приборы хаотично отклоняются);

  • автомобиль работает в штатном режиме, ошибка диагностируется.


Ошибка Р1602 не обязательно свидетельствует о факте полного отсутствия напряжения на одном из входов питания. Возможно, аккумулятор разрядился до критического значения или был на время отключен от клемм. После подключения АКБ ошибка Р1602 осталась в памяти блока управления, и ее достаточно удалить (стереть из памяти), чтобы блок ЭБУ двигателя вышел из аварийного режима.


Расшифровка P1602


Где находится датчик P1602?


Ошибка 1602 Приора 16 Клапанов Причины • Ошибка р0102


На изображении выше показан разъем ЭБУ автомобиля Audi Q7, клемма 30 обведена.


Принципы работы бортового компьютера


Электронный блок управления ВАЗ 2114, как и на других автомобилях, в первую очередь предназначен для контроля состояния различных узлов и агрегатов, а также для последующей индикации о поломках, если они возникли. Внедрение концепции самодиагностики – это здравое решение, призванное облегчить как эксплуатацию машины для водителя, так и возможный ремонт для автосервиса.


Работает система просто: при поломке узла или отсутствии сигнала с него ЭБУ выдает на небольшой дисплей кодированное сообщение, расшифровать которое можно с помощью соответствующего мануала к авто.


Ошибка 1602 на Лада Гранта — что означает, расшифровка



  • временное отключение клемм (клеммы) аккумуляторной батареи от бортовой сети на время ремонта или обслуживания;

  • критически низкий заряд АКБ;

  • провалы напряжения бортовой сети на время запуска двигателя при малой остаточной емкости АКБ (например, во время запуска двигателя при экстремально низкой температуре окружающей среды);

  • перегорание предохранителя по цепи питания;

  • подугливание контактов или неисправность реле, обслуживающих блок управления двигателя;

  • нарушение контактов разъем блока управления;

  • нештатная работа автосигнализации;

  • ошибка по шине CAN (шина связи между системами управления);

  • проблемы в работе генератора;

  • нарушение общего провода (массы) автомобиля;

  • неисправность блока управления;

  • предыдущая переполюсовка при установке АКБ.


Ошибка 1602 ВАЗ 2112 16 клапанов — p1602 калина Способы устранения ошибки р1602 напрямую зависят от причины, по которой она сформировалась в памяти электронного блока управления. Однако перед тем как выполнить перечисленные ниже действия имеет смысл программно сбросить ошибку. Если нет видимых поломок, то, вполне возможно, что ошибка “Контроллер СУД, пропадание напряжения питания” сформировалась случайно.


Как устранить ошибку P1602


Учитывая большое количество возможных ошибок по напряжению бортовой сети, поиск конкретного места неисправности (локализацию) необходимо проводить по строго намеченной последовательности. Алгоритм можно составить самостоятельно. Главное, чтобы он не пропустил возможное место неисправности.



  1. Проконтролировать напряжение на клеммах аккумуляторной батареи в следующих режимах:



  • при выключенном зажигании (должно быть более 12 Вольт);

  • при включенном зажигании (более 11,0 Вольт);

  • во время запуска двигателя (больше 8,0 Вольт, иначе блок управления двигатель может работать некорректно).


В случае низких показаний напряжения бортовой сети необходимо подзарядить АКБ.


Чтобы не контролировать исправность всех предохранителей, необходимо найти родную схему расположения предохранителей и реле для конкретной модели авто. В первую очередь необходимо проверить предохранители по цепям блока управления двигателя (ECU), главного реле, реле шины 15, форсунок, бензонасоса, сигнализации, шины 30, генератора.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Проверку исправности предохранителей можно провести визуальным методом, но лучше использовать для этих целей мультиметр. Перед тем, как проверить предохранители мультиметром, их следует вынимать из гнезда, иначе показания могут быть неверные.


Наибольшая вероятность ошибки Р1602 наблюдается при неисправности главного реле. Это реле подает напряжение на блок управления двигателя при включении зажигания. Во время проверки можно закоротить подачу напряжения напрямую, но для этого необходимо знать схему включения контактов реле. Она часто нанесена на крышку реле.






Неисправные реле лучше заменить на новые.


Даже на СТО бывают курьезные случаи неправильного подключения АКБ к зарядному устройству и аккумулятора на автомобиль. При переполюсовке перегорает половина предохранителей, но самое главное, выпрямляющие диоды в генераторе и защитные стабилитроны в блоках управления. В этом случае необходим квалифицированный ремонт (замена диодов и стабилитрона).


Для этого можно проверить напряжение между минусовой клеммой АКБ и кузовом, кузовом и двигателем, двигателем и минусом аккумулятора. Напряжение должно быть нулевым при включенном зажигании. Если одна из масс «висит», следовательно, в месте крепления минусовых шин имеется коррозия, или контакт подуглен.


Необходимо зачистить и поджать эти места, возможно, установить новую шину заземления. В случае нарушения контакта клемм аккумуляторной батареи следует их зачистить и обработать специальными средствами.


В полевых условиях можно ограничиться проверкой напряжения на АКБ при работающем двигателе. Оно должно быть в пределах от 13,0 до 14,5 Вольт. Если напряжение выходит за рамки этих значений, следует проверять генератор на стенде.


Она выполняется в точном соответствии с принципиальной схемой ECU.


Часто такая проблема обнаруживается в машинах французского происхождения в возрасте более 15 лет. Единственный способ устранения неисправности – замена проводов в жгуте, иногда электропроводки полностью.


Ошибка 1602 Приора 16 Клапанов Причины • Ошибка р0102


Ошибка 1602 ваз 2114 расшифровка



  1. Если все напряжения на блок управления подаются в полном соответствии с принципиальной схемой, необходимо проверить исправностьECU.


На ваз 2114 ошибка 1602 расшифровка Мне сложно сходу будет все причины возникновения ошибки Р1602. Постараюсь рассказать об основных. Опишу проблему на примере отдельных агрегатов в которых чаще всего может возникнуть ошибка:






Ошибка Р1602, Р0504, Р0422, Р0102 на ВАЗ: расшифровка и устранение


Инжекторные автомобили ВАЗ имеют специальную систему управления и диагностики двигателя, которая называется ЭБУ (электронный блок управления). С его помощью можно ознакомиться с неисправностями, возникшими в процессе эксплуатации автомобиля. Ниже представлены коды частых ошибок на машинах ВАЗ 2110, 2114, 2115 и порядок действий по их устранению.


Способы устранения ошибки р1602 напрямую зависят от причины, по которой она сформировалась в памяти электронного блока управления. Однако перед тем как выполнить перечисленные ниже действия имеет смысл программно сбросить ошибку. Если нет видимых поломок, то, вполне возможно, что ошибка “Контроллер СУД, пропадание напряжения питания” сформировалась случайно.


Перечислим возможные варианты решения проблемы в той же последовательности, что и причины, которыми они были вызваны:


Спрашивайте в комментариях. Ответим обязательно!


Ошибка 1602 Приора 16 Клапанов Причины • Ошибка р0102


Ошибка 1602 ВАЗ 2112 16 клапанов — p1602 калина


Ошибка P1602: ВАЗ Приора, Калина, Гранта часто выдают код ошибки Р1602 Если на бортовом компьютере Лада Приора 16 клапанов появилась ошибка 1602, то это означает, что в контроллере упало напряжение бортовой сети. Как показывает опыт владельцев ВАЗ 2170, на работу машины ошибка 1602 не влияет, если снять клемму с АКБ, то 1602 пропадет, но через некоторое время снова появится. У 1602 может быть несколько причин:


Что означает код ошибки p1602


В некоторых случаях отмечается, что машина плохо заводится, особенно в холодную погоду. Поэтому желательно диагностировать поломку как можно раньше, поскольку какая-нибудь мелкая неисправность может принести значительный износ другим элементам двигателя, в том числе дорогостоящим.


В мануале к автомобилям ВАЗ прямо указывается, что условиями формирования ошибки 1602 является:


Причин, по которым в памяти электронного блока управления формируется код ошибки p1602, достаточно много. Не вдаваясь в подробности, для начала кратко перечислим те узлы, агрегаты и контакты, неисправность которых может привести к потере напряжения цепи контроллера и ошибки ЭБУ. Итак:


Встречаются случаи, когда после самостоятельной перепрошивки электронный блок управления начинает глючить, и выдавать ложные ошибки, в том числе 1602.


Ошибка 1602 Приора 16 Клапанов Причины • Ошибка р0102


Коды ошибок Лада Приора 8 и 16 клапанов с кондиционером и без: расшифровка



  • жгут проводов модуля датчика детонации повреждается, что приводит к короткому замыканию;

  • модуль датчика детонации не работает должны образом;

  • нерабочий модуль управления двигателем;

  • жгут проводов модуля управления двигателем оборвался или закорочен;

  • плохое электрическое соединение в цепи контроллера.


Коды ошибок Приора: расшифровка ошибок Устанавливается код, если при работающем двигателе и входном сигнале показатели датчика температуры охлаждающей жидкости выше нормы. В таком случае может быть обнаружена неисправность во внутреннем модуле датчика топлива, детонации или его цепи.


Немного о кодах


Большая проблема изделий ВАЗ – это неидеальная самодиагностика. Очень часто даже довольно простые неисправности, связанные с АКБ или генератором, выдаются как серьезная поломка силовой установки. По этой причине не следует спешить в автосервис для ремонта. Первоначально нужно попытаться самостоятельно выявить неисправность и, если она не особо серьезна – устранить ее на месте.


Известно, что в большинстве своем коды имеют отношение к показаниям установленных на машине датчиков, которые являются по сути глазами и ушами бортового компьютера. Потому в первую очередь стоит убедиться, что исправны именно контролирующие приборы.



Проблема, впрочем, усугубляется в значительной мере следующим – довольно часто выдаваемые коды не имеют никакого отношения к произошедшей поломке. В частности, у автомашин произведенных ВАЗ это происходит слишком часто.



Однако, как утверждают профессионалы, происходит это по большей мере из-за установки автовладельцами комплектующих произведенных неофициально. Впрочем, и сами по себе датчики остаются достаточно простыми приборами, ожидать от которых высокой точности не стоит ни в коем случае.


Между тем не все себе могут позволить использовать запасные части, произведенные исключительно официальными поставщиками. Многие отмечают, что в большинстве случаев цены на них явно завышены.


Следующие причины могут привести к выдаче ЭБУ того или кода ошибки:



  • отказ одного из датчиков при сохранении работоспособности контролируемого им узла;

  • низкокачественное горючее, плохо воспламеняющееся – это приводит к ненадлежащей работе силовой установки;

  • засорение фильтров как воздушных, так и топливных;

  • некорректная перепрошивка контроллера кустарным программным обеспечением;

  • сбой произошедший в самой ЭБУ (как показывает практика – данная проблема встречается чаще всего);

  • перевод автомобиля на газ, без замены программы бортового компьютера.


Причем многие владельцы ВАЗ-2114 не считают необходимым заправлять свою машину на фирменных АЗС и предпочитают более дешевые варианты, поскольку знают, что мотор их авто без проблем справиться с самым низкокачественным горючим. Однако ЭБУ в ВАЗ слишком нежные, и не готовы молча терпеть такое положение вещей.


При этом нередко получается так, что при перепрошивке устанавливают самое последнее ПО, в котором предусмотрены несколько сотен кодов, часто отображаемые неадекватно.


Ошибка 1602 Приора 16 Клапанов Причины • Ошибка р0102


Методы устранения


[/i] Ошибка Р0102
Еще раз привет! Только щас вспомнил, что избавился я от этой ошибки 1602, а то ездил с ней очень долго, месяцев 4-6.

Видео про устранение ошибки


Ошибка 1602 Приора 16 Клапанов Причины • Ошибка р0102
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Возможны различные варианты как постоянное отсутствие, так и кратковременные отключения разовые или периодические. Важно помнить, что в первую очередь следует исключить вероятность ошибки в работе самого ЭБУ и датчиков при обнаружении какой-либо ошибки на экране. Ошибка 1602 на автомобилях ВАЗ: в чем причина По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Ошибка 1602



  • Блок предохранителей. Выполнить ревизию контактов в блоке. Причем, как идущих от аккумуляторной батареи, так и внутренних, непосредственно на самих предохранителях. При необходимости подтянуть контакты, удалить окислы, выполнить смазку. Особенно нужно проверить предохранитель, который идет на электронный блок управления, а также его посадочное место, качество и чистоту контакта, при необходимости сделать ревизию, почистить. Также желательно проверить состояние контактов в специальном блоке под капотом. Для этого лучше воспользоваться специальным очистителем контактов.

  • Электронный блок управления. Если есть такая возможность — желательно установить на автомобиль ЭБУ той же модели с той же версией прошивки. Одновременно с этим проверить, приходит ли напряжение на питающую клемму блока управления и каково его значение. Однако лучше всего обратиться за помощью к официальным дилерам либо в автосервис, занимающийся ремонтом электронных «мозгов», поскольку самостоятельная перепрошивка либо изменение настроек чревата большими проблемами.


#5 napoxoq Эта неисправность связана с некорректным сигналом выключателей педали тормоза. Чаще всего причиной такого сбоя является неисправность датчика положения педали тормоза, отсутствие правильной его регулировки или поломка пружины, которая установлена в этом устройстве. Порядок проверки и устранения неисправности: