Не Горит Фара Форд Фокус 2 Рестайлинг – Когда и на что менять

Замена ламп в фарах


Намного чаще приходится менять лампы, установленные в устройствах головного света. Мощные галогенные осветительные приборы отличаются малым сроком службы в сравнении с иными элементами. Так происходит потому, что нити накаливания в них работают в условиях высокой температуры и вибрации.



Некоторые владельцы машин меняют лампы из-за того, что не устраивает свет старых. Обычно не устраивает оттенок, яркость, неправильная форма светового пятна.



Что понадобится


Для замены ламп дальнего и ближнего света в Ford Focus 2 требуется следующее:


Выполнение замены



  1. Открыть капот.

  2. При помощи ключа TORX открутить болт крепления фары, находящийся в верхней части. При отсутствии нужного ключа можно открутить крепеж при помощи плоской отвертки с лезвием шириной 5 мм. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить шлиц болта.

  3. Плоской отверткой отжать две защелки в нижней части корпуса фары и одновременно тянуть фару на себя.


Фары Форд Фокус имеют длинные провода, поэтому менять лампы можно не производя снятие фары из машины. Не имея достаточного опыта, лучше снять блок полностью и дальнейшие работы выполнять на столе.


Чтобы снять фару, нужно, нажав на фиксатор, отсоединить разъем питания. Для доступа к лампам оптики ближнего и дальнего света необходимо снять соответствующую заглушку.


Форд Фокус 2 дорестайл имеет одну общую заглушку. Порядок действий следующий:


Устанавливают лампочки в обратном порядке.



Нельзя касаться пальцами стеклянной поверхности лампы. Наличие следов жира на стеклянной колбе приведет к ее неравномерному нагреву, лампа перегорит в самое кратчайшее время. Для удаления жира лампу протирают чистой тряпкой, смоченной медицинским спиртом.



Можно ли установить ксенон


Замена штатных галогенных ламп запрещена по нескольким причинам:


Допускается установка новых блок-фар, специально предназначенных для использования ксеноновых осветительных устройств. Тюнингованные модели не отличаются от заводских ни габаритными размерами, ни способами крепления.


В качестве альтернативы возможна установка ксеноновых противотуманных фар, что не противоречит законодательству.


Какие лампы подойдут для замены


Стоит заранее выяснить, какие лампы устанавливаются в головную оптику Ford Focus 2. Так же, как и в дорестайлинговой модели, лампы ближнего и дальнего света имеют форм-фактор Н7 и Н1 соответственно. Мощность составляет 55 Вт.


Для замены допустимо использовать любые источники света с указанными параметрами. Мощность превышать нежелательно, поскольку это вызовет перегрев оптики и нарушение работы предохранителей.


Существует большое разнообразие ламп, выпускаемых различными производителями. Можно использовать любые, которые удовлетворяют потребностям с одним условием: с левой и правой стороны автомобиля должны устанавливаться однотипные осветительные приборы.


Не Горит Фара Форд Фокус 2 Рестайлинг – Когда и на что менять


Переключатель света Форд Фокус 2: как управлять световыми огнями | Форд Фокус Фан


Лампы ближнего света фокус 2 – Какие лампочки ближнего света лучше на Форд Фокус 2 » Торгтехника Замечательно работает и регулятор света фар — корректор света. У него 5 положений, которые можно регулировать в зависимости от загруженности автомобиля.


Требования


Фара головного света во всех генерациях Фокуса полностью соответствует требованиям по безопасности транспортных средств. Передний ближний свет фар выдает четкий луч с резкой границей и ступенькой в сторону обочины для правостороннего движения. За дальний свет отвечает отдельный модуль, настройки которого зависят от положения рефлектора блока ближнего света.


Все комплектации Фокуса оснащены электрической регулировкой пучка. Модели с ксеноновыми лампами оснащены автоматическим корректором, он устанавливает высоту луча соответственно положению кузова. Базовые версии с галогеновыми лампами позволяют настраивать параметры пучка с помощью клавиши в салоне.


Светотеневая граница не должна превышать положение глаз человека, едущего навстречу, иначе он будет ослеплен, что может привести к трагическим последствиям. Горизонтальное положение левой оптики должно совпадать с правой. При отклонении требуется регулировка положения отражателей в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51709-2001.


Не Горит Фара Форд Фокус 2 Рестайлинг – Когда и на что менять


Переключатель света Форд Фокус 2: как управлять световыми огнями


[/i] Замена лампы ближнего света Ford Focus 2 рестал и дорестайл
Вынимаем патрон с лампой вместе, достаём старую лампу и устанавливаем новую. Сборку проводим в обратной последовательности с теми же мерами предосторожности относительно колбы. Удачной всем работы и яркого света фар!

Меняем лампу ближнего света на дорестайлинговом Фокусе 2


Не Горит Фара Форд Фокус 2 Рестайлинг – Когда и на что менять
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Открываем капот, отвёрткой с крестовым шлицом выкручиваем винт крепления пластикового кронштейна фары. Чтобы замена ближнего света не доставила проблем и позволила получить необходимый результат на выходе, необходимо подобрать источник света следуя рекомендациям. Замена и ремонт фар на Ford Focus 2 своими руками По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Лампа для ближнего света форд фокус 2 (самостоятельная замена на рестайлинг)



  1. Перед началом работ следует обязательно обеспечить нужное давление воздуха в шинах — это влияет на высоту фонарей над покрытием дороги.

  2. Ставим автомашину перед стеной с гладкой поверхностью. Расстояние должно быть около 3 м. Кладём на водительское место груз, масса которого составляет около 75 килограммов. Рисуем на стене разметку аналогично приведённой на схеме. Поперечная ось симметрии должна быть на нулевой линии экрана. Далее необходимо покачать машину, чтобы пружины подвесок нашли своё положение.

  3. Проводим измерения расстояния от центра фар до поверхности пола. Оно соответствует величине h на стене.

  4. Устанавливаем на приборной доске регулятор электрокорректора в нулевое положение.

  5. Включаем фонари ближнего света.

  6. Регулировка выполняется для каждого фонаря отдельно. Другой в это время можно закрыть чистой материей. Винты для настройки находятся сверху блока фары — они шестигранные. Один из них отвечает за горизонтальную настройку, другой — за вертикальную.

  7. Настраиваем до тех пор, пока световые пучки на стене не станут полностью отвечать нанесённой схеме.

  8. Фонари можно считать настроенными, если верхние края левых областей световых пятен совпали с чертой 4, а вертикальные полосы 1 и 2 идут через точки Е1 и Е2 пересечения горизонтальных и наклонённых областей пучков света.


Блок предохранителей и реле Ford Focus 2 Реле вентилятора системы охлаждения. Электрический двигатель вентилятора


Как управлять, регулировать и пользоваться светом Форд Фокус 2


Блок управления освещением Форд Фокус 2 находится слева и ниже руля. Конкретно на моем Фокусе в комплектации Trend он включает в себя, помимо стандартных функций управления габаритами, ближними и дальним светом, стояночных огней и заднего противотуманного света, еще и электрокорректор световых пучков.


Не Горит Фара Форд Фокус 2 Рестайлинг – Когда и на что менять


В более низкой комплектации, блок идет без светокорректрора


Кстати, купить переключатель света фар Форд Фокус 2 с корректором света фар можно и б/у за 500 рублей, новый оригинальный — цена составит в среднем 2500 руб или 1600 руб без регулятора света.


машина 2005 года и проблем с электрикой или блоками управления у меня не было. Только заменил лампы габарита и ближнего света и пару предохранителей.


Переключатель света Форд Фокус 2 имеет всего 6 положений, 2 из которых отвечают за противотуманки. И так, в положении переключателя на 0 (в строго вертикальном положении) все световые приборы выключены. На фотографии выше, переключатель повернут на включение габаритных огней (направление на 1 час). Передние и задние габариты включены…


Собираюсь поменять габариты на бело-лунный свет


Вне зависимости от любого включенного режима света мы можем, дополнительно, включить противотуманные фары. Если, вытянуть на один щелчок переключатель, у нас включатся передние ПТФ (если, конечно противотуманки установлены).


Не дергайте сильно и небрежно, сломаете… Работает переключатель очень четко.


Менять этот свет на «колхоз — ксенон» или еще что-нибудь не стоит. Такой цвет ламп лучше всего освещает дорогу в туман


Для того, чтобы включить задние туманки, нужно вытянуть переключатель еще на один щелчок.


Применение ламп ближнего света на Форд Фокус 2


Выбор производителя Порядок замены лампы ближнего света Форд Фокус 2 дорестайлинг:


Можно ли в ближний свет на Форд Фокус 2 установить ксенон?


Не Горит Фара Форд Фокус 2 Рестайлинг – Когда и на что менять


В максимальных комплектациях Focus 2 оснащался ксеноном(лампы D2S или D1S). Однако если у вас галогенные фары, установки в них ксенона запрещена законом. Наказание за установку ксенона в подобные фары — до 6 месяцев лишения прав управления автомобилем.


Если же вы все же решили поставить ксенон, на рестайлиновой версии модели вам потребуются специальные переходники, чтобы не сломать стандартную колодку.


Замена ламп на дорестайлинговой версии Форд Фокус 2



  • Лампа ближнего света H7 12v/55W (В максимальных версиях с ксеноном лампа ближнего может быть D2S или D1S)

  • Лампа дальнего света H1 12v/55w

  • Лампа указателя поворота PY21W 12v

  • Лампа передних габаритов W5W


Какую лампу выбрать лучше на Форд Фокус 2 Для того, чтобы включить задние туманки, нужно вытянуть переключатель еще на один щелчок.


Советы по подбору ламп ближнего света Н7


Чтобы замена ближнего света не доставила проблем и позволила получить необходимый результат на выходе, необходимо подобрать источник света следуя рекомендациям:



  1. Не стоит приобретать расходники с цветными стеклами «под ксенон». Несмотря на внешний вид и эффектную работу, они крайне не практичны в эксплуатации.

  2. Лучше всего всегда устанавливать оригинальные лампы. Характеристики изделий подойдут автомобилю и не испортят проводку. В ряде случаев не удается отыскать оригинальные расходники. Тогда имеет смысл рассмотреть доступные на рынке аналоги.

  3. При подборе осветительного прибора очень важно обращать внимание на производителя. Лучше выбирать расходники от известных фирм, поскольку они вызывают больше доверия. Особенной популярностью среди владельцев автомобилей пользуются аппараты от компаний Philips и Osram.

  4. Не стоит слишком сильно акцентировать внимание на яркости, так как слишком высокие показатели приведут к быстрому перегоранию расходника.

  5. Разброс цен на лампы ближнего света может быть очень значительным. Стоимость напрямую зависит от качества продукции и репутации производителя. Однако правило «Чем дороже – тем лучше» тут может и не сработать.

  6. Некоторые водители с трудом делают выбор между традиционными галогеновыми расходниками и современными светодиодными моделями. Для россиян диоды в автомобиле все еще непривычны, однако они отличаются более высокой долговечностью и надежностью.

  7. Чтобы фары для Ford Focus 2 хорошо работали вечером и ночью, необходимо подбирать лампы со светом, предельно близким к дневному.


Не Горит Фара Форд Фокус 2 Рестайлинг – Когда и на что менять


Возможные проблемы и пути их решения


[/i] Лампочка ближнего света Форд Фокус 2: решаем вопросы
Не следует заменять только сгоревший прибор. Вторая лампа работает столько же, следовательно, придет в негодность в ближайшее время. К тому же, в процессе работы меняется спектральный состав излучения, поэтому даже источники света одной марки будут светить по-разному.

Настройка фар в автомобиле «Форд Фокус 2 Рестайлинг»


Не Горит Фара Форд Фокус 2 Рестайлинг – Когда и на что менять
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Перед началом работ следует обязательно обеспечить нужное давление воздуха в шинах это влияет на высоту фонарей над покрытием дороги. Когда пользователь берется голыми руками за лампу, возникающая реакция может привести к неработоспособности лампы. Кoito Whitebeam H7 По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Снимаем фару головного света правильно


Типы ламп на Форд Фокус 2 — измерьте расстояние между землей и центром обеих фар. На стене наносим линию S1 на высоте, равной измеренной;


Лампочка ближнего света Форд Фокус 2: решаем вопросы


Не Горит Фара Форд Фокус 2 Рестайлинг – Когда и на что менять


Это случается рано или поздно с любым автомобилем. Когда нарушается работа осветительных приборов, то возникает риск опасности движения. Поэтому устранение неисправности нужно провести как можно быстрее. Ниже поговорим о том, как бороться с проблемой на примере Форда Фокус.


Очень часто можно услышать, что перестает гореть ближний свет фар Форда Фокус 2. Причин тому может быть несколько, вот основные из них:


Возможные причины неполадки расположены в порядке убывания − от простого к сложному. Рассмотрим подробней каждую из них.


Лампа


Самая распространенная проблема, которая решается без приложения особых усилий − заменой на новую. Но, для замены лампы ближнего света Форда Фокус 2 требуются определенные знания.


Во-первых, необходимо знать тип цоколя (ближний свет) Ford Focus второго поколения − H7. Во-вторых, нюансы установки.


Рассмотрим процесс замены лампы ближнего света Форда Фокуса 2 (рестайлинг):


Какую лампу ближнего света для Форда Фокуса 2 выбрать?


Оптимальным вариантом будет приобретение прибора мощностью 55 Вт и напряжением 12 В. Более мощная лампочка чревата перегревом проводки и ускоренным износом отражателя фары.


Предохранители


Может случиться, что ближний свет Ford Focus 2 не горит из-за выхода из строя предохранителей.


Нужные нам детали находятся в салоне (ФФ2 Фейслифтинг − после 2007 года), в районе перчаточного ящика (передний пассажир).


Чтобы достать до нужного блока предохранителей, нужно:


Все. Блок снят. Ниже приведена его схема.


Предохранители под номерами 142 (с правой стороны) и 143 (с левой стороны) отвечают за ближний свет и имеют напряжение в 15 Ампер. Меняется деталь в зависимости от стороны отсутствия света, либо сразу обе.


Что такое реле и для чего оно нужно? Реле − электрический узел, предназначенный для защиты и коммутации электроцепей. Оно снижает силу тока и замыкает звено электрической цепи посредством своих контактов.


Если перестали светить фары ближней дистанции − это повод проверить исправность реле ближнего света. Оно идет под маркировкой «R15″ (схема выше).


Для проверки работоспособности детали старый узел заменяется на исправный. Если все работает, значит нужно ставить новое реле.


А вдруг и это будет интересно:


Заключение



  1. Если вы решили поменять источники освещения на Форд Фокус самостоятельно, начните с очистки фар. Удаляем с них пыль, грязь и влагу, чтобы внутрь не попало ничего лишнего — это негативно повлияет на свет фар.

  2. Открываем капот «Форд Фокус» и отворачиваем винт сверху фары.

  3. Снизу фары есть 2 заглушки – нажатием открываем их.

  4. Двигаем фару к себе.

  5. Отсоединяем коммутацию штекера и вытаскиваем его.

  6. Фара у нас в руках – открываем её, размыкая 4 защёлки.

  7. Снимаем штекер лампочки ближнего освещения и вынимаем её.

  8. Ставим на её место новую исправную лампочку.

  9. Собираем всё в обратном порядке.


На рестайлинговом Фокусе

Вытаскиваем лампу ближнего света Ford Focus 2