Модуль GSM Starline для сигнализации с автозапуском: инструкция по эксплуатации и настройка

Модуль GSM Starline для сигнализации с автозапуском: инструкция по эксплуатации и настройка

GSM модуль Starline является дополнительным устройством к охранным комплексам и автосигнализациям. Наличие данного девайса в машине позволяет увеличить безопасность сигналки. Кроме того, грамотная настройка обеспечивает удобное управление противоугонной установкой.

Для чего нужен модуль GSM?

Использование GSM модуля Starline для сигнализации позволяет:

  1. Производить включение и выключение защитной функции транспортного средства, используя в качестве элемента связи мобильный телефон. Подключение к микропроцессорному блоку системы может осуществляться посредством звонка либо передачи SMS-сообщений.
  2. Реализация опции дистанционного запуска ДВС, а также его отключения. Возможна настройка основных параметров, чтобы силовой агрегат запускался в определенное время, по таймеру либо в соответствии с уровнем температуры на улице.
  3. С помощью GSM устройства у автовладельца есть возможность выполнения проверки состояния всех элементов охранного комплекса. При необходимости можно продиагностировать отдельные части или агрегаты машины, если они подключены к сигналке.
  4. Одна из основных функций — автовладелец может следить за состоянием и местом расположения транспортного средства в онлайн-режиме. Для этого используется официальный сервис компании Старлайн. Возможно получение координат путем сообщений на мобильный гаджет.
  5. Если модуль оборудован микрофоном, то можно реализовать прослушку в салоне машины. Это позволит своевременно узнать о взломе транспортного средства.

Пользователь Артем Касьянов рассказал подробно о необходимости использования таких устройств в автомобилях.

Виды GSM-модулей

Для сигнализаций А39, A93 и других моделей производитель предусматривает возможность установки GSM 2CAN модулей. Его наличие обеспечивает дополнительные возможности для автовладельца.

Виды модулей Starline:

  1. GPS устройство, предназначенное для использования на охранных комплексах четвертого поколения. Оно монтируется на сигналку вместе с GSM прибором, без него девайс функционировать не сможет. Процедура получения координат осуществляется со спутников ГЛОНАСС и GPS, а передача информации производится по GSM каналу. С помощью устройства можно следить за перемещением транспортного средства в онлайн-режиме. Память девайса позволяет сохраняться в себе информацию об авто на протяжении трех месяцев.
  2. GSM модуль, управление которым реализуется с помощью телефона. Но для этого может применяться и мобильное приложение, функционирующее на операционных системах Виндовс, Андроид и iOS. Наличие GSM устройства в авто позволяет удаленно завести силовой агрегат машины, используя смартфон. Эта опция возможна только в случае, если ее поддерживает охранный комплекс. Также наличие модуля позволяет узнать о статусе сигналки, получить информацию о состоянии машины на телефон и удаленно настраивать датчики системы.

Канал «АвтоАудиоЦентр» представил подробный обзор модулей устройства Старлайн М32 Кан.

Инструкция по установке

Подключение устройства выполняется к микропроцессорному модулю и бортовой сети машины.

Руководство по монтажу устройства со встроенным элементом мониторинга и автозапуском:

  1. Сначала надо добраться до микропроцессорного блока, его место расположения может быть разным в зависимости от авто. Если устройство находится за контрольным щитком, то для получения доступа к нему нужно демонтировать приборку или центральную консоль. Если установка противоугонного комплекса выполнялась на СТО, то место расположения модуля надо уточнить у специалистов.
  2. Для получения доступа к панели приборов может потребоваться демонтаж магнитолы. От контрольного щитка отключаются разъемы, само устройство демонтируется. Возможно, микропроцессорный модуль располагается под приборной панелью. Тогда от него надо просто отключить провода и убрать в сторону.
  3. Затем блок управления охранной системой разбирается. Составные части корпуса устройства фиксируются с помощью болтов, для их выкручивания используется отвертка. Блок разбирается, из него извлекается основная плата.
  4. Установка GSM устройства выполняется в разъем на схеме микропроцессорного модуля, специально предназначенный для этого. При осуществлении задачи допустить ошибки будет проблематично, поскольку все места для монтажа отмечены на схеме. Кроме того, на плате может располагаться специальная карта, которая позволит произвести установку устройства.
  5. Затем внутрь модуля вставляется карточка, обычно она входит в комплект. Этот элемент помещается в специальный паз на плате устройства.
  6. На этом процедуру установки можно считать завершенной, производится обратная сборка. Корпус микропроцессорного модуля закрывается после монтажа в него платы GSM девайса.
  7. Блок управления подключается обратно к бортовой сети машины, для этого в него устанавливаются колодки с проводами. Монтаж устройства выполняется за приборной панелью. При установке блок важно зафиксировать, чтобы он не вибрировал во время движения автомобиля.
Модуль GSM Starline для сигнализации с автозапуском: инструкция по эксплуатации и настройка
Разбор микропроцессорного модуля Старлайн
Модуль GSM Starline для сигнализации с автозапуском: инструкция по эксплуатации и настройка
Установка СИМ-карточки внутрь блока

Настройка устройства

После установки модуль GSM Starline обязательно надо синхронизировать с противоугонной системой, иначе настроить его не получится.

Процедура осуществляется так:

  1. Для выполнения задачи потребуется кнопка Валет. Обычно она располагается под панелью приборов и скрыта в одном из жгутов со штатной проводкой. Если монтаж охранного комплекса производился на СТО, то надо уточнить место размещения кнопки.
  2. По клавише нужно нажать семь раз. Зажигание включать для этого не нужно.
  3. Затем ключ в замке прокручивается. Производится активация зажигания, в результате чего противоугонная система начнет искать новые устройства, подключенные к микропроцессорному блоку. Производится регистрация дополнительно поставленных модулей. Если устройство будет успешно привязано, на экране брелка появится символ, выполненный в виде спутника. Таким образом, система готова к настройке телематических функций.

Для управления модулем будет использоваться основной номер телефона владельца — он маркируется как М1. С него нужно позвонить на СИМ-карточку, установленную внутри девайса. В результате звонка управляющий блок определит номер автовладельца и поднимет трубку. Система воспроизведет приветствие и попросит ввести первый пароль. Изначально модулю не присваиваются коды, поэтому их установить нужно самостоятельно.

Первый пароль должен состоять из четырех цифр, после ввода его надо записать, чтобы не забыть. Если система подтвердит код, то воспроизведется соответствующий сигнал. Затем управляющий модуль попросит ввести второй пароль. Он будет использоваться для дополнительной защиты устройства при внесении нового номера телефона автовладельца. Аналогично вводятся четыре цифры, система выдаст подтверждение в виде звукового сигнала.

Основные команды для управления

Перечень комбинаций, которые используются для настройки основных функций:

  1. 40. Используется для определения точных координат месторасположения авто. После отправки этого сообщения на телефон автовладельца придет информация. Она будет отображаться в градусах и минутах либо в децимальном формате. Процедура поиска может осуществляться в течение 15 минут, если имеются проблемы с приемом сигнала от спутника.
  2. 43. Также позволяет определить координаты автомобиля, только данные поступают на телефон автовладельца в виде карты. Должна прийти ссылка на сайт, который предназначен для просмотра информации.
  3. 0040Х. Х — число минут. Отправляя эту команду, автовладелец может настроить периодичность получения информации о координатах месторасположения машины. Также передача данных будет осуществляться в случае активации либо отключения зажигания. Для отмены команды надо повторно отправить сообщение с текстом 00400.
  4. 0046Х. Х означает скорость движения транспортного средства. К примеру, после отправки команды 004640 на телефон автовладельца поступит сообщение, если указанный параметр составит более 40 км/ч. Надо учитывать, что информация будет приходить на телефон, когда скорость движения превысит допустимую отметку на протяжении более чем 15 секунд. Для выключения функции отправляется сообщение с текстом 00460.
  5. 0047. Команда предназначена для оповещения владельца машины о езде автомобиля при активированной функции защиты сигнализации. Использование этой опции актуально в случаях, когда производится эвакуация транспортного средства или преступники пытаются его откатить.

Пользователь Gizma рассказал об управлении GSM устройством, установленным в блок противоугонной системы.

Регистрация на портале Starline

Чтобы управлять модулем GSM с помощью ПК или приложения для мобильного гаджета, необходимо пройти регистрацию на официальном портале Старлайн.

Процедура создания учетной записи выполняется так:

  1. Пользователь заходит на сайт системы. На главной странице нажимается кнопка «Зарегистрироваться».
  2. Откроется окошко, где надо указать персональные данные. В частности, речь идет о пароле для авторизации аккаунта, а также адресе электронного ящика. Если владельцу известен номер карты, установленной в блоке GSM, надо поставить галочку напротив соответствующего пункта.
  3. После ввода данных кликается клавиша «Готово». Затем на указанный адрес почты отправится сообщение со ссылкой для активации учетной записи. Перейдя по ней, пользователь будет автоматически перенаправлен в личный кабинет на портале Старлайн.
  4. В основном меню нажимается клавиша «Добавить модуль», производится регистрирование нового девайса. В открывшемся окне указывается тип устройства, в данном случае речь идет о GSM.
  5. Вводится имя для модуля, номер мобильного телефона, и отправляется сообщение с текстом 00581 с номера владельца машины. Обратно должен прийти пароль, который указывается в необходимое поле на сайте. По завершении кликается кнопка «Продолжить», на этом процедуру регистрирования учетной записи можно считать оконченной.

Пользователь Семен Галютин подробно рассказал о создании аккаунта и управлении устройством через официальный сайт.

Преимущества и недостатки

Плюсы, характерные для GSM модулей Старлайн:

  1. Возможность оповещения владельца при установке в блок карточки от любого оператора. Причем хозяин машины может узнать о состоянии транспортного средства, будучи в любой точки планеты.
  2. Надежная защита авто. Отдельные модели устройств допускается устанавливать автономно от противоугонной системы. К некоторым блокам можно подсоединить концевые выключатели дверных замков, багажного отделения, педали газа и т. д. Настройка программных входов осуществляется отдельно.
  3. Взлом защиты авто практически невозможен, поскольку для отключения противоугонной установки потребуется перехватить код.
  4. Если транспортное средство оснащено предпусковым обогревателем, то GSM модуль может применяться как пейджер для управления узлом. Но для реализации данной опции устройство должно быть подключено по шине W-Bus.
  5. Благодаря небольшим размерам модуля можно произвести его монтаж скрытно, непосредственно внутри ЭБУ. Если преступник обнаружит сигнализацию, он вряд ли вскроет корпус блока.
  6. Температурная устойчивость устройств. Это позволяет использовать модули как в условиях сильных морозов, так и в жару. На практике GSM устройства отлично справляются со своими задачами в температурном диапазоне от -40 до +85 градусов.
  7. Благодаря возможности энергосбережения подключенный модуль не разряжает аккумуляторную батарею.
  8. Некоторые модули имеют опцию антиограбления. Если на автомобиль будет совершено разбойное нападение и владельца машины выгонят из салона, блок определит это. Когда авто отъедет на безопасное расстояние от хозяина, будет заблокирован двигатель машины.
  9. Возможность управления сервисными функциями и дополнительными устройствами, подключенными к противоугонной системе. К примеру, тот же автозапуск.

В соответствии с отзывами, необходимо выделить следующие недостатки:

  1. Дороговизна устройства. За цену, которую стоят модули (от 3 до 10 тысяч рублей) можно приобрести автосигнализацию с двухсторонней связью.
  2. На практике устройства не обновляют информацию об ошибках по каналу КАН. Иногда решить проблему позволяет перепрошивка соответствующего блока.
  3. Приложение для мобильного устройства занижает показания аккумулятора. К примеру, фактическое напряжение составляет 12,4 вольта, а в программе может отображаться значение 12,2 В. Скорее всего, проблема связана непосредственно с программой, поскольку она характерна для многих автомобилей.

Видео «Нюансы управления GMS устройств»

Канал «Crossover 159» подробно рассказал об использовании мобильного приложения для настройки модуля Старлайн.