Сколько Стоит Растаможить Мотоцикл из Германии в Россию Калькулятор 2021 • Таможенная пошлина

Растаможка электромобиля в России – калькулятор и порядок действий


Законодательством РФ установлено, что любая иностранная продукция, ввозимая на территорию страны, должна пройти процедуру таможенного оформления. Не исключением являются и электромобили, классифицируемые постановлением РФ от 12.07.2017 № 832 как транспортные средства, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем и заряжаемые от внешнего источника электроэнергии.



  • отсутствие транспортного налога;

  • возможность бесплатно передвигаться по платным магистралям и парковаться в специально отведённых, оборудованных зарядными терминалами местах;

  • разрешение осуществлять движение по выделенным для общественного транспорта полосам.


Что же касается процесса растаможки электромобилей в РФ, то с 2019 года его правила изменились, что сказалось не только на размере подлежащей уплате в казну пошлины, но и на перечне необходимых для предоставления документов.




Сколько Стоит Растаможить Мотоцикл из Германии в Россию Калькулятор 2021 • Таможенная пошлина


Таможенный калькулятор авто в Беларуси, растаможка автомобилей в РБ в 2022 году



  • паспортов (заграничного и гражданина России);

  • заявления, в котором должно быть указано точное время прибытия груза на конкретный пропускной пункт;

  • декларации по форме ТД-6. Если транспортировка осуществляется в контейнере, то проставляется отметка о несопровождаемом багаже, а если электромобиль передвигается своим ходом, то о сопровождаемом;

  • таможенной расписки, подтверждающей факт внесения на счёт ведомства залоговой суммы, и заверенной инспектором. Если средства вносит не собственник, а его представитель, то понадобится прошедшая нотариальную заверку доверенность;

  • комплекта документации на ТС (техпаспорт, гарантийный сертификат, договор о приобретении в собственность, страховой полис).


Как растаможить автомобиль или мотоцикл в 2020 году: стоимость, из Германии, Белоруссии, США и Японии Даже с растаможкой в 2022 году цена на бу авто из Беларуси выгоднее, чем предлагает автомобильный рынок России. Поэтому многие задумываются о приобретении личного транспортного средства именно там. Изучить предложения легко благодаря использованию продавцами на площадках русского языка. Но оформление на границе купленного авто будет иметь свои особенности, о которых стоит знать:


Налоги на растаможку


Самый популярный вопрос мотоциклистов-любителей — сколько стоит растаможить мотоцикл? Однозначно ответить на него нельзя — проще заранее посетить специальные сайты таможни и посмотреть стоимость. Которая будет зависеть от ряда фиксированных платежей:





  1. Акцизный сбор. Здесь все зависит непосредственно от объема двигателя (мы ранее говорили о мощности) и чем он ниже, тем дешевле обойдется растаможка. Впрочем, стандартный спортивный байк, а также дорожные модели типа Кавасаки имеют вполне доступную стоимость;

  2. Таможенная пошлина. Здесь все зависит уже от стоимости самого байка, ведь вся мототехника облагается налогом ровно в 10% от ее стоимости (если вы приобрели крутой старинный мотоцикл какой-то знаменитости, то пошлина будет вычитываться из этой цены, а не среднерыночной на модель);

  3. НДС. Без изменений — ровно 20% от всей общей стоимости байка (сюда учитываются все имеющиеся налоги).


Как можно легко понять — последний налог является самым большим. Поэтому желательно делать действительно дешевые покупки.


Сколько Стоит Растаможить Мотоцикл из Германии в Россию Калькулятор 2021 • Таможенная пошлина


Растаможка электромобиля в России в 2022 году, калькулятор расчета стоимости, документы и этапы, отмена таможенной пошлины, постановка Tesla на учет в ГИБДД


[/i] Как самому пригнать мотоцикл из США и растаможить его? Изучаем нюансы
В случае применения таможенного калькулятора для грузовиков, действуют те же правила. Таким же способом таможенный калькулятор рассчитывает затраты на ввоз мото транспорта и прицепов.

Особенности растаможки байка из США


Сколько Стоит Растаможить Мотоцикл из Германии в Россию Калькулятор 2021 • Таможенная пошлина
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Не попадают квадроциклы несмотря на то, что это фактически четырехколесные мотоциклы, на которых водитель или пассажир размещаются на седле, как и на обычном двухколесном мотоцикле, эти ТС относятся к категории легковых авто 8703. В целом Япония славится большим выбором тяжелых моделей и незначительными расходами на логистику по сравнению с техникой из Европы. Ввоз и цена растаможки авто из Белоруссии в Россию в 2022 году По всем вопросам пишите мне, я обязательно отвечу!

Стоимость таможенного оформления мотоциклов в России



  1. Сначала обязательно изучите все технические характеристики ТС. Это 600 кубовые модели или они слабее? В какой стране точно был произведен и в каком году. Какую мощность имеет двигатель? Все эти параметры очень важны для таможни;

  2. Выберите подходящий способ доставки. Это не только отдельная статья бюджета, но и новые справки, требующие на таможне. Будете вы перевозить его сами в прицепе или с помощью специального лафера для транспортировки, или же этим займется специальная компания? Или же вы вообще собираетесь взять транзитные номера и ехать своим ходом? Все это крайне важно и эту доставку нужно продумать загодя;

  3. Снимите транспорт с регистрации (имеется в виду страна, где вы его покупаете. Крайне важно для покупки с рук и делать это нужно вместе с владельцем. Как вариант, владелец может это сделать сам и передать вам необходимые документы);

  4. Оформить право собственности. Вы не сможет растаможить мотоцикл, не имея данных документов купли-продажи. Как вариант, это может быть и не покупка, а оформленное на вас наследство (допустим, если вы действительно получили в наследство от родственника его ТС) — такой документ также понадобится, чтобы установить насколько законно был получен байк;

  5. Оплатить пошлину на таможне. Регистрация мотоцикла в «родном» ГИБДД без данного документа просто невозможна, если он был привезен из-за границы;

  6. Получить подтверждение от таможни. Этот документ выдается уже после того, как ТС пройдет всю процедуру.


Растаможка авто | Калькулятор растаможки автомобилей | Сколько стоит растаможить автомобиль в 2021 году в России При использовании калькулятора таможенных платежей онлайн необходимо знать объем двигателя в сантиметрах кубических, возраст автомобиля и его стоимость за границей. Также укажите, являетесь ли вы физическим или юридическим лицом. Юрлицам нужно будет отметить вид топлива, на котором работает двигатель – бензин или дизель. Все остальное сервис AUTO.TUT.BY сделает за вас!


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Особенности растаможки из стран


Если Вы только «присматриваетесь» к транспортному средству, то существует несколько способов сэкономить средства. Стоимость растаможки авто в Беларуси наиболее выгодна в случае возраста от 3 до 5 лет. В такой ситуации таможенные пошлины предусматривают калькуляцию только по объёму двигателя.




Европейский Союз


Растаможка авто из Европы (Германия, Литва, Эстония и другие страны) не предусматривает принципиальных отличий от общей схемы. Самым выгодным, с точки зрения законодательства, считаются новые машины с возрастом не более 3-х лет.


Соединенные штаты


Растаможка авто из США проводится в соответствии с указами № 443 и № 150 Республики Беларусь. Процесс занимает от нескольких дней до двух недель. Помимо стандартного перечня документов необходимо предоставить инвойс с оригинальной печатью отправителя, тайтл, паспорт получателя, справка о стоимости перевозки и наряд на расформирование.


Российская Федерация


Растаможка авто из России выполняется по специальной схеме. Поскольку Беларусь является страной-участницей Таможенного союза, реализуются более выгодных условия, чем в случае других государств. За счет российских баз можно легко проверить ТС на угон или наличие долгов.


Сколько Стоит Растаможить Мотоцикл из Германии в Россию Калькулятор 2021 • Таможенная пошлина


Таможенная пошлина на авто, младше 3-х лет (для физических лиц):



  • объём двигателя автомобиля;

  • стоимость транспортного средства (указывается в евро);

  • кем проводится растаможка (юридическим или физическим лицом);

  • возраст ТС (в качестве отправной точки используется дата производства, а не первой регистрации).


Растаможка авто из Армении и Абхазии Для физических лиц предусмотрены более низкие единые тарифные ставки на таможенные пошлины. Организации же оплачивают не только пошлины и сборы по повышенному тарифу, но еще с них взымается НДС и акцизы.




Как рассчитывается стоимость


Пробег автомобиля на формирование таможенного сбора не влияет, а вот другие параметры принимаются во внимание. Помогает произвести все расчеты специальный калькулятор. В специальную форму необходимо ввести следующие данные:




Пройти процедуру растаможивания можно самостоятельно или с привлечением посредников. В этом случае потребуется дополнительно заплатить за их услуги и предоставить доверенность на осуществление ряда действий. Если оформлять ТС самому впервые, то могут возникнуть следующие сложности:



  1. Покупать автомобили лучше возрастом до 3-х лет, их импорт будет особенно выгоден. Со старыми ТС могут возникнуть сложности, так как они часто не соответствуют установленным стандартам.

  2. Отсутствие ПТС не является поводом для обращения к посредникам, так как его можно оформить самостоятельно на таможне.

  3. Покупать автомобили следует с проверенной историей, так будет легче собрать оперативно пакет документов для предоставления в официальные службы.


Трудности обычно возникают у людей, в первый раз столкнувшихся с процедурой оформления. Один раз познакомившись со всеми правилами, можно в будущем без труда проходить ее с любым государством Таможенного союза.


Сколько Стоит Растаможить Мотоцикл из Германии в Россию Калькулятор 2021 • Таможенная пошлина


Основные этапы оформления в России


[/i] Как растаможить мотоцикл из Японии?
По закону РФ разрешается эксплуатировать и нерастаможенный электромобиль, однако при этом должны быть соблюдены определённые правила.

Правила перемещения на нерастаможенном автомобиле


Сколько Стоит Растаможить Мотоцикл из Германии в Россию Калькулятор 2021 • Таможенная пошлина
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
заявления, в котором должно быть указано точное время прибытия груза на конкретный пропускной пункт;. Обратите внимание, что если по каталогу таможенная стоимость ниже, чем цена покупки, указанная в инвойсе, то расчеты будут вестись именно на основании цены покупки. Изменения в законодательстве по растаможке автомобилей По всем вопросам пишите мне, я обязательно отвечу!

Таможенные ставки



  • Процесс оформления на перегон авто регламентируется Таможенным Кодексом ЕЭС и решением совета.

  • Допускаются к растаможке транспортные средства с классом экологичности не ниже «Евро-5», исключением являются коллекционные модели, используемые для экспозиции, а не езды по дороге.

  • Перевозчик обязан оплатить все взносы и платежи при осуществлении оформления ТС, а также предоставить все установленные законодательством документы.

  • Если автомобиль не соответствует установленным стандартам, то потребуется произвести доработку, самостоятельно. Это редко у кого-то получается, поэтому обычно обращаются к посредникам.


О таможенных платежах на автомобили в Республике Беларусь Чтобы с растаможиванием электромобиля в России не возникло сложностей, нужно серьёзно отнестись ко всем нюансам, имеющимся на каждом этапе этой процедуры.




Варианты покупки недорогого мотоцикла


Наверное, каждому из нас хочется получить недорогое, надежное и простое в обслуживании транспортное средство (ТС). Если говорить о мотоцикле, вариантов два – приобрести в салоне мототехники или заказать из Китая. Покупка китайских б/у мотоциклов возможна на авторынках, многочисленных интернет-порталах, аукционах, крупных и не очень торговых площадках, штрафстоянках и авторазборках.


Купить мотоцикл за границей можно лично или через интернет, по фотографиям или видеороликам. Вариантов не так уж много:



  • частные продавцы и мотомагазины на любых континентах;

  • специализированные аукционы Японии (BSD, Aucnet и т.д.);

  • основная барахолка японский аукцион Yahoo;

  • американский страховой аукцион Copart + залоговые площадки по всей Америке;

  • международная площадка Ebay и т.д.


Чтобы определить примерную стоимость, нужно смотреть место, где продается техника. Предпочтительнее отправлять мотоцикл из Нью-Джерси. Чем ближе мотоцикл к месту отправки, тем дешевле обойдется перевозка. Можно отправить из Лос-Анджелеса, но оттуда доставка более проблематичная.


Мотоциклы на японском рынке можно посмотреть на сайте 8190.jp Но сложность в том, что интерфейс на японском языке. Впрочем, разобраться можно, посмотрев инструкцию в интернете. На японском рынке даже подержанные мотоциклы как новые, но их стоимость значительная.


В Европе мотоциклы выбирают на сайтах otomoto.pl, mobile.de (можно включить русский язык). Опять же стоимость товара на сайте не конечная сумма, которую придется заплатить. Приплюсовываются доставка, брокерские услуги, стоимость сертификата.




Срок доставки из Америки примерно 2-3 месяца, мотоцикл из Европы будет доставлен получателю за 2-3 недели.


Обратите внимание! Рентабельно самостоятельно ввозить в Россию мотоциклы старше 5 лет. Новые ТС в конечном счете могут обойтись даже дороже, чем у дилеров, потому что дилерам таможенные платежи рассчитываются, исходя из оптовой заводской цены, не включая НДС, по цене нетто.


Сколько Стоит Растаможить Мотоцикл из Германии в Россию Калькулятор 2021 • Таможенная пошлина


Какие налоги потребуется оплатить



  • Ввезти технику по запчастям. Этот вариант подходит для тех, кто хорошо разбирается в мототехнике. И стоит учесть, что в этом случае понадобится регистрация мотоцикла в местных органах, которую при таком ввозе получить не получится.

  • Приобрести байк в ]Синергосмото[/anchor], где растаможка уже включена в цену модели. При этом вы сэкономите не только деньги, но и время с нервами.

  • Еще один вариант – не растаможивать байк, а оформить его на физическое лицо, проживающее заграницей и ездить по доверенности. Однако в этом случае исключена возможность дальнейшей продажи техники.


Выбор редкой модели мотоцикла Вы посетили японский мотоаукцион, увидели там кроссовые байки и подобрали один из них для спорта. Регистрировать его не придется — минус проблема. Но придется довозить домой из-за границы и проходить таможню. Начинайте работать по следующей схеме: