Как проверить полис ОСАГО по номеру автомобиля

В этой статье Вы узнаете, как проверить полис ОСАГО по номеру автомобиля, когда это лучше сделать, и чего стоить ожидать, если полис окажется липовым.


При каких обстоятельствах стоит проверять ОСАГО


Начнём с неприятной ситуации для каждого владельца автомобиля – это дорожно-транспортное происшествие.


Последнее время участились случаи выявления фальшивых полисов автогражданского страхования.


Потерпевшая сторона может сразу, на месте, при наличии выхода в интернет, пробить по ГРЗ полис виновника аварии и убедиться в его подлинности.


Если ввести серию и номер бланка ОСАГО, база даст данные кому принадлежит полис и установит номер машины.


Как проверить полис ОСАГО по номеру автомобиля


Покупка подержанного автомобиля


Как известно, приобретение подержанного авто это большой риск, покупка «кота в мешке».


Если Вы всё же выбрали автомобиль с частных рук или в автосалоне трейд-ин, обязательно стоит проверить страховую историю полиса ОСАГО покупки.


Вы сразу получите информацию о предыдущих владельцах транспорта, выплатах по страховым случаям и количестве ДТП с участием авто.


Проверка коэффициента бонус-малус


Система проверки полиса ОСАГО по госномеру машины так же даёт нам возможность узнать значение КБМ.


Этим может воспользоваться автовладелец для проверки начисленного коэффициента, если страхователь не согласен с его значением.


Соответственно, выбирая автомобиль, бывший в эксплуатации, проверив коэффициент бонус-малус можно определить все неприятные этапы страховой истории транспорта.


Как проверить полис ОСАГО по номеру автомобиля


Специалисты РСА несколько лет назад начали разрабатывать автоматизированную информационную систему на сайте, чтобы объединить всю информацию по страхователям транспортных средств и оформить прозрачную работу страховщиков.


В 2013 году, после многочисленных доработок, база АИС РСА начала своё самостоятельное полноценное существование. Сервис этот абсолютно уникален, не имеет аналогов на территории РФ, открыт для посещения 24 часа в сутки и совершенно бесплатен.


Проверить полис ОСАГО по номеру автомобиля несложно:



  1. Заходим на сайт Российского Союза Автостраховщиков (www.autoins.ru);

  2. Находим пункт «Проверить полис ОСАГО», заходим в него;

  3. Выбираем в списке серверов «Сведения для потерпевших и других участников ДТП о наличии действующего договора ОСАГО в отношении определённого лица или транспортного средства» (dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm);

  4. Заполняем предоставленный нам бланк: вносим либо VIN – идентификационный номер ТС, либо государственный регистрационный знак ТС.


Будьте внимательны, при вводе ГРЗ, в конце должны быть цифры, означающие код региона. Так же указываем дату, когда запрашивается информация о договоре страхования.


Чтобы проверить полис ОСАГО по номеру в базе РСА, потребуется всего несколько минут.


После обработки информации, Вам будет предоставлена серия и номер договора автогражданки, какой страховой компанией оформлен полис и существует ли ограничение в допуске к управлению этим ТС.


А чтобы узнать право конкретного автолюбителя на вождение машины по договору, надо будет ввести серию и номер водительского удостоверения.


Если в страховой полис автовладелец внёс изменения, будь то добавление людей, управляющих ТС, или смена фамилии, или смена удостоверения водителя, то в базе данных РСА эта информация появится не раньше, чем через 5 дней.


По нормативам такой срок нужен страховщикам, чтобы внести обновленные данные.


База РСА содержит все оформленные страховые договора, обновляется ежедневно и поэтому в принципе не может выдать неправильную информацию.


И если программа выдала Вам вместо данных пустое окно, значит проверяемый транспорт не застрахован.


Если полис ОСАГО оказался подделкой


На рынке страховых компаний сейчас наблюдается тенденция появления большого количества поддельных договоров ОСАГО.


Иногда даже сам автовладелец не догадывается, что у него фальшивый документ, пока не попадёт в ДТП или его не остановит на дороге сотрудник ГИБДД.


Давайте разберём всё по порядку.


Как проверить полис ОСАГО по номеру автомобиля



  1. Подделка обнаружена до наступления страхового случая.


Будет просто большой удачей, если страховщик вдруг засомневается в подлинности своей страховки и сам обнаружит, что она поддельная.


Тогда всё, что ему нужно будет сделать, это просто сходить в проверенную страховую компанию и оформить новый договор ОСАГО.


После чего он обязан предоставить в полицию фиктивные документы и написать заявление для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.


Когда продавец фальшивых полисов будет найден и привлечён к суду, то ему придётся выплатить не только штраф, но и возместить пострадавшему от его действий клиенту полную стоимость договора.



  1. Подделка обнаружена, когда Вас остановил сотрудник ГИБДД.


Эта ситуация попадает в разряд неприятных, что влечёт за собой следующие действия по отношению к автовладельцу:



  • Вы будете лишены права управлять автомобилем (он будет отбуксирован на штрафстоянку);

  • К Вам могут быть применены уголовная или административная ответственность;

  • Придётся оплатить штраф.


Основанием будет ст.12.37 КоАП РФ «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» за езду с фальшивым ОСАГО.


Не спасёт и тот факт, что Вы этого не знали. Если будет доказано осознанное использование фиктивных документов, Вам будет грозить ст.327 УК РФ.



  1. Подделка полиса обнаружена во время ДТП.


Тут стоит рассмотреть несколько ситуаций.


Фальшивый документ принадлежит другому участнику ДТП, который является виновником аварии.


Здесь для Вас вырисовывается не очень благоприятная картина. Страховка будет оплачена, если у пострадавшего есть КАСКО.


Если же у Вас его нет, то следующие Ваши действия такие:



  1. Надо написать заявление в Российский Союз Автостраховщиков с требованием подтвердить юридическую силу полиса ОСАГО виновника аварии.

  2. Скорее всего Вам придёт отрицательный ответ от РСА.

    Тогда Вы проводите независимую экспертизу для определения денежных затрат на восстановление своего авто.

    Далее предъявляете виновнику дорожной аварии досудебную претензию обязательно в письменной форме (лучше через почту России с уведомлением), обязательно вкладываете к письму акт независимой экспертизы и все фискальные чеки, подтверждающие плату за эвакуатор, лечение пострадавших и другое.

    Адресату даётся 10 дней, чтобы отреагировать на Ваше письмо. Если ответа нет, переходите к следующему этапу.

  3. Вы подаёте исковое заявление в суд на виновника ДТП с требованием возместить Вам все вышеперечисленные траты, а так же расходы, связанные с судебными издержками и затратами на адвоката.


Фальшивый документ принадлежит Вам, но Вы потерпевший.


Здесь самое главное, что нужно знать, это оформлять факт аварии только в присутствии сотрудников ГИБДД.


Европротокол здесь неприемлем, так как по его условиям оба участника ДТП должны иметь полис ОСАГО, а у Вас он поддельный. Тогда ни о какой страховой компенсации не может быть и речи.


<

Фальшивый документ принадлежит Вам и Вы виновник ДТП.


В этом случае страховая компания потерпевшего выплатит ему компенсацию по договору ОСАГО, а Вам предъявит регрессное требование о возмещении потраченной компанией суммы.


Хочется отметить, что на сайте РСА есть возможность получить бесплатно любую юридическую консультацию специалистов, а так же воспользоваться контактами грамотных в этом деле профессионалов.