Японские власти заставляют Nissan и Honda объединиться

Японские власти заставляют Nissan и Honda объединиться

Как выяснили в редакции газеты Financial Times, концернам Nissan и Honda предложили объединиться в альянс в 2019 году. Инициатором слияния выступило правительство Японии, однако это предложение так и осталось на бумаге. Авторами идеи объединения Nissan и Honda называют советников премьер-министра Японии Синдзо Абэ, которые были обеспокоены рядом обострившихся проблем. Нашумевшая история с арестом Карлоса Гона послужила главной причиной для предлагаемых мер. Свою роль сыграла и глобальная конкуренция на автомобильном рынке. По мнению советников, этот шаг позволил бы укрепить позиции японских автопроизводителей, а благодаря объединению усилий в разработке беспилотников и электромобилей помочь снизить расходы.


Предположительно новый японский альянс сможет составить конкуренцию Toyota, которая «подмяла» под себя Suzuki, Subaru и Mazda. Honda же остается независимым автопроизводителем и третьим по величине в стране.


Это предложение по-прежнему обсуждается в кабинете премьер-министра, до встречи советов директоров Nissan и Honda дело не дошло. В числе доводов против объединения называется принципиальное различие автомобилей брендов, а также различных бизнес-стратегий. Так, Nissan сейчас активно вкладывается в развитие электромобилей, а Honda инвестирует в водородные двигатели. Не исключено, что у этой истории в скором будущем возникнет новый виток.