В этом году в России начнут официально продавать «умные» Toyota

В этом году в России начнут официально продавать «умные» Toyota

Вице-президент ООО «Тойота Мотор» Ирина Горбачева рассказала ТАСС о том, что первые «подключенные» автомобили компании появятся в России уже в 2020 году.


«В массовом сегменте мы будем первыми, кто предложит совершенно уникальные опции. У двух моделей Toyota это случится уже этой осенью. Благодаря новым возможностям машины станут удобнее и «умнее», поддерживая легкое и интуитивное управление привычными сервисами. «Подключенные» автомобили смогут, подобно смартфонам, общаться со своими пользователями», — отметила Горбачева.


Особенность «подключенных» автомобилей состоит в том, что они имеют скоростной выход в интернет и могут обмениваться данными с мобильным устройством водителя и пассажиров, а также с другими подобными машинами на дороге и объектами инфраструктуры. Технология Connected Car также позволяет водителю дистанционно контролировать и передавать информацию о работе основных систем автомобиля.


Впрочем, некоторыми из этих функций уже обладают внедорожники УАЗ. В конце прошлого года ульяновский завод начал мелкосерийную сборку автомобилей с технологией обмена данными. Водители умных «Патриотов» могут отслеживать маршрут перемещения своих машин, получать данные о работе узлов и агрегатов, уровне топлива и составлять оптимальный маршрут. Все эти данные при помощи модуля системы ЭРА-ГЛОНАСС поступают на облачную платформу Squadron, которая осуществляет обработку и взаимодействие с информацией.