Предупреждения закончились: сегодня у водителей начнут отбирать машины

Предупреждения закончились: сегодня у водителей начнут отбирать машины

10 апреля столичные камеры начнут штрафовать нарушителей карантина в автоматическом режиме. Но штрафы - не самое страшное, что грозит таким водителям. Если их поймают полицейские лично, то машину отберут и отправят на спецстоянку.


«Мы видим все машины тех, кто должен на карантине сидеть, которые передвигаются по городу, а с завтрашнего дня будем уже жестко наказывать тех, кто нарушает этот карантин, разъезжая по городу», — отметил вчера градоначальник.


Впрочем, это касается только тех, кто находится на официальном карантине, а не самоизоляции. Это люди с диагнозом COVID-19, их близкие родственники, контактировавшие с заразившимися и те, кто вернулись из зарубежных поездок.


«Любой их выход из подъезда фиксируется. Раньше мы жестких мер не принимали, все-таки доводили до их сведения, что им необходимо оставаться дома, и в крайнем случае только штрафовали. Сегодня после принятых федеральных законов, регионального закона по изменениям в административный кодекс мы можем вообще в автоматическом режиме накладывать эти штрафы, просто не выходя из кабинета», — пояснил Собянин.