Почему ломается кондиционер BMW

Почему ломается кондиционер BMW

Автомобили марки BMW чрезвычайно востребованы у современных пользователей. Это связано с тем, что баварская компания предлагает по-настоящему высококачественный автомобиль. Кроме того, транспортное средство отличается прекрасным эстетичным внешним видом и долговечным сроком эксплуатации.

Почему ломается кондиционер BMW
Стильный салон БМВ е 39

Однако довольно часто владельцы транспортного средства задаются вопросами: каковы наиболее распространенные поломки кондиционеров BMW? Существуют ли определенные особенности, связанные с уходом за ними? В первую очередь, важно понимать, что кондиционер – это неотъемлемая часть любого современного транспортного средства. Он обеспечивает комфортный микроклимат внутри автомобиля и качественный воздух. Кондиционер является важнейшей системой климат контроля автомобиля, поэтому важно своевременно осуществлять заправку и ремонт агрегата. Обязательно использовать систему, сопровождая ее правильным уходом. 

Шум неисправного компрессора БМВ

Составляющие части агрегата

Автомобильный кондиционер состоит из:

  • Компрессора, который обеспечивает движение хладагента в системе климат контроля. Стоит отметить, что разновидность компрессора зависит от двигателя транспортного средства.
  • Радиатора – это многофункциональное и наиболее уязвимое место в системе кондиционирования.
  • Дегидратора – представляет собой специализированную емкость. Именно она предназначена для очистки хладагента.
  • Испарителя.
  • Вентилятора.

Естественно, могут существовать некоторые различия в системе кондиционирования в зависимости от марки и модели автомобилей BMW. Тем не менее, практически всегда кондиционер авто состоит именно из таких составляющих блоков.

Причины поломок авто кондиционеров BMW

Традиционно огромной востребованностью пользуются различные системы климат контроля для автомобилей. Это связано с тем, что агрегат довольно часто выходит из строя, вследствие чего необходимо провести замену определенных деталей. Известно, что авто кондиционер позволяет создать комфортную атмосферу внутри салона транспортного средства. В то же время он очищает воздух от негативных примесей, которые пагубным образом сказываются на пассажирах транспортного средства. Опытные эксперты рекомендуют обратиться в сервисный центр, чтобы выяснить причину неисправности и устранить ее в короткое время при помощи квалифицированных профессионалов. Основными причинами неисправности данной системы являются следующие особенности:

  • механические повреждения, вызванные коррозией при неправильном уходе, или некомпетентным ремонтом системы;
  • износ подшипников или иных составляющей системы;
  • неисправность компрессора;
  • естественный износ составляющих элементов или брак запчастей;
  • не герметичность трубок;
  • поломки, связанные с электроникой автомобиля;
  • отклонения, связанные с функционированием общей системы климат контроля.


Выяснить почему на самом деле не функционирует кондиционер БМВ, могут лишь компетентные и грамотные специалисты сервисного центра. Мастера предварительно проводят диагностику автомобиля, выявляют причину неисправности и устраняют ее, выполняя замену вышедших из строя деталей.

Правила пользованием кондиционером в автомобилях марки BMW

Каждый владелец транспортного средства должен придерживаться определенных правил пользования кондиционером. Это необходимо, чтобы сохранить собственное здоровье и комфорт пассажиров. Компетентные эксперты рекомендуют следовать следующим правилам:

  • Если температура в машине слишком высокая, тогда, прежде чем включить кондиционер, необходимо открыть окна на проветривание. После можно включить кондиционер, но не на полную мощность. Лишь спустя 10-15 минут можно закрыть окна. Таким образом, можно уменьшить риск попадания токсичных веществ в организм.

Не рекомендуется включать систему на полную мощность. Профессионалы рекомендуют охлаждать воздух в салоне автомобиля постепенно.

  • В период движения транспортного средства и одновременной работы системы кондиционирования не стоит открывать окна, дабы не создавать сквозняки, которые приводят к различным заболеваниям.
  • Своевременно необходимо проводить замену фильтра.
  • Следить за чистотой радиатора системы.

Диагностика и профилактика функционирования кондиционера проводится только лишь в зимний период времени.
Опытные водители неоднократно рекомендуют, что в зимний период времени необходимо периодически заезжать в теплые боксы и запускать кондиционер на 20-30 минут. Это необходимо, чтобы в летний период времени система функционировала на полную мощность.

Рекомендации по уходу за системой климат контроля в транспортном средстве марки BMW

Под советами по уходу за системой понимают ряд профилактических мероприятий, которые помогают предотвратить непредвиденные неисправности, связанные с системой климат контроля в автомобиле:

  • Заправка кондиционера должна быть осуществлена компетентными и грамотными специалистами своевременно. Профессионалы должны проверить количество хладагента, поскольку излишнее наличие такого ингредиента может привести к нежелательным последствиям. Профессиональные эксперты в сервисном центре утверждают, что фреон должен быть самого высокого качества и залит строго по существующему стандарту. Меньшее количество или изобилие хладагента приводит к неисправности системы климат контроля.
  • Не рекомендуется проводить самостоятельную заправку или ремонт системы в автомобилях марки БМВ. Неправильные действия могут привести к тому, что система полностью выйдет из строя, вследствие чего ремонт может быть достаточно дорогостоящим.
  • Избегайте механических повреждений и содержите систему в полной чистоте, чтобы избежать возникновения коррозии.
  • Соблюдайте правила эксплуатации и не перегружайте систему. Также не рекомендуется пренебрегать плановым техническим обслуживанием.

Уход за кондиционером в автомобилях БМВ поможет продлить срок службы системы на самом высоком уровне.

Демонтаж вентилятора на автомобиле БМВ